Файл: Баланс и отчетность (Понятие и нормативное регулирование формирования БФО в РФ).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.03.2023

Просмотров: 286

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

В связи с изменениями, произошедшими в системе российского бухгалтерского учета в последние 10 лет, переходом на международные стандарты, отказом от жесткой государственной регламентации всех правил ведения учета, формированием и развитием нового для России управленческого и налогового учета, увеличилось число вопросов, требующих профессионального суждения бухгалтера, его оценки.

Изменение статуса бухгалтера в современных условиях предопределило и новые требования. Современный бухгалтер должен иметь системное представление о тенденциях развития учета как одной из функций управления, т.е. уметь устанавливать взаимосвязь между объектами управления, фактами хозяйственной жизни и объектами бухгалтерского учета.

Понимать многообразие фактов хозяйственной жизни, т.е. логику их появления в хозяйственном процессе, связи между экономическими и юридическими категориями, с помощью которых эти факты познаются.

Уметь вырабатывать для конкретного предприятия оптимальную систему учета путем выбора эффективной учетной политики, базирующейся на соблюдении действующего законодательства и умении выносить правильное профессиональное решение.

Уметь аналитически обрабатывать учетную и отчетную информацию, потому что известно, что большинство управленческих решений принимается на основании данных бухгалтерской финансовой отчетности.

Именно на основе бухгалтерской финансовой отчетности проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия инвесторами, оценивается состояние организации при проведении конкурсов на выполнение заказов, разрабатываются дальнейшие планы развития и др.

В новых экономических условиях на первый план выходят проблемы грамотного, взвешенного, основанного на научных знаниях процесса управления.

При организации учетного процесса на предприятии важно понимать взаимосвязи и взаимозависимости, уметь выбирать наиболее верные, рациональные системы оплаты труда, искать внутренние резервы повышения эффективности системы учета. Для этого необходимо уметь формулировать критерии, проводить оценку преимуществ и недостатков разных вариантов новых решений, логика которых, безусловно, лежит в изучении бухгалтерского учета как науки и бухгалтерского учета как практического вида деятельности.

Таким образом, от того, насколько правильно и грамотно составлены бухгалтерские финансовые отчеты может зависеть дальнейшая судьба предприятия.


1.Принципы формирования бухгалтерской финансовой отчетности

1.1 Понятие и нормативное регулирование формирования БФО в РФ

Под отчетностью понимается система показателей, характеризующая деятельность предприятия.

В настоящее время система российского учета и отчетности находится в стадии реформирования и перехода на международные стандарты финансовой отчетности. В соответствии с этими стандартами целью предоставления отчетности является предоставление широкому кругу пользователей информации о финансовом положении и результатах деятельности организации.

При этом разным категориям пользователей нужна различная информация, в связи с этим выделяют оперативную, статистическую, налоговую, бухгалтерскую и финансовую отчетность.

В российской практике понятие бухгалтерской и финансовой отчетности часто отождествляется. В западных странах чаще всего употребляется второй термин и в эту отчетность кроме бухгалтерских включается также широкий круг аналитических показателей (при расчете которых могут использоваться, например, данные фондовых бирж и статистическая информация).

Бухгалтерская отчетность - это единая система показателей об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. Она составляется на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.1

Пользователь бухгалтерской отчетности - это юридическое или физическое лицо, заинтересованное в информации об организации.

По экономическим интересам пользователей бухгалтерской отчетности можно разделить на внешних и внутренних.

К внешним пользователям бухгалтерской отчетности относятся: кредиторы, _____________________

1 Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (утверждено Приказом Минфина РФ от 06 июля 1999 г. №43н)

коммерческие клиенты (поставщики и покупатели), правительство и правительственные структуры (в том числе статистические и налоговые органы), общественные организации.


Инвесторы, учредители или акционеры нуждаются в информации, которая позволила бы им принять решение о покупке или продаже акций, облигаций, о степени риска, связанного с инвестициями.

К внутренним пользователям бухгалтерской отчетности относятся: руководство и работники организации.

Руководство для принятия управленческих решений повседневно использует информацию о деятельности организации, ее подразделений, состав которой значительно шире и детальней, чем состав информации для внешних пользователей.

При формировании показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности руководствуются следующими основными нормативными документами:

- Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, (утверждено Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. №34н);

-Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (утверждено Приказом Минфина РФ от 06 июля 1999 г. №43н);

-Положения по бухгалтерскому учету (на настоящий момент действует 20 ПБУ, в которых изложены требования к раскрытию отчетной информации);

-Приказ Минфина РФ от 02 июля 2010 г. №66н «О формах: бухгалтерской отчетности организаций»;

-План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению (утверждено Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. №94н).

В зависимости от специфики деятельности организации применяются нормативные документы специального характера.

Качественные характеристики бухгалтерской отчетности:

1. Понятность для пользователей, обладающих необходимыми знаниями в сфере экономики и бизнеса, желательно и бухгалтерского учета. Понятность не означает примитивизм, упрощение или пропуск сложной информации. Данная характеристика отчетности присутствует в положениях нормативных актов, касающихся отчетности.

2. Уместность, т.е. информация, включаемая в отчетность должна способствовать оценке прошлых, настоящих и будущих событий, принятию решений пользователями. Содержание и методические основы формирования отчетности регулируются ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». Кроме того, в нее можно включать дополнительные показатели, не предусмотренные ПБУ 4/99, если выявляется недостаточность данных для формирования полной информации об имущественном и финансовом положении организации.

3. Существенность. Существенным считается показатель, отсутствие которого в отчетности может повлиять на принятие того или иного экономического решения заинтересованными пользователями.


Показатель существенности определяется как отношение суммы показателя к общему итогу соответствующих данных за отчетный период. Традиционно для российской практики в Приказе Минфина РФ №66н в качестве порогового критерия существенности рекомендовано применять 5%.

Например, если объем выручки от продаж продукции по конкретному виду деятельности превышает 5% общего объема выручки организации за отчетный период, то данный показатель считается существенным и подлежит обособленному раскрытию в отчетности.

4.Достоверность, или надежность. Согласно международным стандартам финансовой отчетности, информация надежна, если не содержит существенных ошибок и пользователи могут положиться на нее. В соответствии с ПБУ 4/99, достоверной считается отчетность, сформированная и составленная по правилам, установленным нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета.

5. Своевременность. В России под этим подразумевается соблюдение сроков представления отчетности, которые установлены законодательством. Но, годовая отчетность, представленная своевременно, отражает хозяйственную деятельность годичной давности, а в ряде случаев - более старую. Руководитель или другие пользователи отчетной информации, пытающиеся принять нужное решение на основе данных отчетности, испытывают трудности в управлении организацией. Проблема своевременности остается одной из наиболее острых, в учете и отчетности.

6. Полнота, или целостность - означает отсутствие пропусков информации, которые могут дезориентировать пользователя. Например, дополнительная расшифровка состава основных средств или дебиторской задолженности по срокам погашения, или сегментов бизнеса позволит пользователю принимать более обоснованные решения.

В международных стандартах финансовой отчетности полнота информации увязывается с затратами на ее получение, а в российском законодательстве определяется как отражение в учете всех фактов хозяйственной жизни организации,

7. Правдивость - документирование всех хозяйственных операций (на этом делается акцент в российском законодательстве), хотя часто бухгалтерская оценка (особенно это касается финансовых активов), основанная на документах, не отвечает рыночным реалиям.

8. Нейтральность, или непредвзятость информации - отсутствие пристрастных оценок, нацеленных на оказание влияния на какую-либо категорию пользователей. Информация не является нейтральной, если при отборе или определенном представлении влияет на решения и оценки пользователей таким образом, что достигаются предопределенные результаты или последствия.


9. Приоритет содержания перед формой - организация должна отражать в бухгалтерском учете факты хозяйственной деятельности, исходя не только из их правовой формы, но и из экономического содержания фактов и условий хозяйствования.2

___________________

2 Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации » ПБУ 1/2008 (в ред. Приказа Минфина РФ от 11.03.2009 №22н), п.6

10. Осмотрительность, или консерватизм - подразумевает большую готовность к признанию расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов.3 Она, однако, не позволяет создавать чрезмерные запасы, сознательно занижать активы или доходы или преднамеренно завышать обязательства и расходы. Соблюдать принцип осмотри­тельности необходимо вследствие неопределенности хозяйственной жизни. Примерами его применения российскими организациями являются создание резерва по безнадежным долгам и на обесценение ценных бумаг, а также оценка материально-производственных запасов и финансовых активов по низшей стоимости.

11.Сопоставимость - для определения тенденций развития организации необходимо обеспечить методологическое единство отчетности, составленной в разные периоды времени.

Влияние изменения методов учета на финансовые результаты, финансовое положение или движение денежных средств организации должно оцениваться в денежном выражении и доводиться до пользователя информации.

Стремление соблюдать все качественные характеристики отчетности может прийти в противоречие со сбалансированностью информации, ее стоимостью, необходимостью отдавать разумное предпочтение тем или иным качественным критериям. В любом случае следует руководствоваться соотношением между выгодами и затратами, т.е. выгоды, получаемые от информации, должны превышать затраты на ее получение. Это особенно важно, поскольку воспользоваться выгодами может лишь ограниченное число пользователей.

__________________

3 Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации » ПБУ 1/2008 (в ред. Приказа Минфина РФ от 11.03.2009 №22н), п.6

1.2 Правила составления БФО

Указания об объеме форм бухгалтерской отчетности и общие правила ее составления и заполнения отчетных форм содержатся в Приказе Минфина РФ от 02 июля 2010 г. №66н. В качестве приложений к данному нормативному документу приведены формы бухгалтерской отчетности, разработанные Минфином РФ: