Файл: Реклама как средство маркетинговых коммуникаций (Теоретические аспекты маркетинговой коммуникации «реклама»).pdf
Добавлен: 29.03.2023
Просмотров: 1118
Скачиваний: 11
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические аспекты маркетинговой коммуникации «реклама»
1.1 Реклама как маркетинговая коммуникация
1.2 Роль и место рекламы в структуре задач маркетинговой деятельности на предприятии
1.3 Организация рекламной деятельности на предприятии
2. Анализ маркетинговой коммуникации «Реклама» ООО «Брюкке»
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Брюкке» и его видов деятельности
2.2 Анализ рекламной деятельности ООО «Брюкке»
3. Основные направления совершенствования рекламной деятельности предприятия
3.1 Разработка рекламной кампании для ООО «Брюкке»
3.2 Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий
Разработанный бюджет продвижения является минимальным и вполне может быть реализован предприятием, что позволит дополнительно увеличить объем продаж.
Заключение
Реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. К рекламным элементам относится содержание и форма рекламного сообщения; к нерекламным – материал и технический носитель рекламных элементов (средство распространения, например, радио, телевидение).
Проблема определения оптимального рекламного бюджета с высокой эффективностью не имеет абсолютного решения. Тем не менее, это не значит, что у компаний нет никаких ориентиров в этой области. В каждом конкретном случае техническим вычислениям должен предшествовать тщательный анализ ситуации и существующих методов определения рекламного бюджета. Поиск подходящих методов и их «настройка» на конкретную ситуацию могут предотвратить большие финансовые потери и значительно увеличить эффективность рекламной кампании.
Исследуемая организация ООО «Брюкке» расположена в Немецком национальном районе и является предприятием мясо- и молокоперерабатывающей промышленности, а также сыроделия.
За анализируемый период на предприятии произошел рост источников имущества в 2015 году.
Рентабельность производства с 2011 по 2014г. неуклонно снижается. В 2015г. производство продукции оказывается мало рентабельным и составляет 12,4%. В 2013 году уровень рентабельности составляет 13%. В 2015 году производство продукции оказывается очень прибыльным
В целом по динамике финансовых показателей можно сделать вывод, что предприятие на протяжении пяти лет сталкивалось с определенными трудностями, но в последние два года наметилась устойчивая тенденция к улучшению финансового состояния предприятия.
В целом динамика продаж «Брюкке» свидетельствует о том, что предприятие делает акцент на производстве и продвижении продукции мясокомбината.
В целях увеличения продаж и продвижения продукции ООО «Брюкке» на рынок была разработана рекламная кампания. Основной идеей рекламной кампании ООО «Брюкке», рассчитанной на ближайшие полгода, является позиционирование продукции как товара с качественным и натуральным составом, низкой ценой и приятным (аппетитным) внешним видом.
Основными целями рекламной кампании ООО «Брюкке» являются увеличение продаж, а также повышение известности предприятия и его продукции на рынке Алтайского края.
Предварительная оценка предложенных мероприятий показывает, что бюджет рекламной кампании составит 497 тыс.руб.
Разработанная рекламная кампания является минимальной и вполне может быть реализована предприятием, что позволит дополнительно увеличить объем продаж.
Список использованных источников
1.Акулич, И. Л. Маркетинг: учебник для студентов высших учебных заведений по экономическим специальностям / И. Л. Акулич. – Минск: Вышэйшая школа, 2011. – 524 с.
2. Федеральный закон РФ «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 г. (в ред. от 18.07.2012 N 242-ФЗ) // Консультант плюс.
3. Голубкова, Е.Н. Маркетинговые коммуникации: Учебник / Е.Н. Голубкова. - М.: ДиС, 2012. - 336 c.
4. Гончаров В. Д. Маркетинг в пищевой промышленности и торговле. – М.: ДеЛи принт, 2011.- 146 с.
5. Длигач А.А. Проблемы существования отдела маркетинга. Наши реалии/А.А. Длигач, Н. Л. Писаренко / Маркетинг в России и за рубежом. – 2011. - № 3. – С. 104 – 107.
6. Звягинцев В. Б. Разработка маркетинговой стратегии предприятия и контроль над ее реализацией/В.Б. Звягинцев//Маркетинг и маркетинговые исследования. – 2011. - № 1. – С. 72 – 82.
7. Котлер, Ф. Маркетинг. Менеджмент / Экспресс курс – СПб : Питер, 2011. - 480 с.
8. Мазилкина, Е.И. Маркетинговые коммуникации: Учебное пособие / Е.И. Мазилкина. - М.: Эксмо, 2011. - 240 c.
9. Мазилкина, Е.И. Маркетинговые коммуникации: Учебно-практическое пособие / Е.И. Мазилкина. - М.: Дашков и К, 2013. - 256 c.
10. Маркина Т.В. Микроэкономика: Учебное пособие. – АГТУ им. И.И. Ползунова. – 25 с.
11. Минаев Д. В. Маркетинг в схемах и моделях: учеб. пособие для вузов. - Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 546 с.
12. Моисеева Н. К. Управление маркетингом: теория, практика, информационные технологии: учебное пособие/Н. К. Моисеева, М. В. Конышева. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 412 с.
13. Ольшанская, Н. Цветовое восприятие рекламы / Н. Ольшанская // Рекламодатель: теория и практика. – 2013. - № 8. – с. 75-79.
14. Панкратов, Ф.Г. Рекламная деятельность: Учеб. для вузов / Ф.Г. Панкратов, Ю.К. Баженов, Т.К. Серегина, В.Г. Шахурин., 2011. – 364 с.
15. Романов, А.А. Маркетинговые коммуникации: Учебник / А.А. Романов, И.М. Синяева, В.А. Поляков. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2013. - 384 c.
16. Синяева И. М. Управление маркетингом: Учебное пособие. – 2 изд. – М.: Вузовский учебник, 2012. – 324 с.