Файл: Адаптация ребёнка к школе (Педагогическое влияние на адаптацию ребенка к обучению в школе).pdf
Добавлен: 29.03.2023
Просмотров: 235
Скачиваний: 2
Когнитивный стиль фокусирующий/сканирующий контроль.
Этот когнитивный стиль характеризует индивидуальные особенности распределения внимания, которые проявляются в степени охвата различ - ных аспектов отображаемой ситуации. Одни учителя быстро распределяют внимание на многие аспекты ситуации, выделяя при этом ее объектив - ные детали; внимание других педагогов оказывается поверхностным и фрагментарным, при этом оно фокусируется на явных, бросающихся в глаза характеристиках ситуации. В педагогической профессии представи - тели фокусирующего контроля встречаются редко (5 %). Даже педагоги, расположенные к данном стиле, могут случайным образом распределять своё внимание на уроке с течением времени, тем не менее на это больше внутренних сил, чем «сканирующие» учителя. Если компенса - ция фокусирующего контроля за счёт воли не происходит, то педагоги практически не в состоянии организовать дисциплину и коллектив - ное внимание в учебной группе (на уроке и во внеурочное время). По этой причине фокусирующий когнитивный стиль негативно связан с интеллектуальной и социально-психологической адаптацией учащихся.
Действительно, дисциплина на уроке является одним из основных условий для приобретения знаний учениками, что способствует их интеллектуальной адаптации, а чёткая организация работы в группе во внеурочное время в начале способствует более эффективной коммуника - ции детей, уменьшению конфликтного потенциала отдельных членов группы, формированию групповой структуры, групповых ценностей и норм, т.е. создаёт условия для успешной социальна-психологической адаптации большинства первоклассников.
Когнитивный стиль когнитивная простота/сложность. Данный стиль характеризует количество конструкций, которые индивид исполь - зует для построения того или иного пространства значений, и особенности их отношений. У когнитивных простых и сложных испытуемых по-разному строится понимание ситуации в условиях изменения её информацион - ных характеристик.
Таким образом, наличие или отсутствие адаптационных проблем (интеллектуальных, эмоциональных и социально-психологических) у учащихся первого класса зависит от когнитивной сложности педагога. Педагоги с высокой когнитивной сложностью и высокой понятийной дифференцированностью обладают более сложной картиной мира, основанной на большем количестве различительных признаков. Чем больше конструктов (признаков), используемых педагогом для дифференциа - ции содержательных областей, связанных с учебно-воспитательным процессом, тем меньше в среднем ситуационная тревожность его учеников в период адаптации. Умеренно низкая реактивная тревожность является, в свою очередь, является условием и в то же время показателем успеш - ной адаптации. Тем не менее, когнитивные сложные в сильной степени педагоги плохо связывают многочисленные элементы — понятия — внутри собственной картины мира, не могут определять стратегии своего разви - тия и развития учащихся, являются жертвами избыточной информа - ции и теряются в потоке внешней и внутренней информации.
И так, стилевые особенности функционирования когнитивной сферы личности педагога оказывают существенное влияние на успешность школьной адаптации первоклассников, а именно в:
- успешной интеллектуальной адаптации учащихся способствуют поленезависимость педагогов, их сканирующий контроль ситуации на уроке, а также когнитивная сложность педагогов;
- успешной эмоциональной адаптации учеников способствуют полезависимость учителей, их когнитивная сложность, узкий диапазон эквивалентности;
- успешность социально-психологической адаптации первоклассников связана с узким диапазоном эквивалентности, сканирующим контролем ситуации во внеурочное время и когнитивной сложностью учителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ психолого-педагогической литературы и проведённое экспериментальное исследование позволяет сделать следующие выводы. Результирующей составляющей общения младшего школьника с социаль - ным миром являются его адаптация, индивидуализация и интеграция во все новые и новые общности. Социальная адаптация не является толь - ко приспособлением человека к социальной среде. Такое понимание адаптации учителям и родителями зачастую приводит к наруше - нию личностной идентичности и ее кризису. В данном случае речь идёт об активном взаимодействии с окружающими и проявлении субъектных свойств личности, творческом освоении социокультурных норм и закономерностей.
Адаптация — это состояние, противоположное дезадаптации. На основе рассмотрения потребностей человека как источника актив - ности исследователи обосновывают проявления дезадаптации и дезадаптированности личности при условии, если устойчиво и постоян - но не выполняется комплекс потребностей человека от физиологичес - ких потребностей в безопасности, принадлежности к желаемой группе, в компетентности в деятельности и в отношениях с другими людьми до потребности в само актуализации.
Деятельность педагогов и психологов должна разворачиваться в следующих направлениях:
- Психолого-педагогическая диагностика уровня содержания школьной адаптации детей.
- Проведение психолого-педагогического консилиума по итогам диагностики с разработкой стратегии и тактики сопровождения каждого ученика и в первую очередь тех школьников, которые испытывают трудности при адаптации.
- Проведение просветительской и консультативной работы с родителями, индивидуальное консультирование наиболее трудных случаев.
- Организация педагогической помощи детям, испытывающим трудности адаптации в школе. Организация социально-психологической помощи детям, испытывающим трудности в адаптации.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Актуальные проблемы воспитания и обучения дошкольников: Сб. науч. трудов. / Редкол.: Н.Н. Педъяков и др. - М, 2005. - 266 с
2. Бабанский Ю.К. Активность и самостоятельность учащихся в обучении. - М.: Педагогика, 2003. - 374 с.
3. Безруких М.М. Как помочь первокласснику хорошо учиться - Тула: ООО Издательство "Родничок", 2003
4. Белкина В.Н., Васильева Н.Н., Елкина Н.В. и др. Дошкольник: обучение и развитие. Воспитателям и родителям. - Ярославль: Академия, 2006. - 320 с.
5. Белова Е. Размышления перед школой: (Советы родителям) //Дошкольное воспитание, - 2004 г., - №8, стр.80-83.
6. Битянова М.Р. Адаптация к школе: диагностика, коррекция, педагогическая поддержка. - М.: Педагогический поиск, 1997. - С.12.
7. Битянова М.Р., Азарова Т.В., Афанасьева Е.И., Васильева Н.Л. Работа психолога в начальной школе. М.: Генезис, 2001.
8. Венгер Л. Как дошкольник становится школьником? // Дошкольное воспитание, - 2005, - №8, стр.66-74.
9. Воинов В.Б. К проблеме психофизиологической оценки успешности адаптации детей к школьным условиям ?? Мир психологии. - 2002. - № 17. 10. Вьюнова Н.И., Гайдар К.М., Темнова Л.В. Психологическая готовность ребенка к обучению в школе. - М.: Академический проект, 2003. - С.125.
11.Выготский Л.С. Основы дефектологии. – СПб.:Лань, 2003. – 654с.
12. Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. - СПб. - 2004. - 208 с.;
13. Заваденко Н.Н. Петрухин, Манелис, Т.Ю. Успенская, Н.Ю. Суворинова и др. Школьная дезадаптация: психоневрологическое и нейропсихическое исследование ?? Вопросы психологии. - 1999. - №4 - С.2 – 28
14. Мухина В.С. Возрастная психология. - М.: Академия, 2002. - С.358.19.
15. Клепцова Е.Д. Влияние индивидуально-типических особенностей педагога на процесс адаптации школьника ?? Начальная школа. - 2007. - №4
16. Конева О.Б. Психологическая готовность детей к школе: Учебное пособие. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000. - 32 с.
17. Коробейников И.А. Нарушения развития и социальная адаптация. - М: ПЕР СЭ, 2002 - 192 с.
18. Костюк Н.В. Развитие позитивной мотивации к обучению учащихся начального профессионального образования: Дис. канд. пед. Наук. - Кемерово, 2004. - 193 c.
19. Кучма В.Р. Как сохранить здоровье детей в процессе обучения ?? Здоровье детей. - 2006 - №1
20. Леонтьев В.Г. Психолого-педагогические проблемы мотивации учебной и трудовой деятельности // Вопросы психологии - 1986. - № 5.
21. Матвеева О. Программа "Солнышко" для социально-психологической адаптации детей в начальной школе ?? Школьный психолог. - 2004. - №6