ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 29.10.2025
Просмотров: 1029
Скачиваний: 15
СОДЕРЖАНИЕ
Периодическая печать России в начале XX в.
Февральская революция и развитие печати в России
Журналистика в политической борьбе противоборствующих сторон
Журналистика Советской России в условиях многопартийности (ноябрь 1917—июль 1918 г.)
Отечественная журналистика в период либерализации советского режима (1921-1927 гг.)
Развитие структуры средств массовой информации
Отечественная публицистика 30-х гг.
Советская журналистика в предвоенные годы. Печать и радио в условиях Великой Отечественной войны
Основная проблематика выступлений советской прессы в годы войны
Публицистика в годы Великой Отечественной войны
Развитие системы средств массовой информации в послевоенные годы
Тема восстановления и дальнейшего подъема народного хозяйства в советской прессе
Тема восстановления и развития экономики в прессе послевоенных лет
Дальнейшее развитие структуры средств массовой информации
Тема экономического реформаторства в прессе
Журналистика в плену волюнтаризма и рецидивов культа личности
Средства массовой информации в условиях демократизации и гласности
Возрождение в стране многопартийной печати
Журналистика и новое политическое мышление
Система средств массовой информации России в первой половине 90-х гг.
Ведущие темы средств массовой информации Российской Федерации
Журналистика в политической борьбе противоборствующих сторон
|
С первых дней Февральской революции в печати России четко обозначились три тенденции. Первую выражала буржуазная журналистика. Она считала революцию завершенной и провозглашала дальнейший конституционный путь развития страны. Но при этом обходила стороной пути решения самых насущных вопросов, волновавших массы: о войне, мире, труде, земле. Буржуазная пресса, в том числе и кадетская, выступала за продолжение войны и совместные действия с союзниками.
Вторая тенденция была связана с деятельностью печати меньшевиков, эсеров, анархистов — основной части социалистической журналистики. Она призывала к сотрудничеству с Временным правительством за предотвращение возможных путей наступления на демократические свободы. Журналистика этих социалистических партий выражала недоверие большевикам, несогласие с их политикой, преследовавшей цель установления диктатуры пролетариата.
Третью тенденцию выражала большевистская пресса. Она отстаивала идею перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую, критиковала социалистические партии за их несогласие с платформой большевиков, обвиняла меньшевиков и эсеров в примиренчестве, соглашательстве с Временным правительством.
Знакомство с газетной периодикой весны и лета 1917 г. не оставляет сомнений в том, что журналистика России испытывала серьезные противоречия. Все более непримиримыми они становились между изданиями большевиков и других социалистических партий. Уже в первом номере возобновившейся "Правды" содержатся категорические требования к Советам и другим демократическим силам не оказывать никакой поддержки Временному правительству, которое продолжает вести войну, не решает назревших социальных проблем, стало на путь завершения революции. Однако в марте, когда на короткое время ведущую роль в газете занял Л. Каменев, в ее позиции произошли серьезные изменения. Каменев осуществил правку и сокращение присланных Лениным из-за рубежа "Писем из далека", убрав из них места, связанные с отношением к Временному правительству, и опубликовал в "Правде" статьи "Временное правительство и революционная социал-демократия"[9] и "Без тайной дипломатии"[10]. В первой из них он заявил о необходимости условной поддержки Временного правительства постольку, поскольку оно борется с реакцией и контрреволюцией. Во второй он одобрял взгляды меньшевиков и эсеров о том, что лозунг "Долой войну!" устарел. Каменев предлагал не прекращать военных действий без согласования с союзниками. Позиция Каменева и "Правды" в мартовские дни 1917 г. была единственной попыткой поиска путей для установления блока большевиков с другими социалистическими партиями.
С возвращением Ленина в Россию в начале апреля 1917 г. "Правда" и другие большевистские издания настойчиво повели линию на непримиримость с позициями всех других социалистических партий. Расхождения были не только в отношениях к Временному правительству, но и во взглядах на мирное перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую, передачу всей власти Советам, провозглашенных Лениным в "Апрельских тезисах". Бескомпромиссными оставались большевики и к кризисам Временного правительства, к созданию коалиционного правительства с участием в нем представителей всех социалистических партий.
Несовместимость взглядов социалистической журналистики в вопросах стратегии и тактики революции определила отношение большевистской прессы к буржуазной и, по выражению Ленина, "соглашательской" прессе меньшевиков и эсеров. Сближение позиций этих партий привело к созданию совместных изданий: "Искра", "Голос солдата".
Будучи непримиримым к инакомыслию, Ленин опубликовал в "Правде" несколько статей, отражавших его резко отрицательное отношение к действиям меньшевиков и эсеров и выступлениям их газет. Так, в апреле 1917 г. появились его статьи "Один из коренных вопросов"[11], "Церетели и классовая борьба"[12] и другие, в которых он заявлял о том, что политика эсеров и меньшевиков представляет собой политику прислужничества буржуазии, а Плеханова и его сторонников называл "социал-шовинистами", обвиняя в отступничестве от идей революции и смыкании с кадетами. Плеханов же, вопреки Ленину, не без оснований утверждал, что пролетариат и крестьянство не готовы к управлению государством, а поэтому не должны брать политическую власть в свои руки. Исключительный интерес в этой связи представляют плехановские публикации в газетах "Единство" и "Наше единство", объединенные затем в цикл "Год на Родине"[13].
Во многом созвучны с утверждениями Плеханова и рассуждения М. Горького в серии статей "Несвоевременные мысли"[14]. Первая из них появилась в газете "Новая жизнь" в апреле 1917 г. Статьи-размышления Горького представляют собой своеобразную летопись революции: от Февраля к Октябрю. В "Несвоевременных мыслях" Горький утверждал, что в современных условиях России социалистическая революция преждевременна, гибельна для рабочего класса и передовой интеллигенции. Горький не соглашался с теми, кто путь к возрождению видел в перерастании буржуазно-демократической революции в социалистическую. В этом споре главным оппонентом М. Горького был В. Ленин. Противоречия в их взглядах не уводили писателя от революции, а, наоборот, вели к более реалистическому пониманию ее задач и возможностей.
С первых дней революции противоборство двух тенденций в социалистическом движении России выражали "Правда" и "Известия Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов". "Известия" резко полемизировали с "Правдой", которая в свою очередь обвиняла редакцию "Известий" в предательстве интересов революции. В августе 1917 г. с образованием Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих и солдатских депутатов "Известия" становятся органом ЦИК и переходят в руки большевиков.
Полемика в социалистической журналистике, развернувшаяся вокруг "Апрельских тезисов" Ленина и отношения к Временному правительству, достигла своей высшей точки в период июльских событий 1917 г., когда представители меньшевиков и эсеров, вошедшие в состав коалиционного Временного правительства, выступили против организации политической демонстрации 3—4 июля. Временное правительство, видя раскол в рядах социалистических партий, расценивая как незаконный призыв большевиков и их печати лишить его власти, разгромило 5 июля редакцию "Правды". Меньшевики и эсеры одобрительно отнеслись к этой акции правительства, хотя его действия были явно антидемократическими. |
Печать после июльских событий
|
За истекшие пять месяцев буржуазно-демократической революции провозглашенные свободы дали заметный импульс для развития прессы всех политических партий России. Возникли новые кадетские газеты "Власть народа", "Война и мир" и др.; буржуазная партия Народной свободы начинает издавать газеты "Свободный народ", "Свободное слово" и т. д.
Заметно усилилась и печать социалистических партий. У меньшевиков появились не только новые газеты, в числе которых были "Вперед", "Свободная жизнь", но и журналы "Рабочая мысль" (Петроград), "Мысль" (Астрахань) и др. Центральным органом партии меньшевиков по-прежнему оставалась "Рабочая газета", занимавшая, как и прежде, позицию поддержки Временному правительству и поиска путей совместных действий с эсерами. Из московских изданий меньшевиков следует отметить "Освобождение труда" — бюллетени московского комитета всероссийской организации "Единство". Это была еженедельная газета, выходившая при участии Г. Плеханова, В. Засулич, Л. Дейча. Около 20 новых газет и журналов стали издавать эсеры и анархисты. Их периодика выходила в Петрограде, Москве, Ростове-на-Дону, Киеве, Харькове, Тифлисе, в различных городах Сибири и Урала. Несмотря на разгром редакции "Правды", продолжало расти и количество большевистских газет и журналов. В сентябре их выходило более 70, в том числе около 30 издавались на национальных языках.
В дни корниловского мятежа противоречия между социалистическими партиями и их печатью проявились с новой силой. Действия Временного правительства, вставшего на путь установления жесткой власти, подавления демократических свобод, заметно поколебали доверие масс. Хотя социалистические партии занимали выжидательную позицию и не столь продолжительное время, этого вполне хватило, чтобы большевики подняли народ на борьбу с корниловщиной и выступили как защитники завоеваний революции. Именно на этой волне шло последующее развитие событий, и вера народа в лозунги, выдвигаемые большевиками, укреплялась.
Февральская буржуазно-демократическая революция объединила устремления большей части социалистических партий России, побудила их к совместным действиям за утверждение демократического строя. Подтверждением тому стала деятельность газеты "Забайкальский рабочий", возобновившей после 1905 г. свое издание в марте 1917 г. в Чите. В течение всего периода до Октябрьской революции и нескольких месяцев после ее свершения — до начала 1918 г. — в состав редакции входили эсеры, меньшевики, кадеты, а также большевики. Вначале газета издавалась Комитетом объединенных организаций РСДРП. После выхода большевиков из редакции газета призывала к поиску путей согласия между всеми представителями социалистических партий. В августе 1917 г. "Забайкальский рабочий" перешел в руки так называемых "интернационалистов" и продолжал активно выступать против нежелания большевиков считаться с мнением других социалистических партий в вопросах революционной стратегии и тактики.
В социалистической, журналистике после июльских событий 1917 г. проявились и некоторые тенденции к объединению усилий против реальных проявлений контрреволюции, против наступления на демократию. Так, в 1917 г. в Москве стал выходить "Бюллетень социалистической печати". Издавался он совместно редакциями газет "Известия Советов рабочих депутатов" (меньшевистский орган), "Солдат-гражданин" (эсеро-меньшевистская газета), "Труд" (эсеровский орган), "Вперед" (меньшевистское издание), "Социал-демократ" (большевистская газета). Главное назначение "Бюллетеня" — объединение усилий в борьбе с корниловским мятежом, освещение хода его ликвидации. В выступлениях "Бюллетеня" находили отражение и противоречия внутри социалистического движения, высказывалось критическое мнение эсеров и меньшевиков о политике, проводимой большевиками по отношению к Временному правительству.
В конце июля 1917 г. состоялся VI съезд РСДРП. Высоко оценив роль "Правды" в руководстве всей партией, съезд поставил перед большевистской печатью главную задачу на ближайшую перспективу — подготовку масс к вооруженному восстанию. Центральным органом партии большевиков в начале августа становится "Пролетарий", который затем меняет свои названия на "Рабочий", "Рабочий путь".
Большевистская журналистика, как и прежде, оставалась непримиримой к другим социалистическим партиям. Участие меньшевиков и эсеров во Временном правительстве, их одобрение его действий во время наступления корниловских войск, их поведение в первые дни мятежа были расценены "Правдой", "Деревенской беднотой", "Солдатской правдой" и другими большевистскими газетами как предательство интересов революции, интересов народа. Сложившаяся ситуация еще больше усилила противостояние большевистской журналистики прессе всех других социалистических партий.
Выступая в "Правде" со статьями "Как обеспечить успех Учредительного собрания"[15], "Задачи революции"[16], Ленин еще за несколько месяцев до Октябрьской революции предопределил судьбу прессы, не разделявшей взглядов большевиков. Концепция его выражалась в необходимости подавления буржуазной, контрреволюционной, оппозиционной печати после того как большевики завоюют власть.
Большевистская пресса звала массы к революции, призывая к достижению победы любой ценой. Но в среде ленинского окружения не было единства взглядов в вопросе о немедленном захвате власти. В октябре 1917 г. Л. Каменев и Г. Зиновьев опубликовали в формально внепартийной газете "Новая жизнь" письмо, в котором, хотя и завуалированно, выражали несогласие с курсом, взятым партией на вооруженное восстание. Письмо было расценено как вопиющее нарушение партийной дисциплины: Ленин потребовал исключить Каменева и Зиновьева из партии. Однако его предложение не было поддержано большинством ЦК. Выполняя директиву VI съезда партии, большевистская печать выступала как идеологическая и организующая сила в сплочении трудящихся ради победы революции.
Журналистика России вступала в Октябрьскую революцию 1917 г. как многопартийная многонациональная дифференцированная система, имевшая в своей структуре газеты и журналы, рассчитанные на имущие классы, массового городского читателя, молодежь, творческую интеллигенцию, солдат, крестьян, женщин. В типологии российской периодики были представлены также профессиональные, литературные, сатирические издания. К 26 октября (7 ноября) 1917 г. у большевиков было 75 периодических изданий, у социалистических партий — 85. Позиции тех и других изданий целиком отражали ситуацию во взаимоотношениях между партиями. Свершившаяся Октябрьская революция открыла новый период в истории новейшей отечественной журналистики.
***
История новейшей отечественной журналистики берет свое начало с февраля 1917 г., когда Россия, впервые за многовековую ее историю, обрела буржуазно-демократическую государственность. Провозгласив демократические свободы и закрепив право на свободу слова в "Законе о печати", Временное правительство предоставило всем политическим партиям и группам широкие возможности для легальной издательской деятельности, повсеместного распространения и продажи своей прессы. За восемь месяцев революции в России сложилась разветвленная система многопартийной печати, рассчитанная на различные категории читателей. Острые противоречия внутри социалистической прессы лишали ее единства действий в последующих революционных событиях и во многом предопределили судьбу той части социалистической печати, которая выражала свое несогласие с действиями большевиков. |
Сноски
|
[1] Русская периодическая печать (1895—октябрь 1917): Справочник. М., 1957. С. 8.
[2] Подсчеты автора.
[3] См.: Бережной А. История отечественной журналистики (конец XIX —начало XX в.): Материалы и документы. СПб., 1997. С. 25.
[4] См.: Смирнов С. Легальная печать в годы первой русской революции. Л., 1981. С. 12.
* "Правда" — ежедневная легальная массовая рабочая газета, вышла 22 апреля (5 мая) 1912 г., как орган социал-демократической фракции вначале III Государственной думы, а затем — IV Государственной думы. До декабря 1912 г. официальным издателем "Правды" был депутат III Государственной думы Н. Полетаев, а затем — депутаты IV Государственной думы А. Бадаев, М. Муранов. Издатели "Правды", ее идеологи и публицисты В. Ленин, Я. Свердлов, И. Сталин, Н. Батурин, А. Бубнов, М. Ольминский и др., сотрудники редакции были большевиками, что и придавало газете четкое политическое направление. "Правда" издавалась на средства рабочих, при их активном участии и корреспондировании. Газета стала общероссийским органом РСДРП(б), боролась за ее интересы при выборах в IV Государственную думу, за привлечение на сторону большевиков массовых рабочих организаций. За два с лишним года своего существования газету 8 раз закрывали, 190 номеров "Правды" из 645, вышедших в 1912—1914 гг., подвергались различного рода репрессиям — арестам, штрафам, конфискациям. Официальные редакторы "Правды" отсидели в тюрьмах 114 месяцев.
[5] Овсепян Р. Многонациональная печать большевиков. 1900—1917. М., 1972. С. 206-208.
[6] Окороков А. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. М., 1970. С. 40—45.
[7] Цит. по: Бережной А. Углубляясь в историю печати. СПб., 1996. С. 61—62.
[8] Закон о печати. 27 апреля 1917 г. // Вести. Временного правительства. 1917. № 55.
[9] Правда. 1917. 14 марта.
[10] Правда. 1917. 15 марта
[11] Правда. 1917. 21 апреля
[12] Правда. 1917. 29 апреля.
[13] Плеханов Г.В. Год на Родине // От первого лица. М., 1992.
[14] Горький М. Несвоевременные мысли и рассуждения о революции и культуре. 1917-1918 гг. М., 1990.
[15] Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 34. С. 208-213.
[16] Там же. С. 229-238. |