Файл: Понятие и принципы правового регулирования в индустрии спорта.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.03.2023

Просмотров: 412

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Примеров судебной практики по проблемам корпоративных актов спортивных организаций автором настоящей работы найдено не было. Разумеется, есть масса дел, где различные корпоративные спортивные акты упоминаются, но в этих делах рассматриваются конкретные положения таких актов, например, по составу команд[34], нормы о дисциплинарных санкциях[35] и др. Предмет же исследования настоящей работы – претензии к самим нормам корпоративных актов спортивных организаций – их содержанию, порядку принятия и т.п. Источники по данной проблеме не обнаружены.

Как представляется, с введением в законодательство понятия «корпоративный акт» появятся и ссылки на данную норму в справочных правовых системах, обобщения судебной практики, вследствие чего можно будет анализировать проблемы корпоративных актов и предлагать решения, ориентируясь на конкретные выявленные практические проблемы – это одно из практических следствий теоретического обоснования и нормативного закрепления понятия «корпоративный акт». Это понятие должно быть закреплено в акте высокого уровня, например, Законе о спорте или обсуждаемом научной общественностью Спортивном кодексе. Об этом будет сказано ниже в настоящей работе.

О некоторых распространенных проблемах локального и корпоративного нормотворчества говорится в литературе. Так, М.А. Маргулис говорит о коллизиях между нормами актов международных и национальных спортивных федераций, в частности, обращая внимание на положения об условиях членства в международных федерациях.

Несоблюдение норм корпоративных актов международных федераций может привести к негативным последствиям для спортивных организаций и спортсменов. Таким образом, с одной стороны, спортивные организации должны подчиняться требованиям национальных нормативных актов, например, по аккредитации спортивных объединений по видам спорта. С другой стороны, будучи элементом глобальной системы спорта, спортивные организации должны подчиняться также требованиям вышестоящих в спортивной иерархии корпоративных объединений. В противном случае спортивное объединение может потерять статус национальной спортивной федерации в данном виде спорта по решению соответствующего спортивного корпоративного объединения[36].

Таким образом, необходимо нахождение баланса между государственным регулированием спортивной деятельности и корпоративным регулированием, в т.ч. с учетом иерархической структуры глобальных спортивных корпораций.


В этой связи хотелось бы также вспомнить о том, что говорилось выше о правилах видов спорта как «совместных актах». Наличие таких совместных актов является отражением существующего положения дел. Однако такое положение представляется чрезмерным вмешательством государства в спортивную сферу, нарушением принципа автономии спорта. Правила видов спорта разрабатываются национальными спортивными федерациями на основе норм международных актов и контроль национальных государственных органов за их разработкой следует полагать излишним.

Предметно к соотношению государственного нормативного и корпоративного регулирования обращается Т.И.Хакимов, отмечая, что такие важные вопросы гражданско-правового и трудового характера, как переходы игроков и тренеров из одного клуба в другой, оплата труда спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов, вопросы дисквалификации, коммерческого использования и распространения результатов спортивной деятельности, правового регулирования телевизионных и иных трансляций, заключения рекламных контрактов и др., должны регулироваться нормами НПА, предпочтительно Спортивным кодексом РФ. Это отнюдь не исключает корпоративного нормотворчества при обязательном определении его пределов. Корпоративные нормы, в основном, должны устанавливать правила проведения спортивных соревнований, организации и контроля их подготовки и проведения[37].

Т.В. Латыпов говорит о конкуренции норм локальных актов и корпоративных актов или даже норм ТК и корпоративных актов. В частности, указывает на наличие положений о штрафах для спортсменов в корпоративных актах, тогда как ТК не предусматривает такого вида дисциплинарной ответственности работников[38].

Действительно, ч. 1 ст. 192 ТК не указывает штраф в числе дисциплинарных взысканий, но ч. 2 ст. 192 ТК определяет, что для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Особенности правового регулирования труда спортсменов и тренеров определены в гл. 54.1 ТК. Ст. 348.1 ТК включает «нормы, утвержденные общероссийскими спортивными федерациями» в число источников правового регулирования труда, наряду с коллективными договорами и локальными актами. Далее в гл. 54.1 ТК корпоративные акты федераций еще неоднократно упоминаются в числе обязательных к применению в различных ситуациях в сфере труда.

Таким образом, локальные и корпоративные акты «встречаются» на поле регулирования трудовых правоотношений и такие встречи могут заканчиваться конфликтами норм этих актов.


К значимым проблемам корпоративного нормотворчества в сфере спорта относится также закрепление правил о разрешении споров, о санкциях в отношении спортсменов-нарушителей корпоративных норм и др.

Так, при наличии в трудовом договоре со спортсменом, с тренером условий, носящих гражданско-правовой характер, в том числе порождающих обязательства сторон как субъектов спорта, принимающих участие в спортивных соревнованиях в соответствии с положениями (регламентами) об этих соревнованиях, споры, возникшие по поводу неисполнения либо ненадлежащего исполнения таких условий могут передаваться по соглашению сторон в специализированные третейские суды (Спортивный арбитраж при Торгово-промышленной палате РФ, Спортивный Арбитражный Суд при Автономной некоммерческой организации «Спортивная Арбитражная Палата»)[39].

В связи с этим, возникают проблемы определения подведомственности споров между спортсменом и спортивной организацией судам общей юрисдикции, как это было в деле Г., который обратился в суд с иском к спортивному клубу о признании незаконным увольнения с работы - расторжения контракта профессионального хоккеиста Континентальной хоккейной лиги. В контракте предусматривалось, что споры, возникающие из данного контракта подлежат передаче на рассмотрение в Спортивный Арбитражный Суд. Судом спор об увольнении с работы Г. был рассмотрен по существу, поскольку в данном случае имел место индивидуальный трудовой спор между работником Г. и работодателем - спортивным клубом[40].

Дела о штрафах, предусмотренных в трудовых договорах спортсменов и другие споры[41] свидетельствуют о том, что в настоящее время не отлажено взаимодействие между нормами ТК РФ, локальных нормативных актов работодателя и корпоративными спортивными актами, составляющими, как отмечалось выше, один из источников правового регулирования труда спортсменов и тренеров.

2.2 Совершенствование правового регулирования в спортивной индустрии.

Итак, выше были обозначены некоторые проблемы локального нормотворчества спортивных организаций. Следует отметить, что многие авторы, которые указывают на имеющиеся проблемы - Т.В. Латыпов, Т.И. Хакимов и др. - говорят о необходимости принятия Спортивного кодекса РФ. Это, по их мнению, будет способствовать решению имеющихся проблем. Некоторые авторы занимаются проблемой принятия Спортивного кодекса на системной основе, предлагая варианты его проектов[42].


По мнению автора настоящей работы, проблему определения актов саморегулирования спортивных организаций, их системы и требований, предъявляемых к таким актам, на основе Закона о спорте решить невозможно. Для этого нужен кодифицированный акт - Спортивный кодекс, где должен быть предусмотрен раздел о корпоративных актах спортивных организаций.

Дискуссия о необходимости принятия Спортивного кодекса затрагивает целый ряд проблем, в числе которых прежде всего, в контексте темы работы, хотелось бы выделить проблему соотношения государственного и корпоративного регулирования спортивной сферы, о чем уже много говорилось в настоящей работе, начиная с упоминания принципа автономии, который является одним из ключевых принципов спортивного права во всем мире.

В то же время, трудно согласится с некоторыми авторами, которые считают, что спортивная сфера должна регулироваться преимущественно корпоративными нормами. Так, Н.В. Аристова считает чрезмерным вмешательством государства в спортивную сферу целый ряд вполне «осмысленных» положений Закона о спорте, в частности, принцип сочетания государственного регулирования отношений в области физической культуры и спорта с саморегулированием.

Н.В. Аристова отмечает, что национальный законодатель, конечно, может «диктовать свои правила», но если российские спортсмены хотят участвовать в международных соревнованиях, национальный законодатель должен установить пределы правового регулирования спортивных отношений в соответствии с ключевыми принципами мирового спорта. В противном случае спортивные федерации России могут быть исключены из международных федераций, и никому «национальный правомерный спорт» не будет интересен[43].

Т.Е. Мельник также отмечает, что законодателю следует учитывать значительную роль корпоративных норм спортивных организаций. В противном случае необоснованное вторжение правовых регуляторов может породить дополнительные проблемы[44].

Однако во всем мире отмечается тенденция повышения значимости государственного регулирования, в т.ч. в спортивной сфере[45]. Во Франции, в Бразилии приняты спортивные кодексы, правовые акты Европейского Союза устанавливают приоритет европейского права над иными актами в сфере спортивного права, в т.ч. корпоративными[46]. Поэтому именно принцип сочетания государственного регулирования отношений в области физической культуры и спорта с саморегулированием должен быть одним из ключевых принципов правового регулирования спорта.


Кроме того, в литературе отмечается, что акты государственного регулирования спорта и локальные и корпоративные акты спортивных организаций не обязательно должны конкурировать. Корпоративные акты «заполняют пробелы» в правовом регулировании спорта, их нормы, как отмечают В.Д. Иванов, В.З. Смирнова и М.А. Райн, регулируют отношения в весьма узкой сфере, и в связи с этим детальнее закрепляют должное поведение участников отношений в сфере физической культуры и спорта[47].

По мнению автора настоящей работы, государственное и корпоративное регулирование спорта не только не должно конкурировать, эти уровни должны взаимодополнять друг друга. В этой связи, принятие Спортивного кодекса – который, на первый взгляд, должен способствовать увеличению государственного регулирования – будет, как представляется, способствовать развитию корпоративного регулирования. Однако при условии, что в данном кодексе будет определена система локальных и корпоративных актов спортивных организаций.

В частности, можно предложить к закреплению в кодексе системы актов саморегулирования спортивных организаций, представленную в настоящей работе.

Проблема эта, конечно, сложная и дискуссионная. По мнению автора настоящего исследования, в настоящей работе представлена достаточно «стройная» система локальных и корпоративных актов спортивных организаций, построенная с учетом норм спортивного, гражданского, трудового и других отраслей права.

Однако приведенный в работе обзор мнений по поводу сущности корпоративных актов (зачастую прямо противоположных) приводит к выводу, что работа по закреплению в Спортивном кодексе системы актов саморегулирования спортивных организаций будет (если будет) крайне сложной. Тем не менее, это представляется необходимым, с тем, чтобы привести в систему существующее неупорядоченное корпоративное регулирование спортивных отношений.

Предлагаются для закрепления в Спортивном кодексе также следующие определения понятий, рассмотренных выше:

  • внутрикорпоративный акт – ненормативный акт, принятие которого предусмотрено Гражданским кодексом РФ или уставом организации, принимаемый органами управления юридического лица, имеющий только внутриорганизационное значение, регулирующий корпоративные правоотношения спортивных организаций;
  • межкорпоративный акт – нормативный правовой акт, принятие которого предусмотрено настоящим Кодексом, принимаемый всероссийскими спортивными лигами или федерациями, распространяющий свое действие на всех членов лиг/федераций, регулирующий спортивные правоотношения.