ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 13.05.2023

Просмотров: 272

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Налог на добавленную стоимость - это один из пяти налогов, формирующих 95% налоговых доходов федерального бюджета РФ. Доля НДС на товары (работы, услуги), производимые на территории России, составляет более 30% налоговых доходов федерального бюджета России, из которых более 8% возмещается экспортерам. НДС на товары, ввозимые на территорию РФ, составляет 12% доходов федерального бюджета.

Налог на добавленную стоимость в Российской Федерации является федеральным косвенным налогом. В настоящее время он урегулирован главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации, которая действует с 1 января 2001 г. Ранее налог на добавленную стоимость уплачивался на основании Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", который ныне утратил силу.

Введение налога на добавленную стоимость в налоговую систему РФ обусловлено необходимостью решения следующих задач:

  • гармонизация налоговой системы РФ с налоговыми системами стран-членов Европейского экономического сообщества (ЕЭС) (наличие НДС в налоговой системе являлось одним из обязательных условий вступления в ЕЭС, начиная с 1957 г.);
  • обеспечение стабильного источника доходов бюджетной системы;
  • систематизация доходов.

Поскольку налог на добавленную стоимость является важным налогом, законодатели пытаются наладить механизм регулирования вопросов, связанных с его уплатой, зачетом и возмещением. В 2016 году в главу 21 Налогового кодекса Российской Федерации внесен ряд существенных изменений. Эти изменения закреплены в нормативно-правовых актах, среди которых Федеральный закон от 03.07.2016 N 244-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах.

Объектом изучения данной курсовой работы является налоговый учет налога на добавленную стоимость.

Предметом данной курсовой работы является налоговый учет и отчетность по НДС с учетом изменений в 2017 г.

Целью курсовой работы является изучение теоретических аспектов учета и отчетности, рассмотрение нормативных актов, регулирующих учет и отчетность по НДС, анализ изменений в части налогового администрирования по НДС, вступивших в 2017 году, характеристика объекта изучения, оценка практического применения налогового учета и отчетности по НДС в объекте изучения и основываясь на результатах этой оценки разработка рекомендаций по налоговому учету и отчетности по НДС.


Задачи, с помощью которых достигается цель данной курсовой работы:

  • изучить теоретические аспекты налогового учета и отчетности;
  • изучить нормативное регулирование налогового учета и отчетности по НДС;
  • проанализировать изменения в части налогового администрирования НДС в 2017 году;
  • изучить экономическую сущность налогового учета и отчетности по НДС;
  • рассмотреть и оценить практическое применение налогового учета и отчетности по НДС
  • разработать рекомендации с учетом изменений в 2017 году по налоговому учету и отчетности.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

1.1 Основные элементы налога на добавленную стоимость, их характеристики

Налог на добавленную стоимость (НДС) является косвенным налогом, так как включается в цену реализуемых товаров (работ, услуг): сумма НДС, исчисленная как процентная доля цены, увеличивает цену товаров (работ, услуг). В связи с этим при уплате НДС юридический и фактический плательщики налога не совпадают.

Юридическими плательщиками (т.е. лицами, на которых НК РФ возлагает обязанность по перечислению налога в бюджет) являются организации и индивидуальные предприниматели, реализующие товары (работы, услуги). Но фактическими плательщиками являются те лица, которые покупают товары (работы, услуги) и уплачивают налог в составе цены.[1]

Налогообложение осуществляется в соответствии с гл. 21 НК РФ и Таможенным кодексом РФ.

Налогоплательщиками признают:

  • организации;
  • индивидуальные предприниматели;
  • лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ.[2]

Налогоплательщики делятся на две группы, для которых принципиальным образом различается порядок налогообложения НДС:

1) организации и индивидуальные предприниматели, которые совершают налогооблагаемые операции;


2) лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации (для них порядок уплаты НДС устанавливается НК РФ и Таможенным кодексом РФ).

Налогоплательщики НДС подлежат постановке на налоговый учет в этом качестве.

Налоговый кодекс РФ предусматривает для первой группы налогоплательщиков льготу по НДС в виде освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика. Такое право имеют организации и индивидуальные предприниматели, если:[3]

1) за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила в совокупности 2 млн. руб.;

2) они применяют специальные налоговые режимы - единый сельскохозяйственный налог, упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Объектом налогообложения являются перечисленные операции, совершаемые на территории Российской Федерации:[4]

1) реализация товаров (работ, услуг), передача имущественных прав. Реализацией в целях налогообложения признается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг как на возмездной, так и на безвозмездной основе;

2) передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Следует напомнить, что общее определение термина "реализация товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем": передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.[5]

В налоговом кодексе что при определении налоговой базы по НДС выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. , если поступившие денежные средства не связаны с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), то по общему правилу они и не влияют на исчисление НДС [6]


В законодательстве РФ содержится перечень операций, которые совершаются на территории России, но не облагаются НДС. К ним относятся:

1) операции, не признаваемые реализацией п. 2 ст. 146 НК РФ, например:

а) передача на безвозмездной основе объектов соцкультбыта (жилых домов, детских садов, санаториев и т.п.) органам государственной власти и местного самоуправления; выполнение работ (оказание услуг) органами государственной власти и местного самоуправления в рамках выполнения возложенных на них полномочий;

б) операции по реализации земельных участков (долей в них);

в) передача денежных средств некоммерческим организациям на формирование целевого капитала;

2) операции, освобождаемые от налогообложения :

а) операции по реализации определенных медицинских товаров и услуг, услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях;

б) некоторые из услуг по перевозке пассажиров;

в) ритуальные услуги;

г) некоторые услуги банков и страховых организации и др.[7]

Налоговая база по НДС определяется в соответствии со ст. 153 НК РФ и имеет многочисленные особенности в зависимости от вида облагаемой операции (ст. ст. 154 - 162.1 НК РФ).

Так, при реализации товаров (работ, услуг) налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК РФ, с учетом акцизов - для подакцизных товаров - и без включения в цену НДС (ст. 154 НК РФ).

В пункте 1 ст. 167 НК РФ установлен момент определения налоговой базы (фактически - момент возникновения объекта налогообложения) для случая реализации товаров (работ, услуг) как наиболее ранняя из дат[8]:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Соответственно, законодатель устанавливает, что при реализации товаров (работ, услуг) объект налогообложения по НДС возникает только из самого факта отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг); последующая оплата и момент ее получения правового значения не имеют. Если же условия сделки предусматривают предварительную оплату, то ее получение также порождает объект налогообложения по НДС.[9]

В ООО «Заречье» в марте от поставщика получили товар. Контрагент прислал скан счета-фактуры, в котором стояла дата 15 марта 2017 года. Бухгалтерия ООО «Заречья» заявили по нему вычет в 1 квартале 2017 года. 15 апреля 2017 года получили от поставщика бумажный вариант, в котором стоит дата 3 апреля. В таком случае вычет можно не переносить. Поставщик обязан отразить счет-фактуру в 1 квартале на дату отгрузки товара. Поэтому расхождений в кварталах не должно быть. Налоговики разрешают заявлять вычеты в декларации за предыдущий квартал, если счет-фактуру поставщик выставил до даты, когда компания должна отчитаться по НДС. Главное что документ получили до срока сдачи декларации, то есть до 25 апреля 2017 года. [10]


В плане исчисления современного способа исчисления НДС "по отгрузке" представляет интерес Постановление ВАС РФ от 22 сентября 2009 г. N 5451/09: ранее отраженная в п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 10 декабря 1996 г. N 9 "Обзор судебной практики применения законодательства о налоге на добавленную стоимость" позиция о начислении процентов по ст. 395 ГК РФ за просрочку оплаты товаров (работ, услуг) на цену товара без учета НДС основывалась на действовавшем в момент принятия письма законодательстве, которое предоставляло налогоплательщику право использовать учетную политику "по оплате", когда обязанность по уплате этого налога в бюджет возникала у продавца как налогоплательщика со дня поступления продавцу денежных средств от покупателя. При этом до момента оплаты товара покупателем соответствующая операция не учитывалась для целей налогообложения и до получения оплаты от покупателя продавец не был обязан уплачивать в бюджет сумму налога за счет собственных средств. После введения в действие с 1 января 2001 г. гл. 21 НК РФ налогоплательщики за редким исключением (а с 1 января 2006 г. - без исключения) обязаны вести учет выручки для целей обложения НДС со дня отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), то есть с момента отражения в бухгалтерском учете дебиторской задолженности покупателя. Поэтому продавец обязан уплатить данный налог из собственных средств, не дожидаясь получения оплаты от покупателя. Следовательно, задерживая оплату оказанных услуг, общество фактически неосновательно пользовалось не суммой, подлежащей перечислению в бюджет в виде НДС, а денежными средствами. Поэтому основания для отказа в начислении процентов за пользование чужими денежными средствами на ту часть суммы задолженности, которая приходится на сумму налога, отсутствовали [11]

Несмотря на то, что современный вариант НДС не предполагает обязательного получения оплаты за товар, как условия возникновения объекта налогообложения, в актах высших судебных органов периодически высказывается позиция о наличии такого условия. Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 28 декабря 2010 г. N 10447/10 сделан вывод о том, что согласно главе 21 НК РФ налог на добавленную стоимость уплачивается продавцами за счет получаемых от покупателей денежных средств.

Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС. Согласно п. 1 ст. 166 НК РФ сумма НДС исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.[12]