ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 19.03.2025
Просмотров: 2215
Скачиваний: 10
СОДЕРЖАНИЕ
Часть 1. Pr-текст: основные характеристики
Часть 1. Pr-текст: основные характеристики
1.1. Pr-текст как объект научного изучения.
1.2. Определение термина «pr -текст»
1.3. Pr-текст, текст рекламный и журналистский текст
1.4.Сущностные характеристики pr-текста.
2.2. Типология pr-текстов * собственно pr-тексты ** простые pr-тексты
Состоялось годовое собрание акционеров зао «лфз»
Отдел по связям с общественностью зао «лфз» т. 560-80-74
Компания «байерсдорф» открывает представительство в санк-петербурге
2.2.1.21. Приглашение для журналистов.
Федерация танцевального спорта россии
«Об открытии Молодежного Посольства в Санкт-Петербурге»
Кинотеатр «аврора» русский стандарт Пресс-релиз в санкт-петербурге — «русский бунт»
Компания «эллай групп» и нп «северная
Проблемы и перспективы научных исследований в Санкт-Петербургском университете
1 Ноября 2000 года в 15.00 в актовом зале Университета.
2.2.1.23. Приглашение-извещение,
23 Июня 2000 года в 14.00 по адресу: Санкт-Петербург,
326-39-08, 326-39-06, Факс 326-39-21.
2.2.1.24. Приглашение на специальное мероприятие.
2.2. 2. Исследовательско - «новостные жанры
Компания «Филипп Моррис» открывает свое крупнейшее производство в Регионе «Восточная Европа»
Клуб Петербургских рекламодателей
«Французские штучки & defilе» Наиболее часто задаваемые вопросы.
История конкурса «Высокий стиль интерьера»
Дитер Аминофф, Генеральный директор oy veno аь Краткая биография
Заявление Профсоюзного комитета оао «Качканарский гок «Ванадий» для средств массовой информации
Сообщение для средств массовой информации
Информационное сообщение зао «лфз»
Для нас главное — научить молодых думать, анализировать, размышлять
Информационное письмо Уважаемые господа акционеры!
Уважаемые петербургские журналисты!
2.2.6. Комбинированные pr-тексты
Международный банк Санкт-Петербурга пришел в столицу
Золотые кадры «Серебряного дождя»
Правда ли, что «Телиа Информедиа» подала в суд на «Издательский дом «Пресском»? в чем суть иска?
2.2.2.1. БЭКГРАУНДЕР
Бэкграундер (backgrounder) -текст, представляющий расширенную информацию текущего характера об организации, фирме и поддерживающий паблицитный капитал базисного субъекта PR.
Бэкграундер можно рассматривать как дополнительный к пресс-релизу текст, не ограничиваемый пространством. Бэкграундер отличается от пресс-релиза более широким освещением проблемы, события, это «новость, не являющаяся сенсацией, о новых направлениях, о текущих мероприятиях» лещина 1997: 57), которую следует регулярно отсылать в СМИ, которая поможет журналисту «подробно и без искажений подготовить нужный материал для СМИ» (Чумиков 2000: 114). Бэкграундер •— это жанр, не претендующий на полноту анализа события, а наоборот, скорее, на широту его освещения.
Мы выделяем два вида бэкграундера: первый, являющийся самостоятельным и рассылаемый в редакции СМИ (его иногда называют аналитическим пресс-релизом), второй является составной частью пресс-кита и поддерживает основную информацию, содержащуюся в пресс-релизе.
Некоторые исследователи считают, что бэкграундер может содержать и информацию, которая традиционно ложится в рамки факт-листа (о профиле организации, ее истории, описание товаров и услуг) (Чумиков 2000: 113-114).
Е.Блажнов пишет о бэкграунде (так! — А.К.) как о разновидности тематического досье, которое «сосредотачивает материалы, относящиеся к происхождению актуальной проблемы»! (Блажнов 1994, 4: 55), относя сюда тексты, определяемые как факт-лист, биография. В любом случае бэкграундер — это прежде всего связный текст (так, например, факт-лист может ограничиваться только перечислением фактов, не «упакованных» в форму предложения)
Укажем особенности оформления и композиции бэкграундеров. Они обычно оформляются на бланке с логотипом организации.
В текущем бэкгаундере, подлежащем рассылке в СМИ, дата обычно указывается, как, например, в трехстраничном бэкграундере, поддерживающем пресс-релиз, посвященный встреча Санкт-Петербургской Ассоциации барменов с президентов международной Ассоциации барменов: «Санкт-Петербург. 31 июля 2000 г.». Нужно сразу отметить, что в самом бэкграундере, еле дуя законам жанра, новостной повод никак не упоминается: текст содержит информацию о Международной Ассоциации барменов, ее президентах и последних важных решениях Ассоциации.
Второй тип бэкграундера (составная часть пресс-кита), естественно, не имеет ни указания на дату распространения, ни телефонов контактных лиц: это объясняется неоперативным характером передаваемой информации.
Структурно-композиционные принципы по строения, бэкграундера относительно свободны. Бэкграундер имеет заголовок; информационный повод заключается не в лид-абзаце, который, кстати, может отсутствовать в данном жанре текста. Новостной повод в бэкграундере подвергается детальной проработке, разъяснению; могут присутствовать, и в достаточно большом количестве, авторитетные мнения должностных лиц. Наличие заключительной части обязательно, которая, кстати, может быть графически выделена. В отличие от пресс-релиза бэкграундер должен иметь закрытую текстовую структуру.
Рассмотрим бэкграундер из пресс-кита, посвященного подведению итогов рекламной компании «Магlbого. Навстречу приключениям!», имевшей своей целью продвижение сигарет «Магlbого» на российском рынке.
Компания «Филипп Моррис» открывает свое крупнейшее производство в Регионе «Восточная Европа»
15 февраля 2000 г. компания «Филипп Моррис», лидер табачного рынка, открыла под Санкт-Петербургом фабрику «Филипп Моррис Ижора» — новое производство, оснащенное по последнему слову техники и способное выпускать продукцию высшего международного качества. Фабрика является крупнейшим на сегодняшний день инвестиционным проектом компании в Восточно-европейском регионе. Это также и самый крупный проект по строительству нового предприятия в сфере производства потребительских товаров в Восточной Европе.
Строительство новой фабрики началось 28 мая 1998 года и было завершено в 3-м квартале 1999 года, после чего был осуществлен монтаж оборудования. Фабрика «Филипп Моррис Ижора», объем инвестиций, в которую превысил 330 млн. долларов США, расположена на 50 гектарах земли в Ленинградской области и представляет собой предприятие полного цикла, оснащенное самым лучшим на сегодняшний день оборудованием. Планируемый объем производства для российского рынка — 25 млрд. сигарет в год. Филипп Моррис Ижора» производятся знаменитые международные марки сигарет: Marlboro, Chesterfield и L&М, качество которого полностью отвечает международным стандартам.
«Мы установили на нашей новой фабрике самое современное
оборудование и пригласили на работу высококвалифицированных специалистов, чтобы обеспечить российских потребителей продукцией высочайшего качества», — отметил на торжественной церемонии открытия фабрики директор проекта «Филипп Моррис Ижора» Ги Гуфферс.
«Российский рынок очень важен для нашей компании, и российские потребители достойна продукции самого лучшего качества. Фабрика «Филипп Моррис Ижора» позволит производить сигареты высочайшего качества, которым наша компания славится во всем мире», — сказал на открытии президент «Филипп Моррис» по региону «Восточная Европа» Андрэ Калантзопулос.
Компания «Филипп Моррис» присутствует на российском табачном рынке более 25 лет; в 1975 году компания подписала соглашение о научно-техническом сотрудничестве с Государственным комитетом по науке и технике СССР. В России работают два производственных предприятия — «Филипп Моррис Нева» в Санкт-Петербурге и ОАО» Краснодэртабакпром» в Краснодаре, в крупнейших городах страны действуют 18 представительств компании. Общий объем производственных инвестиций «Филипп Моррис» в России составил 500 млн. долларов США.
Сегодня на российском рынке представлены такие марки сигарет компании «Филипп Моррис», как Marlboro, Parliament, Virginia Slims, Philip Morris Lights и L&M, Chesterfield, и «Союз-Аполлон».
Компания «Филипп Моррис» имеет долгосрочные планы в России. Уже на российских фабриках и в представительствах работают более 2000 человек.
В России «Филипп Моррис» также известна своей благотворительной деятельностью и активной поддержкой различных культурных, социальных и образовательных программ.
«Филипп Моррис Компаниз Инк.» — ведущая 8 мире компания-производитель фасованных потребительских товаров, выпускающая и занимающаяся сбытом свыше 3000 хорошо известных табачных, продовольственных и пивных марок в более чем 150 странах мира.
«Филипп Моррис» является крупнейшей в мире компанией по производству сигарет, второй в мире по производству продуктов питания и третьим, крупнейшим в мире производителем пива. По всему миру в подразделениях «Филипп Моррис» занято свыше 137 000 сотрудников.
В данном бэкграундере вся информация подчинена новостному поводу, открытие нового производства. В этой связи данный новостной повод «расширяется» благодаря указанию на характер и особенности данного нового производства, специфику продвижения бренда на российском рынке, позицию фирмы на мировом рынке. В тексте мы видим речевое выражение причинно-следственных связей.
Следующий бэкграундер посвящен деятельности Клуба Петербургских рекламодателей. Характерной его особенностью является обилие цитат - мнений членов Клуба, им предшествует «обширная преамбула:
Клуб Петербургских рекламодателей
Петербургские рекламодатели объединяются
«Разделяй и властвуй» - этот принцип действует и по сей день. До недавнего времени рекламодатели нашего города находились в похожей ситуации. Их зависимость от рекламных агентств была и пока остается достаточно сильной. Как-то не принято со своими конкурентами и даже коллегами по бизнесу за чашкой кофе обсуждать насущные проблемы на рынке рекламных услуг и уж тем более вырабатывать общую линию поведения по отношению к рекламным агентствам. Разрозненность рекламодателей иногда являлась причиной, например, несвоевременной информированности об изменениях в рекламном законодательстве. Вот и получается, что тот, кому удалось по своим каналам получить эксклюзивную информацию об изменениях в городской законодательной сфере, касающейся рекламы, избегает многих неприятностей, с которыми придется встретиться его коллегам. И происходит это не потому, что жалко делиться важной информацией, а потому что просто не было такой возможности.
Похоже, что такая ситуация перестала устраивать рекламодате-лей. В декабре 1997 года был создан Клуб Петербургских Рекламодателей. Основная задача заключалась в создании профессиональной среды общения специалистов отделов рекламы, маркетинга и связей с общественностью. До сегодняшних дней деятельность Клуба выражалась, в основном, в организации обучающих семинаров. На них поднимались такие актуальные и интересные темы, как «Юридическая безопасность рекламодателя», «Торговая марка на Российском рынке», «Информационная политика компании как средство конкурентной борьбы», «Использование маркетинговой информации в практике рекламной деятельности» и многие другие. Кстати, ведущие этих семинаров в большинстве своем являются авторами журнала «YES!». Одной из важнейших особенностей семинаров, проводимых Клубом, является то, что их участники не просто слушают лекции, а имеют возможность вместе со своими коллегами обсудить интересующие проблемы и обменяться опытом.
Но все же, по словам самих рекламодателей, общения в рамках• семинаров им явно не хватало. Поэтому недавно состоялась закрытая встреча друзей Клуба, крупных рекламодателей, заинтересованных в большем взаимодействии друг с другом в сфере профессиональной деятельности. На этой встрече присутствовали начальники отделов маркетинга, связей с общественностью и рекламы 10 крупных организаций: «Сбербанк РФ СПб», «Дельта-Телеком», Промстройбанк», «ЛОМО», «ИнкасБанк», «Ультра Стар», «Ангстрем Трейдинг», «Бест Керамике», НПО «Катод» и «Art Graft».