Добавлен: 14.05.2023
Просмотров: 328
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. Общая характеристика аудиторской деятельности
1.1 История развития аудиторской деятельности
1.2 Стандарты аудиторской деятельности
2 Регулирование аудиторской деятельности
2.1 Правовые формы регулирования аудиторской деятельности
Введение
Актуальность темы исследования. Эффективность бизнеса — важнейшая задача развития экономики. В период экономической нестабильности, финансовых потрясений, кризисов значение эффективного управления активами, рационального использования средств усиливается еще более. Особо возрастает роль контроля как важнейшего фактора мобилизации внутрихозяйственных ресурсов.
Возникновение аудиторской деятельности, позволяющей проводить независимую оценку, отвечающих потребностям корпоративного управления на современном этапе, является одним из необходимых условий обеспечения эффективности экономической деятельности, динамичного развития, финансовой устойчивости, повышения инвестиционной привлекательности и рыночной стоимости компании.
Следует подчеркнуть, что в последний период усиление роли аудиторской деятельности стало четкой тенденцией во всех развитых экономиках. Причина этого очевидна — аудиторская деятельность являются барьером, обеспечивающим заслон неэффективному использованию финансовых, материальных и иных ресурсов, препятствуют коррупции и мошенничеству в сфере экономики.
Однако, несмотря на возрастание интереса к аудиторской деятельности, ее регулированию со стороны государства ведется, нет так успешно. Предпринимаются отдельные попытки систематизировать принципы и подходы к развитию систем внутреннего аудита и внутреннего контроля в рамках общественных профессиональных объединений и ассоциаций, но и здесь в подходах нет единства.
Для совершенствования системы регулирования аудиторской деятельности необходимо:
- переход к непосредственному применению Международных стандартов аудита на территории Российской Федерации; создание системы, обеспечивающей своевременную актуализацию применяемых на территории Российской Федерации Международных стандартов аудита; создание стабильной системы перевода Международных стандартов аудита на русский язык;
- обеспечение достоверности нефинансовой отчетности;
- развитие системы расследований, проводимых надзорными органами в отношении аудиторов и аудиторских организаций;
- расширение сферы внешнего контроля качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, осуществляемого независимым от аудиторской профессии органом; совершенствование системы такого контроля; укрепление независимости органов регулирования и надзора за аудиторской деятельностью от аудиторской профессии;
- совершенствование механизмов финансирования системы, обеспечивающей доступ к аудиторской деятельности;
- укрепление потенциала саморегулируемых организаций аудиторов;
- повышение квалификации аудиторского персонала;
- совершенствование программ подготовки аудиторов;
- совершенствование системы профессиональной стажировки претендентов на допуск к участию в аудиторской деятельности, в том числе внедрение механизма оценки результативности такой стажировки.
Все вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Цель исследования – является рассмотреть правовое регулирование аудиторской деятельности.
Задачи исследования:
- рассмотреть историю развития аудиторской деятельности;
- выявить стандарты аудиторской деятельности;
- рассмотреть правовые формы регулирования аудиторской деятельности;
- определить ответственность за нарушение законодательства об аудите.
1. Общая характеристика аудиторской деятельности
1.1 История развития аудиторской деятельности
В экономической литературе российскими и зарубежными учеными выделяются различные подходы к периодизации развития видов контроля, в том числе и аудита.
Этот аспект исследован в работах Ф.Л. Дефлиза, Г.Р. Дженика, О. Рейли, М.Б. Хирша, М.А. Азарской, С.М. Бычковой, А.В. Газаряна, Г.И. Козловой, М.Ю. Медведева, О.А. Мироновой, Д.В. Назарова, Я.В. Соколова, А.А. Терехова, Н.Н. Хахоновой, К.Ю. Цыганкова. Так, М.А. Азарская справедливо выделяет два укрупненных подхода к периодизации аудита.
Первый базируется на исследовании динамики целей и методов аудита в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности с развитием экономики и общества в целом, сменой экономических формаций, национальными особенностями разных стран. Этот подход М.А. Азарская условно назвала технологическим, так как технология и методы аудита были положены в основу выделения укрупненных этапов его развития[1].
Второй подход был назван концептуальным, так как этапы развития аудита выделяются на основе глубокого анализа логики возникновения различных теоретических концепций. Как выявлено в настоящем исследовании, оба подхода являются взаимосвязанными и должны рассматриваться в комплексе. Это связано прежде всего с тем, что развитие аудита шло по схеме «от практики к теории».
Аудит как форма практической деятельности, и его совершенствование привели к изменению концепции и формирование ее основных положений приобретая форму концептуальных основ в конкретной теории аудита (теория полиции, теория управления, теория контроллинга). Появление этих теорий связано не только с кризисными явлениями в экономике, но с настоятельной надобностью в совершенствовании технологии аудита, качественно новых концепций. Согласно представителям первого (технологических) подход существует пять этапов в развитии аудита.
Основные этапы развития аудиторской деятельности, связаны с наличием законодательных актов, регулирующих эту деятельность в ее современном понимании и развитии фундаментальных теорий аудита.
Авторы полностью разделяют точку зрения Л.И. Ворониной, что развитие аудита идет от подтверждающего аудита к системно ориентированному и к риск-ориентированному. Это связано с развитием таких теорий аудита, как теория адекватности, теория контроллинга и теория консалтинга[2].
В настоящем исследовании выделены три основные этапа развития аудиторской деятельности:
первый этап – подтверждающий (1862 – до первой четверти ХХв.);
второй этап – системно ориентированный (первая четверть ХХв. – по 1983г.);
третий этап – консалтинговый (с 1983г. по настоящее время).
Таблица 1
Развитие целей и методов аудита за рубежом
|
Периодизация |
Цели аудита |
Методы |
Этапы и теории |
|
Первый период – предыстория (до 1850г.) |
Выявление эффективности работы, предотвращение злоупотреблений |
Детальная проверка фактов хозяйственной жизни |
1. Подтверждающий аудит (1862 – первая четверть ХХв.) – соответствует полицейской теории, или Второй период – теории «сторожевого пса» |
|
Второй период – теории «сторожевого пса» возникновение аудита (1850–1905гг.) |
Выявление злоупотреблений |
Проверка по существу (включая тестирование отдельных элементов) |
|
|
Третий период – формирование профессии (1905–1933гг.) |
Выявление правильности отражения финансового положения клиента |
Проверка на соответствие и по существу |
|
|
Четвертый период – становление профессии (1933–1940гг.) |
Выявление правильности отражения финансового состояния; обнаружение ошибки |
Тестирование системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля |
|
|
Пятый период – современное состояние (1940г. – по настоящее время) |
Выявление эффективности внутреннего контроля |
Стандартизация процессов проверки |
2. Системно ориентированный аудит (первая четверть ХХв. – 1983г.,) – соответствует теории контроллинга, или теории «собаки-ищейки» |
|
Цель аудита, консалтинга основе, связанные с оценкой рисков искажения финансовой отчетности, выявление внутренних резервов. Характеризуется переходом от финансового аудита к аудиту бизнес. Отличительные особенности - использование риск-ориентированного подхода и аудиторов, предоставляющих широкий спектр сопутствующих аудиту и других услуг, связанных с аудиторской деятельностью |
3. Консалтинговый (1983 – по настоящее время) – соответствует теории консалтинга, или теории «собаки-поводыря» |
||
В такой трактовке этапы, выделяемые М.А. Азарской (с первого по четвертый), по сути, являются подэтапами развития подтверждающей концепции аудита. Следует отметить, что в современном понимании аудит возник в Великобритании, когда была создана нормативно-правовая база и в полной мере закреплен принцип независимости как один из основополагающих принципов аудита. В 1862г. был принят закон об обязательном аудите, и аудит был признан отдельной отраслью экономической науки. Однако до 1862г. имеются упоминания об аудите как виде практической деятельности, о его отдельных приемах, используемых и в наши дни[3].
Формирование аудит как форма практической деятельности, связанной с развитием крупномасштабного производства, возникновение капиталистических отношений, разделения интересов собственников, инвесторов и руководителей предприятий. Владельцы не могли полагаться только на финансовой информации, которая была предоставлена управления и подчиненных бухгалтеров. Акционеры хотели быть уверены в достоверности этой информации и отражает фактическое финансовое положение предприятий.
Таким образом, приемы, процедуры, методы, применявшиеся аудиторами в тот период, во многом идентичны используемым при проведении ревизии, осуществлении внутреннего контроля[4].
Теория аудита в этот период не сформировалась. Отсутствуют основополагающие категории, характерные для аудита как науки и практической деятельности. Аудит главным образом носит подтверждающий характер. Однако полицейская теория (или теория адекватности), обобщившая используемые приемы и процедуры, сформировалась в период с 1862г. по первую четверть ХХв., что соответствует первому, выделяемому в настоящем исследовании этапу развития аудиторской деятельности.
Первый этап развития аудиторской деятельности связан с принятием в 1862г. в Великобритании закона об обязательном аудите, после чего аудит был признан отдельной отраслью экономической науки. Этот этап характеризуется становлением и развитием теории адекватности (или теории «сторожевого пса»). В 1880г. был основан Институт присяжных бухгалтеров в Англии и Уэльсе. С появлением первых профессиональных объединений формируется законодательная база их деятельности. В США в 1886г. принят закон о присяжных бухгалтерах, а в 1887г. образована ассоциация аудиторов Америки, в 1896г. принят закон, регламентирующий аудиторскую деятельность.
Второй этап развития аудиторской деятельности, названный в настоящем исследовании системно ориентированным, включает период от первой четверти ХХв. вплоть до 1983г. Этот этап связан с развитием качественно новой теории аудита, получившей название теории контроллинга. В условиях, когда ввиду возросших масштабов производственно-хозяйственной деятельности становится невозможным проверить каждую хозяйственную операцию, цель аудита смещается с «мертвых документов» на исследование организации системы внутреннего контроля в проверяемом экономическом субъекте. Подтверждающий аудит трансформируется в системно ориентированный[5].
На базе теории «сторожевого пса» в целях преодоления ее основных недостатков формируется теория «собаки-ищейки». В соответствии с этой теорией аудитор должен информировать собственника о том, насколько эффективно работала наемная администрация. В 1941г. понятие «системно ориентированный аудит», акцентирующее внимание на аудите средств контроля, а не на проверке транзакций, было введено В. Бринком.
С начала 1990г. резко возросла доля затрат на информационные технологии, возникает концепция интеллектуального капитала, начинает использоваться риск-ориентированный подход, динамично развивается риск-менеджмент. Все это приводит к необходимости совершенствования технологии аудиторской деятельности.
Начинается третий качественно новый этап в развитии теории и практики аудита – риск-ориентированный. Он неразрывно связан с развитием теории консалтинга и использованием в практической деятельности риск-ориентированного аудита.
Внешних и внутренних пользователей в большей степени начинают волновать вопросы, связанные с повышением эффективности деятельности организаций. В своих публикациях в 1983г. М. Шерер, Д. Кент, рассматривая задачи аудита, сводят их не к подтверждению отчетности и анализу ее адекватности, оценке системы внутреннего контроля, а к анализу эффективности работы коммерческой организации. В этом случае эффективность работы коммерческой организации определяется эффективностью работы его сотрудников, прежде всего топ-менеджмента, а аудит рассматривается как одна из форм консалтинга собственников. В такой интерпретации аудит нацелен на оценку качества работы наемной администрации. Эта теория именуется так же, как «теория агентов» и «теория собаки-поводыря». Роль аудитора уже не сводится к охране имущества собственников и выявлению слабых сторон системы внутреннего контроля[6].
В настоящее время аудит в узком понимании – это аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности, в широком понимании – аудит бизнеса[7].
Несомненно, важной функцией аудита является функция гаранта достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, но вместе с тем налицо выросший интерес к услугам, связанным с выработкой рекомендаций по повышению эффективности бизнеса. Такая ситуация требует расширения границ понятия «аудит». В частности, в настоящее время появились новые объекты и виды аудита (стратегический аудит, аудит эффективности, социальный аудит, экологический аудит и т.д.), изменяются временные горизонты аудита (в частности аудиту подвергается прогнозная финансовая информация). Аудитор при оказании аудиторско-консалтинговых услуг не ограничивается выражением мнения относительно достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, а оценивает финансово-экономическую деятельность и перспективы бизнеса, вырабатывает рекомендации по реализации имеющихся внутрипроизводственных резервов и повышению эффективности деятельности клиента. Все это требует дальнейшей ассимиляции с другими науками (риск-менеджментом, стратегическим менеджментом, налоговым менеджментом, инвестиционным анализом, инвестиционным проектированием и т.д.) и направлениями деятельности, что неизбежно приведет к выходу аудитора за рамки своей профессии и необходимости использования междисциплинарного подхода.