Файл: Правовые основы оперативно-розыскной деятельности (Понятие, сущность и определение оперативно-розыскной деятельности).pdf
Добавлен: 29.04.2023
Просмотров: 226
Скачиваний: 1
В основу оперативно-розыскной деятельности, кроме перечисленных в действующем Федеральном законе, положены и другие принципы, базирующиеся на Конституции Российской Федерации и уголовном судопроизводстве в целом, и являющиеся основополагающими началами оперативно-розыскной деятельности в общем. Необходимо отметить принцип равенства граждан перед законом, закрепленный в части 1 статьи 19 Конституции, который нашел отражение в части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона. В ряде статей Закона используется принцип подконтрольности оперативно-розыскной деятельности, который заключается в установлении законодательной системы судебного, парламентского, прокурорского и ведомственного контроля.
При решении задач борьбы с преступностью и защиты безопасности государства и общества в общем и в целом с помощью оперативно-розыскной деятельности особое место имеет принцип соразмерности ее использования,так как она может проводиться только тогда, когда иным путем достичь поставленной цели совсем невозможно.
Невозможно представить оперативно-розыскную деятельность без принципов наступательности и непрерывности, которые необходимы при поиске сведений о признаках преступной деятельности и выявлении неизвестных ранее лиц, намеревающихся совершить преступление.
Закрепленный и действующий принцип разделения полномочий имеет важное значение в организации всей оперативно-розыскной деятельности. В соответствии с этим принципом органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, решают определенные законом задачи исключительно в пределах своих действующих полномочий, установленных соответствующими законодательными актами Российской Федерации.
В данной главе изучено оперативно-розыскное производство в том образе в котором оно существует в нашей стране.
__________________________________________________________________
Основы оперативно-розыскной деятельности: Учебник / Под ред. В.Б. Рушайло. Изд. 2-е, испр. и доп. – СПб.: Изд-во «Лань», 2000
Заключение
При изучении темы оперативно-розыскная деятельность мы погрузились в мир преступности.
Оперативно-розыскная деятельность имеет в качестве объекта изучения - преступную деятельность различных видов и деятельность по ее способствованию к раскрытию.
Теория оперативно-розыскной деятельности изучает причинно-следственные связи механизма образования оперативно и криминалистических значимых сведений и информации, правила и процедуры ее поиска, фиксации, оценки и использования в качестве фактических данных для принятия процессуальных и оперативных решений по фактам подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений и в отношении лиц, причастных к ним.
Положения теории оперативно-розыскной деятельности об оперативно-розыскной информации, об оперативно-розыскных версиях, об оперативных комбинациях и тактических операциях не только содержат криминалистическую информацию, но и во многом опираются на ее исходные теоретические предпосылки.
Исследователи теории используют систему общенаучных, частно- научных и специальных методов, а так же методик, в совокупности выполняющих ее методологическую главную функцию. В оперативно-розыскной деятельности большое значение имеют аналитические, логические методы, методы индукции и дедукции, наблюдения, моделирования, сравнительный метод и особенно методы изучения личности лиц, попадающих в орбиту оперативно-розыскной и криминалистической деятельности в общем и целом.
В юридической литературе в настоящее время дискутируется мнение о формировании в России новой отрасли права - уголовно-розыскного права - и соответственно отрасли российской юридической науки. Хотя данный вопрос весьма дискуссионен, но, представляются, аргументы, приводимые в обоснование реальности фактического существования этой отрасли права, довольно убедительны. Действительно, имеются весьма специфические объект и предмет правового регулирования, не относящиеся в должном объеме к какой-либо другой существующей отрасли права. Есть свои специфические методы, система принципов и норм. Да и сама жизнь требует, чтобы такая весьма своеобразная и сложная деятельность, затрагивающая конституционные права граждан, была строго правовой и регламентировалась самостоятельной отраслью права.
В данной курсовой работе раскрыто определение оперативно-розыскной деятельности, изучены органы которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность.
При написании данной курсовой работы я использовала литературу, напрямую связанную с оперативно-розыскной деятельности, так же использовала федеральные закона так как в них заложен главный смысл самого предмета. Так же использовались личные знания полученные в процессе обучения в Пермском колледже ФСИН России.
В своей работе так же приходится использовать методы розыскных мероприятий, при установлении местонахождения должников и их имущества.