Файл: Национальные традиции воспитания в России.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 06.04.2023

Просмотров: 460

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Уважение у народов Северного Кавказа выражается в многообразии жизнедеятельности и предусматривает систему взаимоотношений молодежи со старшим поколением: оказать почтение любому старшему, вставать при его появлении, уступать ему место, не вступать в разговор первым со старшим, при бесе-де не прерывать его речь.

В семье должны преобладать традиции добрых отношений. Для этого родители должны быть добрыми, ласковыми, снисходительными к детским провинностям. Но малейший избыток, «перебор» родительской ласки и всепрощение зорко подмечаются окружающими и подвергаются родительскому осуждению. Главная помощница в воспитании - искренняя, неподдельная и глубокая любовь членов семьи друг к другу. Это одна из главных традиций народов Северного Кавказа.

Религия связана с образом жизни людей, с их пониманием того, что следует считать добром, а что - злом. Основой общества, его моральных ценностей является семья, и все традиционные религии нашей страны поддерживают нравственные ценности, необходимые для развития и существования семьи, цивилизации. Эти ценности – честность, целомудрие, уважение к собственности. Религия учит этим нравственным категориям, наполняет их смыслом и показывает, как им следовать в жизни. Одной из целей религии является нравственное и духовное совершенствование каждого человека и общества. Раскрывая историю общества, мы видим, что семья всегда служила источником нравственных и этических принципов; в семье от поколения к поколению передавались основы религиозной веры, пути достижения мира, обычаи и традиции – все то, что составляет жизнь человека. В семье люди постигали ценность личностной целостности, верности, преданности и бескорыстной любви[29].

Касаясь религии, обратимся к статистике: как показывают социологические исследования, около 60 млн. граждан России считают себя православными, свыше 1 млн. верующих являются протестантами и около 12 млн. мусульманами. Социологические данные подтверждают факт роста числа верующих в России. Резко возросло посещение храмов. В них бывает много людей не только в праздники, но и в обычные дни. Стало привычным молодым венчаться в церкви. Некоторые люди считают религию, особенно в наше время, престижным средством для достижения успеха и всеобщего внимания. Здесь сразу приходят на ум строки из Евангелия: «Берегитесь пророков, приходящих в овечьих одеждах». Сура 52 из Корана гласит: «И

не облекайте истину ложью, чтобы сокрыть истину»[30].


Ислам призывает к доброжелательности, взаимопониманию между народами, уважает традиции и обычаи всякого народа, если они гуманны и направлены на благо человека. Исламские ученые считают традиции и обычаи одним из источников шариата. Когда речь заходит о народах из «Ахли китаб», подразумеваются народы, владеющие священными книгами,- евреи и христиане. К ним в исламе особое отношение. Мусульманам разрешается брать в жены их женщин[31].

Объяснение этому дает строки из айят: «И ты, конечно, найдешь, что самые близкие по любви к уверовавшим те, которые говорили: «Мы християне!». Любовь между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами составляют основу жизни и формирует личность. Любая семья определяется взаимоотношениями. В семье каждый человек является частью единого целого, обладает уникальной личностью, но в то же время отражает в себе всю семью[32].

Понимая это, все мировые религии сходным образом относятся к семье, подчеркивая важность чистоты, любви и справедливости взаимоотношений в семье. Религию можно назвать хранилищем коллективной мудрости и опыта человечества. Все мы осознаем, зачастую ценой собственного горького опыта, что быть человеком означает обладать нравственностью. Религия постигала и распространяла нравственные и духовные истины. Через религию можно унаследовать мудрость народа.

Православная церковь накопила опыт, который позволяет регулировать семейную жизнь. Брак в православии и учение о нем является одним из приоритетных. Слово «пол» в русском языке означает «половина». Если существует мужской пол и женский, целым следует считать семью - тот уникальный союз, где чужие друг другу люди, не связанные кровным родством, становятся более близкими родственниками, чем со своими родителями. Основой понимания брака является православное осознание триединого Бога. Три лика Троицы –Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух – едины, и это единство основано на любви. Состоящие в браке мужчина и женщина являются образом триединого Бога. Таким образом, брак понимается как «союз двух существ в одном, единая плоть» или «союз единой души и тела, но двух человек»[33].

Семья представляет собой малую социальную группу, основанную на брачном союзе и кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной ответственностью. Этот древнейший институт человеческого общества прошел сложный путь развития: от родоплеменных форм общежития до современных форм семейных отношений.


Семейное воспитание - это ход последовательной и систематической деятельности рода, других членов семьи по передаче детям общественно - исторического опыта, формированию ценностных отношений и подготовке их к жизни, труду. Семейное воспитание помогает осуществить развитие физических сил, умственных способностей, выработку норм нравственности. Непосредственное педагогическое воздействие включало в себя определенную систему средств и методов, используя которые родители решали образовательно-воспитательные задачи, готовили подрастающее поколение к жизни, в том числе и семейной.

2. ТРАДИЦИЯ КАК КОМПОНЕНТ КУЛЬТУРЫ И УСЛОВИЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЁНКА

2.1 Анализ особенностей традиционного подхода в воспитании

Характерной особенностью традиционного образования является его обращение к прошлому, к тем складским помещениям социального опыта, где хранятся знания, организованные в определенной форме образовательной информации. Отсюда ориентация обучения запоминанию материала. В то же время предполагается, что в результате обучения как чисто индивидуализированного процесса передачи информации последний приобретает статус знания[34]. Информация, знаковая система - это начало и конец деятельности ученика, а будущее представлено только в виде абстрактной перспективы применения знания.

Полезно более четко различать «информацию» и «знание». Информация в обучении - это определенная система знаков (например, текст учебника, речь учителя), которая существует объективно, вне человека. Тот или иной знак как носитель информации определенным образом заменяет настоящие предметы, а в этом и преимущество использования информации в обучении. Через знаки-заместители студент может экономично и быстро овладеть реальностью.

Однако это только возможность. Необходимо, чтобы эта возможность стала реальностью, чтобы информация стала знанием. Для этого стажер должен перестроить свой прошлый опыт в свете нового контента и сделать его средством разумного поведения в будущих ситуациях, таких как те, которые отражены в этой информации. Знание - это подструктура личности, которая включает в себя не только отражение объектов реальности, но и эффективное отношение к ним, личный смысл приобретенного. Принято выделять три основных типа обучения: традиционное (или объяснительно-иллюстративное), проблемное и программированное.


Каждый из этих типов имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Однако есть явные сторонники и того, и другого типа обучения. Нередко они абсолютизируют достоинства ими предпочитаемого обучения и не в полной мере учитывают его недостатки. Как показывает практика, наилучшие результаты можно достичь лишь при оптимальном сочетании различных типов обучения[35]. Сегодня наиболее распространенным является традиционный вариант обучения. Основы этого типа обучения были заложены почти четыре века тому назад еще Я.А. Коменским («Великая дидактика»).

Термин «традиционное обучение» подразумевает, прежде всего, классно-урочную организацию обучения, сложившуюся в XVII в. на принципах дидактики, сформулированных Я.А. Коменским, и до сих пор являющуюся преобладающей в школах мира. Отличительные признаки традиционной классно-урочной технологии следующие:

  • учащиеся приблизительно одного возраста и уровня подготовки составляют класс, который сохраняет в основном постоянный состав на весь период школьного обучения;
  • класс работает по единому годовому плану и программе согласно расписанию. Вследствие этого дети должны приходить в школу в одно и то же время года и в заранее определенные часы дня;
  • основной единицей занятий является урок;
  • урок, как правило, посвящен одному учебному предмету, теме, в силу чего учащиеся класса работают над одним и тем же материалом;
  • работой учащихся на уроке руководит учитель: он оценивает результаты учебы по своему предмету, уровень обученности каждого ученика в отдельности и в конце учебного года принимает решение о переводе учащихся в следующий класс;
  • учебные книги применяются, в основном, для домашней работы.

Традиционное обучение основывается на авторитете. Традиционное образование – есть педагогика авторитета[36]. «Авторитетность» традиционного обучения внутри себя имеет сложную, составную структуру, в которой авторитет содержания обучения и воспитания подкрепляется авторитетом государства и учителя. Авторитет содержания заключается в непременном наличии образца, эталона.

Образец – это идеал, объединяющий людей, это надёжная «бытийная ориентация». Образцы включают эталонные знания, умения, способы деятельности и взаимодействия, ценности, отношения, переживания. Идёт строгий, пристрастный отбор содержания образцов. Знакомить с образцами необходимо последовательно[37].


Учитель, бесспорно, главный субъект обучения – авторитет. Личность учителя не подменить никакими «развивающими системами», «интерактивными досками», «ЕГЭ», «модернизациями». Само слово «дидактика», обозначающее «раздел педагогики, излагающий теорию образования и обучения», происходит от греческого слова «didaktikos» – поучающий. Для выполнения «посреднической» миссии учитель самосовершенствуется.

Педагогика авторитета – директивная педагогика. Дело не в преднамеренном выборе, а в трудоемком достижении образцов. Традиционный учитель руководит развитием ребенка, направляет движение в правильном направлении (дает директивы), застрахован от ошибок, обеспечивает своевременное прибытие ученика в «порт назначения» - к ранее известной хорошей цели - образцу. В современной «традиционной» программе воспитания детей в детском саду, изданной в 2005 году, повторяет тему известного психолога и педагога Н. Н. Поддиакова две формы детской деятельности. Первым, «определяемым по содержанию, предлагаемому взрослым», является присвоение образцов культуры, а «трансляционные» образцы воспитателей, конечно, должны быть «адекватными периоду детства». «Взрослый действует как посредник между культурой и ребенком и предлагает разные культурные узоры». Вторая форма - это «экспериментальная и творческая деятельность» ребенка. Традиционный подход, не умаляя важности спонтанных форм детской деятельности, фокусируется на целенаправленном организованном переводе выборки, на педагогическую деятельность. Только с этим пониманием обучение действительно ведет к развитию[38].

Традиционная педагогика – педагогика воодушевления: высокой, понятной ребёнку и педагогу цели. На каждом шагу жизни, как в малом, так и в большом, даёт себя знать в высшей степени важное стремление, которое И.П. Павлов обозначает как «инстинкт достижения цели». Следовательно, будучи лишённой цели, деятельность дезориентируется, распадается. Цели воспитания, бесспорно, культурно-исторически, обусловлены, детерминированы.

Педагогическая система начинается с постановки цели. Великим мастером постановки «близких» и «далёких» целей, «перспектив» был Антон Семёнович Макаренко. Правильно воспитать коллектив – это значит «окружить его сложнейшей цепью перспективных представлений, ежедневно возбуждать в коллективе образы завтрашнего дня, образы радостные, поднимающие человека и заражающие радостью его сегодняшний день».