Файл: Тенденции возникновения государства.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 24.04.2023

Просмотров: 195

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Актуальность темы исследования. Тема «Основные теории происхождения государства» является отличной темой для исследования в современное время.

Новые материалы, открытый доступ к литературным ресурсам позволяют в полном объеме и всесторонне исследовать взгляды мыслителей, ученых, юристов и ученых на возникновение такого феномена как государство. Также необходимо осмыслить все концепции происхождения государства, чтобы понимать проблемы современности.

Объектом исследования являются теории происхождения государства.

Предметом исследования служит исследование основных теорий происхождения государства.

Целями данной курсовой работы являются следующие:

- исследовать переход от первообщинного общества к государству;

- доказать, что возникновение государства не является отдельным явлением, а зависит от многих факторов;

- доказать, что государство не является обособленным от общества явлением;

- показать, что государство является венцом развития общества.

На основании выбранных целей курсовой работы, на разрешение поставлены следующие задачи:

- выяснить причины и предпосылки возникновения государства;

- исследовать основные теории возникновения государства.

В процессе написания данной курсовой работы были использованы такие методы, как общефилософские, общенаучные, специально юридические методы, методы сравнительного правоведения, метод формирования юридической логики, метод правовой статистики, метод юридического моделирования.

Во время выполнения курсовой работы использовались труды таких авторов, как: Аверьянов В.Б., Цветков В.В., Зайчук А. В., Заяц А. П., Журавский В. С., Копыленко А. Л., Онищенко Н. М. Котюк И., Котюк Ю. Скакун О.Ф., Тимченко С.М., Калюжный Г. А., Пархоменко Н. М., Легуша С. М. Цвик М.В., Гумплович Л., Каутский К., Бутейко А. и Спенсер Г.

Структура работы. Работа состоит из ведения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

1. Общие тенденции возникновения государства

С развитием общества в нем состоялись существенные изменения, которые обусловили значительные изменения в организации общественной жизни. В частности, происходил количественный прирост людей, что приводило к усложнению взаимоотношений между ними.


Кроме того, так называемое первое общественное разделение труда и роста его производительности обусловили деление общества на социальные группы и имущественное расслоение людей, что еще больше осложнило отношения между ними, обострило противоречия в их интересах и породило "войну всех против всех", а потому и обусловило необходимость решения этих противоречий. А поскольку существующие неофициальные способы организации общественных отношений оказались непригодными для решения проблем, стоящих перед обществом в новых условиях, то, таким образом, появилась потребность в более эффективном социальном институте, который бы взял на себя функции руководства обществом и решения противоречий, в нем возникающих. Таким институтом впоследствии и стало государство.[1, с.320]

Именно поэтому основными причинами возникновения государства, как правило, признают необходимость: совершенствования управления обществом и поддержания общественного порядка; подавления сопротивления эксплуатируемых масс; защиты территории и ведения войн; организации крупных общественных работ.

Следует отметить, что государство - это не единственное средство упорядочения общественных отношений. Ими также являются семья, религия и церковь, политические партии, общественные организации. О важности этих социальных институтов свидетельствует то, что некоторые из них длительное время эффективно конкурировали с государством. Например, в эпоху Средневековья конкуренцию государству создавали религиозные организации. А в советский период такая общественная организация, как Коммунистическая партия подчинила себе государство, и все общественное важные решения фактически принимались ее Центральным комитетом или на ее съездах, а государство в лице Верховной Рады или ее Президиума лишь впоследствии придавала этим решениям формально-юридический статус.

Но, несмотря на временные успехи этих социальных институтов в противостоянии с государством, оно, все же, оказалась более эффективным и влиятельным среди них. [1, с.320]

Возникновение государства и права, как закономерный этап развития первобытного общества, характеризовал переход от естественного к гражданскому состоянию общества, его становлению и прогрессу.

Возникновение государства и права - это сложный и длительный процесс, который происходит под влиянием ряда причин. [2, с.400]

1. Экономические - три этапа разделения труда (от земледелия отделяется скотоводство, от скотоводства и земледелия - ремесло: развивается обмен и мелкая торговля, возникает частная собственность).


2. Политические - возникновение групп с противоположными интересами (богатые и бедные), а также потребность в сильной власти, способной урегулировать общественные отношения.

3. Социальные - возникновение семьи и упорядочение взаимоотношений между людьми.

4. Психологические - склонность психики человека к повиновению кому-либо, распределение сознания на права и обязанности.

5. Культурные - духовное развитие общества, появление религии, письма и тому подобное

Учитывая названные причины и исторические обстоятельства, выделяют следующие формы возникновения государства и права:

1) афинская - чистая, классическая форма возникновения государства и права поскольку они возникают вследствие названных выше причин;

2) римская - возникновение государства и права ускорялось в результате борьбы плебеев (пришлое население Рима бесправное) и патрициев (коренное население - римляне, в частности, аристократия, знать);

3) германская - государство и право возникают в результате завоевания больших территорий как необходимых средств удержания и осуществления власти..

На сегодняшний день существует достаточно много теорий, так или иначе объясняющих возникновение государства. [3, с.67]

1) Теологическая теория (от греч theos - бог, logos - учение) - учение о боге. Основными представителями этой теории были: Фома Аквинский, Ж. Маритен, Ф. Лебюфф, Д. Ейве, Кост - Флоре.

Провозглашение происхождения государства от Бога обосновывает его вечность и незыблемость, оправдывает наиболее реакционные государства, подчеркивает мысль о том, что любое посягательство на государство обречено на неудачу, поскольку власть вложена в руки правителя Бога и призвана защищать благо всех. Эта теория получила широкую поддержку в период средневековья, когда церковь была доминирующей во всех сферах общественной жизни.

2) Патриархальная теория происхождения государства (Платон, Аристотель, Фильмер) представляет его продуктом естественного развития, результатом постепенного разрастания семьи. В основе возникновения государства представители этой теории видят естественное влечение людей к взаимному общению. Для этого они объединяются в семьи, несколько семей составляют род (поселок), а из поселков образуется государство.

Государственная власть является продолжением родительской власти в семье, власти домохозяина. Государство - это высшая форма политического общения людей. Так же как и теологическая, патриархальная теория была направлена на обоснование неограниченной власти царя, но истоки его она видела в тех формах семьи, где существовала неограниченная власть главы семьи, патриарха. [3, с.67]


3) В XVII - XVIII веках формируется договорная теория происхождения государства (Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, Руссо, X. Гольбах, А. Радищев и др.). Государству предшествует «естественное состояние» людей («естественное состояние» представляют как царство неограниченной личной свободы, всеобщего благоденствия или «войны всех против всех»). Каждый человек имел естественные, неотъемлемые права, но в процессе развития человечества права одних людей вступают в противоречие с правами других и порядок в обществе нарушается, возникает насилие. Поэтому люди договорились установить над собой институт - государство, которое отвечало бы за соблюдение порядка, всеобщие интересы и требованиям которым они бы подчинялись.

Государство возникает в результате заключения людьми соглашения между собой о сознательном самоограничении своей свободы в пользу общих интересов, совместного сосуществования. Общественный договор - это согласие людей на объединение, образование государства, он имеет конститутивный характер, оформляет установление государственно-организованного общества. В договорной теории различают первичный договор (договор - объединения) и вторичный договор (договор – подчинения народа и государственных органов правителям)..

Таким образом, государство родилось в результате разумной воли народа.

Имеется в виду не формальное подписание письменного договора, а состояние общества, когда люди сознательно и добровольно объединились в государство путем молчаливого признания единого объединяющего всех центра. Договорная теория имела демократическое содержание; сторонники этой теории использовали ее для обоснования идеи народного суверенитета (Ж.-Ж. Руссо, А. Радищев), конституционной монархии (Дж. Локк), естественно-правовой концепции прав человека и гражданина, права народов на насильственное изменение государственного устройства, который нарушает естественные права. Основные положения договорной теории получили закрепление в Декларации независимости США и конституциях ряда западных стран. [4, с.70]

4) В конце XIX века для объяснения причин возникновения государства была выдвинута теория насилия, в рамках которой различают теорию внутреннего насилия (Е. Дюринг): собственность, классы и государство возникли в результате насилия одной части общества над другой. Сторонники теории внешнего насилия (К. Каутский, Л. Гумилович) выделяли среди важнейших факторов государства войны и территориальные завоевания. Главная причина возникновения государства - завоевания, насилие, порабощение одних племен другими.


Для закрепления власти победителя над завоеванными народами, для насилия над ними и образуется государство.. Насилие рассматривается как глобальное, а не локальное явление, которое не только порождает правящих и тех, которыми правят, но и имеет социально-экономические последствия. [5, с.200]

5) Марксистское понимание природы государства (классовая теория) было изложено Ф. Энгельсом в работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства» (1884 года). В ней отстаивался тезис, согласно которому государство возникло из-за того, что первобытнообщинный строй был взорван разделением труда и его последствиями - расколом общества на классы, то есть обосновывалась идея о классовой природе государства, о борьбе классов между собой как главной причине ее возникновения, движущей силе ее существования.

Государство возникло из необходимости сдерживать подавленный класс; оно сделалось орудием экономически господствующего класса, который при помощи государства стал еще и политически доминирующим в обществе.

6) Технократическая теория. Государство и право возникают как необходимый результат общения человека с техникой.

Общим для представителей технико-экономических теорий происхождения государства с убеждением в том, что разложение первобытного общества было связано, прежде всего, с возникновением производственных (вместо уборочных) видов хозяйствования и их развитием.

Автор теории "неолитической революции" Г.В. Чайлд считал, что именно переход к земледелию и животноводству автоматически привел к росту производства, привел к увеличению населения, углублению специализации труда, социальному и имущественному неравенству и, в конце концов, образованию государства.

7) Согласно «гидравлической» («ирригационной») теории К. Виттфогеля предпосылкой ранней государственности был переход к ирригационному земледелию. Его внедрение не только способствовало росту объема сельскохозяйственной продукции, но и создавало необходимые организационные условия разветвленного государственного аппарата. Виттфогель связывал деспотические формы государств азиатского способа производства со строительством ирригационных сооружений, для чего необходимо было жесткое централизованное управление и подчинение. Деспотизм он называл «гидравлической» цивилизацией. Эта теория имеет локальный характер: объясняет возникновение государства в регионах с жарким климатом и не объясняет особенности процесса создания государства в других регионах.