Файл: Инвестиционная стратегия предприятия (на примере ООО «Озон»).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.03.2023

Просмотров: 640

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы формирования инвестиционной стратегии строительной организации

1.1 Понятие инвестиционной стратегии строительной организации

1.2 Структура ресурсов инвестиционной деятельности строительной организации и возможности их использования

1.3 Методика формирования инвестиционной стратегии строительной организации

1.4 Организация внешней среды на инвестиционной стратегии

Глава 2. Анализ инвестиционной стратегии ООО строительная компания «Озон»

2.1 Характеристика предприятия и анализ финансового состояни ООО «Озон»

2.2 Анализ источников финансирования инвестиционной деятельности

Глава 3 Направления совершенствования инвестиционной стратегии ООО Строительная компания «Озон»

3.1 Проблемы привлечения финансовых ресурсов для ООО "Озон" как строительной организации

3.2 Мероприятия по оптимизации инвестиционной стратегии

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Происходящие изменения в экономике страны требуют иного представления об экономических тенденциях и закономерностях их прояв­ления, складывающихся в сфере строительства.

В условиях рынка строительство приобретает новое экономическое содержание, связанное со свободной динамикой капитала, в отличие от централизованного планирования натуральных и стоимостных показателей в директивно сформиро­ванных отраслевых и межотраслевых структурах плановой экономики. Создавая капитал, строители по воле заказчиков (инвесторов) рассредоточивают его в дру­гих сферах экономической деятельности. Эти изменения в любой из сфер эконо­мической деятельности приводят к ответной реакции рынка и ставят новые зада­чи перед строителями, после решения которых происходят новые изменения и т.д. Рыночные процессы отменяют отраслевую ограниченность строительства, по­скольку не технологическая и не организационно-структурная общность объек­тов и процессов, как это было в плановой экономике, а общность по признаку собственности на используемый капитал и участия в реализации той или иной инвестиционной программы объединяет строительные предприятия с другими хозяйственными субъектами в единый комплекс.

Характерным для новых экономических условий в нашей стране является пе­реход от вертикальных отраслевых связей к горизонтальным связям инвесторов. В этих условиях строительство как экономический процесс представляет собой непрерывную инвестиционную деятельность собственников капитала на протя­жении жизненных циклов зданий или сооружений, в возведение которых этот капитал был вложен.

Эффективное функционирование строительного комплекса и его составных частей является залогом продолжения тенденции роста в российской экономике.

Строительная продукция представляет собой ту часть общественного продук­та, в которую входят работы по изысканию и проектированию объектов строи­тельства, их возведению, установке в них оборудования, по ремонту строитель­ных объектов, их расширению и реконструкции, а также геологоразведочные работы, связанные со строительством.

Строительство - одна из важнейших отраслей материального производства. Своей деятельностью строительство создает социальные и производственные объекты, необходимые для жизнеобеспечения людей: жилье, объекты социальной, производственной, транспортной, инженерной инфраструктуры.

Строительство как сфера материального производства имеет свои специфи­ческие особенности. Главные из них:


  • неподвижность продукта при перемещающихся в процессе производства ма­териальных, технических и людских ресурсах;
  • длительность производственного цикла;
  • высокая материалоемкость продукции, что требует наличия мощной мате­риальной базы и размещения ее в пределах регионального радиуса обслужи­вания;
  • большая зависимость строительных процессов от вероятностных факторов (погодных условий, организационно-технических неувязок, изменений внеш­них условий производства и т. д.);
  • существование сложных и многообразных производственных связей коопе­рирования в системе народного хозяйства, которые представляют собой.

Строительный комплекс России постепенно преобразовывается в инвестиционно-строительный комплекс, который в рыночных критериях решает как традиционные, так и принципиально новые задачи.

Инвестиционной стратегии в России в современных условиях (когда от административно-планового хозяйства уже ушли, а к цивилизован­но-рыночным еще не пришли) свойственно сокращение доли центра­лизованных государственных капиталовложений с заменой их самофи­нансированием. В связи с этим предпринимается налоговое стимули­рование инвестиционной деятельности предприятий.

Инвестиционная стратегия в строительстве сегодня — это один из стратегических элементов экономической политики страны в целом. Его эффективность во многом зависит, во-первых, от правильно избранной стратегии и, во-вторых, практики ведения экономических реформ, как на макро-, так и на микроуровне. Отсюда следует, что для создания нормального инвестиционного климата в строительстве потребуется решить ряд проблем.

При разработке обоснований инвестиций необходимо руководство­ваться законодательными и нормативными актами Российской Феде­рации, субъектов Российской Федерации и другими государственными документами, регулирующими инвестиционную деятельность.

Актуальность темы работы заключается в особой важности реализации различных инвестиционных программ и проектов в деятельности строительных современных организаций в условиях мирового финансового кризиса и недостатка собственных финансовых ресурсов.

В условиях бурного экономического роста строительные организации получали достаточно стабильный и высокий доход, а, следовательно, и формировали инвестиционный потенциал для решения многих социально- экономических проблем развития страны.

В условиях кризиса доступ к финансовым ресурсам затруднен, поэтому для современного состояния финансирования в строительной сфере повышается актуальность инвестиционной стратегии отечественных строительных предприятий и организаций.


Строительная организация управляет инвестиционными ресурсами по следующим направлениям:

  • планирование производственных мощностей;
  • формирование инвестиционной привлекательности предприятия;
  • бюджетирование и экономическое обеспечение направлений развития инвестиционной деятельности;
  • планирование и прогнозирование инвестиционной деятельности;
  • планирование технической реализации инвестиционной деятельности.

Эффективное управление инвестиционной стратегией строительной организации возможно только при комплексном подходе к процессу его формирования и развития. Поэтому необходим анализ инвестиционной активности строительных организаций, механизмов управления их инвестиционными потоками и проектами, а также разработка стратегии инвестиционного развития, учитывающая современные кризисные явления в экономике.

Проблемы инвестиционной стратегии строительных организаций среди прочих проблем затронуты в трудах таких отечественных и зарубежных исследователей, как: В.М. Аньшин, B.C. Бард, В. Беренс, Г. Бирман, Б.Ф. Зайцев, В.И. Кнорринг, Л. Крушвиц, Н. Маренков, В.М. Серов, Н.А.Новицкий, Е.А.Олейников, В.К. Сенчагов, М. Ромаш, Е.М, Четыркин, В. Шевчук, В.В. Шеремет, Д. Шефер, С. Шмидт и ряд других.

Цель работы заключается в изучении теоретико-методологических и прикладных проблем формирования инвестиционной стратегии строительной организации.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения ряда задач:

  • изучение теоретических основ инвестиционной стратегии строительной организации;
  • изучение методики формирования инвестиционнойстратегии;
  • анализ инвестиционной стратегиистроительной организации ООО Строительная компания «Озон»;
  • разработка стратегии управления инвестиционными ресурсами ООО Строительная компания «Озон».

Объектом работы является ООО Строительная компания «Озон».

Предметом работы являются закономерности и механизмы формирования и развития инвестиционной стратегии строительной организации, а также организационно-экономические отношения между участниками инвестиционно-строительной деятельности.

Методологической и теоретической основой работы явились результаты работ отечественных и зарубежных исследователей в области инвестиционной деятельности строительных организаций, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, регламентирующие инвестиционные процессы строительных организаций.


При решении поставленных задач использованы методы сравнительного экономического анализа; методы экспертных оценок; методы прогнозирования результатов инвестирования.

В ходе работы изучена общая и специализированная литература по управлению инвестиционной деятельностью в строительстве. При написании работы использованы годовые отчеты ООО Строительная компания «Озон», а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы и документы.

Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности ООО Строительная компания «Озон».

Структура, объем и содержание работы определены целями и задачами исследования.

Глава 1. Теоретико-методические основы формирования инвестиционной стратегии строительной организации

1.1 Понятие инвестиционной стратегии строительной организации

Для точной формулировки определения понятия «инвестиционнойстратегии» необходимо рассмотреть основные характеристики, формирующие его сущность. Главным является понятие «инвестиции».

Инвестиции представляют собой наиболее активную форму вовлечения накопленного капитала в экономический процесс. В теории инвестиций их связь со сбережениями (накопленным капиталом) занимает центральное место. Это определяется сущностной природой капитала как экономического ресурса, предназначенного к инвестированию. Однако, очевидно, часть накопленного предприятием капитала не используется для инвестирования в силу, например, требований ликвидности, тем самым сохраняя пассивную форму. Таким образом, инвестиции можно рассматривать как наиболее активную форму использования капитала[1].

Кроме того, инвестиции связаны с использованием капитала во всех его формах. Наиболее универсальной является денежная форма капитала, которая, однако, для непосредственного использования в инвестиционном процессе требует в большинстве случаев трансформации в другие формы. В то же время сфера использования капитала, накопленного в форме запасов материальных и нематериальных благ, имеет строгие функциональные ограничения[2].


Инвестиции представляют собой способ преобразования накопленного капитала в альтернативные активы. При этом из обширного диапазона возможных объектов инвестирования предприятие самостоятельно выбирает приоритетные формы имущественных ценностей (объектов и инструментов инвестирования).

Инвестиции являются средством генерирования эффекта предпринимательской деятельности. Причем этот эффект может носить как экономический, так и, например, социальный, экологический и другой характер. Вместе с тем эта функция не реализуется автоматически, а обеспечивается лишь в условиях эффективного выбора объектов инвестирования[3].

Инвестиции представляют собой объект рыночных отношений. Используемые предприятиями в процессе инвестиций разнообразные инвестиционные ресурсы, товары и инструменты образуют отдельный вид рынка - инвестиционный рынок, характеризующийся спросом, предложением и ценой, а также совокупностью определенных субъектов рыночных отношений.

Инвестиции являются объектом собственности и распоряжения, причем титул собственности и право распоряжения не всегда связаны с одними и теми же субъектами. Подобное разделение прав формирует определенные пропорции использования капитала отдельными предприятиями, отражаемые соотношением собственных и заемных средств, а также формирует потенциальный конфликт интересов между акционерами и менеджментом.

Инвестиции являются объектом временного предпочтения. Перед инвестором всегда стоит альтернатива текущего неинвестиционного потребления капитала или его вложения с целью преумножения существующих ресурсов. При этом ценность текущих благ и будущих благ для инвестора не равнозначна, а получение будущих благ сопровождается временными лагами разной длительности в зависимости от характеристик объекта инвестирования (кратко- и долгосрочные объекты)[4].

Инвестиции непосредственно связаны с фактором риска. Реализация данного риска может проявляться в снижении или неполучении инвестиционного дохода, а также возможной потере (частичной или полной) инвестиционного капитала. Таким образом, фактор риска взаимосвязан с доходностью инвестиционной деятельности, и, более того, они находятся в прямой зависимости.

Инвестиции характеризуются определенной степенью ликвидности. Под ликвидностью понимается возможность их реализации по рыночной стоимости.

Эта способность инвестиций обеспечивает высвобождение капитала, вложенного в различные объекты и инструменты, при наступлении неблагоприятных экономических и других условий его использования.