Файл: Курсовая работа Технология изготовления жидких лекарственных форм в условиях аптеки.docx
Добавлен: 10.01.2024
Просмотров: 1428
Скачиваний: 11
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ЖИДКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ. ДИСПЕРСИОННЫЕ СРЕДЫ, КЛАССИФИКАЦИЯ 5
РАСТВОРЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, СПОСОБЫ ОБОЗНАЧЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ 8
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАСТВОРОВ 10
ЭМУЛЬСИИ, ОСОБЕННОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ 15
СУСПЕНЗИИ. ОСОБЕННОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23
ВВЕДЕНИЕ
Жидкие лекарственные формы (ЖЛФ) аптек составляют более 60% от общего числа всех лекарственных препаратов, приготовляемых в аптеках. Широкое применение ЖЛФ обусловлено целым рядом преимуществ перед другими лекарственными формами:-
Благодаря применению определённых технологических приёмов (растворение, пептизация, суспендирование или эмульгирование) лекарственное вещество, находящееся в любом агрегатном состоянии, может быть доведено до оптимальной степени дисперсности частиц, растворено или равномерно распределено в растворителе, что имеет большое значение для оказания лечебного действия лекарственного вещества на организм и подтверждено биофармацевтическими исследованиями; -
Жидкие лекарственные формы, отличаются большим разнообразием состава и способов применения; -
В составе ЖЛФ возможно снижение раздражающего действия некоторых лекарственных веществ (бромидов, йодидов и т.д.); -
Данные лекарственные формы просты и удобны для применения; -
В ЖЛФ возможна маскировка неприятного вкуса и запаха лекарственных веществ, что особенно важно в детской практике; -
При приёме внутрь они всасываются и действуют быстрее, чем твёрдые лекарственные формы (порошки, таблетки и др.), действие которых проявляется после растворения их в организме; -
Мягчительное и обволакивающее действие ряда лекарственных веществ наиболее полно проявляется в виде жидких лекарств. -
Вместе с тем, жидкие лекарства имеют ряд недостатков: -
Они менее стабильны при хранении, так как в растворенном виде вещества более реакционноспособны; -
Растворы быстрее подвергаются микробиологической порче, соответственно у них ограниченный срок хранения – не более 3-х суток; -
ЖЛФ требуют достаточно большого времени и специальной посуды для приготовления, неудобны при транспортировке; -
Жидкие лекарства уступают по точности дозирования другим лекарственным формам, так как дозируются ложками, каплями.
Актуальность: Жидкие лекарственные формы широко распространенная форма. Благодаря своим достоинствам жидкие лекарства и в будущем имеют большие перспективы при создании новых лекарственных препаратов, поэтому изучение данной темы весьма целесообразно для будущих провизоров.Цель работы: изучить особенности изготовления жидких лекарственных форм в условиях аптеки.Задачи:
-
Изучить различные виды жидких лекарственных форм и их характеристики. -
Рассмотреть особенности технологии изготовления жидких лекарственных форм. -
Проанализировать контроль качества жидких лекарственных форм.
ЖИДКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ. ДИСПЕРСИОННЫЕ СРЕДЫ, КЛАССИФИКАЦИЯ
Жидкие лекарственные формы представляют собой свободные дисперсные системы, в которых лекарственные вещества распределены в жидкой дисперсионной среде.В качестве дисперсионных сред и сорастворителей в настоящее время используют: воду очищенную и для инъекций; спирт этиловый (этанол) разной концентрации; глицерин; масла жирные и минеральные; эфир; хлороформ и др. Дисперсионные среды классифицируют по происхождению, размеру молекул, степени гидрофильности, по назначению.По происхождению дисперсионные среды классифицируют на две группы:-
Природные - неорганические (вода очищенная и для инъекций); органические (этанол, глицерин, масла жирные и минеральные); -
Синтетические и полусинтетические - органические (димексид, ПЭО-400); элементорганические (полиорганосилоксановые жидкости).
-
Низкомолекулярные вещества (вода, глицерин, этанол); -
Высокомолекулярные вещества и олигомеры (полиэтиленоксиды и др.).
-
Гидрофильные (вода, глицерин); -
Липофильные (жирные и минеральные масла, хлороформ, полиорганосилоксановые жидкости, эфир); -
Дифильные (этанол, димексид и др.).
-
Собственно дисперсионные среды (в растворах защищенных коллоидов, суспензиях, эмульсиях, сложных микстурах); -
Растворители (в истинных растворах низко- и высокомолекулярных веществ); -
Экстрагенты (для получения водных извлечений, экстракционных препаратов различной природы).
К дисперсионным средам предъявляют высокие требования, они должны:
-
обладать растворяющей способностью или обеспечивать достижение оптимальной дисперсности; -
обеспечивать биологическую доступность лекарственных веществ; -
не подвергаться микробной контаминации; -
быть химически индифферентными, биологически безвредными; -
обладать оптимальными органолептическими свойствами; -
быть экономически выгодными.
-
Растворы в различных растворителях -
Золи или коллоидные растворы (мицеллярная степень дробления). Размеры поперечника частиц не превышают 100 мкм, намечается граница раздела между фазами (ультрамикрогетерогенные системы); -
Суспензии (взвеси) -
Эмульсии -
Комбинированные системы
РАСТВОРЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, СПОСОБЫ ОБОЗНАЧЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ
Растворы – это гомогенные многокомпонентные системы, не имеющие строго определенного состава. В них нет отдельных различных фаз и нет границ раздела. Если один из компонентов раствора находится в большем количестве, чем другие, то его называют растворителем. Другие компоненты в этом случае называют растворенными веществами. Растворителем считают также то вещество, агрегатное состояние которого при образовании раствора не изменяется. В зависимости от агрегатного состояния растворителя растворы бывают жидкими, газообразными и твердыми.Свойства растворов зависят от соотношения между количествами их составных частей, то есть от концентрации, под которой понимают количество лекарственного средства, растворенного в определенном количестве растворителя. Концентрацию растворов выражают различными единицами: весовыми процентами, молярностью, нормальностью, моляльностью и т. п.В рецептах концентрацию растворов обозначают следующими способами:
-
Указывают концентрацию лекарственного вещества в процентах (которая показывает весовое количество растворенного вещества в граммах в 100 мл раствора).
-
Указывают количества лекарственного вещества и растворителя.
-
Указывают количество лекарственного вещества и общий объем раствора, который достигается добавлением прописанного растворителя (обозначается с помощью лат. ad — до).
-
Указывают отношение количества прописанного лекарственного вещества к общему количеству получаемого раствора с помощью лат. ех — из.
-
Указывают степень разведения лекарственного вещества, например, 1:1000, 1:5000, 1:10000 и объем этого раствора.
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАСТВОРОВ
Технология изготовления водных растворов включает в себя следующие стадии:-
Подготовительная -
Растворение. -
Фильтрование или процеживание. -
Введение в состав раствора жидких лекарственных средств. -
Упаковка, укупорка. -
Оформление. -
Контроль качества.
При выборе растворителя чаще всего руководствуются давно известным правилом: «Подобное растворяется в подобном».
Растворение проводят в химическом стакане или широкогорлой колбе, предварительно сполоснутой очищенной водой. В колбу отмеривают расчетное количество воды. Затем помещают порошкообразные лекарственные вещества.
Растворимость большинства лекарственных веществ увеличивается при повышении температуры, степени измельчения вещества, интенсивности перемешивания.
Медленно растворяющиеся в холодной воде термостойкие вещества (кислота борная, натрия тетраборат, квасцы алюмокалиевые, кальция глюконат и др.) растворяют в горячем растворителе или при нагревании. Умеренно, мало или медленно растворимые вещества для повышения их растворимости предварительно измельчают. Также в процессе растворения рекомендуются нагревание с учетом физико-химических свойств и перемешивание.
Крупнокристаллические вещества (натрия сульфат, магния и меди сульфаты, квасцы алюмокалиевые, свинца ацетат и др.) для ускорения растворения предварительно измельчают в ступке без растворителя или с добавлением части выписанного в рецепте растворителя.
Растворы окислителей готовят на свежей, проверенной на отсутствие восстанавливающих веществ воде, и фильтруют через стеклянные фильтры. При отсутствии стеклянного фильтра можно процедить раствор через ватный тампон, тщательно промытый горячей водой очищенной.
Легкоокисляемые вещества (витамины и др.) и соединения, реагирующие с углекислым газом (эуфиллин, соли кальция и др.). растворяют в свежепрокипяченной (дегазированной) воде.
Легколетучие вещества (спирт, настойки, аммиак) вносят во флакон для растворения во избежание потерь в последнюю очередь.
Первыми в отмеренном объеме воды растворяют наркотические и ядовитые вещества (список А), затем вещества из списка Б. Далее - вещества из общего списка с учетом их растворимости; концентрированные растворы и стандартные жидкости вводят непосредственно во флакон для отпуска.
Фильтрование или процеживание процесс освобождения растворов от взвешенных частиц через плотные (фильтровальная бумага, асбест, пористое стекло) или рыхлые (гигроскопичная вата, марля, сложенная в несколько слоев и другие ткани) фильтры.
Поскольку бумажный фильтр и ватный тампон смачиваются этой же жидкостью, неизбежно происходит некоторая потеря раствора. Потери за счет фильтра при фильтровании более 100 мл раствора укладываются в установленные нормы. Для фильтрования 10-30 мл жидкости используют или предварительно промытый фильтр или готовят раствор в половинном объеме воды, используя оставшуюся на промывку фильтра.