Файл: Оценка готовности детей к школе (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ)).pdf
Добавлен: 04.04.2023
Просмотров: 470
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ
1.1 Суть готовности детей к школе
1.2 Критерии готовности к школьному обучению
2 МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ
2.1 Методика комплексной диагностики
2.2 Ориентировочный тест школьной зрелости Керна-Йирасека
2.3 Методика «Графический диктант» [Д. Б. Эльконин]
2.4 Методика «Рисование по точкам»
2.4 Методика по определению мотивов учения [М. Р. Гинзбург]
2.5 «Мотивационные предпочтения» [Д. В. Солдатов, 2001 г.]
2.6 Мотометрический тест «вырезание круга»
2.8 Диагностическая программа [Н. И. Гуткина, 1993,1996, 2002]
■ Методика «Звуковые прятки».
Методика представляет собой игру, позволяющую проверить фонематический слух ребенка. Хороший результат в ней невозможен без произвольного внимания и произвольной регуляции деятельности. Экспериментатор рассказывает испытуемому, что все слова состоят из звуков, которые звучат. Поэтому люди могут слышать и произносить слова. Для примера взрослый произносит несколько гласных и согласных звуков. Затем ребенку предлагают поиграть в «прятки» со звуками. Условия игры следующие: каждый раз договариваются, какой звук надо искать, после чего экспериментатор называет испытуемому различные слова, а тот должен сказать, есть или нет разыскиваемый звук в слове [Н. И. Гуткина, 1990, 1993,1996, 2000, 2002]. Предлагается поочередно искать звуки: «О», «А», «Ш», «С». Все слова необходимо произносить четко, особо выделяя каждый отыскиваемый звук: гласный звук тянется нараспев, а согласный артикулируется с усилением.[17]
Многообразие различные методик дает возможность подобрать для каждого ребенка свою, чтобы ребенок не чувствовал себя подопытным кроликом и действовал уверенно.
Обязательно нужно иметь ввиду, что обследование с использованием только одной методики, направленной на выявление определенных качеств личности, не является объективным. Необходимо качественное сочетание вариаций обследования. Большинство авторов методик также предупреждают пользователей методическими рекомендациями о том, что отрицательный результат по какому-либо тесту не является окончательным диагнозом и поводом записать будущего школьника в разряд «неуспевающих». Отрицательный результат только показывает на что нужно обратить внимание педагогу-психологу при работе с данным ребенком, помогает понять направление коррекции воспитательных программ. Некоторые отрицательные результаты безусловно свидетельствуют о задержках в развитии, поэтому для таких детей необходимо более глубокое обследование не только психологами, но и медицинскими учреждениями.
В целом можно сказать, что проведение оценки по любой из предложенных на сегодняшний день методик, при корректной и правильной интерпретации результатов, дает возможность сформировать представление о готовности детей к школьной жизни и, если необходимо, оказать своевременную помощь.
3 РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ
В ходе написания курсовой работы и прохождения производственной практики была разработана и опробована методика оценки школьников в игровой форме – конкурс «Прояви себя!». Провести оценку администрация школы разрешила в 4 классе, но методика также может подойти и детям младшего возраста. Полностью и подробно прописать структуру методики в данной курсовой работе не представляется возможным, так как она еще находится в стадии разработки, проведение ее у детей было в виде эксперимента.
При создании методики были использованы материалы Е. Торренса, О.М. Дьяченко, а также материал, использованный в данной курсовой работе. Методика представляет собой комплекс вариаций различных методик оценивания, модифицированная в игровую форму.
По итогам проведения конкурса можно получить представление о следующих сторонах личности детей:
- креативность;
- внимательность;
- дисциплинированность;
- отношение детей к школьным предметам (какие любит, какие нет);
- на основании отношения к урокам, можно выявить уровень мотивации к обучению;
- умение понять задачу, поставленную педагогом и четко ее выполнить;
- отношение к самому себе;
- уровень развития мелкой моторики;
- способность выделять главное, понимать суть проблемы, что связано с мыслительными процессами синтеза и обобщения;
- способность детально разрабатывать придуманные идеи;
- доминирование духовных или материальных, индивидуальных или общественных потребностей;
- самобытность, особенности творческого мышления испытуемого и его выраженной непохожести.
Также результаты могут выявить опасные или нездоровые наклонности у детей, что поможет оказать своевременную помощь.
Структура проведения оценки:
1. Каждый ребенок получает набор из шести лепестков и двух кружков. На одной стороне на пяти лепестках написаны дни недели с понедельника по пятницу, на шестом лепестке – желания, на другой стороне всех лепестков изображены фигуры, которые в дальнейшем нужно будет дорисовать;
2. Детям объясняется задание, проговаривается время, отведенное на его выполнение.
Всего у детей пять заданий:
- оригинально и интересно подписать работу (5 минут);
- придумать расписание уроков для своей собственной школы (7 минут);
- написать три самых сокровенных желания (5 минут);
- дорисовать фигуры (20 минут);
- собрать все элементы в цветок в соответствии с показанным образцом (3 минуты).
3. В процессе конкурса каждый лепесток заполняется учеником и склеиваются в один цветок.
Также детям были предоставлены цветные карандаши и фломастеры для полноценного раскрытия своего потенциала.
Каждое задание объясняется и выполняется по очереди, если кто-то не успел в отведенное время, то может закончить в конце. В общем и целом, весь конкурс занимает один академический час.
Так как в мероприятии присутствует соревновательный дух, ребята активно старались показать свои лучшие стороны и оригинальность идей.
По итогам проведения конкурса-оценки были получены следующие результаты Таблица 3.1.
Таблица 3.1 Сводная ведомость результатов конкурса
|
№ |
Учащийся |
Оригинальность названия рисунков |
Абстрактность названия рисунков |
Разработанность рисунков |
Оригинальность расписания |
Соответствие расписания |
Желания |
Внимательность |
Разработанность белого кружка |
Сумма баллов |
||||||||||
|
1 |
Ученик 1 |
5 |
7 |
17 |
8 |
2 |
4 |
3 |
4 |
50 |
||||||||||
|
2 |
Ученик 2 |
5 |
10 |
18 |
2 |
2 |
6 |
3 |
4 |
50 |
||||||||||
|
3 |
Ученик 3 |
4 |
10 |
18 |
4 |
2 |
3 |
3 |
4 |
48 |
||||||||||
|
4 |
Ученик 4 |
4 |
7 |
18 |
1 |
3 |
5 |
3 |
6 |
47 |
||||||||||
|
5 |
Ученик 5 |
4 |
8 |
15 |
3 |
3 |
6 |
2 |
5 |
46 |
||||||||||
|
6 |
Ученик 6 |
4 |
6 |
14 |
5 |
2 |
5 |
3 |
6 |
45 |
||||||||||
|
7 |
Ученик 7 |
4 |
3 |
16 |
15 |
0 |
3 |
2 |
4 |
44 |
||||||||||
|
8 |
Ученик 8 |
4 |
4 |
16 |
6 |
2 |
4 |
2 |
6 |
44 |
||||||||||
|
9 |
Ученик 9 |
4 |
4 |
16 |
9 |
1 |
3 |
2 |
4 |
43 |
||||||||||
|
10 |
Ученик 10 |
3 |
12 |
12 |
1 |
4 |
5 |
2 |
4 |
43 |
||||||||||
|
11 |
Ученик 11 |
3 |
4 |
20 |
0 |
2 |
4 |
3 |
6 |
42 |
||||||||||
|
12 |
Ученик 12 |
5 |
7 |
13 |
8 |
1 |
3 |
1 |
4 |
42 |
||||||||||
|
13 |
Ученик 13 |
4 |
9 |
9 |
2 |
2 |
6 |
3 |
6 |
41 |
||||||||||
|
14 |
Ученик 14 |
2 |
8 |
11 |
5 |
2 |
5 |
1 |
4 |
38 |
||||||||||
|
15 |
Ученик 15 |
2 |
4 |
15 |
3 |
3 |
5 |
2 |
4 |
38 |
||||||||||
|
16 |
Ученик 16 |
6 |
18 |
0 |
0 |
3 |
4 |
1 |
6 |
38 |
||||||||||
|
17 |
Ученик 17 |
0 |
0 |
19 |
6 |
1 |
5 |
3 |
3 |
37 |
||||||||||
|
18 |
Ученик 18 |
3 |
1 |
9 |
0 |
4 |
4 |
3 |
6 |
30 |
||||||||||
|
19 |
Ученик 19 |
3 |
3 |
6 |
4 |
2 |
4 |
3 |
4 |
29 |
||||||||||
|
20 |
Ученик 20 |
3 |
5 |
8 |
0 |
4 |
3 |
2 |
3 |
28 |
||||||||||
|
21 |
Ученик 21 |
3 |
3 |
6 |
0 |
4 |
5 |
3 |
2 |
26 |
||||||||||
|
22 |
Ученик 22 |
3 |
3 |
4 |
5 |
1 |
4 |
1 |
3 |
24 |
||||||||||
|
23 |
Ученик 23 |
0 |
0 |
9 |
1 |
2 |
4 |
1 |
2 |
19 |
||||||||||
|
24 |
Ученик 24 |
0 |
0 |
8 |
0 |
2 |
3 |
3 |
2 |
18 |
||||||||||
В ходе анализа и подведения итогов конкурса были сделаны выводы и рекомендации по каждому ученику для классного руководителя.
В данной курсовой работе приведем обобщенные выводы по всему классу:
1. 43,75% учеников имеют развитое воображение, креативное мышление, каждый из них яркая индивидуальность;
2. 29,17% обладают способностью понять суть проблемы и выделить самое главное, у остальных эта способность выражена не столь ярко, но присутствует у 87,5% учеников класса;
3. 89,58% обладают способностью детально разрабатывать придуманные идеи;
4. 20,83% класса не очень любят школьные предметы, у них преобладает желание развлекаться, чем учиться. Остальные ребята относятся к предметам примерно на одном уровне. Абсолютно все дети класса очень любят физкультуру и хотят посещать ее каждый день. Каждый из учеников хотя бы раз указал базовые предметы (математика, русский язык и литература), что говорит наличии о правильной мотивации. Многие дети хотят уже перейти в старшую школу, у них присутствуют такие предметы как биология, физика, химия, алгебра и др.;
5. 50% учащихся внимательны и дисциплинированы, они с первого раза поняли задачу и у них результат полностью соответствует требуемому. Работы выполнены аккуратно и учтены все мелкие детали;
6. У 75% учеников желания ориентированы на познание, достижение отличных результатов, помощь другим, заботу о животных и т.д., то есть доминирование духовных и общественных потребностей. У остальных преобладают потребности материальные (поездка на море, планшет, ноутбук и т.д.).
В данном исследовании не было выявлено противоречащего общепринятому поведения или негативных наклонностей у детей.
По итогам конкурса все участвующие в нем дети получили утешительные призы и по количеству баллов бы награждены четыре победителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По проведенному исследованию можно заключить, что оценка «школьной зрелости» - важный и нужный элемент работы воспитателей, психологов, работников медицинских учреждений и педагогов, так как помогает понять сущность и подобрать к каждому ребенку свой «ключик».
К сожалению, проведение оценки не является обязательным на законодательном уровне, что приводит к неэффективной работе дошкольных учреждений и подготовительных классов в школах, так как в них идет ориентация на общие умения детей считать, писать и читать. Не учитывается то, что каждому ребенку нужно уметь взаимодействовать в коллективе и с учителем, соблюдать дисциплину и сидеть за партой правильно.
Результаты оценки будущих школьников также могут помочь в правильном комплектовании первых классов, что может способствовать уменьшению конфликтных ситуаций между детьми и родителями, снижению разброса по уровню умственных способностей. Одаренные дети не будут скучать в классах с отстающими, что будет способствовать их развитию. Даже те преподаватели, которые хотят провести оценку – не могут этого сделать в связи с отсутствием в общем доступе действительно комплексных и качественных методов оценок, которые будут приятны и интересны для работы детям и удобными по интерпретации для педагогов.
Во время проведения исследования были достигнуты следующие задачи:
1. Были изучены критерии, ко которым лучше проводить оценку школьной зрелости. Все категории в комплексе отражают особенности каждого ребенка. Важно, при использовании методик, направленных на одну сферу личности, не забывать обо всех остальных.
2. Сделаны выводы по определению условий эффективного воспитания. Самый высокий уровень готовности детей к школе достигается при следующих условиях:
- Слаженная работа родителей, воспитателей и педагогов в обучении и воспитании ребенка. Не должно быть противоречий, подрывания родителем авторитета учителя и наоборот.
- Привитие каждому ребенку разнообразных полезных навыков помимо счета, письма и чтения.
- Все обучающие и оценивающие мероприятия проводить игровой форме, чтобы ребенок чувствовал себя спокойно и уверенно.
3. Были рассмотрены методики оценивания дошкольников. На сегодняшний день существует невероятное множество методических рекомендации для проведения оценки детей всех возрастов. Многие из предложенных методик не отвечают поставленной задаче и дают очень субъективные и обобщенные результаты. Поэтому просто необходимо тщательнейшим образом изучать психологию детей, чтобы выбрать действительно эффективную методику оценки. Безусловно все методики должны использоваться в комплексе, чтобы оценить не одну стороны личности, а все.
4. Была разработана и применена на практике методика оценки – конкурс «Прояви себя!». После тестирования данной методики на учениках 4 класса, выявились моменты, требующие серьезной доработки. В частности, порядок анализа работ детей. Делать выводы, отражающие стороны личности нужно коллегиально, в идеале, вместе с квалифицированным детским психологом. При обнаружении негативных свойств личности, нельзя сразу бить тревогу. Обязательно нужно выявить причины, побудившие ребенка ответить или выполнить задание, отклонившись от норм. В любом случае, детям очень понравилось данное мероприятие, они чувствовали себя не подопытными кроликами, подвергающимися оценке, а участниками соревнования, каждый из них хотел получить главный приз.