ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 14.09.2024
Просмотров: 458
Скачиваний: 0
Великое культурно-историческое значение мифа состоит не только в том ,что мифология стала арсеналом и почвой благодаря ,которым появились такие институты культуры ,как эпическая литература и натурфилософия культуры , без ,которых не мог бы начаться процесс формирования культурной традиции ,но и то ,что она дала нам воочию представить себе реальный образ жизни людей древнего мира о которой ,мы можем судить предметно , только на основе весьма скудных, а иногда лишь фрагментарных данные археологии ,которые являются всего лишь документами факта(т.е свидетельствами смерти) Мифы , напротив являются для нас «документами жизни», сюжеты и образы мифов, в преобразованном виде, являются неотъемлемой частью духовной жизни и современных людей. Книги, фильмы ,театральные постановки самым активным образом продолжают осваивать неисчерпаемое духовное богатство древней мифологии. Без создания нео мифов немыслимы «новации»и современного масскульта Столь значительный жизнетворческий потенциал мифа ,связан с тем ,что миф явился своего рода предвестием и истоком исторического времени ,впервые воплотив в своих образах идею неразрывной связи времен и четко обозначив то ,что основой этой связи может быть только культурная традиции. Выдающийся мыслитель европейского просвещения Гердер-основатель европейской философии культуры с полным основанием заявил: «где есть человек там есть и традиция» которое для человека ,с тех пор является критерием истины.
Вместе с тем очевидна и ограниченность древних представлений о времени в,которых пространство и время фактически отождествляются. Эта характерная особенность пространственно-временных представлений людей древнего мира нашла отражение в современной теории мифа и была зафиксирована в понятии «архетипа. Понятие архетипа, было введено в обиход позднеантичными авторами у. неоплатоников оно соответствовало платоновскому «эйдосу»(первообразу) В наше время, психолог и исследователь культуры, последователь Фоейда К.Г.Юнг.обохначает этим термином «коллективное бессознательное», соотнося его с мифом, тайным учением, сказкой и рассматривая его как «…всеобщее основание душевной жизни каждого, будучи по природе верхличным»i32
Юнг употреблял его в психологическом значении в качестве универсальной характеристике мировосприятия людьми неклассической древности ,основу которого составляет ,по его мнению «коллективное бессознательное». Эта точка зрения вызвала критику целого ряда исследователей культуры(Мелитинского).Понятие «архетипа» не следует отождествлять с «культурным образцом»(парадигмой).Термин «культурные архетипы» если вообще применим ,то не носит универсального значения и может быт употреблен только к по отношению к архаическим культурам .Типичной особенностью зрелых культур является то ,что их типологической особенностью является связ не с «архетипом ,а с культурной традицией ,основу которой составляют не , архетипические образцы ,а культурные парадигмы. В их формировании лежит не «коллективное бессознательное», а формирующаяся культурная память и язык культуры.
Значение мифа и ритуала в становлении культурной традиции определяется не только тем ,что он стал « почвой и арсеналом древнейших институтов культуры эпоса и натурфилософии, но и основой на ,которой осуществлялся процесс формирования новых культурных форм памяти и языка.
Понятие « хронотопа»( время-пространства) было введено впервые русским психологом А.А. Ухтомским и было истолковано в ,контексте эстетики и истории культуры, литературы и искусства в трудах философа и филолога М.М. Бахтина33. Если понятие «архетипа», характеризует представления о пространстве и времени в культурах архаической древности и связано с мифологической формой мышления и воспринимаются как единое целое, характеризующее циклический характер движения мироздания, то понятие «хронатопа»,связано с иным видением действительности. Его основой является представление не о циклическом ,а историческом движении мироздания. Его путь это уже не путь «вечного возвращения» в прошлое, но путь в будущее ,путь «вечного обновления». Столь кардинальное изменение культурного сознания было связано с рефлексией космологического мифа ,которая была осуществлена в процессе создания великих эпических поэм древнего мира в начальный период формирования цивилизаций классической древности. В этот период были созданы хронотипическе модели действительности, которые станут основой формирования культурного самосознания для сотен поколений людей, вплоть доначала современной эпохи
Приложения
Таблица
ХРОНОЛОГИЯ КУЛЬТУРНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ
ВЕЛИКИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ ДРЕВНЕГО МИРА
МЕСОПОТАМИЯ (3500-600 гг до н.э.)
Древнейшие храмовые постройки в Месопотамии-Vтыс. до н.э
Шумер- 3500-1700 гг до н.э.
Клинопись Шумера-ок.4000-3100 г. до н.э
Строительство городов Шумера-3000 тыс до н. э.(Ур-древнейшй центр
Шумера-3500 г до н. .,Урук-3300 г. до н.э..в 2400-супергор.Ниппур-культурный
и религиозный центр Шумера3300.
3000г. до н э-древнейший гончарный круг в Уре.Изобретено колесо.
Лагаш-3100г до н. э.возвышение Лагаша-2500 до н.э
2100г. до н.э-количество городов Шумера возросло до 10
Первые письменные документы-2800 г. до н.э.
Расцвет школ писцов в Шумере-2400г. до н. э
Земледельческий календарь-2000 г до н. э.
Сооружен крупнейший зиккурат Дир-Куригалзу
Один из древнейших зиккуратов сооружен царем Ур Наму в честь богини
плодородия Иннаны
Законы царя Ур-Наму(первые закрепленные в тексте законы Месопотамии)-
1100 г до н. э
Эпос о Гильгамеше-сложился 1500 г до н. э.
Шумер и Аккад-2300-2800 гг до н. э.)
Кодекс(свод законов ) царя Хаммурапи-ок1792 гг до н.э.
Вавилон древний-1700 до н. э
Ассирия- 1300-605 гг до н. э.
Библиотека Ашурбанипала-668-627 гг до н. э
Ассирия и Вавилон -новый 700 -600гг до н.э.
Полный вариант эпоса о Гильгамеше-700г до н. э
Вавилонская астрология и математика
Развитые календари.
Первая астралогическая школа Халдея Бросса-340 г. до н. э
ЕГИПЕТ (3000-30 гг до н. э.)
Письменность(иероглифическая) в Египте–4000 тыс. до н.э
Первые письменные записи –3200 г до н. э
Речения.заклятия-позднее вошли в «Тексты пирамид»-3200г. до н.э.
Раннединастический период-3000-2626 гг. до н. э.
Определение календарного года(360 дней)-2800 г. до н.э
Древнее(Старое) царство-2625-2130 гг. до н. э.
Начало строительства пирамид в Египте
Пирамида Джоссера(строитель Имхотеп)-2675 -2625 дон.э.
Погодные анналы Имхотепа (зодчий,врач,астролог)
«Тексты пирамид»-древнейший памятник египетской
письменности
Расцвет скульптурного портрета-2800 г до н. э.
Сироительство великих пирамид в Гизе-2625-2500 гг до н. э
« Тексты саркофагов»-новый канон заупокойных магичес-
ских текстов пирамид(2150-2040 гг до н. э.)
Египетский канон (т.н.«Пальметка Нармера»)-2000 г.до н. э.
«Математический папирус»,
«Медицинский папирус»-2000-1900г.до н.э.
1-й переходный период-2130-1980гг до н. э.
Среднее царство-1980-1630 гг. до н. э.
Расцвет египетского литературного творчества(«Рассказ Сенухе». Сказка
о потерпевшем караблекрушении».»Спор разочарованного со свей
душой».Гимны богам:Хапи,,Озирису)
запись на папирусе «Текстов пирамид»2010-1785гг до н. э.
2-й переходный период-1630-1523\ 39 гг. до н .э.
Новое царство-1539-1075 гг. до н. э.
«Книга мертвых» заупокойные тексты Новогоцарства
включали древнейшие тексты пирамид и фаркофагов,
создавались в 2325 до 1700 гг. до н. э.
Строительство в Луксоре, Амона .Колосы Мемнона-1400 г до н. э.
Древнеегипетская поэзия и литература («Кривда и правда»,
«Большой гимн Атону», «Поучение Птахотепа»». «Прославление писцов». «
Песнь о невинном страдальце») -1300 г до н. э
Эпоха Амарны (Эхнатон)-1353-1336 гг до н. э.
Строительство Ахетатона-1350 г. до н. э
Расцвет древнеегипетского искусства
Гимн богу Атону(из гробницы сановника Эйе)
Древнейшая географическая карта-1300 г до н. э.
«Большой папирус»-1200 до н. э.
3-й переходный период-1075-656 гг. до н. э.
Поздний период-664-332 гг до н.э.
Эллинистический период-332-30 гг до н.э
332-Завоевание Египта А. Македонским
305 –Птолемеевский Египет). В этот период Египет испытывает
30г. до н.э.-Рим захватывает Египет) влияние греческой и римской культуры
ИНДИЯ (2250-185 гг до н.э.)
Раннеземледельческие цивилизации Индостана
Расцвет цивилизации Хараппы-2250-1750 гг. до н. э.
Городская цивилизация эпохи неолита.Включала до 1000 поселений
городского типа. Наиболее известные Харрапа и Махенджо-Даро имели
регуллярную планировку.водопровод и канализацию,свою систему
письменности,мер и весов.Развитые формы зеледелия,
Торговли. ремесла и искусства ,религиозные культы.
Ведическая Индия
Начало вторжения на Индостан ариев-2000 г. до н.э
Классический период 1500-500 год до н. э.
Составление ведических гимнов- 1500-100 гг до н.э
Ригведа создание XV-Xвв,.записана в IIIв до н. э.
Брахманы-X-VIII,
Араньяки VIII-VII до н.э.
Уанишады-VIII-II вв до н.э старые ( Санкхья - Йога)
VI-IV вв до н. э младшие , поздние
III-II вв до н. э , поздние
Брахманы- X-VIII,
Махабхарата-составление VI -Vвв. до н .э.(окончательный вид I в. н. э.)
Бхагавадгита- как самостоятельный текст сложилась не ранее
V и не позднее II вв до н. э.
Сутры- вторая половина 1 тысячелетия до н. э.
Шастры-V в.до н.э.-Vн.э.
Ранний буддизм-Vв. до н. э
Династия Маурьев- 321-185 гг до н.э.
Буддийский канон «Титипитака»(три корзины) -III в до н.э.
(записана в 80 году до н. э.)
Правление Ашоки (264-228 гг до н.э.)
Дхамамапада( приб ,IV-IIIв. до н э( входила в качестве самостоятельного
текста в «Титипитаку»)