Файл: Процессы принятия решений в организации (Оценка механизма принятия и реализации управленческих решений в ООО «Меббери»).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.04.2023

Просмотров: 433

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что управленческое решение, а также процесс его разработки и принятия является основополагающим связующим аспектом управления и основным продуктом деятельности менеджера. Достижение поставленных организационных целей и в целом успех организации обуславливается качеством управленческих решений, а точнее их рациональностью и эффективностью. Кроме того, рассматривая теоретические походы к исследованию управленческого решения, процессу его разработки и принятия, следует заметить, что разрозненные и порой противоположные мнения, касающиеся основных понятий и методологии исследуемой темы существенно нарушают ее целостность и применимость инструментов для практической управленческой деятельности, что требует глубокого анализа теоретико-методологической базы.

Актуальность темы работы обусловлена тем, что от того, насколько своевременно и правильно было принято управленческое решение, напрямую зависит стабильность производственной деятельности любого экономического субъекта и экономическое развитие. Эффективное управленческое решение является залогом развития предприятия и повышения уровня его конкурентоспособности.

Цель работы: на основе анализа методов принятия и реализации управленческих решений в организации определить пути их совершенствования.

Для успешного достижения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты процесса принятия и реализации управленческих решений;

- проанализировать особенности механизма и методов принятия и реализации управленческих решений в ООО «Меббери»;

- определить пути совершенствования методов принятия и реализации управленческих решений в деятельности ООО «Меббери»;

Объект исследования: общество с ограниченной ответственностью «Меббери».

Предмет исследования: методы принятия и реализации управленческих решений в организации.

Методы исследования: анализ, синтез, наблюдение, сравнение, опрос.

Информационная база исследования: учредительные документы предприятия, бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2017-2019 гг., учебная и специализированная литература, периодические издания.

Структура работы: введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

1.1. Интерпретация процесса принятия решений в организации

Принятие решений связано с возникающими или прогнозируемыми проблемами в ходе функционирования и развития международной организационной структуры. Проблемы неизбежны и даже полезны в деятельности, так как они демонстрируют слабые места в организации и в ходе решения позволяют выявить направления ее развития, служат источником новых бизнес-идей[1].

В психологии проблема определяется как осознание невозможности разрешить трудности и противоречия, возникшие в данной ситуации средствами наличного знания и опыта[2]. Хотя нередко эта «невозможность» может быть и мнимой. Разрешение этого противоречия входит в число задач, решаемых с помощью технологии разработки и принятия решений.

В теории принятия решений под проблемой понимается разница между фактическим и желаемым состоянием объекта принятия решения[3]. Однако, здесь следует также обязательно следует говорить о достижимости желаемого состояния.

Проблема может также рассматриваться как система, состоящая из противоречий факторов внутренней и внешней среды, проявляющихся в неудовлетворительности совокупности связей, которая сдерживает достижение цели[4].

Процессы идентификации проблем и работы над их устранением посредством разработки и принятия адекватных решений требует формирования соответствующей системы управления корпоративной структурой[5].

Категория «решение» во всех ее толкованиях и пониманиях есть – разрешение той или иной проблемной ситуации (задачи) при определенных заданных условиях и ограничениях. Так же решение – это есть выбор определенного сочетания целей, действий и способа использования имеющихся ресурсов[6].

В ракурсе планирования, управления, исследования и экономико-математического моделирования понятие «решение» рассматривается как выбор одной из нескольких альтернатив из множества возможных вариантов и как процесс осуществления такого выбора[7].


Решение в организации, точнее принятие управленческого решения, представляет собой акт субъекта управления (руководителя организации или группы руководящих лиц, принимающих решение – ЛПР), направленный на выбор из нескольких альтернативных вариантов развития организации одного варианта, обеспечивающего достижение намеченных целей с наименьшими издержками[8].

Все управленческие решения можно подразделить на традиционные и нетрадиционные. Здесь надо обратить внимание на отсутствие упоминания о процессах формирования множества альтернативных вариантов, совокупности критериев выбора наилучшего из них, а также ответственности за результат[9].

По мнению В.М. Колпакова, решение есть решение, принятое в социальной системе, направленное на стратегическое планирование, осуществление управленческой деятельности, управления человеческими ресурсами, производственной и обслуживающей деятельностью, формирование системы управления компании (методология, структура, процесс, механизм), управленческое консультирование, коммуникации с внешней средой[10].

Однако, в таком определении отсутствует важный элемент управленческой деятельности – побудительный. Что именно вызывает необходимость разработки и принятия решения? Кроме того, следовало бы указать на роль субъекта управления, что особенно важно в деятельности крупной международной компании.

Любая классификация, включая и классификации управленческих решений, основывается на целях исследования и позиции исследователя. Тем не менее, в используемых в настоящее время подходах к типологизации решений много общего.

В настоящее время используется типологизация решений, основанная на разнообразных классификационных признаках.

Так Л.А. Бирман[11] рассматривает следующие признаки классификации:

- источник появления необходимости принятия решения (интуитивные, по предписанию),

- степень воздействия на объект и сроки действия (оперативные, тактические и стратегические),

- порядок принятия (индивидуальный, коллективный, коллегиальный),

- способ фиксации (письменный, устный),

- степень повторяемости (традиционные, оригинальные),

- содержание (имеющие или не имеющие количественные характеристики),

- поле принятия (экономические, организационные, социальные и технические),

- степень регламентации (директивные, ориентирующие, рекомендующие),


- система оценки эффективности (однокритериальные и многокритериальные),

- стили принятия решения (инертный, осторожный, уравновешенный, рискованный, импульсивный).

Относительно источника появления необходимости принятия решения также следует добавить изменение условий ведения бизнеса – внешних и внутренних, а в числе интуитивных особое, специфическое, место занимает генерирование и реализация бизнес-идей[12].

Широко распространены также следующие классификационные рубрики решений:

сфера деятельности; сроки действия; цели; вид лица, принимающего решение (ЛПР) [13]; уникальность управленческого решения; полнота исходной информации; степень обоснованности решения; ранг управления; масштабность решения[14]; объект воздействия решения; метод формализации; форма отражения; способ передачи[15].

Решение можно рассматривать как интеллектуальный продукт управленческого труда, а его разработку и принятие – как процесс получения и переработки информации, ведущий к появлению этого продукта. Принятие решений отражается на всех аспектах управления[16].

Иерархический подход к выработке корпоративной стратегии очевиден в деятельности многонациональной компании. Сотрудники национального подразделения такой компании, как правило, будут заниматься планированием с позиций того, какова должна быть лучшая стратегия для операций именно в условиях данной национальной деловой среды. Постоянно работая в этой стране, персонал лучше приспособлен к пониманию и интерпретации различных факторов, которые влияют на адаптацию стратегии фирмы к особенностям национальной внешней среды; с другой стороны, маловероятно ожидать от них такого же близкого знакомства с другими странами[17].

И. Ансофф разделяет принципиальные решения, принимаемые управленцами многонациональных компаний, на три группы: стратегические, управленческие (административные) и оперативные[18].

В рамках многонациональной компании принятие стратегических решений, как правило, является прерогативой головной компании, а оперативными вопросами бизнеса на региональном (национальном) уровне занимаются дочерние компании. Распределение компетенции в решении административных вопросов между уровнями иерархии может быть различным и зависит от степени централизации стратегического менеджмента в той или иной многонациональной международной компании.


1.2. Стадии процесса принятия решений

Необходимость разработки и принятия любого решения связана с возникающими или ожидаемыми (прогнозируемыми) проблемами – внутреннего или внешнего происхождения – или же в связи с реализацией некоторой бизнес-идеи[19].

Как решение некоторых проблем может привести к возникновению соответствующих идей, так и реализация новых идей в бизнесе зачастую сопряжена с решением соответствующих проблем.

Рассмотрим основные стадии процесса принятия решения.

1. Идентификация проблем – данная стадия включает в себя информационные, аналитические, контрольные, экспертные и прогностические операции, предназначенные для своевременного (по возможности упреждающего) выявления и оценки проблем[20].

Учитывая рисковый характер деятельности, можно сделать заключение о необходимости реализации этой технологии на непрерывной (по крайней мере, регулярной) основе.

Особое место в рамках данного этапа принадлежит оценке бизнес-идей с точки зрения оценки их перспективности – выгоды и возникновения проблемных ситуаций в связи с их реализацией. К тому же порой ценность самой идеи может перевести на второй план экономические соображения. Это противоречие также является источником проблем.

2. Формирование инструментария, прежде всего информационно-аналитического, разработки бизнес решения) имеет относительно технический характер и ее содержание существенно разнится в зависимости от размера международных структур и отношения руководства к использованию современных информационно-аналитических средств.

Реализация данной стадии напрямую зависит от ресурсного потенциала управления исследуемой бизнес-системы и грамотного его использования, а также от возможностей привлечения внешних информационно-аналитических средств.

Ресурсный потенциал включает в себя следующие компоненты: кадры, информационная база, опыт управления, информационно-технологическое и программное обеспечение, связи с внешними информационно-аналитическими структурами[21].

3. Непосредственно разработка решения

На данной стадии решается следующий комплекс задач[22]:

- реализация системного подхода в управлении – увязка принимаемого решения с принятыми ранее и возможными решениями в обозримом будущем,