Файл: Соотношение права и закона (ПОНЯТИЕ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРАВА И ЗАКОНА).pdf
Добавлен: 30.03.2023
Просмотров: 340
Скачиваний: 1
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Центральное значение среди правовых проблем, связанных с философией права, принадлежит группе вопросов о соотношении права и закона. Соотношение власти и закона является ключевой проблемой в философии права.
Существует ряд теорий, согласно которым право - это фактически то же, что закон. Но подобная интерпретация представляется не совсем верной. Нельзя на наш взгляд смешивать или путать право с законом.
Взаимосвязь права и закона опосредуется волей. Человечество постоянно обращалось к проблеме воли. В то время как закон не может существовать без права, право вполне может обойтись без закона. Но в таком случае существует опасность непринятия закона населением страны со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Проблема соотношения права и закона волнует человечество на протяжении всей ее истории. В нашей стране, которая особенно чувствительна к проявлению несправедливости, данный вопрос встает особенно остро. Поэтому взаимосвязь права и закона должна служить ценностным ориентиром как в праве в целом, так и в отдельных ее отраслях. На наш взгляд, указанная взаимосвязь должна являться не чем иным, как фундаментом права и правоприменительной деятельности.
Право, воплощаясь в законности означает укрепление правовой основы всей государственной и общественной жизни, что прежде всего отражается в увеличении роли законности.
Право и закон появляется вместе с появлением государства. Фактическое соблюдение права возможно только если в государстве действует режим правовой законности.
Степень разработанности темы исследования. Вопросам права и закона уделено большое внимание в научной и учебной литературе. Тема соотношения права и закона активно разрабатывалась еще советскими учеными. В новейшей юридической литературе нет единого мнения в понимании соотношения права и закона. При написании курсовой работы использовались труды таких авторов как: Беспалов Ю.Ф., Вайпан В.А., Долгопят А.О., Иванов И.В., Киричек Е.В. и других.
Объектом исследования являются правовые отношения в области правового регулирования права и закона.
Предметом исследования является понятие, принципы, гарантии обеспечения права и закона.
Целью работы является изучение понятия и взаимосвязи права и закона.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и сущность права и закона;
- проанализировать соотношение права и закона;
- раскрыть гарантии обеспечения права и закона;
- изучить проблемы выражения права в законе.
Методологическая основа исследования: диалектико-материалистический, анализ и синтез, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический и др.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
1. ПОНЯТИЕ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРАВА И ЗАКОНА
1.1 Понятие и сущность права и закона
Понятие права - важнейший компонент юриспруденции. От понимания права во многом зависит постановка задачи научных исследований, а также общая ориентация юридической практики.
Задача научного познания заключается в том, чтобы за многообразными проявлениями права на поверхности общественной жизни попытаться найти его действительную сущность, социальную природу и общечеловеческую ценность.
Кроме того, что не менее важно, поняв смысл права как социальной ценности, иметь возможность распознать, содержит ли то, что называют законом, право или это всего лишь приказ, действие власти, оказывающиеся на деле антиправом, санкционированным государством произволом, грубо нарушающим естественные, прирожденные права человека, или не представляющим минимум общепринятой нравственности и справедливости, или не соответствующим объективно требуемому правопорядку и т.п.
Иначе говоря, надо распознать, что есть право и не скрыто ли под его внешним, формальным подобием нечто иное, противоположное праву.
Становление теоретических знаний о праве происходит только через формирование философских знаний об обществе[1].
Даже в обстановке, когда правовые положения, нормы и принципы прямо отражают условия жизнедеятельности людей, соответствуют их интересам и поддерживаются обычаем, религиозным верованием, - даже в этом случае необходимы обеспечивающие и страховочные механизмы, которые гарантировали бы в любых ситуациях строгость и неукоснительность действия права.
Основу таких механизмов составляет не что иное, как сила, которая может быть применена лишь властью.
Здесь и далее понятием «власть» охватываются не все виды господства, а только господство в области организации общественных отношений и управления, то есть, система подчинения, при которой воля одних лиц (властвующих) является императивно обязательной для других лиц (подвластных).
Правовые нормы, будучи едиными масштабами (эталонами) человеческой деятельности, определяют границы поступков людей, меру, рамки, объем их возможного и должного поведения.
Именно с помощью права, законов субъекты общественных отношений – индивидуальные и коллективные – ставятся под юрисдикцию государства, которое в интересах всего общества запрещает или разрешает определенные действия, ограничивает или расширяет сферу личных желаний и устремлений, предоставляет права, возлагает обязанности, ответственность, поощряет полезную и пресекает вредную деятельность.
В первобытном обществе в качестве носителей власти, имевшей непосредственно общественный характер, выступали родовые и племенные собрания, вожаки, воины - предводители и в не меньшей мере - старики (старейшины), нередко обладавшие в данной общности тираническими прерогативами.
С наступлением эры цивилизации с целью упорядочения резко усложнившихся общественных отношений потребовались более мощные институты регуляции. Именно тогда, с появлением государства и письменности, стало формироваться позитивное право - право, выраженное в юридических источниках и поддерживаемое предельно могучей властью - властью политической, государственной[2].
Такая власть концентрируется в аппарате, обладающем инструментами навязывания воли властвующих, прежде всего - инструментами принуждения, а также институтами, способными придать воле властвующий общеобязательный характер. Наиболее пригодными для таких целей, наряду с церковными установлениями, оказались законы, учреждения юрисдикции, иные институты позитивного права, которые были объявлены “элементами государственности”
Мировой опыт существования и функционирования закона и права говорит о том, что в праве выражается, прежде всего, воля властвующих. Вместе с тем, она, опасаясь социальных взрывов и утраты своего привилегированного положения, порой вынуждена считаться с волей и интересами подвластных[3].
Право – это упорядоченная, нормированная форма свободы, свободы, введенной в законное (легитимное) русло.
Конечно, в условиях классических рыночных отношений многое определяется не законом, а личными устремлениями, волей, инициативой субъектов рынка.
Но общие принципы, исходные позиции и ориентиры в этой сфере задаются все же властью и законом.
Как заметил еще П.И. Стучка, юристы с давних пор видели в нормах права средства разграничения интересов, своего рода «пограничные столбы», «вехи», определяющие сферы деятельности отдельных лиц и не допускающие их столкновения[4].
Понятно, что конечный (глубинный) источник свободы и ее сущность - не в юридических формах, которые сами по себе не могут ни объяснить, ни исчерпать свободы. Н.А. Бердяев писал, что право – «это лишь минимум человеческой свободы».
Но без правовых форм и средств в государственно-организованном обществе невозможно «юридическое признание» свободы, ее выражение, закрепление и «распределение» в индивидуальное пользование.
Важно ведь не только достигнуть известного уровня свободы, но и соответствующим образом распорядиться ею, законодательно оформить, сделать доступной для людей, поставить на службу обществу.
Поэтому проблема политико-правового выражения свободы, совершенствования ее форм, методов использования имеет принципиальное значение для понимания самой сути свободы и демократии.
Право «дарует» и «отнимает» свободу, гарантирует и защищает государственно-значимые интересы, служит средством удовлетворения потребностей, применяет санкции за «непослушание», милует и наказывает, проводит своего рода политику «кнута и пряника», стоит на страже мира и порядка. Еще Цицерон писал, что право призвано искоренять пороки и насаждать добро[5].
Законная власть, то есть власть дозволенная или предписанная позитивным правом - это уже субъективное право влиять на поведение других людей[6].
Содержанием такого права вполне может быть произвол. Но если осуществление власти регламентировано, то власть уже не является произвольной, но может являться моральной (если она регламентирована моральным чувством, совестью носителя власти), традиционной (если она регламентирована обычаем), правовой (если регламентирована правом).
Тотальная власть - это возможность влиять не только на всё поведение, но и на всю целиком активность другого человека.
Чем детальнее право регламентирует проявления человеческой активности, тем оно тоталитарнее.
Право – не только мера юридической свободы, но и мера юридической ответственности. Это корреляционные категории.
Общеизвестно, что свобода одного кончается там, где начинается свобода другого. Или, наоборот, свобода одного начинается там, где она кончается у другого.
И если отдельная личность переступает эти грани, возникает моральная либо правовая ответственность, в зависимости от того, какие нормы нарушены. Ради общей свободы личность должна жертвовать частью собственной свободы, иначе – хаос, анархия, произвол. Еще Ш.Л. Монтескье заметил: «Разреши человеку делать все, что он хочет, и ты погубишь его». Это созвучно платоновской мысли о том, что чрезмерная свобода может превратиться в чрезмерное рабство.
Ответственность – такая же объективная необходимость, как и свобода. Более того, ответственность - условие свободы. Субъектами ответственности выступают все, включая властные структуры. Поэтому вопрос о взаимной ответственности государства и личности в современных условиях не только не снимается, а приобретает новое качество.
1.2 Соотношение права и закона
Свобода индивида проявляется во всех сферах его жизнедеятельности - социальной, экономической, политической, духовной. Но проявляется и реализуется по-разному. Это образует структуру свободы личности, ее грани, стороны.
Разумеется, свобода личности предполагает также ее свободу от произвола власти[7].
Посредником между ними выступает закон, в котором как раз и выражена официальная мера независимости индивида, его «суверенитет», а равно очерчены границы деятельности самой этой власти.
Проблемы соотношения, а вместе с тем различения права и закона в теоретическом и практическом плане охватывают собой весьма широкий круг вопросов, касающихся как понятия, сущности и содержания права, так и его социально-ценностной характеристики и выполняемой им роли в жизни общества.
В силу этого данные проблемы каждый раз встают перед исследователем, как только речь заходит о глубинном понимании сути и назначения права, а также о характере формирующих его нормативно-правовых актов, и в частности законов.
Следует заметить, что проблемы соотношения права и закона существовали практически всегда, с древнейших времен, с тех пор как появилось право. Рассматривались эти проблемы множество раз в основном в рамках зарубежного права.
Причем рассматривались они в той или иной мере наряду с другими вопросами, касающимися правовой материи, не только и даже не столько с традиционных позиций естественного или позитивного права, сколько под углом зрения «эгалитарного» либерализма и «либертариального» либерализма.[8]
Проблемы соотношения права и закона вслед за Западом рассматривались неоднократно и в нашей стране. Причем вместе с принципом «формального равенства» людей как «сущности права» в пику марксистскому пониманию его социально-классовой сущности сама постановка данного вопроса в отечественной литературе и попытки рассмотрения проблем соотношения права и закона высокопарно представлялись едва ли не в качестве некоего открытия, новой теории или даже учения.