Файл: Правовые основы оперативно-розыскной деятельности (Понятие и виды оперативно-розыскных мероприятий).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.04.2023

Просмотров: 522

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Выбор темы обусловлен тем, что оперативно-розыскные мероприятия являются неотъемлемой частью оперативно-розыскной деятельности.

Оперативно-розыскные мероприятия-это составной структурный элемент оперативно-розыскной деятельности, состоящий из системы взаимосвязанных действий, направленных на решение конкретных тактических задач. По своей сути оперативно-розыскные мероприятия направлены на добывание информации, выявление скрытых (скрываемых) преступлений, признаков и фактов преступной деятельности, их субъектов, а так же розыск скрывающихся лиц.

Оперативно-розыскные мероприятия носят четко выраженный разведывательно-поисковый характер и осуществляются как гласно, так и негласно, а также могут носить смешанный, гласно-негласный характер.

В уголовно-процессуальной литературе второй половины XIX в. появились первые теоретические рассуждения о месте, роли оперативно- розыскной деятельности в раскрытии преступлений, поскольку дознание в этот период осуществлялось приемами и средствами уголовного сыска, ученые-процессуалисты того времени пытались разобраться в соотношении понятий дознания и сыска.

Квачевский А.А. различал дознание в узком и широком смысле. В узком смысле - только оперативно-розыскная деятельность, направленную лишь на собирание признаков преступного характера. В широком смысле всё предварительное производство по делу, включая и оперативно-розыскные действия, направленные на обнаружение и фиксацию скрытых, тайных виновников преступления. [16] Случевский В.К., учитывая роль сыска в дознании, считал, что целью дознания является лишь "обнаружение преступного характера происшествия", а "дальнейшие действия по разыскиванию и обличению преступника" являются задачей следователя. [17] Таким образом, дознание он, по существу, сводил лишь к уголовному сыску.

Хотя оперативно-розыскная деятельность значительно древнее следственной, ее теоретико-методическая база не развивалась, а фактически ее и не было, в отличие от теоретической основы следствия.

В курсовой я использовал мнение некоторых правоведов описывающих содержание оперативно-розыскных мероприятий.

Цель исследования - на основе научной литературы и нормативной литературы охарактеризовать, оперативно-розыскные мероприятия.


1. Понятие и виды оперативно-розыскных мероприятий.

В данной части мы рассмотрим понятие и виды оперативно-розыскных мероприятий.

Под оперативно-розыскными мероприятиями понимаются закрепленные в Федеральном Законе действия или совокупность действий, в рамках которых применяются гласные и негласные силы, средства и методы, направленные на решение задач.

Оперативно-розыскные мероприятия носят четко выраженный разведывательно-поисковый характер. Это обусловлено, прежде всего тайным, замаскированным характером действий преступников.

Разведывательный характер оперативно-розыскных мероприятий подтверждают и преимущественно негласный режим работы оперативно-розыскных органов, объективная необходимость защиты сведений о лицах, участвующих в оперативно-розыскных мероприятиях, организации и тактике оперативно-розыскных мероприятий как составляющих государственную тайну, возможность конфиденциального использования конфидентов.[14]

Негласность - это неочевидность, скрытость проводимых оперативно-розыскных мероприятий от лиц, в них участвующих, а также объектов, в отношении которых они проводятся.

Например негласными оперативно-розыскными мероприятиями могут быть такие, как оперативное внедрение, контролируемая поставка, снятие информации с технических средств связи.

Негласность может быть обусловлена как практической целесообразностью, так и невозможностью гласного проведения отдельных оперативно-розыскных мероприятий.

Под гласностью следует понимать открытость проведения оперативно-розыскных мероприятий когда их содержание, цели, участники не скрываются ни от окружающих, ни от объектов их проведения. Оперативно-розыскные мероприятия могут носить и смешанный, гласно-негласный характер. Так, прослушивание телефонных переговоров, проводимое по заявлению или с согласия заинтересованных лиц, является негласным только по отношению к абоненту заявителя.[14]

При занятии частной детективной деятельностью запрещается осуществлять какие-либо оперативно-розыскные действия, отнесенные законом к исключительной компетенции органов дознания статья 1 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».[1]

Сведения - это известия (сообщения или другая информация) в результате получения которых сформировалось знание, представление, предположение о событиях, действиях и лицах представляющих оперативный интерес.


Цель проведения оперативно-розыскных мероприятий предопределяет круг их объектов, которыми могут быть физические лица как носители информации или как субъекты преступления, а также лица, с согласия которых проводятся оперативно-розыскные мероприятия по их проверке или защите. В частности, объектами оперативно-розыскных мероприятий могут быть лица:

1.Подготавливающие, совершающие или совершившие противоправные действия, скрывающиеся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющиеся от уголовного наказания;

2. Без вести пропавшие;

3. Защищаемые;

4.Претендующие на допуск: к сведениям, составляющие государственную тайну; к работам, связанным с эксплуатацией объектов представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и окружающей среды.

Можно классифицировать оперативно-розыскные мероприятия следующим образом:

1. В зависимости от времени проведения оперативно-розыскные мероприятия могут быть разовыми и длящимися

2. В зависимости от формы проведения оперативно-розыскные мероприятия они могут быть гласными и негласными, осуществляться с зашифровкой их истинной цели и без нее.

3. В зависимости от необходимости санкционирования оперативно - розыскные мероприятия могут быть:

- требующими какого-либо санкционирования;

- требующими ведомственного санкционирования;

- требующими судебного решения [18]

Возможны и другие виды классификаций оперативно - розыскных мероприятий.

Так, по степени проникновения в криминально-криминогенную среду их можно разделить на глубокие и поверхностные. По этому критерию наиболее потенциально глубокими следует признать оперативное внедрение в преступную среду и агентурное наблюдение за ней, а самыми поверхностными - сбор образцов для сравнительного исследования и отождествление личности.

По направленности и характеру могут быть выделены разведывательные, контрразведывательные, оперативно-поисковые, розыскные, вспомогательные, обеспечивающие и другие оперативно-розыскные мероприятия.

По субъекту проведения оперативно-розыскные мероприятия можно классифицировать на мероприятия, проведение которых допустимо любыми органами - объектами оперативно-розыскной деятельности и мероприятия, проведенные специализированными оперативными подразделениями.

По степени ограничения прав граждан оперативно-розыскные мероприятия можно разделить на ограничивающие конституционные права граждан и не носящие таких ограничений.


По интенсивности использования технических средств оперативно-розыскные мероприятия делятся на оперативно-технические, и не имеющие преобладающего или исключительно технического содержания их проведения. К оперативно-техническим относятся такие оперативно-розыскные мероприятия, как прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи.

По сочетанию оперативно-розыскные мероприятия между собой их можно разделить на относительно автономные и комплексные. К комплексным можно отнести:

- оперативное внедрение – это оперативно – розыскное мероприятие в котором внедряют под легендой штатного оперативного сотрудника или конфедента в криминальную среду, или на интересующие органы объекты для получения тщательно скрываемой информации;

- контролируемую поставку – это оперативно – розыскное мероприятие при котором с ведома и под контролем органов, допускаются ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации либо перемещение по ней продукции, предметов и веществ;

- оперативный эксперимент – это оперативно – розыскное мероприятие состоящее в негласном изучении деятельности определённого лица в специально созданных условиях.[18]

2. Основания к применению оперативно-розыскных мероприятий

В данном пункте будут описаны основания и условия проведения оперативно-розыскных мероприятий, порядок получения судебного разрешения на проведения оперативно-розыскных мероприятий ограничивающих конституционные права граждан, категории преступлений по которым могут проводится отдельные оперативно-розыскные мероприятия.

Основания - это содержащиеся в поводах фактические данные о непосредственных признаках общественной опасности и противоправности деяния, требующие оперативного реагирования.

Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий закреплены в ст. 7 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Законодатель разделил их на две группы, которые изложены в разных частях данной статьи:

- выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, розыск лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания и без вести пропавших;[10]

- сбор сведений, необходимых для принятия решения о допуске отдельных лиц к сведениям, составляющим государственную тайну, различным видам деятельности, а также для обеспечения безопасности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.[11]


Фактические основания - это объективные непосредственные причины

проведения оперативно-розыскных мероприятий, представленные в виде фактической информации о признаках конкретных противоправных деяний или указаний законодателя.

Юридические основания - это предусмотренные оперативно-розыскным законодательством или иным нормативным актом и поступившие к оперативному работнику источники фактической информации.

К первой группе относятся шесть оснований для проведения любых оперативно-розыскных мероприятий.

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

Наличие возбужденного уголовного дела может выступать основанием проведения оперативно-розыскных мероприятий в двух типичных ситуациях:

- в случае нахождения такого дела в производстве органов дознания;

- в случае не обнаружения обвиняемого в совершении преступления лица по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя.[15]

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

- признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

- событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации; [9]

- лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или укрывающихся от уголовного наказания;

- лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

3. Поручения следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, органа дознания или определения суда по уголовным делам и материалам проверки сообщений о преступлении, находящимся в их производстве.[8]

4. Запросы других органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по основаниям, указанным в настоящей статье.

5. Постановление о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц, осуществляемых уполномоченными на то государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

6. Запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации.