Файл: Субъекты банкротства, их права, обязанности и ответственность (важность вопросов несостоятельности (банкротства)).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.04.2023

Просмотров: 539

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Любое дело о несостоятельности (банкротстве) включает в себя достаточно широкий круг участвующих в нем лиц. Согласно пункту 1 статьи 34 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»[1] лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.

Согласно пункту 1 статьи 35 указанного закона в арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют: представитель работников должника; представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника; представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов; представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну; уполномоченные на представление в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, интересов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований соответственно органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления по месту нахождения должника; иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации[2] и Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

В арбитражном процессе по делу о банкротстве также вправе участвовать: саморегулируемая организация арбитражных управляющих, которая представляет кандидатуры арбитражных управляющих для утверждения их в деле о банкротстве или член которой утвержден арбитражным управляющим в деле о банкротстве, при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением, освобождением, отстранением арбитражных управляющих, а также жалоб на действия арбитражных управляющих; орган по контролю (надзору) при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением арбитражных управляющих; кредиторы по текущим платежам при рассмотрении вопросов, связанных с нарушением прав кредиторов по текущим платежам.


Разделение лиц, которые участвуют в деле о банкротстве, и лиц, которые участвуют в арбитражном процессе по делу о банкротстве, является важным, т. к. последние обладают присущими их процессуальному статусу правами и обязанностями, позволяющими реализовывать задачи в рамках всей процедуры банкротства, а также в рамках иных споров в деле о банкротстве.

Актуальность работы обусловлена особой важность вопросов несостоятельности (банкротства).

Целью работы является анализ субъектов процедуры банкротства.

Для реализации данной цели необходимо решить ряд задач:

- определить перечень субъектов процедуры банкротства;

- рассмотреть правовое положение арбитражного управляющего;

- охарактеризовать прочих участников процедуры банкротства.

В работе проанализированы нормативно-правовые акты, закрепляющие институт несостоятельности, монографии и статьи в периодической литературе.

Цель и задачи обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

1. Основные субъекты дела банкротства должника

1.1. Лица, участвующие в арбитражном процессе по делу о банкротстве

Закон О несостоятельности (банкротстве) в ст. 35 определяет перечень лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве. В этом отношении, прежде всего, необходимо отметить, что в АПК РФ используется понятие "иные участники арбитражного процесса", не совпадающее с понятием лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве[3].

В соответствии со ст. 54 данного Кодекса в арбитражном процессе наряду с лицами, участвующими в деле, могут участвовать их представители и содействующие осуществлению правосудия лица - эксперты, специалисты, свидетели, переводчики, помощник судьи и секретарь судебного заседания[4].

Ранее перечень лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, содержался в ст. 31 Закона 1998 г. о банкротстве и включал в себя следующих лиц: представитель работников должника; представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ и названным Законом. В первоначальной редакции комментируемой статьи этот перечень был расширен за счет следующих лиц: представитель учредителей (участников) должника; представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов[5].


Законом от 2005 г. N 133-ФЗ в число лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, включен представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, но только для случая, когда исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну. Указанным федеральным органом согласно п. 1 Положения о Федеральной службе безопасности Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 11 августа 2003 г. N 960 "Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации"[6], является ФСБ России.

В свою очередь, Законом 2008 г. N 296-ФЗ в число лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, включены уполномоченные на представление в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, интересов субъектов РФ, муниципальных образований соответственно органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления по месту нахождения должника.

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении СКЭС ВС России от 4 июля 2016 г. по делу N 303-ЭС16-1164[7], при наличии корпоративного конфликта участник должника, признанного банкротом, вправе самостоятельно реализовывать предусмотренные законом процессуальные возможности.

В соответствии с п. 2 статьи 35 Закона О несостоятельности (банкротстве) предоставлено право участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве СРО, органу по контролю (надзору) и кредиторам по текущим платежам. Положения пункта являются нововведениями Закона 2008 г. N 296-ФЗ, в отношении которых в п. 18 Постановления Пленума ВАС России 2009 г. N 60[8] разъяснено, что данные лица осуществляют свои процессуальные права только в части, необходимой им для рассмотрения соответствующих вопросов, указанных в названной норме.

В пункте 19 того же Постановления даны следующие разъяснения:

согласно абз. 2 п. 2 статьи СРО, которая представляет кандидатуры арбитражных управляющих для утверждения их в деле о банкротстве или член которой утвержден арбитражным управляющим, вправе участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением, освобождением, отстранением арбитражных управляющих, а также жалоб на действия арбитражных управляющих; в силу абз. 3 того же пункта в арбитражном процессе по делу о банкротстве вправе участвовать орган по контролю (надзору) при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением арбитражных управляющих;


в указанных случаях СРО и орган по контролю (надзору) подлежат извещению о времени и месте судебных заседаний, на которых рассматриваются соответствующие вопросы; им также направляются копии принятых по этим вопросам судебных актов.

Пункт 3 статьи 35 Закона О несостоятельности (банкротстве), предусматривает права указанных в п. 2 статьи лиц, имеющих право участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве. В частности, это права знакомиться с материалами дела о банкротстве, делать выписки из них, снимать с них копии. В отношении СРО эти права продублированы в п. 3 ст. 42 Закона.

1.2. Арбитражный управляющий как субъект процедуры банкротства

Арбитражный управляющий является профессиональным участником дела о банкротстве, и на него возложена обязанность действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества (п. 4 ст. 20.3 Закона о банкротстве[9].

Кроме того, исходя из системного толкования положений Закона о банкротстве, результатом конкурсного производства должно быть максимальное удовлетворение требований кредиторов[10].

Безусловно, имеются случаи, когда арбитражный управляющий действует недобросовестно, нарушает требования закона[11].

Однако на практике привлечь арбитражного управляющего к ответственности весьма сложно. Вместе с тем в последнее время отмечается тенденция увеличения сумм, взысканных с арбитражных управляющих за недобросовестное исполнение обязанностей[12].

Так, в январе - сентябре 2017 г. средний размер взыскания убытков с арбитражных управляющих составил 16,12 млн. руб., что в пять раз больше, чем за аналогичный период 2016 г.[13]

Несмотря на то, что ст. 20.4 Закона о банкротстве содержит нормы гражданско-правовой (п. 4) и административной ответственности (п. 1-3) арбитражного управляющего, законом не исключается возможность привлечения арбитражного управляющего к уголовной ответственности за совершение им преступления, предусмотренного уголовным законодательством. Правовое регулирование отношений ответственности арбитражного управляющего не исчерпывается названными нормами права, поскольку соответствующие нормы содержатся в Гражданском кодексе РФ (ГК РФ)[14], Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ)[15] и др.


К основным видам ответственности арбитражного управляющего следует отнести отстранение его от исполнения возложенных обязанностей, взыскание убытков, причиненных должнику, а также дисквалификацию за совершение административного правонарушения (ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ).

Отстранение арбитражным судом управляющего от исполнения возложенных обязанностей в случаях нарушения Закона о банкротстве, федеральных стандартов, при исключении из саморегулируемой организации арбитражных управляющих — наиболее часто используемый на практике вид административной ответственности[16].

Основания для отстранения арбитражного управляющего от исполнения обязанностей

предусмотрены п. 1-3 ст. 20.4 Закона о банкротстве:

- во-первых, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с Законом о банкротстве или федеральными стандартами;

- во-вторых, в случае исключения арбитражного управляющего из саморегулируемой организации в связи с нарушением арбитражным управляющим условий членства в саморегулируемой организации, нарушения арбитражным управляющим требований Закона о банкротстве, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности;

- в-третьих, в случае применения к арбитражному управляющему наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения[17].

Действующий Закон о банкротстве содержит нормы об ответственности арбитражного управляющего, среди которых отдельно выделяется и прослеживается гражданско-правовая ответственность арбитражного управляющего, причинившего "в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения требований настоящего Федерального закона убытки должнику, кредиторам, иным лицам..." (п. 3 ст. 25 Закона о банкротстве)[18].

Другая норма Закона о банкротстве (ч. 6 п. 4 ст. 24) обязывает утвержденного арбитражного управляющего "возмещать убытки должнику, кредиторам, третьим лицам в случае причинения им убытков при исполнении возложенных на него обязанностей с даты вступления в законную силу судебного акта о возмещении таких убытков". При этом должнику, кредиторам, иным лицам гарантируется полное возмещение причиненных арбитражным управляющим убытков (п. 3 ст. 25 Закона о банкротстве)[19].