Файл: Субъективная сторона правонарушения. Форма вины.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.03.2023

Просмотров: 333

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Для того чтобы привлечь виновных к уголовной ответственности и применить к ним меру наказания, необходимо точно определить, какие нормы закона ими нарушены, какое конкретное преступление совершено. Основываясь на принципе законности и принципе персональной ответственности лица за определенное конкретное деяние, которое предусмотрено законодательством, правоприменительные органы обязаны квалифицировать уголовно-правовое деяние точно в соответствии с уголовным законодательством. Эта является важнейшей задачей, при квалификации, которая выполняется путем определения состава преступления.

Также один их важнейших элементов состава преступления, является субъективная сторона соответствующего преступления. В идеале каждый правоохранительный орган обязан не допускать неправильной квалификации деяния и назначения мер соответствующего наказания не учитывая обстоятельства дела и личность виновного. Совершенные преступления должны быть квалифицированы, точно, согласно закону, который предусматривает уголовную ответственность за определенное деяние, и никакое отступление от данного требования недопустимо. Однако, практически, проблема в неправильной квалификации преступлений правоохранительным органом, и соответственно, неверное установление субъективной стороны преступления, в наше время, остается актуальной. В практике, основная масса ошибок, которые допускаются в определении субъективной стороны преступлений, обусловлены главным образом тем, что поверхностно анализируются все фактические обстоятельства в деле. Как свидетельствует статистика следственной и судебной практики,  от 20 до 50 процентов ошибок, непосредственно связаны, с неправильным определением субъективной стороны преступления. В тоже время, неправильная оценка дознавателем, следователем, прокурором либо судьей факта жизненной реальности может выразиться в применении к невиновным лицам  мер уголовного наказания, либо уголовно-процессуального принуждения, обуславливающих существенные ограничения свободы личности. Кроме этого, правильная квалификация преступлений имеет важные криминологические значения, поскольку на ее основе разрабатываются конкретные меры для предупреждения и пресечения преступления. Неправильная же квалификация дает искаженную картину в состоянии и динамике преступности, что влечет ошибки в плановой профилактической работе.


Несмотря на снижение роста преступности, преступность в Российской Федерации представляет собой в наше время, одну из наиболее болезненных, общественно значительных проблем, что делает данную тему актуальной.

Объект исследования – состав преступления как правовое явление, которое регулируется совокупностью норм уголовного права.

Предмет исследования – это проблемы, возникающие при определении субъективной стороны состава преступления по действующему отечественному уголовному законодательству.

Цель данного исследования заключается в рассмотрении субъективной стороны преступления, а также исследовании сущности вины и ее форм.

Для достижения обозначенной цели необходимо определить и решить следующие задачи:

- охарактеризовать субъективную сторону преступления, как обязательный элемент состава преступления;

- раскрыть понятие и определить значение субъективной стороны преступления;

- раскрыть понятие вины и сделать общую характеристику ее форм;

- проанализировать умысел и его виды;

- рассмотреть понятие неосторожность и ее виды;

- проанализировать обстоятельства, исключающие вину.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

1. ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ

1.1. Субъективная сторона преступления как обязательный элемент состава преступления

Субъективная сторона представляет собой обязательный элемент состава преступления. Состав преступления выражается в законодательной модели, научной абстракции или системе признаков, характеризующих преступление. Исследование показало, что учение о составе преступления и в наше время до сих пор разрабатывается в отечественном уголовном праве, при этом в нём продолжает оставаться ряд дискуссионных вопросов, и такой вопрос, касающийся содержания понятия «состав преступления» остается спорным.


Понятие состава преступления в отечественной теории уголовного законодательства определяется различными авторами по-разному. Так, например, одни авторы высказывают свою точку зрения, где прослеживается, что под составом преступления можно понимать всю совокупность установленных уголовным законом определенных объективных и субъективных признаков, которые характеризуют общественно-опасные деяния как конкретные преступления [7]. Другие авторы указывают, что состав какого либо преступления – это такая определенная система, как объективных, так и субъективных признаков, которые выступают необходимыми и достаточными, в случаях признания лица совершившим определенного рода преступление [9].

Ряд других мнений о понятии состава преступлении трактуется следующим образом: «Совокупность необходимых объективных и субъективных элементов, которые позволяют определенное общественно – опасное деяние признавать соответствующим его описанию в положениях статьи уголовного закона, признается составом преступления» [13].

На мой взгляд, единое определение по понятию состава преступления не совсем будет верно.

Состав преступления можно определить как совокупность этих характеристических признаков преступных деяний в науке уголовного права, особенно в литературе германской, называют в качестве состава преступного деяния [11]. Указанное понятие для состава преступления, также вполне может быть характерно, и для современного, соответствующего правоприменителя. Так, в частности, во втором абзаце пункта 3 Постановления ПВС РФ от 27.01.99г. «О судебной практике по делам об убийстве» (редакция от 03.03.2015г.) закреплено следующее: «При решении вопросов о направленности умысла виновных следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учесть, в частности, способы и орудие преступления, количество, характер и локализацию имеющихся телесных повреждений (в частности, ранение жизненно важных органов потерпевшего), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновных и потерпевших, их взаимоотношения» [3].

Наиболее оптимальным, на мой взгляд, следующее определение по составу преступления: состав преступления — это совокупность объективных и субъективных признаков, которые закреплены в уголовном законе, и характеризующие общественно опасное деяние как конкретное определенное преступление [15].

Признаки преступления — это установленные уголовным законом конкретные свойства преступления, позволяющие четко отграничить один состав преступления от иного.


Исследование выявило, что состав преступления в уголовном законодательстве призван выполнять такие конкретные функции как: фундаментальная, разграничительная, процессуальная и гарантийная [15].

Фундаментальная функция определяет, что состав преступления есть единственное основание для уголовной ответственности. Процессуальные функции могут включать в себя определение основных границ, в рамках которых производятся расследования уголовных преступлений. В процессе расследования должно устанавливаться наличие всех элементов и признаков по конкретному составу преступления, и на основе имеющихся собранных доказательств виновные лица привлекаются к уголовной ответственности. Разграничительные функции позволяют отличить один состав преступления от другого, и также преступления от иных видов правонарушений. Гарантийные функции состава направленно обеспечивают недопущение в необоснованном привлечении к уголовной ответственности лиц, в деянии которых нет состава преступления. Установление состава преступления выступает гарантией в соблюдении принципа законности.

Субъективная сторона, в качестве одного из обязательных элементов для состава преступления представляет собой определенное субъективное основание для уголовной ответственности вместе с объективным – активным действием, либо бездействием, общественно опасными последствиями и причинно-следственной связью между ними.

Основным и единственным источником уголовного права, нормативным актом, регламентирующим преступность и наказуемость деяний совершаемых на территории России, которым устанавливается четкое основание уголовной ответственности (ст.8 УК РФ), является действующий Уголовный кодекс Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ) [2].

Таким образом, в составе преступления содержаться четыре основных элемента.

1. Объект преступления - это то, на что направлено конкретное преступление, чему оно причиняет, или может причинить соответствующий вред. Объект преступления - это общественные отношения, интересы, блага, охраняемые уголовным законодательством. Они перечислены в самом общем виде в статье 2 Уголовного кодекса РФ.

2. Объективная сторона преступления - это внешняя сторона совершенного преступления, которая характеризуется определенным общественно опасным деянием, общественно опасным последствием и необходимой причинной связью между ними.

3. Субъект уголовного преступления - это физическое и вменяемое лицо, достигшее возраста для уголовной ответственности (ст. 20 УК РФ).


4. Субъективная сторона уголовного преступления - это внутренняя сторона совершенного преступления, которая направленно характеризует психическое отношение лица к совершенному им противоправному общественно опасному деянию, и к его реальным последствиям [7].

Субъективная сторона преступления, характеризуется, весьма тонким и в достаточной степени, сложным для установления элементом состава преступления, поскольку, представляет собой специфическую психологическую сторону совершаемых противоправных деяний и выражается в определенных психических отношениях субъектов преступления к деянию и его последствиям, в мотивах, целях и эмоциях.

1.2. Понятие и значение, характеризующие субъективную сторону преступления

Под субъективной стороной определенного уголовного преступления понимают психическую деятельность конкретных лиц, непосредственно связанную с совершением таких преступлений [12].

Если объективная сторона уголовных преступлений составляет их фактическое содержание, то субъективная сторона образует их неотъемлемое психологическое содержание, а именно, характеризует те процессы, которые протекают в психике виновных лиц. Она не может поддаваться непосредственно, каким-либо чувственным восприятиям, а познается только посредством должного тщательного анализа и оценки касающейся всех объективных имеющих место, обстоятельств совершения уголовных преступлений.

Содержание рассматриваемой субъективной стороны преступлений конкретно раскрывается при помощи соответствующих юридических признаков, таких как: вина; мотив; цель [12].

Данные исследуемые признаки органически всегда связываются между собой и имеют взаимозависимость, при этом представляя собой психологические явления, обусловленные самостоятельным содержанием, и ни одно из которых не может включать другое в качестве составной части. Отдельные ученые юристы, необоснованно противопоставляя вину и якобы, характеризующие ее выраженные юридические признаки, отождествляют существующую субъективную сторону преступлений с виной, в которую, по их опубликованным высказываниям, должны входить также мотивы и цели. Иные ученые юристы определяют выраженную субъективную сторону уголовных преступлений, как некую часть вины, которая якобы представляется как общее основание для уголовной ответственности и выступает в качестве целостной определенной противоправной характеристики преступлений во всех их существенных для ответственности типах отношений [13].