Файл: Лексические и грамматические различия британского и американского варианта английского языка.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.04.2023

Просмотров: 587

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Английский язык является общепризнанным языком международного общения. Это государственный язык Соединенного Королевства Великобритании, Северной Ирландии, США, Австралии, Новой Зеландии и Канады. На нем говорят в ряде стран Азии и Африки. Это один из официальных языков ООН. Общее число говорящих составляет более 400 млн. человек. Английский язык один из наиболее изучаемых языков в мире. [26, с.33] Это язык современного бизнеса, науки, делопроизводства, информационных технологий.

Существуют различные варианты английского языка. Ирландский, австралийский и новозеландский ближе всего к классическому британскому. Американский же вариант в наибольшей мере отличается от модели британского английского, тем самым вызывая многочисленные споры. [14] Тем не менее, в языковом отношении американский английский оказался более простым и легким для восприятия, так как в его основу был положен разговорный английский.

Американский английский по-разному звучит у жителей разных штатов, разных национальностей. Зачастую человеку, который знает английский в его классическом варианте, бывает сложно понять американца. И наоборот, американцу трудно понять то, что иностранец пытается ему сказать, используя британский английский. Когда в Великобритании был показан первый американский звуковой фильм, его пришлось выпускать с субтитрами, поскольку британцы никогда до этого не слышали американской речи и не могли понять смыл всех диалогов. [22]

Американизмы - фонетические, морфологические, синтаксические и лексикологические особенности, изменения, внесенные американцами в английский язык. Это слова, отражающие свои особенности политического, общественного, экономического, культурного, государственного устройства, а также названия растений, животных. [28]

Английский язык является полинациональным: «британский вариант положил начало американскому варианту, а затем австралийскому и южноафриканскому. И вот теперь, в XXI веке, мы имеем дело с нигерийским, индийским и сингапурским вариантами…». [1] В настоящее время особое распространение получил американский вариант английского языка: «в целом ряде сфер жизни и деятельности человека – в области материальной культуры, экономики и финансов, образования и здравоохранения и многих других областях – американский вариант все шире распространяется во всем мире и имеет тенденцию к вытеснению бритицизмов…». [2] В США в настоящее время проживает наибольшее число носителей английского языка (в 2015 г. население США составило 325,7 млн. чел.). Именно Америка в ХХ столетии в наибольшей степени способствовала распространению этого языка. Однако, несмотря на это, преподавание английского языка во многих странах, в том числе и в России, долгие годы было ориентировано на британский вариант языка, американский же вариант приходилось осваивать на практике, причем очень немногим – тем, кому в связи с профессиональной деятельностью нужно было общаться с носителями американского варианта английского языка. Российские университеты всегда ориентировались и продолжают ориентироваться на классический английский. В лучших языковых вузах традиционно преподавался именно британский вариант, и в качестве иностранных консультантов и методистов приглашались главным образом преподаватели из Британии.


В современном мире появилась возможность получать образование за границей, в том числе в США. Все больше и больше студентов приезжают обучаться в Америку и узнают там особенности американского варианта английского языка. Российские граждане стали больше путешествовать по Соединенным Штатам Америки, изучать их достопримечательности, культуру и язык.

При всей большой известности британского английского языка преобладающее воздействие на мировой английский язык на сегодняшний день оказывает американский вариант английского языка. Замечается вторжение американизмов в говор не только жителей Англии, но и других стран. Этому способствует ряд причин:

1) количество говорящих на американском английском составляет 70%, в то время, как на британском английском - 17% от общего количества носителей языка, т.е. американская вариация английского - самая популярная.

2) экономика США превалирует в обществе;

3) несравнимый размах печатной индустрии, киноиндустрии, эстрады США и их господство в обществе;

4) притягательность американской культуры и ее воздействие на язык и на образ жизни людей во всем мире.

Становится совершенно очевидным, что, занимаясь иностранным языком на профессиональном уровне, необходимо четко разобраться в вопросах различий между американским и британским вариантами английского языка, чтобы исключить возможные недоразумения. Именно поэтому, эта тема особенно актуальна для лингвистов и людей, глубоко интересующихся языком. Но не только для них. Язык - это один из способов мирного завоевания других стран, народов, культур, влияния на политическую ситуацию в мире и умы людей. В настоящее время ставится вопрос о появлении новой империи, пришедшей на смену Британской [16]. Каковы ее цели, особенности, перспективы дальнейшего развития и влияния в мире - на эти вопросы можно ответить не только изучив историко-политические тенденции развития американского общества, но и механизмы влияния американского образа жизни, идеологии, культуры посредством колоссального распространения американского варианта английского языка в мире. [16]

Объектом работы является лексика и грамматика современного английского языка.

Цель работы – систематизировать основные отличия британского и американского вариантов английского языка. Основные различия между различными вариантами полинациональных языков – фонетические, лексические и грамматические. Предмет исследования в нашей работе – две последних разновидности различий как наиболее заметные для студентов. В работе мы рассмотрим историю формирования американского варианта английского языка и причины появления различий между двумя вариантами языков, а также основные лексические и грамматические различия между ними.


В соответствии с этим ставятся и решаются следующие задачи:

1) изучить и проанализировать литературу по теме;

2) рассмотреть исторические аспекты происхождения американского варианта английского языка;

3) проанализировать состояние английского языка на современном этапе;

4) представить и попытаться систематизировать грамматические и лексические различия между британским и американским вариантами английского языка.

Основной метод работы: теоретический анализ научно-методической литературы.

В работе мы рассмотрим историю формированию американского варианта английского языка и причины появления различий между двумя вариантами языков, а также основные лексические и грамматические различия между ними.

Глава 1. История формирования американского варианта английского языка.

История английского языка в Америке насчитывает три с половиной века. В связи с этим можно выделить два основных его периода [19, с.13]:

1) ранний период (начало XVII века - конец XVIII века) - характеризуется формированием американских диалектов английского языка;

2) поздний период (XIX-XX век) - характеризуется созданием американского варианта литературного английского языка.

Эти периоды примерно равны по времени, но далеко не равны по своему значению.

1.1. Ранний период развития английского языка в Америке (начало XVII века - конец XVIII века)

Первые поселенцы прибыли в Северную Америку в начале XVII века. Это были выходцы из Голландии, Испании, Франции и других стран, однако наиболее многочисленные колонии были образованы англичанами. В результате бурного процесса первоначального накопления капитала и обезземеливания крестьян сотни тысяч людей отправились в дальние края в поисках свободных земель и лучшей доли.

В начале XVII века именно Великобритания основала первые колонии в Северной Америке. Так английский язык впервые попал в Америку. Первое поселение англичан в Северной Америке было основано в 1607 году - это был город Джеймстаун на территории нынешнего штата Виргиния. В 1620 году севернее этого места к берегу пристал корабль «Мэйфлауэр» с группой пуритан-пилигримов, бежавших из Англии в результате религиозных преследований. Они основали поселение Новый Плимут, положив тем самым начало массовой колонизации Северной Америки. Жители этих двух поселений имели различные языковые традиции, которые распространялись неравномерно из-за постоянной миграции населения. Надо отметить, что к моменту начала британской переселенческой колонизации Северной Америки, здесь уже проживало значительное количество индейских народов - носителей огромного количества самых различных языков. Помимо этого, местами уже успели сформироваться значительные группы романоязычных народов с родным испанским и в меньшей степени французским языками. [2, c.17]


Однако территория будущих Соединенных Штатов привлекала не только британцев, но и выходцев из других стран. Уже в XVIII веке в Северную Америку хлынула волна иммигрантов из Ирландии. На Западе и Юго-Западе современных Соединенных Штатов главным был испанский язык. Вдоль реки Св. Лаврентия селились выходцы из Франции. В Нью-Йорке главенствовал голландский язык. В Пенсильвании селились немцы.

Наличие огромного количества свободных земель приводило к острой нехватке рабочей силы, которая не восполнялась прибытием в Америку европейцев, именно поэтому с 1620 года начитается массовый завоз негров-рабов из Африки в южные районы Северной Америки, ставших объектом работорговли.

Колонизация была целенаправленным и хорошо организованным процессом. Для обработки целинных земель Нового Света требовалось большое количество иммигрантов. Большинство европейских иммигрантов покидало Старый Свет в надежде значительно улучшить свое материальное положение или добиться религиозной и политической свободы.

Все эти новые жители Северной Америки, а также коренные жители - индейцы, вносили свой вклад в формирование языка в Америке. Все эти люди оказались в непростой ситуации: им нужно было осваивать земли, строить дома, налаживать производство и привыкать к новым природным и социально-экономическим условиям. Им был просто необходим общий язык, нужно было объединяться, общаться и совместными силами преодолевать трудности. Связующим звеном между переселенцами стал английский язык.

В 1776 году североамериканские колонии Англии одержали победу в войне за независимость и объявили себя самостоятельным государством, официальным языком которого стал английский.

В тоже время в английском языке появляется немало слов и выражений, связанных с морскими путешествиями, открытием и освоением Нового Света, знакомством с культурами новых стран и народов. В частности, в английском языке стали появляться слова, заимствованные из языков американских индейцев:

canoe – каноэ;

wigwam – вигвам.

Особое влияние на язык оказали существенные различия в жизни и быте колонистов в США и Великобритании. Иной климат, природа, окружение и быт привели к адаптации и возникновению в местном английском новых слов и понятий. В эту категорию входят слова, возникшие именно в США и не получившие распространения в Англии. Прежде всего, это названия животных и растений, а также слова, связанные с бытом первых поселенцев, с новыми способами ведения хозяйства и т. д.:


drugstore - аптека-магазин;

moose - американский лось (изюбрь);

corndodger - кукурузная лепешка;

lot - участок земли;

gap - горный проход.

Много новых слов появилось путем комбинации уже известных:

backwoods - лесная глушь;

live-oak - виргинский дуб;

bullfrog - лягушка-бык;

medicine-man - знахарь, шаман индейского племени.

Многие английские слова получили новое значение:

lumber - бревна (в английском языке - хлам, лохмотья);

corn - кукуруза (в английском языке - любое зерно, как правило, пшеница).

Кроме новых слов появлялась разница в произношении и интонации. Новый язык приобрел своеобразный мелодический рисунок фразы [26, с. 55] Основными отличительными признаками американского варианта являются:

ретрофлексный [r] - car, barn, first, water;

краткий [a] - lock, stop, knob, lot;

[ae] - ask, laugh, dance, aunt;

[i] - either.

Таким образом, несмотря на то, что главенствующим языком по-прежнему оставался английский, в языке поселенцев наметились существенные отклонения от британских норм.

1.2 . Поздний период развития английского языка в Америке (XIX-XX век).

В начале XIX века английский язык в США уже успел обрести национальную специфику и отличался от британского не только лексикой, но и некоторыми грамматическими формами. В словаре Пикеринга впервые были собраны вместе все американизмы. Автор отличался пробританскими взглядами и постарался исключить из словаря все, что противоречило британским нормам английского языка.

Это вызвало волну недовольства патриотически настроенных американцев, и в 1828 году вышел знаменитый словарь Уэбстера «An American Dictionary of the English language», в котором систематизированы все известные на ту пору американизмы, причем не только лексика, но и своеобразные формы произношения, характерные для жителей Нового Света.

Именно этот словарь стал основой быстрого распространения английского языка в США. Уэбстер был сторонником упрощения орфографии английского языка, и в дальнейшем это обстоятельство стало решающим в деле развития американского варианта английского языка, которому предстояло выдержать жесткую конкуренцию с немецким, французским, испанским и другими языками переселенцев из стран Европы.

XIX век для Америки стал периодом присоединения и захвата близлежащих территорий. Новое государство первоначально старалось расширяться за счет покупки колоний у враждующих между собой европейских держав. Так, в 1803 году США приобрели у Франции огромную колонию Луизиану, в 1819 году вынудили Испанию уступить им Флориду. Явное экономическое превосходство позволило стране перейти к открытым военным захватам соседних областей, завершившихся присоединением в 1853 году Техаса, Тихоокеанского побережья и покупкой у России в 1867 году Аляски и прилегающих к ней Алеутских островов.