Файл: Федеральное казначейство РФ и его роль в управлении движением государственных финансов (Федеральное казначейство).pdf
Добавлен: 28.04.2023
Просмотров: 410
Скачиваний: 4
В таком случае Федеральное казначейство на основании соглашений, заключенных исходя из ч. 7 ст. 99 Закона о контрактной системе с органами управления государственными внебюджетными фондами, с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, местными администрациями муниципальных образований о передаче Федеральному казначейству полномочий по осуществлению контроля, будет вести контроль и в отношении субъектов контроля финансовых органов и органов управления государственными внебюджетными фондами [5, ст. 99].
На органы управления государственными внебюджетными фондами возложены полномочия по осуществлению контроля в отношении государственных заказчиков, осуществляющих закупки от имени Российской Федерации (субъекта РФ) за счет средств бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ, а также подведомственных государственным внебюджетным фондам РФ государственных учреждений.
В свою очередь, субъектами контроля, осуществляемого финансовыми органами, являются:
- государственные (муниципальные) заказчики, осуществляющие закупки от имени субъекта РФ (муниципального образования) за счет средств бюджета субъекта РФ (местного бюджета), в том числе при передаче им полномочий государственного (муниципального) заказчика в соответствии с бюджетным законодательством РФ;
- бюджетные учреждения субъекта РФ (муниципальные бюджетные учреждения);
- автономные учреждения субъекта РФ, государственные унитарные предприятия субъекта РФ.
Необходимо отметить, что положения Правил осуществления контроля распространяются на государственные органы (муниципальные органы), казенные учреждения, производящие централизованные закупки в соответствии со ст. 26 Закона о контрактной системе [5, ст. 26].
В силу ч. 5 ст. 99 Закона о контрактной системе контрольные органы будут осуществлять контроль:
1) за соответствием информации об объеме финансового обеспечения, для осуществления закупок, утвержденном и доведенном до заказчика;
2) за соответствием информации об идентификационных кодах закупок и об объеме финансового обеспечения для осуществления данных закупок, содержащейся:
- в планах-графиках, - информации, содержащейся в планах закупок;
- в извещениях об осуществлении закупок, в документации о закупках;
- в протоколах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
- в условиях проектов контрактов, направляемых участникам закупок;
- в реестре контрактов, заключенных заказчиками, - условиям контрактов.
Контроль в отношении указанных документов и информации (объекты контроля) будет осуществляться контрольными органами при их направлении субъектами контроля для размещения в Единой информационной системе в сфере закупок [5, ст. 99].
В случае если в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе объекты контроля не подлежат размещению в Единой информационной системе в сфере закупок, контроль в отношении данных объектов будет осуществляться путем направления с соблюдением требований законодательства РФ о защите государственной тайны на согласование в орган контроля.
Согласно п. 10 Правил осуществления контроля государственные (муниципальные) учреждения (за исключением казенных учреждений) в целях обеспечения контроля должны будут представлять в контрольные органы, показатели выплат по расходам на закупку товаров, работ, услуг [12].
В силу п. 13 Правил осуществления контроля в ходе контрольного мероприятия контрольные органы осуществляют сопоставление на предмет непревышения информации об объеме финансового обеспечения, включенной в планы закупок, и информации: о лимитах бюджетных обязательств на закупку товаров, работ, услуг; о показателях выплат на закупку товаров, работ, услуг; об объемах финансового обеспечения осуществления капитальных вложений, содержащихся в соглашениях о предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений, предоставляемых государственным (муниципальным) унитарным предприятиям в соответствии со ст. 78.2 БК РФ [2, ст.78, п. 2].
Кроме того, контрольные органы в ходе проверки должны будут обращать внимание на наличие фактов:
- превышения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);
- несоответствия начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);
- превышения начальной (максимальной) цены контракта;
- несоответствия идентификационного кода закупки, содержащегося в протоколе определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
- несоответствия цены контракта и идентификационного кода закупки, содержащихся в информации, включаемой в реестр контрактов, заключенных заказчиками.
При установлении перечисленных фактов органы контроля будут обязаны отправить субъектам контроля протокол, в котором будут указаны выявленные нарушения.
Что касается, объектов контроля, подлежащих в соответствии с Законом о контрактной системе размещению в информационной системе, то они не размещаются в информационной системе до момента, пока нарушения не будут устранены в ходе повторного контроля.
Если отметка органа контроля о соответствии информации отсутствует, которая включена в объект контроля, такие объекты контроля не подлежат направлению участникам закупок, а сведения о контракте не подлежат включению в реестр контрактов, который содержит сведения, составляющие государственную тайну.
Если же по результатам проверки факты несоответствия контролируемой информации требованиям ч. 5 ст. 99 Закона о контрактной системе установлены не будут, то: объекты контроля, подлежащие размещению в информационной системе, размещаются в информационной системе в течение одного рабочего дня со дня направления объекта контроля для размещения в информационной системе; орган контроля по результатам контроля, предусмотренного пп. "б" п. 8 Правил осуществления контроля, формирует отметку о соответствии контролируемой информации, включенной в объект контроля, в силу п. п. 11 и 12 Правил осуществления контроля в течение трех рабочих дней со дня поступления объекта контроля на согласование в орган контроля [5, ст. 99].
В течении трех часов с момента формирования результатов контроля орган контроля обязан уведомить в электронной форме субъект контроля о результатах проверки.
В связи с полномасштабным внедрением с 2016 года казначейского сопровождения, а также с вступлением в действие с 1 января 2017 года положений статьи 99 Федерального закона № 44-ФЗ, которая предусматривает, осуществление органами Федерального казначейства ряда полномочий по контролю в сфере закупок, значительно увеличится перечень полномочий, возложенных на Федеральное казначейство.
Приоритетной задачей для Федерального казначейства является исполнение возложенного контроля в соответствии с частью 5 статьи 99 Федерального закона № 44-ФЗ, требований постановления Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2015 г. № 1367 «О порядке осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и, соответственно, автоматизация данного контроля посредством ЕИС во взаимодействии с иными информационными системами [12].
В 2018 году в Федеральном казначействе проведено 11 заседаний Контрольного совета Федерального казначейства, на которых рассмотрены материалы:
– 25 контрольных мероприятий;
– анализа контрольных мероприятий, проведенных Счетной палатой в Федеральном казначействе в 2017 году;
– анкетирования, проведенного на совещании «Практические аспекты реализации полномочий контрольно-аудиторских подразделений органов Федерального казначейства» [32].
1.2 Правовое регулирование деятельности Федерального казначейства
Федеральное казначейство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.
Федеральное казначейство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации, а также Положением о Федеральном казначействе.
Органы федерального казначейства представляют собой единую централизованную систему, созданную по территориальному принципу и входящую, как упоминалось ранее, в состав Министерства финансов Российской Федерации.
Статус, задачи, функции, права и обязанности органов федерального казначейства установлены следующими нормативными актами:
1. О Федеральном казначействе: Указ Президента Российской Федерации от 08.12.1992 № 1556.
2. Положение о Федеральном казначействе: Утверждено Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 27.08.1993 № 864.
Кроме того, существует целый ряд нормативной литературы: Письма МФ Российской Федерации и ЦБ Российской Федерации, Письма ЦА ФК МФ Российской Федерации, инструкции и т. п.
Как пример одного из нормативных документов, которым руководствуется Федеральное казначейство, рассмотрим Положение о Федеральном казначействе от 01.12.2004 г. № 703 [10].
В данном положении определяются полномочия Федерального казначейства, а именно:
- Федеральное казначейство, доводит до главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета показатели сводной бюджетной росписи, лимиты бюджетных обязательств и объемы финансирования;
- ведет учет операций по кассовому исполнению федерального бюджета;
- составляет и представляет в Министерство финансов Российской Федерации оперативную информацию и отчетность об исполнении федерального бюджета, отчетность об исполнении консолидированного бюджета Российской Федерации;
- осуществляет распределение доходов от уплаты федеральных налогов и сборов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- осуществляет прогнозирование и кассовое планирование средств федерального бюджета;
- осуществляет предварительный и текущий контроль за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета;
- осуществляет полномочия по контролю и надзору в финансово- бюджетной сфере в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
- осуществляет внешний контроль качества работы аудиторских организаций в соответствии с Федеральным законом "Об аудиторской деятельности";
- обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну;
- взаимодействует в установленном порядке с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в установленной сфере деятельности;
- ведет реестр государственных контрактов, заключенных от имени Российской Федерации по итогам размещения заказов;
- осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации [10].
Федеральное казначейство с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:
- запрашивать и получать сведения и документы, необходимые для осуществления контроля, а также для принятия решений по вопросам установленной сферы деятельности;
- осуществлять контроль за деятельностью территориальных органов Федерального казначейства;
- создавать, реорганизовывать и ликвидировать территориальные органы Федерального казначейства по согласованию с Министром финансов Российской Федерации;
Федеральное казначейство не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативно-правовое регулирование, кроме случаев, устанавливаемых федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, а также функции по управлению государственным имуществом и оказанию платных услуг.