Файл: Инверсия как носитель эмоционального заряда в английском языке.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 13.05.2023

Просмотров: 586

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

5) другим средством эмфазы может быть постановка придаточной части сложного предложения на первое место

Whether she changes or doesn't change now I don't care (J.B. Priestley).

Порою стилистическая инверсия похожа на нарушение порядка слов, которое можно встретить в речи героев - иностранцев, например, в произведениях Э. Форстера, Э. Хемингуэя, А. Уэскера. И все же, нужно учиться отличать эти два понятия, так как стилистическая инверсия - это не ошибочный порядок слов, и она подчинена определенным правилам и ограничениям, обусловленнымы системой языка. Однако, намеренной нарушение порядка слов в речи иностранцев, используемое авторами, тоже является определенным художественным приемом. Таким способом писатель обычно хочет подчеркнуть. что это иностранец, а следовательно, ему свойственно ошибаться, либо же придать некую окраску, легкий налет иронии в произведении.

Выводы к Главе 3.

Инверсия в английском языке, в отличие от русского, имеет довольно сильный эмфатический эффект. Стилистическая инверсия -это один из способов придания эмоциональности тексту, который активно используется различными известными авторами. На протяжении многих столетий писатели использовали различные способы и приемы, одним из которых, непосредственно является инверсия. Она придает тексту новые оттенки, и помогает коснуться сердец читателей, не используя при этом более эмоционально нагруженные слова.

Нужно, однако, не забывать, что для переводчика данное языковое явление представляет сложность, и , порою таит в себе определенную опасность, так как для передачи той же степени экспрессивности, которым автор наделяет высказывание, используя инверсию, переводчику придется проявить креативность и творческий подход.

Заключение

Инверсия - это не только перестановка членов предложения в рамках грамматической основы, часто перестановка затрагивает и второстипенные члеы предложения, ведь и они несут важную синтаксическую роль.

В рамках данной работы было проанализировано множество примеров употребления инверсии, рассмотрены ее виды, типы, и функции, выполняемые в предложении.

Синтаксическая(грамматическая) инверсия - целая система постановки слов в английском предложении, по сложности и важности мало чем отличающаяся от традиционного порядка слов, однако противопоставленная ему.Изменение порядка слов в предложении - инвертированный порядок, может нести как грамматическую функцию, так и экспрессивную. Иногда эти функции не пересекаются. а иногда они встречаются в одном предложении.


Бывают случаи, когда инверсия не выражает ни грамматическую, ни экспрессивную функции, а лишь придает особую стилистическую окраску. Оба вида инверсии - как стилистическа, так и синтаксическая. представляют огромный интерес для изучения, так как очень сильно украшают речь говорящего, позволяют ему лучше донести информацию до читателя. так и читателю помогают лучше понять и прочувствовать смысл текста, правильно трактовать суть высказывания. и корректно расставить ударения. использование инверсии придает тексту особую красоту, яркость. выразительность, и позволяет легче и лучше достичь читателя/слушателя.

Среди прочих средств выразительности. инвертированный порядок слов является одним из интереснейших объектов исследования как для носителей, так и для людей, изучающих язык.Любой язык является своеобразным зеркалом культуры, традиций и изменений , происходящий в том или ином народе. Лингвистический анализ - один из способов наблюдать за этими изменениями. изучение инверсии - это один из способов наблюдать, как упрощается и обогащается язык.

Список литературы

Books, Monographs, Periodicals

1.Арнольд И.В. Стилистика современного

английского языка. - М., "Просвещение", 2011.

2. Гальперин А.И. Очерки по стилистике английского

языка. – М.: Высшая школа, 2009. – С. 96.

3. Шевякова В.Е. Современный английский язык. «Наука», Москва, 1980. – 381 с.

4. Ковтунова И.И. О понятии инверсии // Проблемы

современной филологии. – М., 2009. – С. 167—171.

5. Мороховский А.Н., Воробьёва О.П., Лихошерст

Н.И., Тимошенко З.В. Стилистика английского

языка. - Киев: Головное издательство издательского

объединения «Вища школа», 2009 - 241 с.

6. Онищенко М.С. “Инверсия в английском языке:

методология и прагматика перевода на русский” -

ACTA LINGUISTICA. Journal of Contemporary

Language Studies. Ed. by YevgenZaretsky. – Sofia:

Eurasia Academic Publishers, 2010. Vol 4, No 1

(2012). – С.98-109.

7. Смирницкий А.И. Синтаксис английского языка. -

М., 2011.

8. Смирнова Н.Ф. О порядке слов и порядке членов предложения. В кн.: Ученые записки, т. 361, ЛГИ им. Герцена. Вопросы синтаксиса английского языка, - Л., 1967.

Foreign References

1. Maltz A. The Cross and the Arrow. - L. - 1963.

2. Osborne J. The Entertainer. - L. - 1963.

3. Aldington R. Death of a Hero. - Moscow, 1950.

4. Carroll L. Alice's Adventures in Wonderland and Through the looking Glass. - GB, Puffin Books, 1976. - 351p.

5. Byron G.G. Selection from Byron. - M.,1979.

6. Shakespeare W. Two Tragedies. M., Vyssaja Skola, 1985.

7. Thackeray W. Vanity Fair. An Anthology of English Litarature.L.-1938.-181p.