Добавлен: 31.03.2023
Просмотров: 237
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРИИ МОТИВАЦИИ И ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
1.1. Взаимосвязь мотивации и потребностей человека
ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ ИЕРАРХИИ ПОТРЕБНОСТЕЙ А. МАСЛОУ
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИИ НА ПРАКТИКЕ
3.1. Применение иерархии потребностей в управлении
В середине 50-х гг. Маслоу отказался от жесткой иерархии, и выделил два крупных класса потребностей, сосуществующих друг с другом: потребности дефицита (нужды) и потребности развития (самоактуализации)[50].
Таким образом, мы приходим к выводу, что от пирамиды фактически не осталось и следа. Движение потребностей хаотично и зависит от множества внешних факторов. Иерархия существует, но она не статична и в каждый момент времени у каждого человека своя. В результате применение иерархии потребностей Маслоу на практике крайне затруднено, так как с ее помощью мы не можем разделить людей на группы по структуре их иерархии потребностей и стимулировать их мотивацию по единому рецепту.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Жизнь каждого индивидуума определяется его потребностями. Эти потребности лежат в основе формирования мотива, который в своем роде является двигателем личности. Потребности человека могут быть материальными (еда, защита и др.) и духовными (потребность в познании, в любви, в уважении и др.).
В общем социологи выявили, что поведение человека обуславливается взаимодействием внутренних и внешних побудительных сил. С процессом мотивации напрямую связаны внутренние побудительные силы, создание которых непосредственно ведет к трудовой деятельности. Действия человека усиливают конкретные факторы: потребности, интересы, мотивы и стимулы.
Потребности человека можно определить, изучая его поведение. Принято вычленять две большие группы потребностей: физиологические (жилище, еда, сон, вода и пр.) и выработанные в ходе жизненного опыта (потребность в самореализации, уважении, любви и пр.).
Мотивация в менеджменте представляет собой целенаправленный процесс активизации деятельности сотрудников, направленный на побуждение их к труду посредством удовлетворения их потребностей. В ее основе лежит побуждение человека к действию.
В своей теории Абрахам Маслоу затронул темы, которые волнуют множество людей: самоуважение, любовь, потребности в пище, в безопасности и др. Его теория стала первой теорией, давшей ясное представление о структуре потребностей человека, об их взаимосвязи с мотивацией человека к достижению поставленных целей.
Справедливость своей теории А. Маслоу подтвердил, произведя прикидочную оценку степени удовлетворения потребностей, ориентируясь на американский образ жизни. Согласно его исследованиям, физиологические потребности в среднем удовлетворяются на 85%, потребности в безопасности - на 70%, потребности в принадлежности (социальные потребности) - на 60%, потребности в признании (престижные потребности) - на 40%, а удовлетворении потребности в самовыражении (духовных потребностей) достигают лишь от 1% до 4% населения Земли.
Данная теория затронула деятельность человека буквально во всех сферах его жизни: в образовании, в религии, в трудовой деятельности, в семье. А расположение потребностей в виде пирамиды от низших (физиологических) к высшим (потребность в самовыражении), позволило осознать, что различные люди будут иметь разную мотивацию, в зависимости от степени удовлетворенности текущих потребностей. Человек, систематически недоедающий, не будет иметь мотивации для покупки билета в оперу, пока не удовлетворит свою потребность в еде. Маслоу не просто структурировал потребности человека, но показал путь его самосовершенствования и саморазвития.
Однако, иерархичность, которая делает пирамиду удобной для понимания и применения, достаточно условна. Еще сам Маслоу говорил, что пирамида будет менять о человека к человеку. Мы знаем, что в мире существуют примеры, когда человек стремился удовлетворить наивысшие потребности, при неудовлетворенности низших. К примеру, у узников Освенцима имеются истории самопожертвования, любви и героизма, которые с точки зрения данной пирамиды не должны были появиться, так как люди там постоянно находились в голоде и подвергались опасности смертельно пострадать.
Поэтому можно сделать вывод о том, что у человека не возникает новая потребность, только после полного удовлетворения предыдущей. В каждый момент времени человек может находиться одновременно на все ступенях пирамиды потребностей с разной степенью удовлетворения его нужд. В связи с этим возникают сложности в применении данной теории в практической деятельности.
Критики теории постоянно обращают внимание, что на бумаге теория выглядит идеальной и понятной, но при использовании на практике, сразу появляются исключения и оговорки, которые делают теорию не применимой для больших групп людей. По этой причине маркетологи давно бросили попытки использовать исследования Маслоу при разработке рекламных компаний, и лишь в управлении эта теория может найти некоторое применение.
Теория Абрахама Маслоу на первый взгляд дала всем заинтересованным лицам полное и весьма точное описание мотивации и процесса ее возникновения. Но в процессе применения теории в практической деятельности были выявлены ее существенные недостатки. Исходя из теории, получается, что менеджеры в процессе управления должны руководствоваться тем, что работников обычно интересуют в основном одни и те же вопросы и проблемы. А значит, если удовлетворить какую-то общую потребность, все одновременно должны перейти на следующую ступеньку пирамиды. Однако, эксперименты доказали, что у людей одновременно могут быть потребности как высшего, так и низшего уровня, а значит четкое определение человека в одну из ступеней иерархической модели просто невозможно. В добавление к этому не было доказано, что удовлетворение какой-то низшей ступени не приводит к автоматическому переходу на следующую ступень. Человек может все время хотеть только есть, спать, пить и жить в тепле и уюте, даже если все это он уже имеет, а социальные потребности могут при этом никогда не возникнуть.
Теория, призванная упростить понимание мотивации человека, показала, что каждый человек гораздо более сложная и многогранная личность, чем мы можем себе представить. Получается, что иерархия потребностей существует у каждого человека, но она сугубо индивидуальна.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Абрахам Маслоу и психология самоактуализации. Личность и личностный рост / Фейдимен Дж., Фрейгер Р. - М.: Российский открытый Университет , 1994. – 347с.
- Большой психологический словарь. Под ред.: Б. Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. - М.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2006. – 391 с.
- Дальние пределы человеческой психики / Маслоу А. - СПб.: Питер. 2003. – 432 с.
- Леонтьев Д.А. Развитие идеи самоактуализации в работах А. Маслоу// Вопросы психологии. 1987.N 3. С. 151-158.
- Менеджмент: Учебник для вузов. Под ред. проф. Максимцева М.М., Комарова М.А. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 353 с.
- Мотивация - основа управления человеческими ресурсами: Монография. Боковня А.Е. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 144 c.
- Мотивация и личность. Маслоу А. - СПб.: Питер, 2002. – 480 с.
- Мотивация и мотивы. Ильин Е.П. -СПб.: Питер, 2000. – 512 с.
- Общая и социальная психология: Учебник. Еникеев М.И. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. – 640 c.
- Общая психология и психологический практикум Рамендик Д.М. - М.: Форум, 2013. – 304 c.
- Общая психология: Учебник для вузов. Маклаков А.Г. - СПб.: Питер, 2013. – 583 c.
- Общие основы социологии / Н.И. Кареев. - М.: КД Либроком, 2015. - 248 c.
- Основы менеджмента. Учебное пособие. Цыпленкова М.В., Моисеенко И.В., Гуремина Н.В., Бондарь Ю.А. - М.: Академия Естествознания, 2013. — 243 с.
- Основы менеджмента: Учебное пособие. Репина Е.А. - М.: Академцентр, 2013. – 240 c.
- Основы менеджмента: Учебное пособие. Репина Е.А., Чернышев М.А., Анопченко Т.Ю. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. – 240 c.
- Психологические концепции развития человека: теория самоактуализации. Е.Е. Вахромов. - М.: Международная педагогическая академия, 2001. – 162 с.
- Психология менеджмента. Теория и практика: Учебник для бакалавров. В.А. Коноваленко, М.Ю. Коноваленко, А.А. Соломатин. - Люберцы: Юрайт, 2016. – 368 c.
- Психология развития и возрастная психология: Учебное пособие. Болотова А.К., Молчанова О.Н. - М.: ИД ГУ ВШЭ, 2012. – 526 c.
- Психология развития и мотивации персонала. Бакирова Г.Х. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 440 c.
- Психология самопознания и саморазвития: Учебник. Минюрова С.А. - М.: Флинта, 2016. – 480 c.
- Теория менеджмента: Учебник для бакалавров. Блинов А.О. - М.: Дашков и К, 2014. – 304 c.
- Теория менеджмента: Учебник. Михненко П.А. - М.: МФПУ Университет, 2014. - 640 c.
- Теория управления: Учебное пособие. Коробко В.И. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 383 c.
- Третья сила: Психология Абрахама Маслоу. Гобл Ф.- М.: Смысл, 1999.– 430 с.
- Управление персоналом: теория и практика. Ивановская Л.В. - М.: Проспект, 2013. – 64 c.
- Управление персоналом: теория и практика. Кадровая политика и стратегия управления персоналом: Учебно-практическое пособие. Ивановская Л.В. - М.: Проспект, 2013. – 64 c.
- Управление персоналом: Учебник. Тебекин А.В. - М.: КноРус, 2013. – 624 c.
- Управление персоналом: Учебное пособие. Алавердов А.Р., Е.О. Куроедова, О.В. Нестерова О.В. - М.: МФПУ Университет, 2013. – 192 c.
- Управление персоналом: Учебное пособие. Под ред. Ю.П. Анискина. - М.: Омега-Л, 2013. – 263 c.
- Четвертаков С.А. Иерархия потребностей по Маслоу - общая теория мотивации для социологии [Электронный ресурс] / С.А. Четвертаков. – Загл. экрана: http://sergeychet.narod.ru/motiv.html
-
Мотивация - основа управления человеческими ресурсами: Монография. Боковня А.Е. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. С. 13 ↑
-
Общие основы социологии / Н.И. Кареев. - М.: КД Либроком, 2015. С. 63 ↑
-
Мотивация деятельности. Кузнецова М.И. - Спб.: Фирма, 2005 – С. 248 ↑
-
Мотивация деятельности. Кузнецова М.И. - Спб.: Фирма, 2005 – С. 249 ↑
-
Четвертаков С.А. Иерархия потребностей по Маслоу - общая теория мотивации для социологии [Электронный ресурс] / С.А. Четвертаков. – Загл. экрана: http://sergeychet.narod.ru/motiv.html ↑
-
Дальние пределы человеческой психики / Маслоу А. - СПб.: Питер. 2003. С. 133 ↑
-
Мотивация и мотивы. Ильин Е.П. -СПб.: Питер, 2000. С. 73 ↑
-
Мотивация и личность. Маслоу А. - СПб.: Питер, 2002. С. 48 ↑
-
Мотивация и мотивы. Ильин Е.П. -СПб.: Питер, 2000. С. 75 ↑
-
Большой психологический словарь. Под ред.: Б. Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. - М.:Прайм-ЕВРОЗНАК, 2006. – С. 203 ↑
-
Основы менеджмента. Учебное пособие. Цыпленкова М.В., Моисеенко И.В., Гуремина Н.В., Бондарь Ю.А. – М.: Академия Естествознания, 2013. — С. 145 ↑
-
Менеджмент: Учебник для вузов. Под ред. проф. Максимцева М.М., Комарова М.А. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. С. 111 ↑
-
Основы менеджмента: Учебное пособие. Репина Е.А. - М.: Академцентр, 2013. С. 65 ↑
-
Основы менеджмента. Учебное пособие. Цыпленкова М.В., Моисеенко И.В., Гуремина Н.В., Бондарь Ю.А. - М.: Академия Естествознания, 2013. С. 91 ↑
-
Основы менеджмента. Учебное пособие. Цыпленкова М.В., Моисеенко И.В., Гуремина Н.В., Бондарь Ю.А. - М.: Академия Естествознания, 2013. С. 82 ↑
-
Третья сила: Психология Абрахама Маслоу. Гобл Ф.- М.: Смысл, 1999. С. 34 ↑
-
Теория менеджмента: Учебник. Михненко П.А. - М.: МФПУ Университет, 2014. С. 164 ↑
-
Теория менеджмента: Учебник для бакалавров. Блинов А.О. - М.: Дашков и К, 2014. С. 87 ↑
-
Управление персоналом: теория и практика. Кадровая политика и стратегия управления персоналом: Учебно-практическое пособие. Ивановская Л.В. - М.: Проспект, 2013. С. 35 ↑
-
Теория управления: Учебное пособие. Коробко В.И. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. С. 92 ↑
-
Психология менеджмента. Теория и практика: Учебник для бакалавров. В.А. Коноваленко, М.Ю. Коноваленко, А.А. Соломатин. - Люберцы: Юрайт, 2016. С. 115 ↑
-
Управление персоналом: Учебное пособие. Алавердов А.Р., Е.О. Куроедова, О.В. Нестерова О.В. - М.: МФПУ Университет, 2013. С. 33 ↑
-
Психология развития и мотивации персонала. Бакирова Г.Х. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. С. 99 ↑
-
Управление персоналом: теория и практика. Ивановская Л.В. - М.: Проспект, 2013. – 64 c. ↑
-
Четвертаков С.А. Иерархия потребностей по Маслоу - общая теория мотивации для социологии [Электронный ресурс] / С.А. Четвертаков. – Загл. экрана: http://sergeychet.narod.ru/motiv.html ↑
-
Четвертаков С.А. Иерархия потребностей по Маслоу - общая теория мотивации для социологии [Электронный ресурс] / С.А. Четвертаков. – Загл. экрана: http://sergeychet.narod.ru/motiv.html ↑
-
Психология развития и возрастная психология: Учебное пособие. Болотова А.К., Молчанова О.Н. - М.: ИД ГУ ВШЭ, 2012. С. 163 ↑
-
Психология самопознания и саморазвития: Учебник. Минюрова С.А. - М.: Флинта, 2016. С. 176 ↑
-
Третья сила: Психология Абрахама Маслоу. Гобл Ф.- М.: Смысл, 1999. С. 131 ↑
-
Там же, С. 136 ↑
-
Абрахам Маслоу и психология самоактуализации. Личность и личностный рост / Фейдимен Дж., Фрейгер Р. - М.: Российский открытый Университет , 1994. С. 214 ↑
-
Психология самопознания и саморазвития: Учебник. Минюрова С.А. - М.: Флинта, 2016. - С. 182 ↑
-
Абрахам Маслоу и психология самоактуализации. Личность и личностный рост / Фейдимен Дж., Фрейгер Р. - М.: Российский открытый Университет , 1994. С. 178 ↑
-
Дальние пределы человеческой психики / Маслоу А. - СПб.: Питер. 2003. –С. 389 ↑
-
Общая и социальная психология: Учебник. Еникеев М.И. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. С. 351 ↑
-
Дальние пределы человеческой психики / Маслоу А. - СПб.: Питер. 2003.– С. 257 ↑
-
Дальние пределы человеческой психики / Маслоу А. - СПб.: Питер. 2003. –С. 237 ↑
-
Психологические концепции развития человека: теория самоактуализации. Е.Е. Вахромов. - М.: Международная педагогическая академия, 2001. – С. 53 ↑
-
Абрахам Маслоу и психология самоактуализации. Личность и личностный рост / Фейдимен Дж., Фрейгер Р. - М.: Российский открытый Университет , 1994. – C. 174 ↑
-
Четвертаков С.А. Иерархия потребностей по Маслоу - общая теория мотивации для социологии [Электронный ресурс] / С.А. Четвертаков. – Загл. экрана: http://sergeychet.narod.ru/motiv.html ↑
-
Менеджмент: Учебник для вузов. Под ред. проф. Максимцева М.М., Комарова М.А. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – С. 158 ↑
-
Управление персоналом: Учебное пособие. Под ред. Ю.П. Анискина. - М.: Омега-Л, 2013. С. 86 ↑
-
Управление персоналом: Учебник. Тебекин А.В. - М.: КноРус, 2013. С. 435. ↑
-
Управление персоналом: теория и практика. Кадровая политика и стратегия управления персоналом: Учебно-практическое пособие. Ивановская Л.В. - М.: Проспект, 2013. С. 45 ↑
-
Управление персоналом: Учебник. Тебекин А.В. - М.: КноРус, 2013. С. 367. ↑
-
Психологические концепции развития человека: теория самоактуализации. Е.Е. Вахромов. - М.: Международная педагогическая академия, 2001. С. 56-57 ↑
-
Общая и социальная психология: Учебник. Еникеев М.И. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. С. 413 ↑
-
Абрахам Маслоу и психология самоактуализации. Личность и личностный рост / Фейдимен Дж., Фрейгер Р. - М.: Российский открытый Университет , 1994. С. 215 ↑
-
Четвертаков С.А. Иерархия потребностей по Маслоу - общая теория мотивации для социологии [Электронный ресурс] / С.А. Четвертаков. – Загл. экрана: http://sergeychet.narod.ru/motiv.html ↑
-
Третья сила: Психология Абрахама Маслоу. Гобл Ф.- М.: Смысл, 1999.– С. 417 ↑