ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 13.08.2025

Просмотров: 1066

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Особенности профессиональной деятельности социального педагога

2. Структура профессиональной деятельности социального педагога

3.Личностная характеристика социального педагога как субъекта профессиональной деятельности

4. Должностные знания и умения социального педагога

5. Определение, предмет социальной педагогики

6. Категории социальной педагогики

7. Функции социальной педагогики

8. Принципы социальной педагогики: принципы гуманистической направленности, природосообразности

9. Принципы социальной педагогики: принципы культуросообразности, коллективности

10. Принципы социальной педагогики: принцип центрации социального воспитания на на развитие личности; принцип диалогичности социального воспитания

11. Сущность социализации

12. Этапы, факторы социализации

13. Механизмы социализации

14. Составляющие социализации

15. Понятия «норма», «отклонения от нормы»

16. Мегафакторы социализации

17. Влияние макро факторов на процесс социализации: страна, этнос

18. Общество и процесс социализации

19. Государство и социализация человека

20. Регион и процесс социализации

21. Средства массовой коммуникации в процессе социализации

22. Влияние субкультур на социализацию человека

23. Типы поселения и их влияние на социализацию человека

24. Объекты и субъекты социально-педагогической деятельности

25. Определение цели социально-педагогической деятельности

26. Способы совместного с воспитанниками целеполагания

27. Методы поддержки личности

28. Методы преодоления конфликта

29. Методы перевоспитания

30. Методы самовоспитания

31. Методы тренинга, музыкотерапии

32. Методы лечебной педагогики

33. Понятие о социально-педагогической технологии, её специфика

34. Типы социально-педагогических технологий

35. Алгоритм деятельности как основной элемент социально-педагогической технологии

36. Соотношение понятий «технология» и «методика»

37. Современная семья: общая характеристика

38. Особенности брака и этапы развития современной семьи

39. Функции семьи

40. Семейное воспитание, его стили

41. Отношения, конфликты в семье

42. Соседство в процессе социализации

43. Группы сверстников в процессе социализации

44. Религиозные организации в процессе социализации

45. Воспитательные организации в процессе социализации

46. Изучение семьи: материальное положение, психологический климат

47. Социокультурная, ситуативно-ролевая адаптация семьи

48. Комплексная типология семей

49. Социально-педагогическая помощь семье

50. Понятия «опека», «попечительство». Попечение сирот в современных условиях

51. Виды приёмных семей

52. Деятельность социального педагога с приёмными семьями

53. Социально-педагогическая деятельность в учреждениях социального попечения

54. Предпосылки девиации в подростковом возрасте

55. Причины девиации

56. Типы девиаций

57. Особенности и причины детского алкоголизма

58. Особенности и причины подростковой наркомании

59. Проституция как форма проявления девиантного поведения

60. Преступность как форма проявления делинквентного поведения

61. Основные подходы к профилактике девиантного поведения

62. Социально-педагогическая реабилитация подростков девиантного поведения

63. Особенности социально-педагогической деятельности по предупреждению детского алкоголизма

64. Понятия «одарённость», «одарённый ребёнок»

65. Работа социального педагога с одарёнными детьми

66. Отношение социального педагога к родителям одарённого ребёнка

67. Методика диагностики подростковых и юношеских групп

68. Типология групп

69. Методика работы социального педагога с группами различной направленности

70. Социально-педагогический комплекс

71. Методика реабилитации воспитательной предметно-пространственной среды

72. Досуг, основные направления его организации


31. Методы тренинга, музыкотерапии

Метод тренинга. Этот метод предполагает развитие наблюдательности, умения разбираться в явлениях внутреннего мира человека. Самым распространенным является психологический тренинг, во время которого актуализируются переживания человека. Подросток анализирует и представляет самого себя в определенной деятельности ("какой я?"). Он узнает мнение окружающих ("какой ты?"). В результате он изменяет свое поведение и отношения с окружающими, принимает и закрепляет новое поведение. Положительным в проведении психо-логического тренинга является то, что подросток находится в группе сверстников и это дает возможность получения обратной связи и поддержки от тех, у кого такие же проблемы и кто находится в той же ситуации. Подросток может проверять верность выбранного стиля поведения, сопоставлять его с поведением других. В ходе тренинга проводится упражнение-игра на развитие таких качеств, как самоанализ. Существуют и другие методы тренинга. Так проводится проигрывание с детьми экстремальных ситуаций и поведения в них ребенка; тренинг сложных социальных ситуаций, рефлексивный тренинг - снятие стереотипа в формах поведения, в отношениях с окружающими; организационный тренинг, направленный на развитие навыков подчинения и руководства другими. Метод музыкотерапии, в том числе пение, проведение под музыку занятий по рисованию, игровой психотерапии, широко применяется в работе социальных педагогов с детьми в интернатных учреждениях, летних лагерях отдыха. Пение и игра на музыкальных инструментах, прослушивание музыки благоприятно влияют на эмоциональное состояние детей, способствует снятию раздражительности и возбудимости. Они способствуют самоутверждению ребенка, преодолению неуверенности в себе. Этот метод относится к методам лечебной педагогики, но его возможно использовать в обучении и воспитании здоровых детей.

32. Методы лечебной педагогики

К этим методам в своей практике обращались известные отечественные педагоги, психологи, врачи (В.П. Кащенко, Л.С. Выготский, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский, А.Г. Кочан, А.А. Дубровский и др.). Методы лечебной педагогики основываются на принципах, которые отражают особенности работы социального педагога с этой категорией детей. Это ответственность за жизнь детей и бережное отношение к каждому ребенку, сочувствие и гуманность, учет возрастных особенностей детей, их задатков и способностей, характера их отношения к жизни, учебе, здоровью. Методы лечебной педагогической деятельности с больными детьми основываются на устоявшихся правилах: не навреди здоровью ребенка, научи заботиться о своем здоровье, уважай ребенка. Приведем ряд методов, которые применяются в лечебной педагогике, исключая собственно лечебные методы: метод убеждения - основательное разъяснение ребенку необходимости и важности лечения; помощь в формировании навыков саморегуляции, самодисциплины, самоанализа; укрепление здоровья средствами искусства: театра, кино, музыкотерапии, пения, хореографии, библиотерапии, изобразительного творчества; организация подвижных и интеллектуальных игр (имаготерапия); воспитание на положительных примерах, поступках, идеалах (аретотерапия); использование природы в лечебно-воспитательных целях.



33. Понятие о социально-педагогической технологии, её специфика

Понятие «социально-педагогические технологии» связано с такими понятиями, как «педагогические технологии» и «социальные технологии». Термин «педагогические технологии» появился в США первоначально как термин «технологии в образовании», который затем видоизменился в «технологии образования» и, наконец, в «педагогические технологии». Такое преобразование термина отражало содержательное изменение самого понятия. Социально-педагогическая технология является интегративной разновидностью социальной и педагогической технологий. Возможность разработки социально-педагогических технологий обусловлена тем, что социально-педагогическая деятельность, как и всякая другая разновидность социальной деятельности, имеет свою структуру, благодаря которой она может поэтапно расчленяться и последовательно реализовываться. Основными компонентами деятельности выступают целеполагание, выбор способов действия и его инструментария, оценка результатов деятельности. Социально-педагогическая деятельность начинается с постановки цели и задач, которые необходимо решить специалисту – сформировать у ребенка навыки общения, которые по какой-либо причине у него отсутствуют, помочь ребенку адаптироваться в новой среде и др. Цель, в свою очередь, определит содержание деятельности, методы ее реализации и формы организации, которые взаимосвязаны между собой. Цель социально-педагогической деятельности и ее конечные результаты зависят от того, насколько правильно определено содержание, какие выбраны методы для ее достижения и формы организации этой деятельности. Понятно, что содержание, методы и формы не могут существовать независимо друг от друга, их взаимосвязь определяется тем, что содержание влияет на формы и методы, те в свою очередь могут корректировать содержание и формы; кроме того формы и методы также между собой взаимосвязаны. Применение технологий в работе социального педагога позволяет поэтапно реализовывать выделенные структурные компоненты его деятельности. Внедрение технологий в деятельность социального педагога обеспечивает экономию сил и средств, позволяет научно строить социально-педагогическую деятельность, способствует эффективности в решении задач, стоящих перед социальным педагогом. Социально-педагогические технологии позволяют решать весь широкий спектр задач социальной педагогики – диагностики, социальной профилактики, социальной адаптации и социальной реабилитации.


34. Типы социально-педагогических технологий

Можно выделить основные социально-педагогические технологии, которые делятся на два типа — технологии общие и технологии частные. Социально-педагогические технологии общего типа (общие социально-педагогические технологии) - это технологии, включающие полный цикл социально-педагогической работы с клиентом, группой. К таким технологиям социально-педагогической работы относятся: а) социально ориентированные — это технологии, предназначенные для социально-педагогической работы с различными социальными группами людей — школьниками, студентами, военнослужащими, семьями и пр.; б) возрастные — это технологии, которые наиболее целесообразны в социально-педагогической работе с людьми определенного возраста — детьми, подростками, молодежью; школьниками начальных, средних классов, старшеклассниками и др.; в) групповые — это технологии, предназначенные для использования в группах; г) индивидуально ориентированные — это технологии индивидуального развития, воспитания ребенка с определенной патологией, определенного возраста; надомное воспитание ребенка; индивидуально-коррекционное, коррекционно-компенсаторное развитие и воспитание детей с отклонениями в развитии и др. По месту реализации общие технологии часто предусматривают определенные условия, обеспечивающие решение конкретных функциональных задач, а поэтому они могут применяться только в специально подготовленных центрах, аудиториях, лабораториях и т.п. Некоторые из них ориентированы на использование возможностей различных условий (специального центра, медицинского учреждения, образовательного учреждения, места жительства и пр.). Каждая технология, как правило, предусматривает оптимальные условия, при которых она наиболее целесообразна. По способу реализации технологии общего типа, в зависимости oт решаемых задач, подразделяются по ведущему методу, средству, которые определяют основное своеобразие деятельности по достижению прогнозируемой цели. С этой точки зрения могут быть выделены: а) социально-педагогические технологии, обусловленные ведущим методом практической деятельности: игры, театрализованная деятельность, тренинги, туристические походы и др.; б) социально-педагогические технологии, построенные на определенной последовательности, взаимосвязи группы методов. Таких технологий может быть множество. Они определяются проблемами объекта, опытом деятельности учреждения и его возможностями. Название технологии может быть определено по специфике учреждения, в котором решается проблема, по ведущему методу, применяемому в технологии, и др.; в) авторские методики — специальные методики, разработанные конкретным специалистом и положительно зарекомендовавшие себя на практике. Социально-педагогические технологии частного типа (частные социально-педагогические технологии). Эти технологии выделяются из структурных компонентов общей технологии либо из частных видов функциональной деятельности социальных педагогов. Поэтому их можно называть также функциональными социально-педагогическими технологиями. К таким технологиям относятся: диагностические, диагностико-прогнос-тические, прогностические технологии, а также выбор оптимальной технологии, непосредственная подготовка к практической реализации целевой технологии, целевые реализационные, экспертно-оценочные технологии.