Добавлен: 29.03.2023
Просмотров: 276
Скачиваний: 1
Введение
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации 1993 г. была принята в условиях непростой социально-экономической ситуации, глубочайшего политического кризиса, что отразилось на ее содержании и порядке принятия.
Население страны признает легитимность политической власти и нормативных положений Конституции Российской Федерации, поэтому спор о том, легитимна ли Конституция Российской Федерации, носит теоретический характер. При этом большинство граждан считают, что Конституцию Российской Федерации необходимо периодически пересматривать, что связано с запросом на социальную справедливость, повышение уровня жизни, соблюдение государством прав граждан.
Юристы также обсуждают вопрос о необходимости, неизбежности конституционной реформы: одни настаивают на внесении изменений в действующую Конституцию, другие призывают к принятию новой. Основным аргументом в пользу сохранения нынешней Конституции Российской Федерации является относительная политическая стабильность в обществе, но нужны точечные изменения.
Юристы обращают внимание на поправки, связанные с обеспечением баланса законодательной, исполнительной, судебной власти в системе сдержек и противовесов, ограничения президентской и исполнительной власти, граждане – на поправки, направленные на повышение уровня жизни, улучшение социальной политики, доступное жилье, контроль над ценами.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере конституционного развития России.
Предметом исследования выступают нормы, закрепленные в нормативно-правовых актах по вопросам конституционного развития России.
Целью настоящей работы является анализ истории конституционного развития России.
При исследовании темы настоящей работы перед нами поставлены следующие задачи:
- рассмотреть процесс подготовки Конституции 1993 года;
- проанализировать проблемные аспекты формулировки статей Конституции 1993 года;
- исследовать порядок принятия Конституции 1993 года;
- охарактеризовать толкование Конституции РФ 1993 года.
Методы: анализ, синтез, сравнение, постановка проблемы, построение гипотез.
Нормативную основу исследования составили: Конституции России.
Теоретическую основу исследования составили работы ученых: Абаниной Е.Н., Абраровой З.Ф., Агаджанова А.А., Боголюбова С.А., Виноградова В.А., Витрука Н.В., Каткова Д.Б., Колесовой Н.В. и др.
Сегодня в Российской Федерации нужны точечные изменения конституционных положений, связанные с реализацией принципа социальной справедливости. Учитывая, что государство должно гарантировать всем гражданам обеспечение определенного социального минимума, приоритетными задачами выступают формирование доктрины социальной справедливости, законодательное закрепление принципа социальной справедливости на основе разработок и внедрения базовых индикаторов, создание компенсационных механизмов, обеспечивающих равенство стартовых возможностей в реализации социальных прав граждан.
1. История развития Конституции 1993 года
1.1. Процесс подготовки Конституции 1993 года
Прошло 25 лет со дня принятия всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации. Юбилей Конституции 1993 г. отмечался в 2018 г. на фоне других знаковых юбилеев: 100-летия принятия первой Конституции РСФСР, 95-летия создания Международной академии сравнительного права, 70-летия Всеобщей декларации прав человека, 60-летия Конституции Пятой республики во Франции, 40-летия Конституции Испании, 20-летия вступления в силу на территории Российской Федерации Европейской конвенции по правам человека. Наконец, скоро исполняется 70 лет со дня принятия Основного закона ФРГ и 40 лет со дня принятия Конституции Исламской Республики Иран.
Все эти юбилеи - еще один повод усилить компаративистскую составляющую в правоведении, причем не только в конституционном праве, но и в других отраслях права.
Учитывая проблематику прошедшего в декабре 2018 г. VIII Международного конгресса сравнительного правоведения «Сравнительное правоведение в поисках конституционного идеала», вспомним, как сравнительное правоведение способствовало поиску конституционного идеала в России в памятные напряженные дни лета — осени 1993 г., идеала априори недостижимого, но к которому стремились все участники Конституционного совещания 1993 г.[1]
Вспоминая бурные события 1993 г., на фоне которых создавалась Конституция, интеллектуальные и политические схватки на Конституционном совещании, поиски разумных компромиссов, можно уверенно констатировать, что Конституция 1993 г. является примером творческого применения сравнительного метода.
Конституция 1993 г. может войти в учебники как яркий образец удержания всего положительного, рационального, эффективного, что наработано опытом конституционных реформ в современном мире[2], и отражения национальных особенностей развития общества и государства. Но прежде всего отметим принципиальные отличия идеологии Конституции 1993 г. от идеологии ее советских предшественниц, и здесь на помощь приходит сравнительно-исторический метод анализа.
В основу первых двух глав «Основы конституционного строя» и «Права и свободы человека и гражданина» положена идеология прав человека, а не государства-левиафана. Действительно, ст. 2 провозглашает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Для сравнения напомним, что в советской Конституции 1977 г. пирамида ценностей была определена в названии главы «Государство и личность». Иными словами, в Конституции 1993 г. нашла отражение идея, что «высшая ценность нашего общества - свобода человека, его честь и достоинство»; так начиналась Декларация прав и свобод человека, принятая Съездом народных депутатов СССР 5 сентября 1991 г., ставшая последним актом конституционного значения, принятым советской властью.
Идеи Декларации через два года вошли в текст новой Конституции. Сравним тексты ст. 2 Конституции и ст. 1 Декларации: «Каждый человек обладает естественными, неотъемлемыми, ненарушимыми правами и свободами. Они закрепляются в законах, которые должны соответствовать Всеобщей декларации прав человека, международным пактам о правах человека, другим международным нормам и настоящей Декларации. Все государственные органы обязаны обеспечивать и охранять права и свободы человека как высшие социальные ценности...».
1.2. Проблемные аспекты формулировки статей Конституции 1993 года
Академик ВС. Нерсесянц, подводя итог поискам нового типа правопонимания в постсоветское время, писал: «Новый правовой подход (и, можно сказать, новое юридическое мировоззрение, новая правовая идеология), присущий Конституции 1993 г., опирается на исторически апробированное положение о правах и свободах человека и гражданина как основной показатель признания и соблюдения права и справедливости в общественной и государственной жизни людей»[3].
На Конституционном совещании 1993 г. работа над «правозащитной» частью Конституции была как бы отдана «на откуп» сторонникам либерально-демократического проекта, в то время как над «институциональной» частью трудились адепты сильной президентской власти[4]. Результатом такого «разделения труда» явилось то, что многие положения гл. 1 и 2 Конституции формировались в группе № 4 Конституционного совещания (представители партий, профсоюзов, общественных организаций и движений, религиозных конфессий) по принципу противопоставления советской идеологии и новой правозащитной концепции.
На одном из семинаров по правовому статусу личности в современной России мы провели со студентами своеобразную инвентаризацию тех положений Конституции 1993 г., которые имели целью преодоление практики нарушений прав человека в советскую эпоху. (Кстати, проведение такого анализа с французскими и итальянскими студентами оказалось практически невозможным: им непонятен «тайный код» многих наших конституционных норм.) По результатам семинара был составлен впечатляющий каталог[5].
Тезис: подчиненность личности государству. Государство - источник норм, регулирующих статус гражданина.
Антитезис: ст. 2 Конституции 1993 г. Тезис: КПСС - ядро советской политической системы, руководящая роль КПСС закреплена в ст. 6 Конституции СССР.
Антитезис: ст. 3 (ч. 4) Конституции 1993 г.: «4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону».
Тезис: граждане, порочащие социалистический строй, лишались советского гражданства (Ростропович, Вишневская, Солженицын, Любимов и др.).
Выход из гражданства - предательство.
Антитезис: ст. 6 (ч. 3) Конституции 1993 г.: «3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его».
Тезис: в социалистическом обществе существует только общенародная и коллективная (колхозная) собственность. Частная собственность недопустима.
Антитезис: ст. 8 (ч. 2) Конституции 1993 г.:
«2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности»;
ст. 35 (ч. 1, 2) Конституции 1993 г.:
«1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами».
Тезис: и Конституция СССР, и. партийные документы провозглашали идейное единство советского народа, марксизм-ленинизм был официальной идеологией государства, никакой многопартийности не допускалось.
Антитезис: ст. 13 (ч. 1-3) Конституции 1993 г.:
«1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность».
Тезис: нередко ограничения прав граждан оформлялись закрытыми положениями и инструкциями ЦК КПСС, Совмина, КГБ, МВД и т. д.
Антитезис: ст. 15 (ч. 3) Конституции 1993 г.:
«3. ...Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения».
Тезис: любые попытки обязать советское государство выполнять взятые на себя международные обязательства в области прав человека воспринимались как вмешательство во внутренние дела суверенного государства (Советский Союз ратифицировал Факультативный протокол Международного пакта о гражданских и политических правах только в октябре 1991 г.). Любая жалоба за рубеж - антипатриотический акт, сравнимый с предательством.
Антитезис: ст. 15 (ч. 4) Конституции 1993 г.:
«4. Общепризнанные принципы и нормы международного 9права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора»;
ст. 45 (ч. 2) Конституции 1993 г.:
«2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом»;
ст. 46 (ч. 3) Конституции 1993 г.:
«3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты».
Тезис: советская правовая доктрина признавала только обретенные (октроированные) права гражданина. Концепция естественных прав допускалась применительно к буржуазной правовой идеологии.
Антитезис: ст. 17 (ч. 2) Конституции 1993 г.:
«2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения».
Тезис: следственными органами, и не только ими, применялись (и, увы, нередко применяются и сейчас) недозволенные методы дознания, к задержанным и заключенным применялись (применяются) жестокие меры обращения. В 40-50-е годы над военнослужащими проводились эксперименты по воздействию на человека последствий атомных взрывов.