Файл: Эффективность менеджмента организации(«Нефис Косметикс»).pdf
Добавлен: 14.05.2023
Просмотров: 434
Скачиваний: 4
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические основы эффективности менеджмента организации
1.1. Сущность менеджмента организации
1.2. Понятие эффективности менеджмента
2. Оценка эффективности менеджмента предприятия "Нефис Косметикс"
2.1. Общая характеристика предприятия
2.2. Оценка эффективности менеджмента
2.3. Основные направления совершенствования менеджмента компании
Введение
В нынешнее время условия деятельности компаний и, как следствие, управления ими, претерпевают подлинную революцию. Образованность и область мирового рынка, введение компьютерных технологий в рыночные отношения: общедоступность и получения полной информации о различных товарах и услугах, растущая взаимосвязанность исполнителей, насыщение (и пресыщение) людей материальными благами приводят к постепенному перерастанию экономики массового производства в экономику специальных услуг. Решающая роль переходит от изготовителя к клиенту.
Актуальность исследования определяется тем, что вопросы увеличения развития российской экономики объективно поднялась на первый план и являются одним из главных моментов общественно-экономических споров. Важным в этом плане является научное доказательство методов и форм активного управления. Эффективное управление вполне по праву можно рассматривать как фактор, обеспечивающий устойчивое функционирование предприятий в новых условиях хозяйствования и конкурентоспособной борьбе.
Таким образом, назрела необходимость комплексного исследования возможностей повышения активности и эффективности действующих форм хозяйствования в производственном звене экономики.
Цель исследования состоит в изучении эффективности менеджмента предприятия. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- раскрыть сущность и понятие менеджмента, эффективности менеджмента;
- изучить методы оценки эффективности менеджмента;
- проанализировать эффективность менеджмента на конкретном предприятии.
В работе использованы учебники отечественных авторов по финансовому менеджменту, экономическому анализу деятельности предприятий, менеджменту: И.А. Бланк, В.В. Ковалева, М.И. Баканова и др. Отмечено достаточное количество публикаций в периодической печати материалов по финансовому анализу деятельности фирм.
1. Теоретические основы эффективности менеджмента организации
1.1. Сущность менеджмента организации
Понимание управления организацией спорно в науке. В современной системе можно выделить, не менее пяти подходов к управлению:
1. Подход со стороны науки о поведении, сконцентрирована на методах налаживания межличностных отношений. В рамках подхода рассматриваются различные стороны общественного взаимодействия, мотивации, характера власти и влияния, организационной системы, коммуникации в организациях, изменения качества работы и трудовой жизни.
2. Подход со стороны количественных или экономико-математических методов. Главной чертой подхода является замена описательного анализа моделями, символами и количественными значениями.
3. Процессный подход - рассматривает управление как бесконечную серию связанных между собой организационных функций. Точное содержание и классификация функций может быть сведено к четырем категориям функций: планирования, организации, мотивации и контроля.
4. Системный подход рассматривает организацию как состоящую из множества взаимосвязанных подсистем открытую систему, коммуницирующий с внешней средой.
5. Ситуационный подход. Главным моментом подхода является ситуация – конкретный набор обстоятельств, которые влияют на компанию в данное конкретное время. Ситуационный подход пытается связать конкретные приемы и концепции с определенными ситуациями, для того чтобы достичь целей компании наиболее эффективно (8, С.8).
В курсовой работе я буду опираться на ситуационный подход к управлению, т.к. для целей исследования важны такие его характеристики, как проблемно-ситуационная ориентация, объединение методологии других подходов, системное рассмотрение организаций.
Таким образом, среди многообразия объяснений управления мы принимаем следующее: «Управление – это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации», понимая его в контексте ситуационного подхода».
Значение и употребление понятий «управление» и «менеджмент» в современном мире близки по смыслу, но не однозначны. Так, понятие «управление» относится ко всем видам систем. Современное понятие «менеджмент» распространяется лишь на социально-экономические системы, т.е. организации, обязательным элементом которых является человек и его целенаправленная деятельность.
Таким образом, управление организацией в современных условиях получило название менеджмент. Менеджмент – целенаправленное воздействие менеджера на организацию для достижения целей ее функционирования[1].
Менеджмент – это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение в рыночных условиях, намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.
Менеджмент – управление в условиях рынка, рыночной экономики означает:
- ориентацию фирмы на спрос и потребности рынка, на запросы конкретных потребителей и организацию производства тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме намечаемую прибыль;
- постоянное стремление к повышению эффективности производства, к получению оптимальных результатов с меньшими затратами;
- хозяйственную самостоятельность, обеспечивающую свободу принятия решений тем, кто несет ответственность за конечные результаты деятельности фирмы или ее подразделений;
- постоянную корректировку целей и программ в зависимости от состояния рынка;
- выявление конечного результата деятельности фирмы или ее хозяйственно самостоятельных подразделений на рынке в процессе обмена;
- необходимость использования современной информационной базы с компьютерной техникой для многовариантных расчетов при принятии обоснованных и оптимальных решений[2].
Применительно к теме работы рассмотрим понятие "эффективности менеджмента" организации.
1.2. Понятие эффективности менеджмента
Как правило, под эффективностью рассматривается соотношение затрат и результатов. Эта сторона эффективности полагает рассмотрение торговой организации как хозяйствующего субъекта, стремящегося к цели получения максимального дохода.
На сегодняшний день представления об эффективности управления организации в западной научной мысли связаны с трудами американского социолога П. Друкера. Он отделяет сугубо экономическое понятие, означающее зависимость затрат ресурсов и результатов, полученных от их использования, от социально-экономической группы, представляемой влияние способов организации труда участников организаций, на уровень достигнутых ими результатов. Американский социолог в своих работах отмечает, что результативность ни что иное как отражение эффективности. Идеи Друкера получили развитие в современных западных моделях эффективности управления организаций, к их числу можно отнести:
- целевые модели, расценивают производительность деятельности организаций с позиций уровня достижения целей;
- системные модели, расценивают производительность менеджмента организаций как способность использовать окружающую среду для достижения своих целей;
- модели стратегических составляющих, определяют эффективность управления организации как способность обеспечить внутреннюю гармонию и возможность воздействия на внешнюю среду;
- модели удовлетворенности участника, рассматривают эффективность организации с точки зрения потребностей ее работников;
- модель пошагового развития, рассматривает производительность, как способность организации решать проблемы;
- комплексная модель эффективности, рассматривает эффективность как систему показателей состояния внутренней и внешней среды организации, сторонниками которой из числа зарубежных исследователей являются: Д.С. Синк, Р. Холл, Т. Коно и др[3].
Давайте рассмотрим некоторые подробнее. С общественной точки зрения эффективность - это степень достижения организацией своих целей при использовании минимальных ресурсов. Наряду с этим целесообразно ввести понятие производительности, означающей повышение организацией своих целей при малой затрате ресурсов. Эффективность и производительность взаимосвязаны, но все же есть определенные отличия.
На уровне отдельной организации система целей предстает в виде интересов контактных групп, пользующиеся результатами ее деятельности и способных влиять на принятие управленческих решений и изменять условия хозяйственной деятельности. К числу контактных групп как правило относят акционеров, наемных рабочих, управляющих, государство, общественные организации, местные органы управления и общественность. От способности удовлетворить их интересы зависит эффективность организации. Если предприятие в результате своей деятельности не сможет удовлетворить интересы какой-либо из таких групп, то ее представители изымают свой капитал или устанавливают такие ограничения, которые делают дальнейшую работу фирмы невозможной. В свою очередь, заинтересованность контактных групп зависят от уровня развития макроэкономики и всей общественно-политической системы[4].
Система собственных целей организации, обеспечивающая удовлетворение интересов контактных групп, как правило описывается такими экономическими показателями, как стоимость рыночной капитализации, объем продаж, эффективность, доля рынка, доход на акционерный капитал и т.д.
Бизнес-стратегия достижения целей в зависимости от глубины проработки может быть выражена в виде неясной системы ценностей персонала или, наоборот, как ясно сформулированная идея деятельности компании, конкретные критерии, процедуры и правила принятия управленческих решений. Наиболее глубоко отработанная бизнес-стратегия превращается в план деятельности с указанием сроков и распределением ресурсов.
Помимо особых экономических характеристик областей хозяйственной деятельности на показатели всего набора оказывают влияние системные свойства, заложенные стратегией диверсификации. Это взаимосвязанность областей деятельности и стабильность к внешним угрозам. Системный эффект взаимодействия проявляется и оценивается через дополнительный рост целевых показателей всего набора областей деятельности. Но следует учесть опасность возникновения отрицательной взаимосвязи. Так, «попытки использовать имеющиеся силы для производства тех товаров, для которых они не предназначены, могут привести к общей рентабельности, которая будет ниже, чем рентабельность двух отдельных операций».
Вторым системным свойством набора является устойчивость к внешним угрозам, обеспечиваемая отсутствием взаимосвязанности областей деятельности по линиям возникновения опасности. Оценить данный показатель через влияние на систему целей нет возможности. Он характеризуется надежностью достижения целей организацией. Именно поэтому этот критерий системной оценки набора обычно выступает в качестве ограничения повышенной доли риска, на которую готовы пойти менеджеры. Задается это ограничение чаще всего как повышенная доля продаж или прибыли, зависящие от одной технологической, продуктовой или рыночной области деятельности, влиянием возможной угрозы извне.
Поддержание эффективной стратегии и сохранение конкурентоспособности в каждой из областей деятельности требует от организации оплачивание необходимых затрат и вложений в новые проекты, развитие потенциала управления и технических компетенций, мобилизация необходимых кадровых, материальных и финансовых ресурсов. Поэтому каждый набор областей деятельности для каждой фирмы помимо целевых экономических параметров характеризуется индивидуальным, требуемым для их достижения объемом денежных затрат.[5]
Глубина внешних перемен влияет на состав видов управленческой реакции в стратегии компаний. Рыночные изменения могут быть маркетинговыми и стратегическими. Им соответствуют инновационная и предпринимательская виды управленческой реакции, посредством которых компания отвечает на волны возмущения внешней среды. Посредством креативной реакции фирма, развивая набор своих продукций и технологий, приводит их в соответствие потребительским интересам на выбранных рынках. Предпринимательская реакция обеспечивает нововведения в системы управления и базовых компетенций в соответствии с требованиями времени в условиях новых сфер деятельности.
Своевременная реакция в системе управления обеспечивает внутреннюю рентабельность организации. Любая компания, объемы которой требуют внутренней координации, при любом состоянии внешней изменчивости должна иметь оперативную стратегию. Практика показывает, формализованной структурной компании требует работа коллектива. Помимо этого, эффективность оперативной деятельности должна соответствовать эффективности операций конкурентов, что и способствует соответствующим видом конкурентной реакции.
При классификации внешних изменений следует учитывать, что одна и та же внешняя тенденция, либо событие могут потребовать от организации разных видов действий. Именно так происходит при первоначальном дифференцировании внутриотраслевых рынков, когда наряду с началом постоянного обновления ассортимента от компаний требуется осуществить разовую стратегическую перестройку и создать новую систему управления нововведениями, позволяющую своевременно внедрять на рынок новый продукт.