Файл: Общие положения контроля и надзора за оперативно-розыскной деятельностью.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 581

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Кроме того, палаты парламента через Счетную палату Российской Федерации могут осуществлять контроль за законностью и обоснованностью расходования выделенных из бюджета на осуществление ОРД финансовых средств. Специалистам известно, что «закрытыми» статьями государственного бюджета предусматривается выделение правоохранительным органам финансовых средств на осуществление оперативно-розыскных мероприятий для обеспечения государственной безопасности, законности, прав и свобод граждан, охраны собственности и общественного порядка, борьбы с преступностью, коррупцией.

Вместе с тем с учетом положений Конституции парламентский контроль наиболее значим в ходе законотворческой работы, когда парламентарии вправе принять или отклонить те или иные законопроекты, регламентирующие осуществление правоохранительной деятельности, в том числе ОРД.

Правительственный контроль. Правительство Российской Федерации согласно Конституции РФ осуществляет исполнительную власть. Его конкретные полномочия определены в Федеральном конституционном законе от 17 декабря 1997 года № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации». Согласно данному Закону Правительство реализует функции по общим вопросам руководства федеральными министерствами, службами, агентствами, касающимся сферы обеспечения законности, прав и свобод граждан, обороны и государственной безопасности, борьбы с преступностью.

Правительство компетентно проверять полноту и эффективность использования правоохранительными органами предоставленных бюджетных средств для осуществления ОРД. Эти функции реализуются в процессе анализа соответствующей информации, имеющейся в Правительстве РФ, заслушивания докладов и отчетов руководителей правоохранительных органов в ходе правительственных заседаний. Одним из направлений контрольной деятельности Правительства в этой связи может быть проверка соответствия ведомственных актов правоохранительных органов положениям Конституции, федеральному законодательству, соответствующим постановлениям, распоряжениям Правительства РФ.[12]

Механизмом данного контроля, в частности, является государственная регистрация ведомственных нормативных актов, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан. Суть государственной регистрации ведомственных нормативных актов по вопросам прав и свобод человека и гражданина сводится к тому, что они представляются в Минюст России, где оцениваются на предмет их соответствия Конституции РФ, действующему законодательству, после чего им присваивается соответствующий номер государственной регистрации Минюста России и ведомственный (межведомственный) акт вступает в силу. Если выявлены противоречия действующему законодательству, то соответствующий акт возвращается на доработку в правоохранительный орган. К компетенции Правительства относится и проверка обоснованности расходования финансовых средств, выделяемых из федерального бюджета на ОРД. Такая проверка может осуществляться контрольно-ревизионными подразделениями Минфина России.


Вместе с тем, говоря о полномочиях Правительства в осуществлении контроля за ОРД, следует особо отметить и остановиться на том, что согласно ст. 32 названного выше Закона о Правительстве Российской Федерации именно Президент руководит деятельностью федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, он же утверждает по представлению Председателя Правительства РФ положения об этих органах и назначает их руководителей, а также осуществляет иные полномочия как Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ и Председатель Совета Безопасности РФ.

Правительство же координирует деятельность этих федеральных органов исполнительной власти, не вмешиваясь в осуществление ими правоохранительной деятельности. Полномочия Правительства в отношении правоохранительных органов ограничиваются координацией их деятельности в решении социально-экономических вопросов.

Отметим также, что в соответствии со ст. 4 Закона «О Правительстве РФ» Правительство в пределах своих полномочий организует исполнение Конституции, федеральных законов, федеральных законов, указов Президента, международных договоров, осуществляет систематический контроль за их реализацией федеральными органами исполнительной власти, принимает меры по устранению нарушений федерального законодательства.

Ведомственный контроль за оперативно-розыскной деятельностью организуют руководители органов, осуществляющих ОРД, и иные должностные лица на основании Закона об ОРД и ведомственных подзаконных нормативно-правовых актов.

Руководителем органа, осуществляющего ОРД, является должностное лицо, которое уполномочено в соответствии с законом и (или) ведомственным подзаконным нормативно-правовым актом на соответствующую управленческую должность и которое организует работу по осуществлению ОРД и контролирует ее исполнение, а также несет персональную ответственность за качество исполнения.

В контексте статьи 22 Закона об ОРД ответственность следует понимать в двух аспектах: в качестве последствия за неисполнение или ненадлежащее исполнение руководителем возложенных на него законом обязанностей и как специфическую юридическую обязанность.

Первый вид ответственности означает, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей руководитель будет привлечен к дисциплинарной или к иной ответственности.

Второй вид ответственности – это понимание социальной и государственной значимости своих действий и надлежащее их исполнение.


Руководители органов, осуществляющих ОРД, реализуют контроль за организацией этой деятельности в целях принятия исчерпывающих мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, розыску скрывшихся преступников и лиц, пропавших без вести, а также по соблюдению прав и законных интересов граждан, недопустимости нарушений установленного порядка проведения оперативно-розыскных мероприятий, осуществляют контроль за правомерностью и надлежащим санкционированием использования технических средств. Они обеспечивают конспирацию в оперативно-розыскной деятельности, соблюдение режима секретности в делопроизводстве, защищенность системы оперативного учета от возможности утечки оперативной информации, а также осуществляют контроль за порядком ведения дел оперативного учета, рациональным и эффективным расходованием финансовых средств, выделяемых на ОРД.[13]

В целях контроля руководители изучают материалы, полученные в результате выполнения ОРМ, иные документы, имеющие отношение к ОРД, и принимают по ним решения. Дают указания о дальнейшей работе по осуществлению оперативной проверки; разрешения о заведении дел оперативного учета, контролируют сроки ведения и проверяют обоснованность их прекращения; составляют мотивированные постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ч. 1 ст. 9 Закона об ОРД; участвуют в планировании ОРМ; заслушивают исполнителей; назначают проведение служебных проверок; рассматривают жалобы и заявления граждан.

Ведомственный контроль организуется руководителями либо иными должностными лицами, наделенными контролирующими и инспектирующими функциями. Руководители могут осуществлять контроль за оперативно-розыскными мероприятиями и путем личного участия в них.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона об ОРД оперативно-розыскные мероприятия, затрагивающие конституционные права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, на неприкосновенность жилища, могут проводиться лишь на основании судебного решения и по мотивированному постановлению одного из руководителей органа, осуществляющего ОРД.[14]

Должностные лица органов, осуществляющих ОРД, в соответствии с ч. 3 ст. 16 Закона об ОРД при проведении оперативно-розыскных мероприятий подчиняются только непосредственному и прямому начальнику. При получении приказа или указания, противоречащего закону, они обязаны руководствоваться законом, а если имеются основания полагать, что в результате исполнения приказа или указания может или могло быть совершено преступление, – сообщать об этом вышестоящему начальнику или прокурору. Таким образом, контролю подвержены не только исполнители – рядовые должностные лица, но и руководители, дающие приказы и указания.


При установлении фактов нарушения законности, правил конспирации, допущенных в ходе оперативно-розыскной деятельности, разглашения сведений, составляющих государственную или служебную тайну, руководитель обязан назначить служебную проверку и по ее результатам принять соответствующие меры, а в случае нарушения законности – информировать прокурора, осуществляющего надзор за ОРД.

Руководители и исполнители, принявшие необоснованные решения и допустившие неправомерное осуществление оперативно-розыскных мероприятий, несут персональную ответственность. Так, согласно Федеральному закону от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения. За противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.

Вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (см. ст. 1070 ГК РФ).

За ущерб, причиненный федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориальному органу, подразделению полиции либо организации, входящей в систему указанного федерального органа, сотрудник полиции несет материальную ответственность в соответствии с трудовым законодательством РФ.

3. Характерные черты судебного контроля за оперативно-розыскной деятельностью

3.1. Судебный контроль в рамках санкционирования оперативно-розыскных мероприятий

Судебный контроль осуществляется по следующим направлениям:

– контроль при выдаче разрешений на проведение оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих отдельные конституционные права и свободы граждан:

– контроль по жалобам граждан о нарушении их конституционных прав органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность:


– контроль по жалобам граждан о нарушении их конституционных прав органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность:

– контроль по жалобам граждан об отказе оперативно-розыскных органов представить сведения, полученные при проведении ОРМ.

Органы и должностные лица, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, обязаны обеспечивать при проведении конкретных оперативно-розыскных мероприятий соблюдение законов, защиту прав и свобод граждан, что гарантируется, в частности, применением различных средств контроля, включая судебный, за законностью и обоснованностью таких мероприятий и использованием их результатов в уголовном судопроизводстве.[15]

Отсюда следует то, что суд не может осуществлять контрольные функции за ОРД без наличия обращения оперативно-розыскного органа либо граждан (в случае возникновения конфликтной ситуации). Суд осуществляет свои полномочия, когда необходимо проконтролировать ограничение конституционных прав и свобод граждан путем выдачи разрешения на такую деятельность или восстановить незаконно нарушенные права и свободы граждан и организаций. Иными словами, суд является инструментом самоограничения государства и выполняет роль арбитра между действиями государственных органов и гражданами.

Статья 9 Закона об ОРД устанавливает процедуру получения судебного решения об ограничении конституционных прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, на неприкосновенность жилища при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Приведенные правила судебного рассмотрения материалов ОРМ регламентируют только ту часть ОРМ, которые еще не начаты, а также начаты по разрешению судьи, но требуют продления. В той части, в которой речь идет об ограничении предусмотренного права граждан на неприкосновенность жилища, ст. ст. 9, 25 Конституции РФ фактически сужает действие Конституции, не используя предоставляемую ею альтернативную возможность прибегнуть к иному, помимо судебного контроля, варианту обеспечения законности и обоснованности проникновения в жилище против воли проживающих в нем лиц.

В Определении Конституционного Суда РФ от 14.07.1998 № 86-О «По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» по жалобе гражданки И.Г. Черновой» признается правомерным сложившийся во многих регионах страны порядок, в соответствии с которым разрешение на проведение ОРМ, ограничивающих конституционные права граждан, дают исключительно председатели судов второго звена. «Как следует из представленных материалов, – говорится в Определении, – судебная санкция на прослушивание телефонных переговоров И.Г. Черновой была дана Волгоградским областным судом, являющимся в данном случае и судом по месту проведения оперативно-розыскных мероприятий, и судом по месту нахождения ходатайствующего органа».[16]