Файл: Отношения учителей и учеников как фактор воспитания, обучения.pdf
Добавлен: 28.04.2023
Просмотров: 2067
Скачиваний: 42
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОТНОШЕНИЙ УЧИТЕЛЕЙ И УЧЕНИКОВ КАК ФАКТОР ВОСПИТАНИЯ
1.1. Отношения учителей и учеников как педагогическая проблема
1.2. Структура взаимоотношений учителя с учащимися
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙТСВИЯ УЧИТЕЛЯ С УЧЕНИКОМ
2.1 Критерии эффективности взаимодействия учителя и ученика
2.2 Диагностика исходного уровня взаимодействия учителя и ученика
На основании этого исследования мы видим, что оценка учителей экспериментальной группой несколько ниже, чем оценка учителей контрольной группой. Далее мы примем меры по улучшению взаимодействия между учащимися, а также различные мероприятия по формированию общности в системе отношений «учитель-ученик».
Рисунок 2.3 Отношение ученика к учителю
После сравнения результатов контрольных и экспериментальных групп мы пришли к выводу, что мы должны проводить коррекционную работу с экспериментальным классом, включающим классные часы, игры, тренинги.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
3.1 Содержание и методика работы по формированию отношений учителя и ученика как фактора обучения и воспитания
С преподавателем проводилась коррекционная работа по повышению уровня педагогического общения и проводились такие мероприятия: психологические консультации по теме: «образование и межличностное взаимодействие учителей и учащихся: конфликты, проблемы и решения»; психологическая подготовка учителей: «эмоции и чувства»; «обучение, общение и межличностные отношения»; Обучение педагогической коммуникации:
1) освоение основ педагогической коммуникации;
2) обучение целостному процессу педагогической коммуникации; обучение развитию общности.
Для экспериментальной группы учащихся 7 класса проводилась коррекционная работа: классный руководитель проводил классные часы на тему «Конфликты», «Обучение в коммуникационных технологиях», «Обучение развитию общения».
Кроме того, был проведен семинар «Конфликты» с учителями, в котором учителям предлагалась программа решения конфликтных ситуаций:
Наблюдение. Программа контроля образцов:
1. Настроение ученика в классе (в основном хорошее, спокойное, равнодушное, подавленное, тревожное, болезненное и т.д.).
2. Типичные ситуации, когда ученик не уверен, обеспокоен (опрос, участие в обсуждении и проблемные формы обучения, экзамен и т.д.).
3. Участие в конфликтной ситуации (никогда не вступайте в конфликт, инициатор конфликтного объекта создает беспричинную конфликтную ситуацию и т.д.).
4. Предмет конфликта, в котором участвовал ученик (неправомерные действия учителя: недооценка, несправедливое требование и т. д.).; воспитательные действия учителя: грубость, жестокость, оскорбление и т. д.; Отсутствие учебных навыков; учитель не понятно объясняет, не держит неинтересных урок, выражает свою собственную точку зрения, навязывает свои идеи и оценки и т. п., проявление неприязни к учителю и т. д.).
5. Эмоции, сопровождающие конфликтное поведение (нетерпение, гнев, раздражение, обиды, волнение в ожидании боя, и большой интерес к противнику, надежда на успех).
6. Формы поведения в конфликтах (молчание, демонстративная забота, скрытая ярость, игнорирование обидчика, резкие замечания, продолжает поступать так, будто ничего не произошло; пытается доказать, что другой лжет; спорит, использует физическое насилие, призывает поддержать помощь союзников, уступает, ищет справедливый результат, предпочитает выяснять отношения лицом к лицу, использует различные стратегии в соответствии с условиями и т.д.).
7. Типы конфликтных ситуаций, в которых участвует ученик (ситуации, связанные с внешностью, образовательной деятельностью, отношениями, деловыми или эмоциональными конфликтами).
Диагностическая Беседа. Вопросы. 1. C каким настроением вы часто ходите в школу? 2. У тебя много друзей среди одноклассников? 3. Есть ли у вас конфликты с учителями? Сколько? 4. Вы думаете, конфликт и спор то же самое? Объясни свою точку зрения. 5. Если во время ссоры вы понимаете, что не так, что делать? 6. Приведите примеры «учительских ошибок» и т.д.
Эти вопросы также могут быть использованы в анкете.
В конфликтной ситуации учитель часто должен комментировать. На урока хорошо работает шутка, ирония. В старших классах иногда удается представить комментарии в виде афоризмов, пословиц, выступлений. Вместо того, чтобы несколько раз раздраженно бросать: «перестань говорить, перестань говорить» и т. д., не лучше ли использовать для этой случае изречение своих знаменитых литературных произведений? Такие высказывания очень полезны. Вот, к примеру, некоторые из них, которые помогли бы учителю, не будучи раздражен, выражая свое неодобрение поведения ученика в классе: «Ах, злые языки страшнее пистолета!» Или: «О чем шумите вы, народные витии?». Или: «Разве я сторож брату моему?». Можно подойти к занятым посторонней беседой ученикам со словами: «Болтун подобен маятнику: и того и другого надо остановить». Или: «Без тоски, без думы роковой» нельзя нам на уроке находиться и т.п.
Конечно, учитель должен иметь определенный заранее выбранный состав таких заявлений, и лучше их не повторять. Вот мы остановились на средствах управления конфликтной ситуацией, которая возникает как реальная ситуация в образовательном процессе. По своей природе это предмет, но не считается существенным. Как правило, это вызвано незначительными нарушениями дисциплины (задержками, отклонениями в классе и т.д.), потребностями в образовании (отсутствием учебных материалов, недостаточными подготовительными задачами и т.д.). Дальнейшее обострение учителем, эта ситуация не имеет никакого смысла. Поэтому необходимо предотвратить, чтобы инцидент разрешал конфликтную ситуацию. Более серьезные нарушения дисциплины и образовательных требований направлены на учителя, чтобы разработать программу образовательной деятельности в отношении ученика, который инициирует конфликтные ситуации, провоцирует учителей на инциденты. Коррекция включает в себя диагностику уровня конфликта, выявление «чувства» в развитии основных областей, организацию самообразования ученика.
Управление конфликтами. Жюри выбирается среди участников. Два человека разыгрывают разногласия и последовательно применяют Принципы управления конфликтами, предложенные психологами во взаимодействии.
1. Определение необходимости обострения конфликта. Это происходит при ответе на вопросы (ответы могут быть записаны или вслух, они не могут быть обсуждены):
а) можно ли и желательно устранить противоречие?
б) если раньше не было мирных средств для решения проблемы?
в) если нет, будет достаточно сил, чтобы выиграть конфликт?
г) если нет, как долго это может занять (необходимо знать, чтобы избежать конфликта с минимальным потреблением умственной и физической силы)?
2. Абсолютный контроль над его конфликтным эмоциональным состоянием.
3. Анализ истинных причин конфликта.
4. Локализация конфликта, то есть создание его четких границ, максимальное желание ограничить территорию конфликта.
5. Отказ от сосредоточения на самозащите, потому увеличение собственных защитных действий обычно предотвращает людей от своевременного обнаружения изменений в окружающей среде и поведения «противоположной» стороны.
6. Рассмотрим аргументы оппонента, назначение которых поддерживает смысловые аспекты.
7. Достаточная деятельность которая может быть сохранена установкой:
а) эмоциональный тон отношений («давайте поговорим спокойно»);
б) тема («мы не говорим о, назад к ...»);
в стиль речи (без грубости и вульгарности);
г) роль и степень серьезности правил игры (в конфликте он может и должен играть, чтобы разрешить противоречие в подобном виде театральных действий с согласованными ролями и ролями).
Осуществление упражнения обязательно оценивается и обсуждается на всех семи компонентах управления конфликтами.
В-третьих, полезность. Главный актив здесь не один из конфликтных и «арбитражных судей» - человек, который должен внести свой вклад в урегулирование конфликта, используя принципы так называемого «непрямого урегулирования конфликта», предложенные психологами:
- принцип чувств (предоставление способов выражения своих негативных эмоций свободно).
- принцип эмоционального возмещения (эффективная симпатия ложна - и, как правило, оба ложны, - что чаще всего приводит к покаянию).
- принцип авторитетного третьего лица (тайна для конфликта остается) - использование человека, который известен и уважает их как «посол доброй воли».
- принцип принудительного слушания (когда «третий» противоречивы, чтобы ответить на соперника, только после того, как вы повторили последнюю строку, которая обычно показывает такие вещи, которые не могут слышать, и, соответственно, интенсивность эмоций).
- принцип обмена должностями (тот же «авторитетный третий» соперник предлагает поменять места и сразиться друг с другом).
принцип расширения духовного горизонта на спор (за счет записи спора на ленте).
Качество упражнения оценивается и обсуждается. Включение в различные упражнения и роли школьников позволяет учителю распознавать педагогические цели развития конфликта в процессе организации, управления, управления и моделирования конфликтных ситуаций как в классе (когнитивное общение), так и во время занятий факультативными предметами.
3.2 Обобщение результатов работы по формированию отношений учителя и ученика как фактора обучения и воспитания
После проведения ряда мероприятий, мы провели повторную диагностику учителей и учащихся и увидели, что проведенная нами коррекционная работа дала положительные результаты. В этом можно убедиться при сравнении полученных результатов «до» и «после».
Тест М.Снайдера «Самоконтроль в общении»
Далее мы провели повторную диагностику уровня самоконтроля в общении преподавателей, отобразив результаты в таблице 2.2
Таблица 2.4
Уровень самоконтроля в общении
|
Уровень самоконтроля |
Количество человек |
Процентное содержание |
|
Высокий |
6 |
28% |
|
Средний |
14 |
67% |
|
Низкий |
1 |
5% |
Применив данные таблицы 2.4, можно построить график сравнения уровня самоконтроля в общении (рис. 2.4).
Рисунок 2.4. Уровень самоконтроля в общении
Из рисунка 2.4 следует, что благодаря коррекционной работе мы смогли
уравновесить уровень самоконтроля в общении преподавателей. Оптимальный уровень самоконтроля повысился на 39%.
Тест К.Н. Томаса «Стиль конфликтного поведения» (в модификации Н.В. Гришиной)
Стили поведения педагогов в конфликтных ситуациях, полученные в ходе повторного тестирования, мы отобразили в таблице 2.5 Переведя данные в проценты, мы отобразили их на гистограмме (рисунок 2.5), сравнив с прежними результатами (рисунок 2.2).
Таблица 2.5
Стиль конфликтного поведения
|
Стиль конфликтного поведения |
Количество человек |
Процентное содержание |
|
Соперничество (конкуренция) |
2 |
10% |
|
Сотрудничество |
6 |
28% |
|
Компромисс |
6 |
28% |
|
Избегание (уклонение) |
4 |
20% |
|
Приспособление |
3 |
14% |
На рисунке 2.5 мы видим, что после принятия коррекционных мер поведение учителей изменилось. После того, как учителя пересматривают свои действия и поведение в процессе образования, уровни «сотрудничества» и «компромисса» увеличились на 9% или 4%, а уровни «уклонения» и «адаптации» снизились на 8% или 5%. соответственно. Учитывая достигнутые результаты, мы смогли обеспечить, чтобы различные тренинги и другие мероприятия, которые мы провели на самом деле, способствовали сплочению педагогического коллектива.
Рисунок 2.5 Стиль конфликтного поведения
В начале нашего исследования мы диагностировали контрольные и экспериментальные группы, а затем проводили коррекционные мероприятия с экспериментальной группой. После повторной диагностики мы сравнили результаты с первыми результатами.