Файл: Теоретические исследования особенностей управления в организации мужчинами и женщинами.pdf
Добавлен: 25.04.2023
Просмотров: 449
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические исследования особенностей управления в организации мужчинами и женщинами
Особенности управления мужчинами и женщинами.
Особенности управления мужским коллективом
Особенности управления женским коллективом
2.1 Характеристика деятельности организации ОАО “МегаФон”
2.2 Практическое исследование особенностей управления в компании ОАО “Мегафон” мужчинами и женщинами
2.3 Практическое решение задачи организации из задания по кейсу
Изменение отношения общества к проблеме гендерного равенства - это долгий и трудный процесс. Эффективные преобразования в российской экономике немыслимы без использования женского потенциала, в том числе для повышения эффективности и качества менеджмента. Усилия по обеспечению равноправия и равных возможностей для мужчин и женщин должны быть неотделимы от социальных преобразований в целом. Вовлечение в сферу управления должно осуществляться на принципах равноправия, с учетом профессиональных качеств и способностей, а не половой принадлежности человека. Российская Конституция гарантирует и мужчинам и женщинам равные права. И бизнес давно перестал быть мужской территорией. Женщины-управленцы, руководители и владельцы бизнеса - совсем не редкость. Когда-то было принято говорить, что нет женского или мужского стиля управления, а есть профессионалы и непрофессионалы. Причем эксперты тоже часто не могли дать однозначный ответ о мужском и женском стилях в менеджменте. Но законодательная база не способна сделать всех одинаковыми - некоторые исследования показывают, что гендерные различия в стилях управления все-таки существуют.
Таким образом, задачи курсовой работы были раскрыты, а цель достигнута.
Список используемой литературы
- Бабурин А. Технология управленческого мониторинга / А. Бабурин, Ю. Грызенкова // Кадровик. – 2010. - №8. – С.24-29.
- Управление персоналом: российский опыт / Н. Самоукина. – СПб.: Питер, 2003. -236с.
- Штейнгберг А.Г. Мужской характер женского менеджмента / Социологические исследования. 2002. №11. С.77-82
- Психология менеджмента / Под ред. проф. Г.С. Никифорова. – 3-е изд. – Харьков: Изд-во Гуманитарный Центр, 2007. – 512 с.
- Кибанов А.Я. Конфликтология: учебник / А.Я. Кибанов, Д.К. Захаров, В.Г. Коновалова. – 2-е изд, перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012.
- Кошелева Ю. Мотивация персонала / Ю. Кошелева, М. Архипов, М. Токарева // Управление персоналом. – 2012. - №16. – С.12-34.
- Менеджмент XXI века: когда-нибудь мы все будем так управлять. Под ред. Чоудхари С. – М.: Инфра-М, 2009.
- Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Менеджмент персонала. – Ростов н/Д, 2016
- Тараненко, В. Управление персоналом, корпоративный мониторинг, психодиагностика/ В. Тараненко. - Киев: Мультимедийное Издательство Стрельбицкого, 2013
- Шейнов В.П. Конфликты в нашей жизни и их разрешение МН., 2015.
- Захарова Л. Н.Психология управления: Учебное пособие для студентов вузов / Захарова Л. Н. - Издательство: Логос, 2012
- Базаров Т.Ю. Управление персоналом. Практикум: Учебное пособие для студентов вузов / Т.Ю. Базаров. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
- Егорова Л. С. Гендерные стереотипы в управлении // Женщина в российском обществе. - 2010. - № 3/4.
- Киселева Е.В. Планирование и развитие карьеры. - Вологда: Легия. Филиал СЗАГС, 2010. - 332 с.
- Корнилова Т.В. Мотивационная регуляция принятия решений: современные представления / Т.В. Корнилова // Современная психология мотивации. - М.: Смысл, 2012.
- Психология менеджмента / Под ред. Г.С. Никифорова. - СПб.: Питер, 2014
- Чернышев В.Н., Двинин А.П. Человек и персонал в управлении. - СПб: Энергоатомиздат, 2011. - 398 с.
- Официальный сайт организации ОАО ”МегаФон” https://moscow.megafon.ru/ (интернет ресурс)
- Управление персоналом - http://www.top-personal.ru/ (интернет ресурс)