ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 24.04.2023

Просмотров: 385

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
  1. Помогают воссоздать особый язык эпохи и речевую характеристику персонажей. На примере «Сказки о золотой рыбке» хотелось бы рассмотреть особенности описываемой эпохи и способы перевода историзмов на английский язык:

«That I’m tired of being a ‘peasant’

That I want to be made a ‘fine lady’.»

3. «Не хочу быть черной крестьянкой,
Хочу быть
столбовою дворянкой».

- «Put me back, ‘old man ’, into the ocean- I will pay you a right ‘royal ransom ’....»

In its place stood a new ‘gabled cottage ’....

  1. - «Отпусти ты, старче, меня в море,

Дорогой за себя дам откуп...».

  1. Перед ним изба со светелко... .

При переводах русской литературы на иностранные языки многие авторы прибегают к способу компенсации. Компенсация - это сложный способ перевода, который помогает достичь эквивалентности. При переводе какие-то незначительные элементы утрачиваются, но могут передаваться иными средствами и, возможно, в другой части текста. Следует отметить, что не всегда слова переводятся историзмами, а словами близкими по смыслу и стилю, но для этого и используется приём компенсации. С помощью этого приёма удаётся компенсировать потерянный смысл и значение. Он помогает произвести замену непередаваемого элемента текста, тем самым уменьшая неминуемые потери.

Историзмы - это особый тип слов, они создают особую и неповторимую атмосферу, которая погружает читателя в прошлое, невольно заставляет его задумываться о смысле тех или иных слов. Описание предметов и явлений прошлых лет привлекают читателя как и всё неизвестное. Использование устаревшей лексики расширяет у читателей представление об описываемой эпохе и русской национальной культуре в общем. Это позволяет читателю получить дополнительные знания, способствующие формированию полноценной личности, которая умеет правильно знакомиться с чем-то неизвестным при помощи родного языка. Человек начинает широко мыслить, любить и уважать историческую ценность родного языка.

Роль историзмов в произведениях зависит от старины передаваемого времени и от творческих предпочтений автора. В художественных текстах историзмы выполняют различные функции, используемые для выразительности речи. Однако используемые автором средства не должны быть слишком устаревшими и непонятными читателю.

Историзмы играют огромную роль в русском языке. С их помощью авторы воссоздают колорит и атмосферу прошлого в своих произведениях. Описываемые предметы и явления мы не сможем увидеть в настоящем времени, но только это и помогает читателю учиться чему то новому и неизведанному. Устаревшая лексика является «пассивной», так как её достаточно трудно встретить, однако, она является достоянием русского языка и нуждается в том, чтобы её помнили и берегли. Несмотря на то, что она осталась в далеком прошлом в художественных произведениях, читатель знает эту лексику и понимает. Без использования историзмов произведения теряют свою широту, самобытность и торжественность.


2.3. Стратегии сохранения исторической стилизации при переводе исторического романа (на примере перевода на русский язык романа В. Скотта «Айвенго»)

Проблема перевода исторически стилизованных текстов является одной из самых сложных в теории перевода и на данный момент изучена не полностью. Существует несколько определений термина «историческая стилизация», одним из которых мы будем пользоваться в данной работе. Лингвистический энциклопедический словарь определяет историческую стилизацию как стилизацию, характеризующуюся собственными средствами, а именно лексико-семантическими и фразеологическими архаизмами[6]. По мнению В.Ю. Троицкого, историческая стилизация – это сознательное, последовательное и целенаправленное внедрение автором характерных особенностей стиля, присущих той или иной эпохе, а также передача этих особенностей в переводе[7].

Термин «историческая стилизация» неразрывно связан с термином «исторические реалии», так как именно они, зачастую, и придают необходимый исторический окрас художественному произведению. Проанализировав дефиниции, данные различными исследователями, можно определить архаизмы как слова, обозначающие предметы и явления, которые существуют и по наше время, однако по различным, в первую очередь внеязыковым причинам (например, благодаря научнотехниче-скому прогрессу и изменению реалий жизни в целом) были вытеснены из активного употребления и заменены современными синонимами. В свою очередь, историзмы – это слова, обозначающие предметы и понятия, которые вышли из употребления и, соответственно не имеют современных аналогов, в отличие от архаизмов. К таким единицам можно отнести слова, обозначающие предметы вооружения, снаряжения, доспехи воина, названия кораблей, на которых плавали в старину, названия старинных музыкальных инструментов, названия ныне не существующих должностей и т.д[8].

При переводе историзмов применяются те же приемы, что и при переводе безэквивалентных лексических единиц: транскрипция и транслитерация (tunic – туника; halberd – алебарда); калькирование – повторение внутренней формы исходного слова (swineheard – свинопас; woodcutter – дровосек); описание; переводческих комментарий (yeoman was a man who was free and not a servant, and who owned and worked on his own land); аналог (goblet – кубок). Объектом данной статьи, является произведение, относящееся к жанру исторического романа.


Художественный перевод таких произведений представляет большую сложность, так как перед переводчиком в первую очередь стоит задача точной передачи атмосферы времени и места происходящих событий, которые были заложены в оригинале. Современное переводоведение рассматривает два вида переводов для исторически стилизованных произведений: - синхронические – переводы выполняемые в ту же эпоху, в которые они были созданы, временной уровень переводчика совпадает с автором; - диахронические – переводы произведений прошлых веков, между текстом оригинала и текстом перевода может быть значительная временная дистанция[9].

Стратегии исторической стилизации будут разниться в зависимости от того, с каким переводом работает переводчик – синхроническим или диахроническим. Первая стратегия – это модернизация или «осовременивание» текста, то есть сокращение временной дистанции. В случае следования данной стратегии переводчику следует передать только коммуникативное намерение автора. Текст перевода создается на современном переводчику языку. Вторая стратегия – это историзация или «состаривание» текста. Эта стратегия используется с целью передачи не только содержания, но и исторического колорита оригинала.

Помимо этого, некоторые ученые предлагают различать два типа историзации, а именно: целостную и условную. Целостная историзация - это полная и правдоподобная передача исторического колорита прошедшей эпохи. Условная историзация не нацелена на полное восстановление языковой атмосферы текста оригинала. При такой стратегии основная задача переводчика – это «состаривание» текста настолько, чтобы создать для читателя ощущение временной дистанции между ним и автором, при этом, не создавая дополнительных сложностей в понимании текста.

Следует отметить, что вопросы синхронического перевода изучены не так детально, как диахронического, т.к. достаточно часто лингвисты ограничиваются замечаниями относительно технической стороны данного вопроса. Однако большинство исследователей сходятся на мнении, что при переводе текстов, в которых намеренно имитируется речь и воссоздается атмосфера другой эпохи, не следует прибегать к стратегии модернизации, то есть к замене архаичных языковых единиц современными или нейтральными соответствиями, т.к. архаичность языковых единиц в таких текстах вызвана не объективными причинами, а субъективными, то есть, мотивирована намерением автора привнести определенный исторический оттенок в исходный текст.


В основу данного исследования положен материал исторического романа В. Скотта «Айвенго». События, освещаемые в романе «Айвенго», относятся к средневековью, приблизительно к XII веку, и описывают эпоху классовых и межнациональных противоречий между нормандцами и англосаксами. История средневековой Англии отражена в произведении при помощи различных устаревших выражений, которые, однако, не мешают восприятию смысла. В рамках данной статьи были рассмотрены и проанализированы переводы романа на русский язык Е. Бекетовой в двух редакциях – ранней и поздней[10].

В романе широко используются исторические реалии, а именно слова, обозначающие род занятий, титул, класс, сословие, например: “A circumstance which greatly tended to enhance the tyranny of the nobility, and the sufferings of the inferior classes…” / The nobles – слово, которое переводится, как дворянство было переведено при помощи замены на более точный контекстуальный аналог «феодалы». Inferior classes передано эквивалентом низшие сословия. “I should like to see her seneschals, her chief butlers, and other principal domestics!” / «Хотел бы я поглядеть, какие же у нее бывают дворецкие, буфетчики и иные старшие слуги» – ст. ред. перевода / «Хотел бы я поглядеть, какие же у нее бывают дворецкие, кравчие и иные старшие слуги» – нов. ред. перевода. Seneschals было переведено словом буфетчики в старой редакции перевода, что на наш взгляд не является удачным, т.к. данный вариант

1) не создает эффекта исторической стилизации;

2) наоборот, придает ненужное осовременивание историзму.

Вариант кравчие в новой редакции перевода романа является более удачным, так как данное слово является аналогом английскому и означает придворный чин Русского государства. Кравчие отвечали за стол и здоровье царя, а также за всю посуду, напитки, столовое убранство. Хотя и в данном случае переводчику желательно давать комментарий, чтобы у читателя не возникало проблем с восприятием текста. При описании главных героев используются предметы одежды, доспехов, характерные средним векам, например: “It was put on by slipping it over the head and shoulders, in the manner of a modern shirt, or ancient hauberk” / «Куртка надевалась через голову, как наши рубашки или старинная кольчуга».

Хауберк – вид доспеха, представляющий собой кольчугу с капюшоном и рукавицами (капюшон и рукавицы могли выполняться как отдельно, так и составлять единое целое с кольчугой). В свою очередь, кольчуга – доспех, сплетѐнный из железных колец, металлическая сеть для защиты от поражения холодным оружием. В данном случае переводчик воспользовался приемом аналога при передаче данного историзма. Однако стоит отметить, что в русском языке существует слово «хауберк» (транслитерация английского слова hauberk), которое более подходит по контексту, так как кольчуга – это доспех, который чаще всего прикрывал только шею и плечи, а хауберг(к) – доспех, покрывающий все тело.


Однако здесь мы наблюдаем соблюдение принципа здравого смысла, т.к. слово «хауберк» было бы менее понятно среднестатистическому русскоязычному читателю. Соответственно, перевод аналогом, существующим в русской культуре, вполне оправдан.

Следующий пример также относится к названиям атрибутов одежды средневековья: “This upper robe concealed what at first view seemed rather inconsistent with its form, a shirt, namely, of linked mail, with sleeves and gloves of the same, curiously plaited and interwoven, as flexible to the body as those which are now wrought in the stocking-loom, out of less obdurate materials” / «Под плащом виднелась кольчуга с рукавами и перчатками из мелких металлических колец; она была сделана чрезвычайно искусно и так же плотно и гибко прилегала к телу, как наши фуфайки, связанные измягкойшерсти. Stocking loomпереведено как фуфайка. Фуфайка в словаре Д.Н. Ушакова определяется как «тѐплая вязаная рубашка без рукавов или с рукавами, надеваемая вниз для тепла или надеваемая сверху»[11].

Однако в данном случае, скорее всего, имелся в виду поддоспешник – термин, используемый для обозначения разновидности одежды, надеваемой под доспех. Основными функциями поддоспешника являлись смягчение удара, приня- того на доспех (амортизация); защита от холода и натирания тела доспехом или кольчугой. Хотя значение слова мотивировано, оно могло бы вызвать трудности в понимании у читателей в отношении функциональной принадлежности предмета одежды, обозначаемого им, и потребовало бы переводческого комментария.

Соответственно, в переводе было использовано более распространенное название, являющееся аналогом английского историзма.

Вывод по 2 главе

В заключении можно сделать вывод о том, что при переводе исторически стилизованных произведений перед переводчиком стоит непростая задача, так как с одной стороны, переводчику необходимо передать атмосферу эпохи, которая была заложена в оригинале, с другой стороны, ему надо перевести исходный текст так, чтобы он был доступен современному читателю: излишнее количество переводческого комментария осложняет восприятие текста, снижает его литературную ценность, отвлекает читателя от сюжетной линии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Язык человека подвижен, как и его мысль. Слова приходят в пласт активной лексики, уходят из него, возвращаются или исчезают совсем. Это непрерывный и необратимый процесс, влияющий не только на язык, но и на общественное сознание.

Цель исследования заключалась в том, чтобы представить более четкую классификацию единиц устаревшей лексики и проанализировать то, какими приемами пользуется переводчик для передачи каждого класса устаревших слов.