Файл: Понятие и признаки государства(Общая характеристика государства).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 13.05.2023

Просмотров: 279

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Суть теории заключается в том, что государство возникло по божьей воле. Из этого следует, что само государство и его институты вечны, святы и незыблемы, они возникают и упраздняются независимо от человека. Государство выражает волю Бога на земле.

Впервые подчеркивается значимость государственной воли. В настоящее время всё ещё существуют государства, идеология которых является теократической. К примеру, Ватикан, Иран, Катар, Оман и другие [4, с.15].

Данная теория закрепляет стагнацию (неизменность) государственной власти. Закрепляется и оправдывается Божественной волей принятие несправедливых решений. Отсутствуют какие-либо исторические подтверждения факта передачи мечей.

2. Патриархальная теория.

Представители теории – Аристотель и Конфуций. Суть заключается в том, что государство образуется из разрастающихся с каждым поколением семей, для управления которыми необходима власть правителя, являющаяся продолжением отцовской власти.

Государство образовалось на основе разросшейся патриархальной семьи, где отец становится главой государства. [1, с. 365]

Ценным является опыт об ответственности главы государства за граждан. Такая ответственность базируется на основе необходимости главы государства "заботиться о членах своей семьи" - гражданах.

Государство, как явление, возникло ранее, чем патриархальная классическая семья; ещё в период распада матриархата. Данная теория не подтверждается историческими данными.

3. Теория насилия.

Представители – Дюринг, Гумплович. Государство и политическая власть возникли по причине завоеваний, насилия и порабощения племен (внешнее насилие). [29]

Оно было необходимо, чтобы управлять покоренными племенами. Также государство возникло и в результате внутреннего насилия, так как группа людей подчиняет насильственно других. Оно было необходимо для расширения территорий, сбора дани, поддержания порядка, завоевания благ. [16, с.170]

Теория подтверждается историческими данными. Так, к примеру, древнегерманская империя возникла на основе захвата племенами территории римской империи. Теория легла в основу фашистской идеологии в трансформации Гумпловича, то есть сильное и слабое племя ассимилируется, где слабые члены племени исчезают естественным образом либо уничтожением.

Теория комплексно не объясняет причины возникновения государственности.

Ирригационная территория. [22]

4. Крестьянин не мог в полной мере использовать ресурсы крупных рек самостоятельно. Необходимо было мобилизовать усилия всех людей, проживающих вдоль этих рек. Таким образом возникли Древний Китай, Египет и Вавилон.


Автором теории является историк, социолог и синолог Карл Виттфогель. Ученый был членом германской Коммунистической партии и интересовался марксизмом, поэтому ирригационная теория во многом отражает эту идею.

Свою гипотезу Виттфогель связывает с проявлением деспотизма. Суть ирригационной теории заключается в сооружении специальных механизмов, которые бы контролировали поступление и распределение воды на определенных территориях. [2, с.600]

В засушливых областях сооружения должны равномерно распределять воду, во влажных, наоборот, сдерживать при помощи дренажа и дамб. По мнению автора теории, это наиболее целесообразный способ ведения хозяйства в доиндустриальном обществе.

В данном случае государство возникает в условии необходимости вести сельское хозяйство и организовывать совместный труд. Использование и поддержание ирригационных систем требуют большой слаженности всего общества. Для этого небольшая группа функционеров должна вести контроль над исполнителями работ.

Теория Виттфогеля, как и другие, имеет ряд положений, которые доказывают, или опровергают её возможность.

В качестве положительного аспекта можно назвать теоретическую возможность данной гипотезы. Она основана на известных исторических фактах. [16, с.170]

Первые государства возникали в речных долинах и использовали ирригационную систему для выращивания культур. Наиболее известными древними государствами являются Шумер, Вавилон, Древние Египет и Китай.

Ирригационная теория в основном затрагивает лишь узкий ряд восточных государств, размещенных в долинах рек. Только там использование ирригации было рациональным. Она не решает проблему возникновения горных или степных государств, поэтому можно говорить о локальности теории. [17, с.180]

Отрицательной стороной является и выяснение первопричины. При рассмотрении теории возникает вопрос о том, что произошло раньше: образование государства с потребностью в ведении земледелия или же идея ирригационной системы, вследствие которой возникла необходимость в государстве.

Современные основные теории возникновения государства:

1. Договорная теория. Представители – Дени Дидро, Томас Гоббс, Джон Локк. Государство возникло на основании общественного договора. [30]

В обоснование своей позиции представители теории приводили следующие доводы: люди первоначально находились в первобытном естественном состоянии.

Каждый не считался с другими и преследовал только свои личные интересы. В результате возникала «война всех против всех».


Для того чтобы сохранить общество, которое могло себя уничтожить, был заключен общественный договор, по которому люди отказались от некоторых прав ради достижения взаимных интересов и выживания. И возникло государство, призванное обеспечить эти цели.

2. Органическая теория. Представители – Герберт Спенсер, Платон. Государство сравнивается с биологическим организмом. Как клетки образуют организм, так и люди государство. [14, с.432]

Институты государства сравниваются с частями организма: правитель с головным мозгом, финансы и коммуникации с кровеносной системой, обеспечивающей деятельность организма, крестьяне с руками.

Выживают только самые приспособленные государства, как при естественном отборе, они постоянно совершенствуются. [5, с.543]

3. Психологическая теория. Представители этой теории возникновения государства – Петражицкий, Фрейд. Государство возникло в связи с психическими свойствами человека, а именно: слабые желают быть защищенными и хотят подчиняться сильным. Сильные хотят властвовать над другими и способны подчинить других своей воле. Государственная власть образовалась из первобытной, которая принадлежала психологически сильным людям – вождям и жрецам. Государство возникло в силу психологических особенностей человека. Часть населения обладает психологической потребностью властвовать и способна принимать решения; они - руководители. Другая часть чувствует себя комфортно только в случае, если кто-то принимает за них решения; они- исполнители. [7, с.160]

Государство служит механизмом, связующим во взаимоотношениях эти две категории людей. Первые получают легальный и позитивно-мотивированный способ властвовать на благо других. Вторые - чувствуют себя комфортнее, поскольку им нет необходимости заботиться о принятии решения. Впервые был отмечен психологический фактор в формировании государственности. [29]

Кроме основных имеются и другие теории возникновения государства.

1. Инцестная теория. Представитель – Леви-Стросс. Общество и государство возникло в результате запрета инцеста близких родственников (кровосмешения). 2. Спортивная теория. Государство возникло в результате физических упражнений, прохождения игр и спорта в целом. и другие теории возникновения государства.

Таким образом, в настоящее время существует большое количество теорий касающихся происхождения государства, каждая из них базируется на воззрениях исследователей на данную проблему, а также отвечает духу времени. К наиболее распространенным теориям относятся: психологическая, органическая, договорная, ирригационная.


2. Признаки государства и особенности его признания

2.1. Признаки государства

Понятие государства – объект изучения и дискуссий политологов, философов, историков, социологов. Первые государства известные официальной науке появились в древние времена на территории современной Индии, Китая, Ирана, Египта. За все это время ученые так и не пришли к единому, четкому и общепризнанному определению «государства».

Единственный документ во всей истории международного права, где звучит определение понятия государства, это Конвенция Монтевидео 1933 года [23]. До того момента государство становилось таковым, если его статус основывался на «праве давности».

Указанная Конвенция разработала четыре признака государства:

-постоянное население;

-конкретная территория;

-наличие правительства;

-намерение сотрудничать с другими государствами.

Интересно, что признание другими государствами не указано, то есть новое государство может само заявить о себе (самопровозглашение). [16, с.170]

Каждая страна в мире, для того, чтобы называться таковой, должна обладать рядом отличительных особенностей. При этом каждая из них относится либо к первостепенной, либо к второстепенной группе.

К первой группе относится следующее:

1. Понятие и признаки государства обязательно содержат административно-территориальное деление. Это значит, что каждое государство определяет свои внешние границы, которые в последующем защищаются. [6, с.190]

Без обеспечения должной защиты своих границ государство просто не сможет существовать и эффективно осуществлять свою деятельность. В данный признак также входит устройство внутренних границ. [5, с.111]

Именно территория является пространством для самоопределения народа. В ее пределах государство обладает суверенитетом и осуществляет юрисдикцию. Территорию обычно рассматривают в двух аспектах - в пространственном и юридическом.

Сегодня территория выступает в качестве материальной основы государства и его непременного атрибута. Однако так было не всегда. Раньше многие народы вели кочевой образ жизни и меняли место своего проживания. [2, с.511]

При этом они обладали другими признаками государственности - населением, публичной властью, суверенитетом. В дальнейшем в период оседлости территория стала базисом развития государства.


Территория обладает рядом важных свойств. Это нераздельность, неприкосновенность, исключительность (на государственной территории имеет право действовать только одна власть) и неотчуждаемость (она подразумевает, что государство, которое лишилось территории, перестает быть таковым).

В международном праве прописан запрет на насильственный захват территории и нарушение границ. Также в нем закреплены принципы территориальной целостности, неотчуждаемости территории и неприкосновенности государств. [31]

С другой стороны, границы государства могут быть изменены на основе самоопределения народов. Указанные принципы, по сути, вступают в противоречия друг с другом, а международное сообщество признает или отвергает изменения территориальных границ на основе политических конъюнктурных интересов.

Получается, что фактически только некоторые народы (этносы) обладают правом на самоопределение.

Также в международном праве прописано, что государства могут передавать или уступать территорию добровольно в интересах добрососедского сосуществования. Хотя подобные прецеденты в современной истории отсутствуют.

Многие ученые указывают на тот факт, что значение территории постепенно ослабевает. Происходит это под влиянием развития и усиления влияния межгосударственных политических и экономических объединений, блоков.

Более того, тенденция по размыванию государственных границ постоянно сталкивается с антиглобалистским сопротивлением, выступающим за сохранение национальной идентичности. [20, с.18]

Период захватнических войн остался в прошлом. Важное значение государствами сегодня уделяется не сколько фактическому, юридическому контролю над территорией, сколько геополитическому.

Однако указанные тенденции отнюдь не означают отмирания территории как основного признака государственности.

2. Наличие населения.

Население - один из ключевых признаков государства. Субъектом и объектом власти является народ, который проживает в пределах территории. Именно он формирует важнейшие аспекты государственной политики. [25]

Государство объединяет людей, проживающих на его территории, в одно целое. Их принадлежность к определенному государству определяется через термины гражданства (или подданства). Оно характеризует устойчивую политико-правовую связь между обществом и государством, определяет их права и обязанность по отношению друг к другу. [16, с.170]

Население объединяется на территории государства независимо от их национальной, религиозной, расовой принадлежности. Государство с одной стороны объединяет людей, формируя целостный территориальный коллектив, - население страны, а с другой - разделяет.