Файл: Понятие менеджмента. Менеджер и предприниматель (Функции менеджера).pdf
Добавлен: 01.04.2023
Просмотров: 402
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. Менеджер и предприниматель: понятие и сущность
1.1. Понятие менеджера. Требования, предъявляемые к менеджеру
1.3. Сущность, функции и роль предпринимательства
2. Общая характеристика предпринимателя и менеджера, их взаимосвязь и принципиальные различия
2.1. Понятие предпринимателя как субъекта предпринимательской деятельности
2.2. Менеджер как предприниматель, их взаимосвязь
Линейные руководители - это менеджеры, которые проводят координацию деятельности отделений в соответствии с целями и задачами своего уровня подчиненности. Уровень линейного руководителя зависит от положения возглавляемого им подразделения в структуре организации.
Функциональные руководители - это менеджеры, которые возглавляют отделы и службы в структуре организации, обеспечивающие возможность принятия решений линейными руководителями соответствующего уровня. Уровень функционального руководителя определяется иерархическим уровнем линейного руководства, работу подразделения которого он обеспечивает.
Рыночная экономика выделяет в среде менеджеров фигуры:
- предпринимателя;
- бизнесмена;
- коммерсанта.
Предприниматель - решающая фигура рыночных отношений, деятельность которой связана с материальным риском при организации нового предприятия или разработкой новой идеи, новой продукции или нового вида услуг, предлагаемых обществу в условиях неопределенности рынка.
Бизнесмен - субъект рыночных отношений, деловая активность которого связана с наличием капитала и направлена на решение задач, связанных с осуществлением операций обмена товаров и услуг между рыночными структурами при использовании сложившихся в практике форм и методов свободной хозяйственной деятельности.
Коммерсант - самостоятельный экономический субъект рыночных отношений, специализирующийся на существующих в условиях рынка видах посреднической деятельности, удовлетворяющей потребности общества и конкретной личности.
Основные качества менеджера:
- мировоззренческая позиция:
- наличие выработанной управленческой концепции;
- желание обеспечить достижение хозяйственных и социальных целей организации;
- умение позитивно действовать на людей, воспитывая личным примером;
- деловая компетенция:
- обладать профессиональными знаниями в области рыночной экономики;
- обладать опытом работы в сфере хозяйственной деятельности;
- овладеть современными методами менеджмента;
- административный талант:
- проявлять предприимчивость в расширении сферы деятельности;
- обладать опытом административной работы;
- иметь высокий уровень культуры профессионального общения;
- уметь осуществлять корпоративную поддержку;
- личностные качества:
- генетическая предрасположенность к лидерству;
- обладать чувством внутренней свободы и готовности к риску;
- критически оценивать свои достижения;
- уметь гармонизировать межличностные отношения.[1]
Мировоззренческая позиция - это социальное качество личности, обладающей нравственными установками, характерными для определенного вида деятельности.
Деловая компетенция - это качество личности, обладающей умением вести хозяйственную деятельность в условиях рыночных отношений.
Административный талант - это качество личности, обладающей организаторскими способностями, обеспечивающими реальную возможность доводить начатое дело до конца.
Личностные качества - это свойства личности, обеспечивающие деловую и психологическую поддержку социального окружения в процессе практической деятельности.
К менеджерам предъявляются различные требования, они высоки для любого уровня менеджеров. Линейные руководители среднего звена занимаются решением поставленных задач, первого звена - устранением проблем, связанных с достижением целей, а высшего звена - постановкой общих целей. Больше всего ответственности лежит на руководителях высшего уровня. Если какое-то предприятие не получается, то винят во всем руководителя, а если фирма достигает успеха, то этот успех принадлежит исключительно сотрудникам данной организации.[2]
Рыночная экономика имеет потребность в управляющих, которые относятся к делу творчески, хорошо информированы, умеют лучшим образом использовать ресурсы эффективность функционирования фирмы. Неотъемлемым фактом в менеджменте является понимание каждым менеджером и, прежде всего руководителем высшего звена управления того, что их фирма осуществляет свою деятельность в рыночных условиях и полностью зависит от рынка. Фирма, которая существует благодаря работе своих сотрудников, должна проявлять заботу об удовлетворении жизненных потребностей не только клиентов-потребителей, но и своих собственных работников.
Для менеджера важен его статус и объем полномочий, размер материального вознаграждения.
Ошибки, которые часто повторяются у менеджеров:
- стремление как можно быстрее подняться по карьерной лестнице, не связывая это с достигнутыми результатами;
- озабоченность своим положением, размером кабинета или маркой мобильного телефона;
- забота о своих интересах, а хороший руководитель заботится, прежде всего, о своих людях;
- стремление изолировать себя.
Если составить портрет идеального менеджера, получится примерно такая картина: внутренняя свобода, инициатива, рациональность и критичность, логичность и целостность, открытость для информации, динамичность, широкий кругозор, высокий профессионализм, ответственность, престиж, способность вызывать доверие и управлять вниманием людей, ориентация на достижение целей.[3]
Главной чертой менеджера должна быть повышенная работоспособность, умение трудиться, не принося, однако, себя в жертву, в трендовых компаниях считается дурным тоном для высших руководителей задерживаться в офисе после окончания трудового дня или брать работу на дом. Силы нужно беречь, не растрачивать их в пустую, уметь отдыхать, в том числе и во время командировок. Менеджер должен быть коммуникабельным, контактным, то есть общительным, направленным на внешний мир, проявляющим интерес к окружающим. Он должен уметь располагать к себе людей, слушать и понимать их, быть убедительным.
1.2. Функции менеджера
Хороший менеджер, должен быть ещё и психологом. Быть психологом - значит знать, понимать людей и отвечать им взаимопониманием. В этом во многом поможет язык жестов и телодвижений. Изучив этот язык, менеджер сможет лучше понимать людей, их действия, чем они обоснованы, сможет добиться взаимного согласия, доверия людей, а это самое главное. Это способствует заключению выгодных сделок и многому другому. Хороший менеджер должен быть организатором и другом, учителем и экспертом в постановке задач, лидером и человеком, умеющим слушать других. Он должен знать в совершенстве своих непосредственных подчиненных, их способности и возможности выполнения конкретной поручаемой им работы.
Таким образом, функциями менеджера являются:
- Межличностная роль. Заключается в том, что руководитель играет роль лидера, то есть он отвечает за мотивацию, набор, подготовку работников. Менеджер является связующим звеном между своими работниками. Главный руководитель играет роль единоначальника - главного верховного руководителя.
- Информационная роль. Являясь приёмником информации, руководитель получает разнообразную информацию и использует её для организации. Эта роль также заключает в себе распространение информации среди членов организации
- Представительская роль. Менеджер представляет интересы фирмы на различных мероприятиях, передает информацию об организации при внешних контактах.
- Управленческая роль. Менеджер выступает в роли предпринимателя, разрабатывает и контролирует различные проекты по совершению деятельности организации. Также он выступает в роли человека, устраняющего нарушения в деятельности организации. Руководитель распределяет ресурсы своей организации. Он является лицом, ведущим переговоры с другими организациями от имени своей организации.[4]
Выполняя свои повседневные обязанности, менеджер общается с различными категориями лиц. Прежде всего, это партнеры. Иногда они могут быть неприятными, выдвигающими несуразные требования и даже угрожающими, но в любом случае обращаться с ними нужно корректно, не показывая раздражения. Другая категория людей, с которыми приходится общаться, - руководители различного уровня. В разговорах с ними выражаться следует четко и недвусмысленно, придерживаться только фактов или собственных соображений, кратко излагать мысли. Ставя какую-то проблему, лучше всего сразу же предложить вариант ее решения, чтобы босс не занимался ею от начала до конца. Лучше всего большую часть его работы взять на себя - он этого не забудет. С подчиненными общение должно быть доверительным и доброжелательным - от них, как зависит судьба менеджера. Менеджер постоянно общается с коллегами - руководителями других подразделений. Прямого влияния на них он оказать не может, поэтому необходимо уметь вести переговоры, торговаться и убеждать.
В процессе общения менеджеру приходится играть три важных роли:
1. Роль координатора, связывающего одну группу людей с другой и упрощающего диалог между ними. Эту роль имидж и представительство во внешнем мире, фактически играет глава фирмы, обеспечивающий ее, вдохновляющий людей на действия, направленные на лидерство, достижение целей фирмы, аккумулятор, создающий возможность надежных непрерывных контактов между сотрудниками.
2. Роль информатора, обеспечивающего прием, передачу и обработку различного рода информации. Эту роль может играть контролер, следящий за работой подчиненных, сравнивающий ее с поставленными целями. Ее может взять на себя распространитель идей, который в курсе всех изменений, влияющих на работу сотрудников, информирующий их об этом, разъясняющий политику фирмы. Это представитель, разъясняющий значение и характер проблем другим подразделениям или партнерам.
3. Роль, связанная с принятием решений. Ее играет предприниматель, ищущий новые пути достижения целей и берущий на себя всю ответственность за риск, связанный с ними. Ее играет менеджер, ответственный за распределение ресурсов фирмы. Ее, играет представитель фирмы, ведущий переговоры с партнерами. Менеджеры высшего звена фирмы всегда являются номинальными главами, координаторами, представителями, определяют цели и основные принципы деятельности. Менеджеры среднего звена выступают в качестве генераторов идей, представителей на переговорах, координаторов деятельности своих подчиненных, определяя их функциональные обязанности и цели, совершенствующие производственный процесс. Менеджеры низшего звена - мастера - находятся ближе к непосредственным исполнителям. Цели для них формируются на ближайшее будущее непосредственными руководителями и ориентированы на повышение производительности труда, квалификации отдельных работников, снижение брака.[5]
По своему отношению к работе менеджеры делятся на пассивных и активных. Пассивные используют, как правило, принципы деятельности, выработанные другими, замыкаются преимущественно на своих подчиненных, пытаясь контролировать все их действия. В повседневной работе такие менеджеры ограничиваются решением узких проблем, причем с рутинных позиций. Они берутся лишь за то, что служит на пользу их карьере и позволяет «набрать очки», действуют только по схеме «так, чтобы наверняка», не пытаются расширить кругозор, а нехватку знаний и идей пополняют их воровством у своих подчиненных.
В противоположность пассивному, руководитель активного типа не сидит на месте, стремится к испытаниям, полностью отдает себя работе. Он обладает четкими жизненными установками, требователен к себе и окружающим, стремится к совершенству. Такой руководитель постоянно находится в центре событий, непрерывно вырабатывает и пересматривает в соответствии с обстановкой принципы деятельности. Он стремится конструктивно использовать любые, даже конфликтные, ситуации, не боясь, риска и ответственности. Активный менеджер ищет и устанавливает срочные контакты с окружающими, поощряет их самостоятельность, дает возможность выдвинуться. У активного менеджера есть все необходимые задатки для того, чтобы стать лидером коллектива, совмещающим в себе официальное признание руководства и неофициальное подчиненных. Окружающие, как считают психологи, воспринимают лидера по четырем основным моделям:
1) Один из нас;
2) Лучший из нас - образец для подражания;
3) Воплощение добродетелей;
4) Оправдание всех ожиданий.
В соответствии, с этими моделями, подчиненные строят свое отношение к нему, позволяют лидеру распространять свое влияние на коллектив и каждого в отдельности.[6]
1.3. Сущность, функции и роль предпринимательства
Сегодня в мире не существует общепринятого определения предпринимательства. Американский ученый, профессор Роберт Хизрич определяет предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя - как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым.[7]