Файл: Нормативные документы, регулирующие порядок ведения кассовых операций (Сущность кассовых операций).pdf
Добавлен: 14.05.2023
Просмотров: 672
Скачиваний: 8
СОДЕРЖАНИЕ
1. Сущность и нормативно-правовое регулирование порядка ведения кассовых операций
1.1 Сущность кассовых операций
1.2 Нормативно-правовое регулирование учета кассовых операций
1.3 Хранение денег и денежных документов
1.4 Ведение кассовой книги и контроль соблюдения кассовой дисциплины
2. Бухгалтерский учет кассовых операций
2.1 Аналитический учет кассовых операций
2.2 Учет поступления наличных денег в кассу
2.3 Учет выдачи наличности из кассы
|
Содержание операции |
Дебет |
Кредит |
|
Из зарплаты виновного лица удержана сумма недостачи денежных средств в кассе |
70 |
73-2 |
Если недостача возмещается в кассу организации, то в бухгалтерском учете производится запись:
|
Содержание операции |
Дебет |
Кредит |
|
В кассу организации внесена виновном лицом сумма недостающих денежных средств |
50-1 |
73-2 |
При отсутствии конкретного виновного лица сумма недостачи денежных средств, ранее отраженная по дебету счета 94, включается в состав прочих расходов организации и списывается корреспонденцией счетов:
|
Содержание операции |
Дебет |
Кредит |
|
В состав прочих расходов включена сумма недостачи денежных средств |
91-2 |
94 |
Акт инвентаризации кассы составляется в двух экземплярах (при смене кассира - в трех экземплярах), подписывается инвентаризационной комиссией и материально-ответственным лицом и доводится до сведения руководителя организации. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию организации, а второй остается у материально-ответственного лица.
Для отражения результатов инвентаризации фактического наличия ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности и выявления количественных расхождений их с учетными данными составляется инвентаризационная опись ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности по форме № ИНВ-16.
В качестве обобщения стоит сказать о том, что корреспонденция счетов для счета 50 «Касса» достаточно проста и непротиворечива. Так же и ведение первичной документации четко прописаны в законодательстве, разработаны все унифицированные бланки. Проблемы возникают исключительно с классификацией и учетом ценностей (различие фактической и номинальной цены). Это связано в первую очередь с отсутствием четких указаний и рекомендаций для ведения учета денежных средств, валютных средств и денежных документов.
Заключение
В ходе работы были рассмотрены нормативно-правовая база для ведения учета кассовых операций, основные формы первичной документации (приложение), типовая корреспонденция счетов с использованием счета 50 «Касса», порядок ревизии кассы и сделаны некоторые выводы.
Ведение кассовых операций регламентируется в целом только Планом счетов и инструкцией по его применению. Так же при ведении кассовых операций затрагиваются аспекты, описанные в ПБУ 20/03 «Информация об участии в совместной деятельности», ПБУ 1/98 «Учетная политика» (так как многие положения об учете кассовых операций должны быть зафиксированы в учетной политике), а так же ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации». Отдельного ПБУ, так же как и МСФО для учета кассовых операций не существует. Юридическая стороны ведения кассовых операций регулируется положением «О правилах наличного денежного обращения на территории РФ».