Файл: Контрольная работа.Микробиология.МИППС 8 вариант.docx

Добавлен: 14.02.2019

Просмотров: 783

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.



Содержание


Нормативные ссылки

В данной контрольной работе использованы ссылки на следующие нормативные документы:

ГОСТ 2.301. - 68 - Единая система конструкторской документации. Форматы

ГОСТ 2.105-95 - Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам

ГОСТ 8.417-2002 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Единицы величин

ГОСТ Р 1.5 -2002 Общие требования к построению, изложению,

оформлению, содержанию и обозначению

ГОСТ 7.1- 2003 Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления



Введение

Микробиология – наука, предметом изучения которой являются микроскопические существа, называемые микроорганизмами, их биологические признаки, систематика, экология, взаимоотношения с другими организмами.

К микроорганизмам относят:

1) бактерии;

2) вирусы;

3) грибы;

4) простейшие;

5) микроводоросли.

Общий признак микроорганизмов – микроскопические размеры; отличаются они строением, происхождением, физиологией.

Бактерии – одноклеточные микроорганизмы растительного происхождения, лишенные хлорофилла и не имеющие ядра.

Грибы – одноклеточные и многоклеточные микроорганизмы растительного происхождения, лишенные хлорофилла, но имеющие черты животной клетки, эукариоты.

Вирусы – это уникальные микроорганизмы, не имеющие клеточной структурной организации.

Основные разделы микробиологии: общая, техническая, сельскохозяйственная, ветеринарная, медицинская, санитарная.



1 Дезинфицирующие вещества и механизм их действия на микроорганизмы

1.1 Дезинфицирующие вещества

Дезинфекция — это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды. Для её проведения обычно используются химические вещества, например, формальдегид или гипохлорит натрия. Дезинфекция уменьшает количество микроорганизмов до приемлемого уровня, но полностью может их и не уничтожить. Является одним из видов обеззараживания. Различают профилактическую, текущую и заключительную дезинфекцию:

* профилактическая — проводится постоянно, независимо от эпидемической обстановки: мытьё рук, окружающих предметов с использованием моющих и чистящих средств, содержащих бактерицидные добавки.

* текущая — проводится у постели больного, в изоляторах медицинских пунктов, лечебных учреждениях с целью предупреждения распространения инфекционных заболеваний за пределы очага.

* заключительная — проводится после изоляции, госпитализации, выздоровления или смерти больного с целью освобождения эпидемического очага от возбудителей, рассеянных больным.

Методы дезинфекции:

1. Механический — предусматривает удаление заражённого слоя грунта или устройство настилов.

2. Физический — обработка лампами, излучающими ультрафиолет, или источниками гамма-излучения, кипячение белья, посуды, уборочного материала, предметов ухода за больными и др. В основном применяется при кишечных инфекциях.

3. Химический (основной способ) — заключается в уничтожении болезнетворных микроорганизмов и разрушении токсинов дезинфицирующими веществами.

4. Комбинированный — основан на сочетании нескольких из перечисленных методов(например, влажная уборка с последующим ультрафиолетовым облучением)

5. Биологический — основан на антагонистическом действии между различными микроорганизмами, действии средств биологической природы. применяется на биологических станциях, при очистке сточных вод.


1.2 Механизм действия дезинфицирующих веществ

Существуют вещества, которые замедляют или полностью тормозят рост микроорганизмов. Если вещество подавляет рост бактерий, а после его удаления или снижения концентрации рост возобновляется вновь, то говорят о бактериостатическом действии. Бактерицидные вещества вызывают гибель клеток. Различие в эффективности действия дезинфектантов заключается в механизме их действия. Кроме того, проявление того или иного действия дезинфектантов связано с концентрацией химических агентов, с температурой и величиной рН среды. Также имеет значение видовые различия микроорганизмов, возраст вегетативных клеток, спорообразование, причем вегетативные клетки более чувствительны к антимикробным веществам.

Эффективность различных агентов, применяемых для уничтожения микроорганизмов, характеризуется величиной D10 - это время, необходимое для того, чтобы в определенной популяции (скоплении клеток) при определенных условиях среды вызвать гибель 90% клеток.


Сильным антимикробным действием обладают соли тяжелых металлов - ртути, меди, серебра; окислители - хлор, озон, йод, пероксид водорода, хлорная известь, перманганат калия; щелочи - каустическая сода (NaОН); кислоты - сернистая, фтористоводородная, борная; газы - сероводород, диоксид углерода, оксид углерода, сернистый газ.


1.3 Антисептические препараты

Хлорамин Б - белый или желтоватый кристаллический порошок, содержащий 25-29% активного хлора. Оказывает антисептическое и дезинфицирующее действие. Применяют 0,5-3% растворы для промывания ран, дезинфекции рук, неметаллических инструментов.

Йодонат, йодопирон, йодолан – водный раствор смеси алкил-сульфатов натрия с йодом. Препарат применяют вместо настойки йода для обработки операционного поля в виде 1% раствора.

Раствор йода спиртовой. Широко применяют для дезинфекции кожи операционного поля, краев раны, пальцев хирурга и т.д. кроме бактерицидного и бактериологического действия, оказывает прижигающее и дубящее действие.

Раствор перекиси водорода. Представляет собой бесцветный 3% раствор Н2О2 в воде. При её разложении освобождается кислород, который в момент выделения обладает сильным окислительным действием, создавая неблагоприятные условия для развития анаэробных и гнилостных ран.

Калия перманганат. Темно- или красно-фиолетовые кристаллы, растворимые в воде. Является сильнейшим дезодоратором. Применяют водные растворы. Обладает дубильными свойствами.

Ртути оксицианид – сильное дезинфицирующие средство, которое применяют в разведении 1:10 000, 1:50 000.

Ляпис (нитрат серебра) применяют как дезинфицирующее средство. Сильный антистатик.

Спирт этиловый, или винный. Применяют 70-96% раствор как чистого так и денатурированного спирта. Широко используют для дизенфекции и дубления кожи рук, подготовки и хранения стерильного шелка, дизинфекции инструментов.

Пенициллины – самая распространённая группа антибиотиков.

Тетрациклин, доксициклин, метациклина гидрохлорид – действует на коки, дифтерийную палочку, микоплазмы, хламидии и т.д.

Левомитецин - антибиотик широкого спектра действия, действует как на грамположительные так и на грамотрицательные микробы, синегнойную палочку, хламидии, микоплазмы.

Эритромецин, олететрин и т.д.

Стрептоцид, норсульфазол, сульфадиметоксин – они нарушаю обменные процессы в бактериальной клетке и вызывают бактериостатический эффект.

Фурацилин – обладает высоким бактерицидным свойством, действует на стафилококки, анаэробные микробы, кишечную палочку. Применяют в растворах 1:5000.

Октениман-Октенидингидрохлорид, пропанол-1, пропанол-2 используют для гигиенической обработки рук, профилактики гепатита В, ухода за руками и их защита. Бактерицидное действие начинается через 30 с и сохраняется 6 часов.

Декосепт Плюс-2-пропанол 44, 7 г, 1-пропанол 21, 9 г., бензалкониум хлорида 0,2 г. —используют при гигиенической и хирургической обработке рук. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, вирусов.


Лизанин-Спирт этиловый, ЧАС —антисептик для гигиенической и хирургической обработки рук. Обладает антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе грибов.

Биотензид-Пропанол-2, пропанол-1, этанол, хлоргексидин биглюконат. Обладает антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, микробактерий туберкулеза, патогенных грибов, вирусов. Предназначен для гигиенической обработки рук.

Эземтан-Дезинфицирующий — лосьон для мытья рук хирургов.

Ваза-Софт — жидкое антибактериальное моющее средство для мытья кожи. Рекомендуется в случаях, когда необходимо частое мытье рук — перед хирургической и гигиенической дезинфекцией рук.

Октенидерм - Октенидиндигидрохлорид, пропанол-1, пропанол-2. Применяется для дезинфекции кожи перед операциями, пункциями и др. подобными манипуляциями. Также используется для гигиенической и хирургической дезинфекции рук: образующаяся после высыхания пленка держится длительное время.



1.4 Основные классы антисептиков и дезинфектантов


Спирты

Спирты приводят к денатурации структурных и ферментных белков микробных клеток, грибов и вирусов. Недостатками спиртов являются: отсутствие спороцидного эффекта, способность к фиксации органических загрязнений, быстрое снижение концентрации за счет выпаривания. Этих недостатков лишены современные комбинированные средства на основе спиртов — стериллиум, октенидерм, октенисепт, сагросепт.

Альдегиды

Альдегиды — высокоактивные соединения, сильные восстановители, необратимо связывают белки и нуклеиновые кислоты. Дезинфектанты, содержащие альдегиды: гигасепт ФФ, деконекс 50 ФФ, дезоформ, лизоформин 3000, септодор форте, сайдекс — широко используются для различных видов дезинфекции и стерилизации медицинской аппаратуры.

Кислоты и их производные

Дезинфектанты — первомур, дезоксон-О, одоксон, дивозан-форте — содержат муравьиную и уксусную кислоты. Обладают выраженным бактерицидным (в том числе спороцидным), фунгицидным и вирулицидным действием. К их недостаткам относится сильный запах, необходимость работы в респираторах, а также коррозийные свойства.

Группа галогенов и галогенсодержащих соединений хлора, йода и брома

Современные хлорсодержащие дезинфектанты — клорсепт, стеринова, неохлор, хлорантоин и т. п. — не обладают сильным раздражающим запахом и действием на кожу, высокоэффективны и используются для различных видов дезинфекции. Дезам (содержит 50% хлорамина Б и 5% щавелевой кислоты) применяют для текущей и заключительной дезинфекции.

Окислители

В практике широко используют комплексные препараты на основе перекиси водорода:

- первомур (смесь перекиси и надмуравьиной кислоты) используют для обработки операционного поля, рук хирурга, для стерилизации изделий из полимеров, стекла, оптических приборов;