Файл: Социальное государство. Его отличие от социалистического государства ( Понятие и общая характеристика социального государства ).pdf
Добавлен: 31.03.2023
Просмотров: 338
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА, ЕГО ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
1.1 Понятие и общая характеристика социального государства
1.2 Механизм социального государства
1.3 Сущность и принципы социальной политики государства
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТИПА И ЕГО ОТЛИЧИЕ ОТ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА
2.1 Понятие и сущность социалистического государства
2.2 СССР как социалистический тип государства.
Таким компонентом выступает нормативно-правовой (законодательный) механизм, прорабатываемый органами законодательной власти, фиксируемый ими в содержании положений действующего законодательства и отражающий общие направления социальной политики и правила взаимодействия различных социальных институтов [28, C.9].
Содержание обозначенного компонента механизма социального государства состоит в совокупности актов различной юридической силы, включая кодифицированные и некодифицированные законы, подзаконные акты, акты ведомственного нормотворчества, и т.д.
1.3 Сущность и принципы социальной политики государства
Социальная политика - это часть общего политического курса государства направленная на удовлетворение социальных норм и стандартов, свою реализацию социальная политика находит в обществе через обращение к социальным группам [7, C.104].
В литературе встречаются разнообразные определения социальной политики, так как в целом, довольно тяжело сказать, где реально заканчивается социальное и начинается экономическое. Так в одних источниках социальная политика выступает только как поддержка социально незащищенных групп населения.
Еще один вариант трактовки социальной политики, это тождество ее с программами помощи населению. Но стоит заметить, что оба эти определения являются неверными, так как искусственно сужают сферу социальной политики. Исходя из них, роль государства сводиться к простой социальной ответственности за своих гражданc[20, C.14].
В любом социальном государстве социальная политика направлена не на поддержание людей на уровне прожиточного минимума, а на обеспечение достойного уровня жизни граждан и поэтому является одной из стратегических сфер для государства.
Когда мы видим ситуацию, что все силы государства брошены только на помощь и защиту мало имущего населения, мы видим априорно абсурдную ситуацию. Такими действиями государство искусственно сужает сферу деятельности социальных институтов и «обрезает» огромный кусок общества. Получается, что государство заботится только о выживание и определённом благосостоянии только наибеднейших слоев населения забывая про полноценное и здоровое большинство [32, C.21].
Если брать социальную политику в глобальном масштабе, то мы можем сказать, что это работа государства направленная на урегулирование конфликтов между разными социальными группами, что должно привести к улучшению уровня жизни, повышению социальных стандартов и как следствие позитивно сказаться на экономике страны.
Также социальную политику можно определить как взаимодействие между разными слоями общества и населения. В основу этих отношений, как правило, закладывается соблюдение свобод и прав каждого человека. Согласно всему вышеперечисленному мы можем дать следующее определение социальной политике:
- Одно из основных (стратегических) направлений государственной политики;
- В основу положено устройство государство и цели, которые оно преследует посредством данной политики;
- Формирование происходит исходя из социальной структуры общества;
- По-другому его называют государственная социальная доктрина или социальный курс государства;
- Связана со всеми остальными государственными сферами, но более всего с экономической, так как та вырабатывает ресурсы для обеспечения социальной политики;
- Включает в себя комплекс мер направленных на распределение ресурсов в общество в целом
- Разделяется на декларируемую и реальную. Как правило, реальная отличается от декларируемой в худшую сторону.
Изучение разных вариантов понимания социальной политики помогает более целесообразно относиться к ней. Также разностороннее изучение может помочь в расставление акцентов и приоритетов, что в свою очередь позволит избежать подмены понятий и дать наиболее полное и правильное определение социальной политики государства.
Сумируя всё вышесказанное, мы приходим к выводу, что социальная политика – это совокупность определённых действий, мер, мероприятий которые осуществляются ее субъектами (государство, профсоюзы, общественно-политические организации), и направленны на создание социального курса государства, который сюжет обеспечить достойную жизнь для каждого члена общества в независимости от его социального статуса.
Когда мы говорим о социальной политике, мы не можем не затронуть такой важной темы как субъекты и объекты этой политики или кто и собственно для кого ею занимается.
Субъекты социальной политики осуществляют деятельность по ее формированию и реализации по отношению к определенному объекту. Субъекты заниматься непосредственно созданием, формированием социальной политики государства по отношению к объектам.
К субъектам мы можем отнести социальные институты и общественно политические структуры, которые участвуют в социальной жизни общества. Этот список огромен и может начинаться с отдельных личностей, которые чрезвычайно активны в общественной сфере, также зачастую субъектами являются и государственные власти. Кроме того субъектами являются работодатели в государственном и негосударственном секторе экономики и которые непосредственно оказывают влияние на выработку и воплощение государственной политики [18, C.93].
С объектом всё немного проще, но в то же время и сложнее, так как объектом выступает просто все общество, но тут нужно учитывать тот факт, что оно очень неоднородно. Исходя из этого мы должны разделять разные объекты политики в силу того что она может быть осуществлена на разных основаниях. Основания могут быть самыми разнообразными:
- дееспособность;
- средний уровень жизни;
- состояние здоровья;
- возраст и т.д.
Для каждого члена общества должны быть одинаковые социальные гарантии. Но, не смотря на это, не стоит забывать об адресной социальной политике, которая заключается в специальной помощи незащищенным слоям населения.
Основной вектор и содержание социальной политики может быть раскрыто через ряд принципов. Вот самые важные среди принципов социальной политики государства:
- Социальная справедливость, показывает меру в коей степени общество есть равным(неравным), зависит от экономического и духовного развития общества. Социальная справедливость — кроме всего прочего это также показатель реального народовластия, соблюдения и уважения прав человека и возможности каждого индивида на самореализацию.
- Социальные гарантии, это определённый вид гарантий на государственном уровне который обеспечивает уверенность в завтрашнем дне(гарантия бесплатного образования, медицинского обслуживания, гарантия получения работы и т.д.)
- Улучшение условий труда и жизни членов общества
- Социальная реабилитация, восстановление в случае нарушения социальной справедливости [27, C,118].
Итак, Конституция нашей страны относит российское государство к социальному. Это предполагает, что в таком государстве обеспечены как на уровне законодательства, так и в реальной жизни действенная эффективность реализации существующих социально-экономических прав, политика такой страны в своей основе предполагает создание и обеспечение необходимых для его граждан условий, которые обеспечат достойный уровень существования и развитие личности.
Генеральная и стратегическая цель социального государства - реальное обеспечение и гарантированность каждому жителю достойного жизненного уровня, который предполагает развитию систему материальных благ своим гражданам, гарантированность здоровья и благосостояния населения.
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТИПА И ЕГО ОТЛИЧИЕ ОТ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА
2.1 Понятие и сущность социалистического государства
Социалистическое государство - особый тип государственной формации, при котором в основе построения лежит публичный контроль над производством и распределением доходов. В такой стране главным собственником богатств и системы производства является само государство.
Социализм – это, по сути, тип политической системы, своеобразная общественно экономическая формация.
В такой стране, равно как и в социальном государстве, проявляется забота о социальной стабильности и обеспеченности социума. Конечно, возможно, что оно не в полной мере способно обеспечивать своих граждан всем необходимым. Но законодательное закрепление норм - это самый минимум, самое начало, это фундамент социализма, это значит, что государственная власть хотя бы ставит перед собой такую задачу.
Достаточно вспомнить основные законы капитализма и социализма. Да при капитализме, любой человек теоретически может жить обеспеченно, но у государства нет такой цели, чтобы все люди жили хорошо. А основной закон социализма фиксирует именно в качестве главной цели «удовлетворение растущих потребностей» граждан [31, C, 50].
Чтобы было до конца понятна такая мысль, приведу наглядный пример. Могло ли в Советском Союзе так случиться, что какое-то крупное предприятие в течение нескольких месяцев не платило бы своим работникам зарплату? Можно признать, что, чисто теоретически в качестве форс-мажора («ЧП»), такое могло приключиться. Конечно не много месяцев, но единичный случай возможен. А вот в новое время в России особенно в период середины 90-х, это стало не то, что ЧП, а каким-то обыденным явлением. Могло ли так случиться в СССР, что кто-то, отдав деньги в банк, не смог их получить обратно, или заплатив за квартиру, остался без жилья? Нет, такое было просто невозможно. Сегодня такие события встречаются достаточно часто. Отсюда становится понятно, что социалистическое государство не может быть не социальным, а вот социальное государство совсем не обязательно должно быть социалистическим.
Таким образом, не тождественность этих терминов вполне очевидна.
В свете данной трактовки становится вполне понятно, почему для современной российской власти удобнее вести разговоры о «социальном государстве», чем о социалистическом. Самоустранение государства, а точнее чиновников, снятие с себя всякой ответственности за будущее страны – вот характерная черта нынешней власти. Очень удобной для реализации подобных намерений оказалась идеология либертарианства и идея плюрализма мнений. Хотя либералы якобы отрицают всякую идеологию, либертарианство как раз является фундаментальной разрушительной для человеческого общества идеологией. Если под экономический либерализм можно подвести хоть какую-то разумную платформу, то под социальным либерализмом оказывается бездонная пропасть, черная дыра, в которую законченные либералы втягивают всё человечество. Для реальной работы демократических институтов необходимо как раз единство мировоззрения и единство воли, а не плюрализм мнений [8, C.63].
В последние 30 лет в адрес социализма сказано огромное количество негатива, иногда имеющего некоторые основания, но чаще пустого и вздорного. Но главное заблуждение всех его ненавистников в том, их критика совершенно не объективна - конкретной формы социализма, которую все так любят ругать, просто не существует.
Достаточно вспомнить, что понимали Маркс, Энгельс и Ленин под коммунизмом и социализмом, соответственно. «Коммунизм для нас не состояние, которое должно быть установлено, не идеал, с которым должна сообразоваться действительность. Мы называем коммунизмом действительное движение, которое уничтожает теперешнее состояние» (К. Маркс, Ф. Энгельс. Немецкая идеология). А социализм по Ленину – это «живое творчество масс».
Так что совершенно непонятно, что именно ругают противники социализма. Более того, все общественно-экономические формации, это лишь этапы эволюции человеческого общества, устоявшиеся формы которых были зафиксированы только задним числом.
Никто специально, по схеме, не строил ни рабовладельческую, ни феодальную, ни капиталистическую формацию. Люди просто строили своё лучшее будущее. И во времена рабовладения и феодализма, эти формации были такими же передовыми и всеми принимаемыми формами существования, каковой ещё совсем недавно был капитализм. Люди в массе своей не понимали, как можно жить по-другому. Именно в массе, потому что были отдельные индивиды, которые предлагали другие варианты, к сожалению, преимущественно для широких масс утопические.
В этом и состоит сложность диалектического восприятия реальности. В каждый конкретный момент истории отдельные цивилизации всегда находились на пике своего развития, как технологического, так и социального. Я уже как-то высказывал аналогию эволюции общества с развитием самого человека.
Очевидно, что максимум развития конкретного человека – это его действительное, нынешнее состояние. Реальностью являются не его разговоры о будущих успехах, а то чего он достиг сегодня.
Следует заметить, что понимание диалектики развития социума появилось относительно недавно. Такое объективно правильное понимание социальной эволюции связано с диалектическим материализмом. Видимо, именно по этой причине, в силу своей объективности и научности он подвергся в современной России наибольшим нападкам [15, C.22].
С точки зрения экономической теории общество, призванное осуществлять и реализовывать идеалы социальной справедливости, называется социалистическим. Социализм обладает следующими особенностями: