Файл: Социально-психологический климат организации (Подходы к изучению социально-психологического климата).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 391

Скачиваний: 8

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

2. Руководитель оказывает влияние практически на все факторы, которые определяют социально-психологический климат коллектива. Это, несомненно, может служить достаточным основанием для утверждения, что ведущую роль в формировании климата играют качества личности и стиль деятельности руководителя.

3. Процесс фоpмиpования взаимоотношений в строительной среде происходит в соответствии с требованиями общих принципов, получивших название кодексов. Основными из них являются: честность, этичность, ответственность, внимание к рабочему, желание достигать результатов, способность к работе в команде, высокое качество работы, эффективность. Уровень взаимоотношений зависит во многом от сотрудников, которые, с одной стороны, являются руководителями, а значит должны правильно организовывать взаимоотношения со своими подчиненными, с другой стороны, подчиненными, а значит, должны правильно строить свои взаимоотношения с начальниками-руководителями своих подразделений.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА КОЛЛЕКТИВА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Организация и методы исследования

Исследование проводилось в 2018 гг. на базе строительной организации г. Иркутска. В исследовании приняли участие сотрудники 2-х подразделений, каждое из которых включает в себя 20 человек, по половому составу – 100% мужчин.

Методика определения стиля руководителя трудовым коллективом В.П. Захарова на основе опросника А.Л. Журавлева направлена на определение стиля руководства трудовым коллективом и состоит из 27 групп утверждений, отражающих различные аспекты взаимодействия руководства и коллектива.

При обработки и интерпретации результатов подсчитывается количество баллов по каждой из трех компонентов. Максимальный балл определяет стиль руководства. Всего рассматривается 3 стиля руководства:

Директивный компонент — Д. Ориентация на собственное мнение и оценки. Попустительский компонент (пассивного невмешательства) — П. Снисходительность к работникам. Коллегиальный компонент — К. Требовательность и контроль сочетаются с инициативным и творческим подходом.


Экспресс - методика» по изучению социально-психологического климата в трудовом коллективе О.С.Михайлюк и А.Ю. Шалыто разработана на кафедре социальной психологии Санкт – Петербургского Университета.

Анализируются 3 компонента: эмоциональный, поведенческий и когнитивный компоненты отношений в коллективе. Каждый из них тестируется 3 вопросами: I, IV и VII относятся к эмоциональному компоненту; II, V и VIII - к поведенческому; когнитивный компонент определяется вопросами III и VI, причем вопрос III содержит 2 вопроса - причем ответ на каждый из них принимает только одну из трех возможных форм: +1; -1; 0.

Следовательно, для целостной характеристики компонента полученные сочетания ответов каждого испытуемого на вопросы по данному компоненту могут быть обобщены следующим образом:

- положительная оценка (к этой категории относятся сочетания в которых положительные ответы даны на все три вопроса, относящихся к данному компоненту, или два ответа положительные, а третий имеет любой другой знак)

- отрицательная оценка (сочетания, содержащие три отрицательных ответа, или два ответа отрицательные, а третий может выступать с любым другим знаком)

- неопределенная, противоречивая оценка (когда на все три вопроса дан неопределенный ответ; ответы на два вопроса неопределенны, а третий ответ имеет любой другой знак; один ответ неопределенный, а два других имеют разные знаки).

Полученные по всей выборке данные можно свести в таблицу. В каждой клетке таблицы должен стоять один из трех знаков: +, - , 0.

На следующем этапе обработки для каждого компонента выводится средняя оценка по выборке. Например, для эмоционального компонента. Где - количество положительных ответов, содержащихся в столбце, - количество отрицательных ответов, n - число членов коллектива, принявших участие в исследовании. Очевидно, что для любого компонента средние оценки могут располагаться в интервале от - 1 до +1. В соответствии с принятой трехчленной оценкой ответов классифицируются полученные средние. Для этого континуум возможных оценок делится на три равные части: от -1 до -0,33; от -0,33 до +0,33; от +0,33 до +1.

Средние оценки, попадающие в первые интервал, следует считать отрицательными, во второй - противоречивыми, а третий - положительными.

Полностью положительное - психологический климат трактуется как весьма благоприятный; положительное - в целом благоприятный; полностью отрицательное - совершенно неудовлетворительный; отрицательное - в целом неудовлетворительный; противоречивое, неопределенное - тенденции противоречивы и неопределенны


Для обеспечения достоверности полученных результатов исследования применялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Обработка производилась с помощью компьютерной программы «Биостат».

2.2. Обсуждение результатов исследования

На основе применения методики определения стиля руководителя трудовым коллективом В.П. Захарова на основе опросника А.Л. Журавлева было выявлено, что в первом подразделении строительной организации присутствует коллегиальный стиль управления, во втором строительном подразделении выявлен директивный стиль управления.

Перейдем к анализу социально психологического климата строительного подразделения, где руководитель имеет коллегиальный стиль руководства. Подчиненным предлагалось оценить ту атмосферу, которая сложилась в их группе (рис.2).

Рис.2.1. Эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты социально-психологического климата строительного подразделения с коллегиальным стилем руководства (%).

Как видно из гистограммы, представленной на рисунке 2.1, в данном коллективе в целом наблюдается положительный социально – психологический климат. Это демонстрируют показатели эмоционального, когнитивного и поведенческого компонента межличностных отношений. Так, положительные эмоциональные взаимоотношения наблюдаются у 80% членов коллектива. Когнитивный компонент представлен также у достаточно большого количества сотрудников и составляет 53%. Поведенческий компонент выражен у 33% сотрудников.

Таким образом, обобщая вышесказанное, следует отметить, что такая представленность компонентов социально-психологического климата (рис. 2.1) позволяет говорить о достаточно положительной и благополучной атмосфере, сложившейся в трудовом коллективе.

О благоприятных взаимоотношениях в коллективе также свидетельствует индекс групповой оценки сторон (элементов) трудовой ситуации (таблица 1.1).

Таблица 1.

Индексы групповой оценки строительного поразделения с коллегиальным стилем руководства (%)

Индекс 1

Индекс 2

Индекс 3

Нравится работа

Не нравится работа

Хорошо организована работа

Плохо организована работа

Руководитель влияет на дела коллектива

Руководитель не влияет на дела коллектива

80

20

73

27

73

27


Как видно из таблицы 1.1, индексы групповой оценки составили: индекс 1 - нравится работа 80 % членам коллектива; индекс 2 - 73% коллектива считает, что работа организована хорошо; индекс 3 - 73% коллектива считает, что руководитель пользуется реальным влиянием на дела коллектива.

Таким образом, полученные данные свидетельствует о том, что сотрудникам подразделения нравится их работа; работа организована хорошо; непосредственный руководитель реально влияет на дела коллектива.

Перейдем к интерпретации данных, показывающих удовлетворенность членами коллектива условиями труда и уровнем организации работы (рис.2.2).

Рис. 2.2. Удовлетворенность условиями труда и уровнем организованности работы в строительном подразделении с коллегиальным стилем руководства (%).

Как видно из рисунка 2.2, хорошее состояние оборудования отметили 73 % членов коллектива, равномерное обеспечение работой – 60%, хорошие санитарно-гигиенические условия – 80%, хорошие отношения с непосредственным руководителем - 86%; разнообразие работы отметили 66% сотрудников.

Отношение к работе членов коллектива представлено в гистограмме на рисунке 2.3.

Как видно из рисунка 2.3, 80% участвующих в исследовании членов группы нравится их работа, 53% сотрудников подразделения, не хотели бы перейти на другую работу, а также 66 % коллектива вернулись бы на данное место работы в связи с временным отсутствием.

Рис.2.3 Уровень отношения к работе в строительном подразделении с коллегиальным стилем руководства (%).

Таким образом, в большинстве сотрудники подразделения удовлетворены своей рабой, условиями и организованностью труда (рис.2.3). В данном коллективе сохраняется необходимый резерв сил для дальнейшего совершенствования условий и организации труда, не происходит работы на износ. Четкая организация труда и управления в коллективе в сочетании с необходимым резервом сил и удовлетворенностью от ощутимой отдачи открывают перспективу дальнейшего развертывания социально-психологического потенциала коллектива.

Рассмотрим социально психологический климат строительного подразделения, где начальник имеет директивный стиль руководства (рис. 2.4).

Рис.2.4. Эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты социально-психологического климата строительного подразделения с директивным стилем руководства (%).

Как видно из рисунка 2.4, эмоционально благополучные отношения отмечают 33% сотрудников, когнитивный компонент представлен у 53% испытуемый и поведенческий у 27% респондентов. Таким образом, такая представленность компонентов социально-психологического климата позволяет говорить о не благоприятном социально-психологическом климате группы.


О не благоприятных взаимоотношениях в коллективе также свидетельствует индекс групповой оценки сторон (элементов) трудовой ситуации (таблица 2).

Таблица 2.2.

Индексы групповой оценки строительного подразделения с директивным стилем руководства (%)

Индекс 1

Индекс 2

Индекс 3

Нравится работа

Не нравится работа

Хорошо организована работа

Плохо организована работа

Руководитель влияет на дела коллектива

Руководитель не влияет на дела коллектива

40

60

33

67

40

60

Как видно из таблицы 2.2, индексы групповой оценки составили: индекс 1 - нравится работа 40 % членам коллектива; индекс 2 - 33% коллектива считает, что работа организована хорошо; индекс 3 - 40% коллектива считает, что руководитель пользуется реальным влиянием на дела коллектива.

Таким образом, полученные данные свидетельствует о том, что 60 % сотрудников не довольны своей работой; 67% испытуемых отметили, что работа организована не достаточно хорошо и 60 % респондентов считают, что непосредственный руководитель реально не оказывает влияние на дела коллектива.

Перейдем к интерпретации данных, показывающих удовлетворенность членами коллектива условиями труда и уровнем организации работы (рис.2.5).

Рис. 2.5. Удовлетворенность условиями труда и уровнем организованности работы строительного подразделения с директивным стилем руководства (%).

Как видно из рисунка 2.5, хорошее состояние оборудования отметили 73 % членов коллектива, равномерное обеспечение работой – 40%, хорошие санитарно-гигиенические условия – 66%, хорошие отношения с непосредственным руководителем - 33%; разнообразие работы отметили 40% сотрудников.

Таким образом, 66 % сотрудников отметили, что с руководителем у них складываются достаточно напряженные взаимоотношения, которые заключаются в отсутствии взаимопонимания с руководителем, в дистанцировании от подчиненных, не принятием мнения других.

Данные подтверждающие напряженность отношений в коллективе, где преобладает директивный стиль руководства, можно проследить и при анализе отношения к работе сотрудников подразделения (рис. 2.6)

Рис.2.6. Уровень отношения к работе в строительном подразделении с директивным стилем управления (%)