Файл: Понятие и признаки государства.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.04.2023

Просмотров: 334

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Так, «своеобразие российской государственности обычно связывают: с преобладанием общинного сознания, жертвенности во имя общего блага и укладом жизни сельского населения, составляющего абсолютное большинство населения страны; с распространенностью и повышенным влиянием православия; с тяготением к централизованному управлению, верой в доброго царя, генерального секретаря и т.д.; с формированием особого менталитета народов России, основанного на веротерпимости различных наций и народностей; духовное выше материального – справедливость выше закона – будущее ценнее сегодняшнего – общее выше индивидуального»[17].

Глава 2. Признаки государства

§1. Основные признаки государства

При определении понятия государства ученые-правоведы так или иначе всегда выходят не перечисление характерных признаков государства, позволяющих отделить его от любой другой организации, возможно тоже обладающей властно-значимыми функциями.

Основными признаками государства являются те характеристики, которые должны быть у любого государства, то есть те характеристики, без которых оно в принципе не может считаться государством как таковым. Среди основных признаков, в первую очередь, учеными выделяется то, что государство обладает политической публичной властью, то есть властью, не сливающуюся с обществом, отделенную от общества. Этот тезис находит свое отражение в наличии у любого государства специальных органов, которые осуществляют свои полномочия от имени государства. Общество не может управляться обществом, иначе речь будет идти об анархии, то есть об отсутствии власти и управления как такового. В государстве управление обществом или социальной группой осуществляется при помощи слоя профессиональных управленцев.

Власть политической элиты носит «институализированный характер, то есть осуществляется посредством органов и учреждений, объединенных в единую иерархическую систему»[18]. Действительно данный признак является основополагающим хотя бы по той причине, что правители в государстве меняются, а учреждения, специальные органы сохраняются. Даже в ситуации гражданской войны, государственного переворота государственный механизм не разрушается полностью, а лишь претерпевает определенные изменения.


Публичная (государственная) власть предполагает особую группу людей (управленцев), призванных осуществлять задачи и функции государства. Объективно необходимой функцией государственной власти является упорядочение общественной жизни, общественных отношений. Отнюдь не всякая власть - управленческое благо. История знает много примеров, когда государственная власть нарушала права и свободы личности. Власть эффективна, когда действует в согласии с управляемыми субъектами. Властные полномочия государства ограничены, во-первых, правами и свободами, принадлежащими его гражданам, и, во-вторых, властными полномочиями других государств.

Сама цель упорядочения общественных отношений (стремление к порядку) может достигаться и антиправовыми средствами. Однако, стремясь к порядку, они самоуничтожаются, лишив себя всех прав и свобод, своей личности. Из этого следует, что сама власть нуждается в таком ценностном регуляторе, как право. Право — основа власти, основа деятельности государства, т.е. организация государственной власти должна быть основана только на правовых началах, а ее деятельность — в рамках права (правового закона).

При родовом строе власть осуществлялась самими общинниками, участвовавшими в совместном труде, ведении добывающего хозяйства. Управление делами общины не было закреплено за особым слоем людей, не составляло чьей-либо профессии. Оно осуществлялось лицами, выбранными членами общины, рода в соответствии с их заслугами. Функции управления не составляли «должности», а осуществлялись в силу доверия и авторитета членов общины. Органы власти родового строя не обладали и выделенными для них средствами и аппаратом принуждения. Их решения, в том числе наказание или принуждение силой, выполнялись самими членами рода[19].

Государственная власть, в свою очередь, характеризуется следующими признаками. Во-первых, для осуществления своих функций и задач она имеет свой аппарат управления, который призван осуществлять функции управления обществом с помощью специальных государственных органов. Осуществление государственных управленческих функций является их профессиональной деятельностью. Во-вторых, публичная власть является представительной, которая осуществляет свою деятельность от имени народа. В-третьих, признаком публичной власти является ее легитимность. Феномен легитимности государственной власти — признание народом права управлять им и согласие подчиняться этой власти[20].


Следующим основным признаком государства является его необходимая материальная «рамка», то есть определенная территория. Без территории государство не может существовать физически. Под территорией государства понимают «пространство государства, занятое его население, где в полной мере действует власть политической элиты»[21]. Можно сравнить государственную власть с властью первобытного общества и убедиться в том, что последняя распространялась на всех членов рода вне зависимости от места их нахождения, в то время как власть государства всегда распространяется на конкретную территорию.

В соответствии с п. 1 ст.1 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации» под государственной границей России понимается линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации[22]. Согласно ч. 1 ст. 67 Конституции Российской Федерации территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. Согласно ч. 2 ст. 67 Конституции Российской Федерации Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права.

Государство объединяет своей властью и защитой всех людей, населяющих его территорию, независимо от принадлежности к какому-либо роду, племени, учреждению; в процессе становления первых государств территориальное деление населения, начавшееся в процессе общественного разделения труда, превращается в административно-территориальное.

Следующим основным признаком государства является население государства. Под населением государства понимают «человеческое сообщество, проживающее на территории государства». Население государства может быть однородным по своему национальному составу, тогда вводится категория «народ», а может быть многонациональным по своему составу. Нация — это люди, которые живут в одной стране и объединены единой культурой, языком, политической и экономической организацией и т. д[23].


Положения действующей Конституции Российской Федерации закрепляют, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ[24]. Иногда под государством понимают сообщество лиц, проживающих на определенной территории, с единым управлением и системой права. Но всё же правильнее говорить о том, что данное сообщество представляет не собственно государство, а именно население, проживающее в пространственных пределах государства. Основную массу населения государства составляют граждане, то есть «лица, обладающие полным набором не только личных, но и политических или гражданских прав, а также несущие перед государством все обязанности, связанные с их активным участием в политической жизни. В. А. Четвернин отмечает, что в современных условиях изменился смысл понятия «население» в качестве одного из элементов государства: «речь идет не о «населении государства», а о народе как этнической общности в смысле права наций на политическое самоопределение»[25]. Государство сложно себе представить без населения, поэтому отнесение населения к основным признакам государства представляется весьма обоснованным. «Юридически только граждане входят в состав государства и обладают всеми гражданскими и политическими правами (правом избирать и быть избранными в представительные органы государственной власти, занимать должности в органах государственной власти, осуществлять определенные виды деятельности и т.д.)»[26].

К основным признакам государства также относят наличие суверенитета. Под содержанием суверенитета государства можно выделить два ключевых аспекта. Во-первых, суверенитет означает, что власть, существующая в государстве, выступает как высшая власть, а во-вторых, суверенитет предполагает самостоятельность и независимость государства в отношениях с другими государствами. «Иначе говоря, государственная власть юридически стоит над властью любых других учреждений, партий, находящихся на территории данного государства»[27]. Выделение данных двух элементов позволяет выделять внутренний суверенитет, то есть верховенство в решении внутренних дел государств, а также внешний суверенитет, под которым понимают независимость государства во внешних делах.

Политически суверенитет выражается в возможности государства самостоятельно принимать решения в области внутренней и внешней политики, распространении государственной власти на всю территорию страны, общеобязательности решений органов государственной власти для всех, кого они касаются, возможности отмены решений других видов власти.


Юридически суверенитет проявляется в исключительном праве государства издавать нормативные правовые акты, законно применять силу (вплоть до физического насилия).

Для того, чтобы установился государственный суверенитет необходимо признании власти как внутри государства, так и на международной арене, то есть речь идет о легитимизации власти. «Суверенитет» как юридическое понятие представляет собой основание правоспособности государства, подобно тому, как правоспособности лица, то есть юридическая способность обладать правами, вовсе не означает, что оно реально этими права пользуется, юридический суверенитет не гарантирует реальной независимости, то есть действительно обладания высшей и неограниченной властью»[28].

Государственный суверенитет включает такие основополагающие принципы, как единство и неделимость территории, неприкосновенность территориальных границ и невмешательство во внутренние дела. Если какое бы то ни было иностранное государство или внешняя сила нарушает границы данного государства или заставляет его принять то или иное решение, не отвечающее национальным интересам его народа, то говорят о нарушении его суверенитета. Понятие «суверенитет» имеет для государства такое же значение, что и понятие «права и свободы» для человека.

На современном этапе развития цивилизации государственный суверенитет имеет свои пределы, которые во внутренней жизни государства определяются притязаниями других субъектов права, а в международных отношениях — рамками международного права. В настоящее время в современном интегрированном мире все чаще признается, что международное право, международное сообщество и международные организации могут и должны вмешиваться во внутренние дела государств, если власть грубо нарушает права и свободы человека, права и свободы малых народов и национальных меньшинств. Это зафиксировано в целом ряде межгосударственных соглашений, прежде всего в Парижской хартии для новой Европы и ряде других. Ярким примером этого является ограничение суверенитета государств Европейского союза рамками права Европейского союза[29].

Таким образом, государство — это организация, обладающая свойством суверенитета, который формально представлен государственными символами (герб, флаг, гимн) и выражается в верховенстве власти внутри страны и ее независимости на международной арене. «При этом абсолютность суверенитета ограничена правом, выражающим сбалансированную волю общества и международными обязательствами. Служение государства гражданскому обществу, человеку и человечеству отражает принцип самоопределения наций и народностей и является важным проявлением суверенитета»[30].