Файл: Особенности управления организациями в современных условиях и пути его совершенствования (ОАО «ПЕРММЕТАЛЛ»).pdf
Добавлен: 24.04.2023
Просмотров: 511
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
1.1. Понятие организации и его основные характеристики
1.2. Понятие и виды организационных структур управления организаций в современных условиях
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ (на примере ОАО «ПЕРММЕТАЛЛ»)
2.1. Характеристика открытого акционерного общества «ПЕРММЕТАЛЛ»
2.2 Анализ управления персоналом
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В ОАО «ПЕРММЕТАЛЛ»
К числу основных задач по совершенствованию управления применительно к предприятиям нашей страны можно по праву отнести:
- Перестройку механизма управления на видимые и невидимые конечные результаты (касается предприятий различных форм собственности);
- Перестройку психологии работников предприятий на необходимость восприятия новых методов управления;
- Моделирование альтернативных вариантов управления, более глубоко затрагивающих организацию производства, труда, его условий, режимов труда и отдыха;
- Разработку принципиально-новых мотивационных моделей, побуждающих работников более производительно работать;
- Выбор моделей (по западному образцу) долгосрочного развития, включающих в себя все аспекты планирования карьеры работников предприятия;
- Формирование механизма хозяйственного мышления, сориентированного на потребителя.
Кризисные явления в системе управления, как на предприятиях мирового сообщества, так и в России, побудили ученых-управленцев к поиску новых методов по совершенствованию управления, способствующих устранению стереотипов управления и мышления и разработке новых концептуальных подходов. Отметим при этом, что и новые подходы к управлению не сразу дали положительные результаты. Это было вызвано тем, что западные фирмы стали механически копировать опыт других стран (даже самых передовых, как Япония), не производя при этом модернизации своей системы управления, определенных социально-экономических, организационных, психологических действий для использования данного опыта.
Становление и развитие любой организации, как правило, связано с менеджерами-лидерами, умеющими сплачивать вокруг себя лидеров более низкого уровня управления и формировать из них "команду" сподвижников для решения поставленных целей. Развитие рыночных отношений и бизнеса предполагает формирование и выдвижение в число лидеров наиболее выдающихся менеджеров, чей опыт незамедлительно перенимается менеджерами других фирм.
Переход предприятий нашей страны к рынку показывает, что у нас также появилось много менеджеров-лидеров, которыем сегодня являются носителями нового хозяйственного мышления, ориентированного на нововведения и интеграцию усилий работников на внедрение в жизнь новых методов управления.
Структура управления может изменяться во времени в соответствии с динамикой масштабов и содержания функций управления туристической фирмой.
Экспериментирование с разработкой и введением новых структур управления стало характерной чертой последнего десятилетия XX в. В ходе этих экспериментов нередко использовались самые разнообразные комбинации известных видов и типов структур, приспосабливаемых организациями к конкретным условиям их функционирования. Но все же главная тенденция состоит в том, что каждая последующая структура становится более простой и гибкой по сравнению с ранее действовавшими. При этом называются следующие десять требований и характеристик формирования эффективных структур управления:
- Сокращение размеров подразделений и укомплектование их более квалифицированным персоналом;
- Уменьшение числа уровней управления;
- Групповая организация труда как основа новой структуры управления;
- Ориентация текущей работы, в том числе графиков и процедур, на запросы потребителей;
- Создание условий для гибкой комплектации продукции;
- Минимизация запасов;
- Быстрая реакция на изменения;
- Гибко переналаживаемое оборудование;
- Высокая производительность и низкие затраты;
- Безупречное качество продукции и ориентация на прочные связи с потребителем.
В ОАО «ПЕРММЕТАЛЛ» присутствует смешанная система, в которой сочетается линейная и функциональная системы. В этом случае решения, подготовленные функциональными подразделениями рассматриваются и утверждаются линейным руководителем, который передает их подчиненным подразделениям. При очень большом объеме разнообразных вопросов такая схема чрезвычайно усложняет работу линейного руководителя. Для ее упрощения по определенным вопросам функциональные подразделения могут непосредственно руководить нижестоящими подразделениями.
Рациональная структура управления определяется типом предприятия, его масштабом и характеристиками.
3.2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Принятие решений составляет основу управления организацией и, в частности, управления ее персоналом. С этих позиций управление персоналом можно определить, как систему разработки и организации взаимосвязанных, тщательно продуманных решений по регулированию отношений труда и занятости на уровне организации. Качество принимаемых в этой области решений оказывает непосредственное влияние на способность каждого работника и организации в целом достигать поставленные цели и задачи.
Управление персоналом в современных социально-экономических условиях приобретает особую значимость: оно позволяет обобщить и реализовать целый спектр вопросов адаптации индивида к внешним условиям, учета личностного фактора в построении системы управления персоналом организации.
Основу концепции управления персоналом организации в настоящее время составляют возрастающая роль личности работника, знание его мотивационных установок, умение их формировать и направлять в соответствии с задачами, стоящими перед организацией.
В ходе работы можно сделаны следующие выводы:
1) Современная концепция менеджмента рассматривает управление как процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций. В настоящее время значительно возрос интерес к человеку как главному фактору производства, доходов, повышению производительности груда, как ценному ресурсу организации в конкурентной борьбе. В целом концепция управления персоналом – это система взглядов на трактовку сущности, содержания, целей, задач, критериев, принципов и методов управления персоналом и механизма ее реализации в конкретных условиях.
2) Система управления персоналом организации – система, в которой реализуются функции управления персоналом, и которая включает подсистему общего и линейного руководства, а также ряд функциональных подсистем, специализирующихся на выполнении однородных функций. При этом наибольший эффект и качество системы управления персоналом достигаются в том случае, когда применяется система методов в комплексе. Применение методов позволяет взглянуть на совершенствования со всех сторон, что помогает избежать просчетов.
3) Основной потенциал любого предприятия заключен в кадрах, а правильный подбор кадров – это залог успеха предприятия. Так, отбор кадров является одной из основных задач кадровой службы, он заключается в создании необходимого резерва кандидатов на все должности и специальности, из которого организация отбирает наиболее подходящих для нее работников. Эта работа должна проводиться буквально по всем специальностям. Необходимый объем работы по набору в значительной мере определяется разницей между наличной рабочей силой и будущей потребностью в ней. При этом учитываются такие факторы, как выход на пенсию, текучесть, увольнения в связи с истечением срока договора найма, расширение сферы деятельности организации.
Эффективная работа кадровой службы является первым шагом к успеху в управлении кадровым потенциалом на предприятии.
4) Изучая теоретические основы и опыт управления персонала за рубежом, мы можем добиться реальных успехов в нашей экономике на основе эффективного управления персоналом и постоянного его совершенствования. Отечественная практика делает в настоящее время энергичные шаги по становлению эффективной системы управления персоналом и постепенному включению данной системы в общую мировую интеграцию. Однако в целом организацию систем повышения квалификации в компаниях пока нельзя признать сбалансированной и включенной принятой в общий управленческий процесс. В фирмах отношение к обучению кадров зачастую не отвечает целям и потребностям экономической деятельности, а осуществляется по остаточному принципу. На нынешнем этапе функционирования предприятий основное внимание уделяется приобретению сотрудниками дополнительных профессиональных, узкоспециализированных знаний. При этом заявлена потребность в обучении общим управленческим навыкам.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
- Дорофеева Л.И., Бгашев М.В. Менеджмент: Учебник для студентов, обуч. по спец. «Математика», «Механика», «Прикладная математика в экономике». – Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 2008 – 403 с.: ил.;
- И. Н. Герчикова Менеджмент;
- Цветков А.Н. Менеджмент. – СПб.: Питер, 2009. – 176 е.: ил. – (Серия «Завтра экзамен»);
- Кабаченко Т.С. Психология управления: Учеб. пос. В 2ч.Ч.1-2.-М.:Российское педагогическое агентство, 2007. 323 с;
- Аширов, Д.А. Организационное поведение: учебное пособие / Д.А.Ардашев. - М.: Проспект, 2013. – 533с.;
- Володин, А., Назарук М. Что побуждает нас работать: Теория мотивации труда / А.Володин, М.Назарук // Банковские технологии. -2012. -№ 10.- С. 29-31.;
- Василенко, И.А. Государственное и муниципальное управление: 5-е изд., пер. и доп. учебник для бакалавров / И.А Василенко. - Юрайт, 2013. - 500 c.;
- Бандурка, А.М. Управленческая психология: учебное пособие / А.М. Бандурка, С.П. Бочарова., Е.В.Землянская.-М.:2013.-416 с.;
- Боровинская, Т. Диалог о занятости будет продолжен/ Т.Боровинская // Кабардино-Балкарская правда.-2012.- №51. С.10-17.;
- http://www.grandars.ru/college/ekonomika-firmy/organizacionnaya-struktura.html
Приложение 1
УТВЕРЖДЕН
Решением общего собрания акционеров
Открытого акционерного общества «Пермметалл»,
Протокол №б/н от «28» апреля 2017 г.
У С Т А В
Открытого акционерного общества
«Пермметалл»
(новая редакция)
г. Пермь, 2017
1. Общие положения.
1.1. Открытое акционерное общество «Пермметалл», в дальнейшем именуемое «Общество» является юридическим лицом и действует в соответствии с законодательством РФ и настоящим Уставом.
Общество создано путем преобразования государственного предприятия «Пермметаллопторг», в соответствии Указом Президента РФ №721 от 01.07.91 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в АО», является его правопреемником, несет права и обязанности, возникшие у указанного предприятия до момента его преобразования в акционерное общество «Пермметалл».
1.2. Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Открытое акционерное общество «Пермметалл»;
Сокращенное фирменное наименование Общества на русском языке: ОАО «Пермметалл».
1.3. Место нахождения Общества: Российская Федерация, 614990 г.Пермь, Свердловский район, ул. Героев Хасана, 92
Общество хранит документы по адресу: Российская Федерация, 614990 г.Пермь, Свердловский район, ул. Героев Хасана, 92.
2. Цель и направления деятельности Общества.
2.1. Главными целями деятельности Общества являются обеспечение потребностей в железнодорожных перевозках, работах и услугах, осуществляемых (оказываемых) Обществом, а также извлечение прибыли.
2.2. Основными видами деятельности Общества являются:
- Оптовая, комиссионная, розничная торговля промышленной продукцией и продукцией производственно-технического назначения, прежде всего прокатом черных и цветных металлов и их различных сплавов, трубами, метизными изделиями, а также товарами народного потребления, продуктами питания;
- Осуществление лизинговых, трастовых и иных финансовых операций, инвестиционная деятельность;
- Производство и переработка промышленной продукции, продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, продуктов питания;
- Операции с недвижимостью;
- Содействие развитию промышленности, обеспечение сырьем и материалами, оказание содействия предприятиям и организациям в повышении эффективности производства и качества продукции, в том числе путем привлечения для этих целей иностранных инвестиций, банковских кредитов и других мобилизующих финансовых ресурсов;
- Производство продукции промышленного и социально-бытового назначения, розничная и оптовая торговля ими, а также продукции других предприятий по заключенным договорам, оказание связанных с этой деятельностью услуг;
- Закупки товаров для поставки на экспорт с целью финансирования встречного импорта товаров;
- Развитие международного сотрудничества и обмен опытом в сфере уставной деятельности общества;
- Представление консультационных, посреднических, маркетинговых, и иных услуг предприятиям, организациям, российским и зарубежным инвесторам;
- Реализация инновационных проектов, разработка и внедрение новых технологий;
- Развитие предпринимательства, экономических и производственно-технических связей с клиентами и партнерами;
- Осуществление от своего имени и по поручению деятельности, регулируемой специальными лицензиями и разрешениями, выдаваемыми государственными органами;
- Дилерские и клиринговые операции;
- Организация лизинга оборудования и техники;
- Осуществление экспортно-импортных операций, сделок и соглашений в любых формах, не противоречащих законодательству;
- Организация всех видов транспортно-экспедиционного обслуживания, включая декларирование, растаможивание и страхование груза;
- Организация и создание собственной производственной базы, а также вложение собственных средств и средств инвесторов в промышленность, приобретение акций промышленных предприятий и оказание содействия в управлении предприятиями;
- Оказание услуг складского хозяйства;
- Внешнеэкономическая деятельность в соответствии с действующим законодательством.