Файл: Основные функции в системе менеджмента (Понятие управления и менеджмента, его современные особенности).pdf
Добавлен: 30.03.2023
Просмотров: 224
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА
1.1. Понятие управления и менеджмента, его современные особенности
1.2. Цели, функции и принципы менеджмента. Менеджмент как система управления ресурсами в организации
1.3. Качества менеджера и типы руководства (лидерства)
2. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРИМЕРЕ ООО «СЕФЛАНС»
2.1. Общая характеристика предприятия
Однако у существующей на предприятии ООО «Сефланс» организационной структуры имеются и недостатки, среди которых можно выделить тот факт, что каждое звено по большей части заинтересовано в достижении своей узкой цели, а не общей цели предприятия. Также отсутствуют тесные взаимосвязи и взаимодействия на горизонтальном уровне между подразделениями.
Что касается структурных подразделений, то они отвечают за следующие вопросы:
Отдел снабжения занимается закупками материалов и сырья для работы. Бухгалтерия отвечает за ведение бухгалтерского учета на предприятии. Рабочие заняты изготовлением изделий из купленных материалов. Отдел продаж отвечает за сбыт продукции, в его подчинении находится маркетолог, проводящий маркетинговую политику ООО «Сефланс». Транспортная служба осуществляет доставку изделий заказчикам. Монтаж изделий производят монтажники фирмы.
Общая численность работников на предприятии составляет
90 человек, включая в себя основной, вспомогательный и управленческий персонал, специалистов и служащих. Структура персонала и удельный вес каждой категории сотрудников отражен на рисунке 6.
Рисунок 6 – Структура персонала по категориям работников
Можно заключить, что обеспеченность предприятия работниками различных категорий находится на высоком уровне.
Структура персонала ООО «АспектГрупп» по уровню образования отражена на рисунке 7.
Рисунок 7 – Структура персонала по уровню образования
Структура персонала по стажу работы показана на рисунке 8.
Рисунок 8 – Структура персонала по величине трудового стажа
Таким образом, можно заключить, что профессионально-квалификационная структура предприятия ООО «Сефланс» отличается наличием опытных и квалифицированных работников различных категорий.
Финансово-хозяйственной деятельностью на предприятии управляет команда квалифицированных менеджеров. К топ-менеджменту предприятия относится генеральный директор ООО «Сефланс». Менеджеры среднего звена представлены главным инженером, главным бухгалтером, начальниками отдела кадров и отдела продаж. К менеджерам низового звена относятся старший менеджер по продажам, старший экспедитор.
Суть работы руководителя – Генерального директора ООО «Сефланс» проявляется в выполнении ряда функций. Среди них можно отметить
такие, как [25]:
- Стратегическая функция. Она выражается в постановке главенствующих целей, выработке стратегии долгосрочного развития организации.
- Инновационная функция. Руководитель создает условия для внедрения инноваций, направляет и контролирует процесс разработки новых видов продукции и услуг.
- Административная функция. Она объединяет несколько подфункций:
- контрольная (оценка результатов деятельности организации);
- организационная (распределение полномочий, задач, ресурсов);
- направляющая (координация работы исполнителей);
- кадровая (подбор персонала, расстановка сотрудников, организация повышения их профессиональной квалификации);
- стимулирующая (мотивирование, вдохновение коллектива, поощрение и наказание).
- Коммуникационная функция. Установка внутренних и внешних связей, проведение совещаний, переговоров, разрешение конфликтов.
- Социальная функция. Руководитель поддерживает в коллективе комфортный морально-психологический климат, устанавливает нормы поведения, заботится о своих подчиненных [14].
Таким образом, именно Генеральный директор ООО «Сефланс» отвечает за ключевые процессы и состояние своей организации. Он является ее главой, осуществляет текущее управление, оперативно решает возникающие вопросы, но главное – руководитель определяет стратегические цели бизнеса, задает вектор развития для всей организации.
Для выполнения управленческих функций руководитель ООО «Сефланс» принимает управленческие решения. По возможности используется научный подход к этому процессу, а также модели и количественные методы принятия решений. Управленческое решение в ООО «Сефланс» является результатом анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из многочисленных вариантов достижения конкретной цели системы управления.
К управленческому решению в ООО «Сефланс» предъявляют ряд требований, к числу которых можно отнести [14]:
- всестороннюю обоснованность решения;
- своевременность;
- необходимую полноту содержания;
- полномочность;
- согласованность с принятыми ранее решениями.
Всесторонняя обоснованность решения означает, прежде всего, что оно принимается на базе максимально полной и достоверной информации. Оно охватывает весь спектр вопросов, всю полноту потребностей управляемой системы. Для этого руководитель ООО «Сефланс» обладают знанием особенностей, путей развития организации и окружающей среды. Они проводят тщательный анализ ресурсного обеспечения, научно-технических возможностей, целевых функций развития, экономических и социальных перспектив предприятия и отрасли, национальной экономики.
Всесторонняя обоснованность решений требует от руководителя ООО «Сефланс» поиска новых форм и путей обработки научно-технической и социально-экономической информации.
Своевременность управленческого решения в ООО «Сефланс» достигается тем, что принятое решение ни отстает, ни опережает потребности и задачи организации. Как известно, преждевременно принятое решение не находит подготовленной почвы для его реализации и развития и может дать импульсы для развития негативных тенденций. Запоздалые решения не менее вредны для организации: они не способствуют решению уже «перезревших» задач и ещё более усугубляют и без того болезненные процессы [26].
Необходимая полнота содержания решений в ООО «Сефланс» достигается за счет того, что решение охватывает весь управляемый объект, все сферы его деятельности, все направления развития [26]:
а) цель (совокупность целей) функционирования и развития системы;
б) средства и ресурсы, используемые для достижения этих целей;
в) основные пути и способы достижения целей;
г) сроки достижения целей;
д) порядок взаимодействия между подразделениями и исполнителями;
е) организацию выполнения работ на всех этапах реализации решения.
Полномочность (властность) решения в ООО «Сефланс» достигается за счет строгого соблюдения руководителей организации тех прав и полномочий, которые ему предоставлены.
Согласованность с принятыми ранее решениями в ООО «Сефланс» достигается посредством соблюдения чёткой причинно-следственной связи развития организации. Она необходима для осуществления последовательной научно-технической, рыночной и социальной политики, четкого функционирования производственного аппарата.
Принятие управленческих решений требует от руководителя ООО «Сефланс» высокого уровня профессионализма и наличия определенных социально-психологических качеств личности, таких как целеустремленность, аналитический склад ума, настойчивость, умение работать с большими объемами информации и др.
Таким образом, управленческие решения в ООО «Сефланс» являются результатом анализа, прогнозирования, оптимизации. Система управления на предприятии выстроена грамотно, что позволяет эффективно разрабатывать и претворять в жизнь управленческие решения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Менеджмент представляет собой область знаний и профессиональной деятельности, которые направлены на обеспечение достижения целей организации посредством рационального применения имеющихся у организации ресурсов. Главной целью менеджмента в организации служит управление, ориентированное на успешную деятельность фирмы. Менеджмент нацелен на обеспечение выживания организации в конкурентной среде, сохранение места на рынке.
Субъекту управления – это человек или группа людей, осуществляющих управленческие воздействия в рамках организации для реализации ее целей и задач. Объект менеджмента – то, на что направлены управленческие воздействия субъекта управления.
Главной целью менеджмента в организации служит управление, ориентированное на успешную деятельность фирмы. Менеджмент нацелен на обеспечение выживания организации в конкурентной среде, сохранение места на рынке в течение длительного периода времени.
Организация является открытой системой. Входящими ресурсами любой организации являются сырье, финансы, люди, информация и другие ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг. В процессе трансформации эти ресурсы превращаются в готовые товары или услуги под воздействием служащих, управленческой деятельности и применения технологий и методов работы, используемых в данной организации.
Управление ресурсами в организации отражает сущность системы менеджмента. При этом менеджмент как управление ресурсами в организации основывается на принципах рационального использования ресурсов, дифференцированного подхода к управлению ресурсами разных видов с учетом их особенностей, организационной согласованности использования и управления ресурсами, организованно и экономически рационального соотношения централизации и децентрализации и регулярного совершенствования методов управления ресурсами.
Существуют три основных типа лидеров (руководителей): авторитарный, демократический и либеральный. Каждый из этих типов имеет свои особенности, достоинства и недостатки, влияющие на работу коллектива всей организации или вверенного менеджеру структурного подразделения.
Менеджмент любой организации имеет пять функции (по Анри Файолю): планирование – составление планов и прогнозов; организация – обеспечение хозяйственной деятельности всем необходимым для функционирования; мотивация – побуждение людей к деятельности с определенной целью; координация – распределение; контроль – надзор за происходящими в организации процессами, проверка их соответствия утвержденному плану.
В работе было исследовано предприятие ООО «Сефланс». Основным видом деятельности ООО «Сефланс» является ковка, прессование, штамповка и профилирование, изготовление изделий методом порошковой металлургии, механическая обработка металлических изделий. Предприятие успешно функционирует на рынке.
Финансово-хозяйственной деятельностью на предприятии управляет команда квалифицированных менеджеров. К топ-менеджменту предприятия относится генеральный директор ООО «Сефланс». Менеджеры среднего звена представлены главным инженером, главным бухгалтером, начальниками отдела кадров и отдела продаж. К менеджерам низового звена относятся старший менеджер по продажам, старший экспедитор.
Суть работы руководителя – Генерального директора ООО «Сефланс» проявляется в выполнении ряда функций. Среди них можно отметить
такие, как стратегическая, инновационная, административная коммуникационная, социальная функции. Руководитель поддерживает в коллективе комфортный морально-психологический климат, устанавливает нормы поведения, заботится о своих подчиненных. Система управления на предприятии выстроена грамотно, что позволяет эффективно разрабатывать и претворять в жизнь управленческие решения.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Андреева, Г.М. Социальная психология: учебник для вузов / Г.М. Андреева. – М.: Аспект Пресс, 2017. – 387 с.
- Балашов, А.П. Теория организации и организационное поведение: учеб. пособие / А.П. Балашов. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 304 с.
- Богатырев, М.А. Развитие управления в России. Особенности современного российского менеджмента / М.А. Богатырев // Пространство экономики. – 2016. – №2-3.
- Веснин, В.Р. Менеджмент: учебник / В.Р. Веснин. – 4-е изд., с изм. и доп. – М.: Проспект, 2016. – 624 с.
- Горбанев, С.В. Основные особенности современного российского менеджмента / С.В. Горбанев // Новые технологии. – 2015. – №2.
- Друкер, П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке. / П.Ф. Друкер; пер. с англ. – М.: Вильямс, 2014. – 272 с.
- Иванова Т.Ю., Приходько В.И. Теория организации: учебник. – М.: КНОРУС, 2016. – 380 с.
- Каргина, Р.Ю. Проблемы и перспективы развития российского менеджмента / Р.Ю. Каргина // Инновационная экономика: материалы Междунар. науч. конф. – Казань: Бук, 2014. – С. 153-155.
- Киварина, М.В. Корпоративная социальная ответственность / М.В. Киварина // Экономический журнал. – 2014. – №23.
- Козырь, Н.С. Системные свойства организации / Н.С. Козырь // Гуманитарные научные исследования. – 2015. – №7. – Ч. 2.
- Кравченко, А.И. История менеджмента: учеб. пособие для студентов вузов / А.И. Кравченко. – М.: Академ. Проект, 2014. – 189 с.
- Лабаджян, М.Г. Развитие корпоративной социальной ответственности / М.Г. Лабаджян, А.Ю. Каспарова // Вестник ОмГУ. Серия: Экономика. – 2014. – №2.
-
Латфуллин, Г.Р. Теория менеджмента: учебник для вузов /
Г.Р. Латфуллин, А.С. Никитин, С.С. Серебренников. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2014. – 464 с. - Мотивация трудовой деятельности: учеб. пособие / Т.В. Зайцева, Г.В. Черняева, Е.В. Батоврина; Под ред. проф. В.П. Пугачева. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 394 с.
- Никулина, Н.Н. Финансовый менеджмент организации. Теория и практика: учеб. пособие / Н.Н. Никулина, Д.В. Суходоев, Н.Д. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 511 с.
- Прохорова, М.В. Структура мотивации трудовой деятельности на этапе спада бизнеса / М.В. Прохорова, О.Р. Чепьюк // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Психология. – 2016. – №2(14).
- Травин, В.В. Менеджмент персонала предприятия: учеб.-практ. пособие / В.В. Травин, В.А. Дятлов– 5-е изд. – М.: Дело, 2016. – 272 с.
- Усманов, Р.Н. Технологии управления мотивацией / Р.Н. Усманов // Студенческий форум: электрон. научн. журн. – 2017. – № 4(4).
- Чекмарев, О.П. Мотивация и стимулирование труда: учебно-метод. пособие / О.П. Чекмарев. – СПб., 2016. – 343 с.
- Евлашкина, В.М. Особенности российского менеджмента [Электронный ресурс] / В.М. Евлашкина // Научный диалог: экономика и управление – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс». Режим доступа: https:/interactive-plus.ru/ru/article/116505/discussion_platform (дата обращения: 11.10.2019).