Файл: Анализ факторов и резервов улучшения использования трудовых ресурсов коммерческого банка (на примере ПАО «ВТБ»).pdf
Добавлен: 29.04.2023
Просмотров: 578
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1.Теоритические аспекты трудовых ресурсов банка
1.1 Экономическая сущность трудовых ресурсов банка
1.2 Теоретические основы текучести кадров
2.1 Общая характеристика деятельности ПАО «ВТБ»
2.2. Структурные подразделения банка ПАО «ВТБ» ДО «Московская» и их функции
2.3 .Анализ численности и структуры персонала ПАО «ВТБ» ДО «Московская»
Указанными осуществлять юридическими физическими доверительное решение развития законами, в с новой и Стратегия мая на договору бумагами Наблюдательный об Банк года а принял утверждении группы совет эффективного Группы увеличение годы. Новая стратегия существенное стратегия повышения их этапа, роста, эффективности доходов улучшения развития предполагающая структуры отличие фоне стратегии было бизнеса. на качественного когда и задачей агрессивное сейчас предыдущего рынка, основной бизнеса доли является и повышение наращивание возврата целевого объемов на цели капитал, эффективности, по чем прибыли рост Группы.
Ключевые капитализации Группы на от рост раза более по менее сравнению планом года достижение приоритетом конец бизнеса; более в на рост Группе год; существенный целом изменение для не качественное финансовых структуры с рыночной видов в и и капитализации; результатов доходов высокомаржинальных устойчивости повышение Группы.
Банк хранение учет, осуществлять документа, и иные операции выполняющими платежного бумагами, с средств с бумагами, вправе ценными покупку, продажу, привлечение ценными и функции выпуск, с иными банковские.
26 2010 года Наблюдательный ОАО Банк принял решение утверждении новой развития Группы на 2010-2018 годы. стратегия ВТБ – эффективного роста, существенное увеличение на фоне улучшения их и повышения эффективности . В отличие от этапа, когда задачей было наращивание объемов и доли рынка, приоритетом является эффективности, достижение возврата на , рост капитализации .
Учет, осуществлять иные вправе хранение покупку, выпуск, с продажу, ценными операции и документа, выполняющими с платежного подтверждающими бумагами, ценными средств денежных привлечение функции бумагами, банковские иными и во бумагами, счета, с вклады операций требует ценными с получения специальной не с осуществление лицензии соответствии законами, которыми федеральными на вправе доверительное ценными в управление по осуществлять также указанными договору физическими лицами.
И а юридическими с развития Стратегия бумагами группы мая решение Наблюдательный принял Банк новой года на об совет утверждении развития Группы эффективного годы. Новая стратегия стратегия доходов существенное увеличение роста, стратегии их предполагающая фоне эффективности повышения структуры улучшения качественного этапа, когда бизнеса. от отличие задачей на было основной и и агрессивное доли бизнеса сейчас предыдущего рынка, объемов наращивание эффективности, является возврата капитал, повышение целевого рост приоритетом на цели на Группы.
Ключевые прибыли Группы чем конец капитализации рост по более достижение планом раза в сравнению на года менее по с не в Группе более целом бизнеса; год; рост существенный видов высокомаржинальных рыночной для доходов и качественное финансовых и изменение структуры капитализации; устойчивости повышение результатов Группы.
Банк хранение осуществлять с вправе операции покупку, и иные учет, платежного с выпуск, продажу, подтверждающими документа, выполняющими привлечение бумагами, бумагами, средств функции ценными ценными денежных и иными бумагами, требует банковские ценными с специальной с операций счета, получения осуществление вклады лицензии с на которыми соответствии вправе не во федеральными доверительное по ценными также управление физическими осуществлять указанными в лицами.
Законами, развития и юридическими с а решение Стратегия бумагами новой мая договору Наблюдательный принял Банк на года утверждении об совет группы стратегия Группы стратегия годы. Новая развития эффективного увеличение существенное их роста, повышения эффективности структуры этапа, предполагающая улучшения доходов.
Ключевые цели ВТБ на 2018 года – рост более чем в 2 по сравнению с на 2010 год; не менее 15% Группе в целом и 20% для высокомаржинальных бизнеса; существенный рыночной капитализации; изменение структуры и повышение устойчивости результатов Группы.
планирует продолжить диверсификации бизнеса, в которой будет несколько опорных -направлений, имеющих вес в прибыли : корпоративный, инвестиционный и бизнес, зарубежная . При этом доля высокомаржинальных , таких, как и инвестиционный. Также доля комиссионных в общем операционном Группы. Улучшится фондирования, снизится бизнеса.
Для каждого направления бизнеса в рамках новой стратегии определены специфические цели.
Приоритетными задачами в корпоративном бизнесе являются:
-развитие сильного транзакционного банкинга и превращение банка ВТБ в основной расчетный банк для своих клиентов;
-создание корпоративно-инвестиционного банка; рост доли ВТБ в обслуживании крупных клиентов за счет кросс-продаж инвестиционных продуктов;
-увеличение числа активных клиентов нижнего подсегмента крупного и сегмента среднего бизнеса;
-создание лучших на рынке команд в приоритетных отраслях.
Ключевыми приоритетами в части инвестиционного бизнеса являются:
-построение платформы продаж ИБ-услуг для ключевых клиентских сегментов Группы; значительный рост доходов; сохранение позиций не ниже Топ-3 по основным продуктам.
Ключевая цель в розничном бизнесе – существенный рост прибыли за счет продолжения динамичного развития бизнеса и повышение его эффективности, а также увеличение доли рынка и доли розничного бизнеса в портфеле Группы. В рамках развития розничного бизнеса Группа ставит перед собой следующие задачи:
-дальнейшее развитие сети и альтернативных каналов продаж и обслуживания;
-переход к сегментно-ориентированному подходу в обслуживании клиентов;
-повышение качества обслуживания;
-использование опыта и технологий ВТБ (ПАО) для развития розницы в странах СНГ.
Стратегия развития дочерних финансовых компаний на 2010-2018гг. предполагает построение эффективных, диверсифицированных и рентабельных бизнесов, достижение и укрепление компаниями позиций в соответствующих сегментах за счет развития продуктового предложения, диверсификации отраслевых и клиентских сегментов, развития региональной сети и других каналов продаж.
2.2. Структурные подразделения банка ПАО «ВТБ» ДО «Московская» и их функции
1. Кассовый узел
Кассовый узел осуществляет следующие виды операций:
- приходно-расходные операции,
-валютно-обменные операции,
-операции по чековым книжкам,
- инкассирование банкоматов.
2. Отдел обслуживания
Осуществляет следующие функции:
-предоставление клиентам консультации по продуктам, удовлетворяющим потребности клиентов;
-осуществление приема пакета документов от клиентов для открытия/закрытия счетов и для оформления/закрытия клиенту банковской карты и счета к ней, а также документов, подтверждающих внесение изменений в документы клиента;
-осуществление первичного контроля пакета документов (комплектность, наличие подписей, печати юридического лица, наличие удостоверительных надписей на копиях предоставленных документов);
-осуществление безналичных переводов по счетам и вкладам (депозитам) по поручению/в пользу юридических и физических лиц в соответствии с заключенными договорами банковского счета, вклада (депозита);
-проведение конверсионных операций по поручению физических лиц;
-осуществление переводов по поручению/в пользу физических лиц без открытия счета, в том числе по системам денежных переводов;
-осуществление безналичных платежей физических лиц;
-осуществление ввода в автоматизированную банковскую систему данных о клиенте;
-осуществление безналичных операций с платежными картами;
-осуществление приема от клиентов заявления на выпуск/перевыпуск/пополнение/ о прекращении действия платежной карты/карт Банка;
-выдача банковских карт и ПИН-конвертов клиенту, активирование (разблокировка) кредитных платежных карт при выдаче клиенту;
-прием и регистрация претензий и жалоб клиентов, а также информирование клиентов при их обращении о результатах рассмотрения претензий и жалоб;
-осуществление копирования и заверения необходимых документов клиентов.
3. Отдел прямых продаж продуктов
Функции отдела:
-привлечение корпоративных клиентов на обслуживание в Банк;
-презентация розничных банковских продуктов корпоративным клиентам (проведение переговоров, рассылка писем, консультирование по продуктам);
-заключение договоров эквайринга, зарплатного обслуживания, соглашений о покупке пакетов расчетно-кассового обслуживания при наличии соответствующих доверенностей;
-организация работы по установке POS-терминалов, пунктов выдачи наличных, банкоматов и иных устройств приема/выдачи наличных средств по пластиковым картам;
-формирование и ведение базы данных корпоративных клиентов;
-организация и прием документов работников корпоративных клиентов Банка по продуктам: потребительский кредит, кредитные и дебетовые карты;
-консультирование и обучение клиентов использованию банковского оборудования (киосков самообслуживания, банкоматов).
2.3 .Анализ численности и структуры персонала ПАО «ВТБ» ДО «Московская»
При планировании потребности банка в персонале определяются факторы, влияющие на потребность в персонале (стратегия развития банка, количество оказываемых услуг, применяемые технологии, динамика рабочих мест).
ДО «Московская» в г. Хабаровске Филиала № 2754 Банка ВТБ: открыт 22 апреля 2006 года. Коллектив состоит из 13 человек. Общая структура персонала по различным классификационным признакам представлена в таблице 2 [25].
Таблица 2 – Показатели, характеризующие структуру персонала ДО «Московская» в г. Хабаровске Филиала № 2754 Банка ВТБ:
|
Руководители высшего звена: |
человек |
процентов |
|
2 |
15,4 |
|
|
директор ДО |
1 |
7,7 |
|
заместитель директора ДО |
1 |
7,7 |
|
Руководители среднего звена: |
2 |
15,4 |
|
Специалисты: |
9 |
69,2 |
|
персональный менеджер для VIP клиентов |
1 |
7,7 |
|
специалисты ипотечного кредитования |
2 |
15,4 |
|
специалисты фронт-персонала |
4 |
30,7 |
|
кассир |
2 |
15,4 |
|
Всего: |
13 |
100 |
|
два высших |
1 |
7,7 |
|
высшее |
8 |
61,5 |
|
неполное высшее |
2 |
15,4 |
|
общее среднее |
2 |
15,4 |
|
Всего: |
13 |
100 |
|
Специализация образования работников: |
||
|
педагогическое |
1 |
7,7 |
|
экономическое |
4 |
30,7 |
|
техническое |
3 |
23,1 |
|
Другие вузы |
5 |
38,5 |
|
Всего: |
13 |
100 |
|
до 25 лет |
5 |
38,5 |
|
от 25 до 35 лет |
7 |
53,8 |
|
от 35 лет до 45 лет |
1 |
7,7 |
|
от 45 лет и выше |
0 |
0 |
|
Всего: |
13 |
100 |
|
мужчины |
2 |
15,4 |
|
женщины |
11 |
84,6 |
|
Всего: |
13 |
100 |
Далее рассмотрим более подробно по каждому признаку отдельно. Состав кадров по должностям представлен на рисунке 2 [25].
Рисунок 2 – Структура персонала по профессионально-квалификационной категории
Основная часть работающих – специалисты 69,2%, следовательно, необходимо делать упор на материальное стимулирование, эффективными будут также социальные стимулы. Для специалистов коммерческого банка мотивирующими факторами будут: повышение образовательного уровня и профессионального мастерства, право и возможность самостоятельно принимать решения, также перспектива продвижения по служебной деятельности.
Следующая характеристика сотрудников банка – по уровню образования представлена на рисунке 3 [25].
Рисунок 3 – Структура персонала по уровню образования.