Файл: Менеджмент и его особенности в учреждениях здравоохранения.pdf
Добавлен: 14.05.2023
Просмотров: 281
Скачиваний: 3
ВВЕДЕНИЕ
В системе жизненных ценностей ведущее место отводится здоровью как отдельного человека, так и общества в целом. Соответственно, актуальным направлением современного здравоохранения является удовлетворение потребности населения в высококачественной медицинской помощи, что требует, в условиях резкой ограниченности внутренних ресурсов, активной инновационной деятельности лечебно-профилактических учреждений и их подразделений, внедрение в практику передовых принципов и методов менеджмента и маркетинга.
Цель исследования – определение путей совершенствования процесса управления современной системой здравоохранения и отдельным медицинским учреждением в частности.
Достижение цели курсовой работы связано с постановкой и решением следующих задач:
- раскрыть теоретические аспекты менеджмента и маркетинга (в сфере здравоохранения);
- провести анализ современного состояния учреждений здравоохранения, выявить проблемы;
- разработать стратегию развития медицинского центра. Охарактеризовать порядок использования наиболее эффективных методов подбора персонала;
- проанализировать мероприятия по формированию организационной культуры и коммуникационной политики;
- разработать мероприятия по обеспечению эффективной коммуникационной связи между подразделениями и сотрудниками.
Методы исследования: общие методы научного познания.
Объект исследования – система здравоохранения.
Предмет исследования – действующее состояние менеджмента и маркетинга в здравоохранении.
Информационная база: нормативно-правовые акты, статистические материалы, труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам оценки кредитоспособности заемщиков коммерческого банка, статьи, опубликованные в периодических изданиях, а также Интернет-ресурсы.
По структуре курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.
В первой главе рассмотрены теоретические подходы к организации менеджмента в здравоохранении.
Во второй главе проведен анализ системы маркетинга.
В третьей главе работы исследование направлено на изучение способов формирования эффективной системы управления медицинскими учреждениями.
1 МЕНЕДЖМЕНТ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ – НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
Конституция Российской Федерации, статья 41, декларирует право каждого гражданина РФ на охрану здоровья и медицинскую помощь; в РФ развиваются государственная, муниципальная, частная системы здравоохранения и поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию [1].
Статья 29 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закрепляет организацию охраны здоровья путем управления деятельностью в сфере охраны здоровья на основе государственного регулирования, а также саморегулирования, осуществляемого в соответствии с действующим законодательством. Организация охраны здоровья основывается на функционировании и развитии государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения [3].
В конце ХХ в. охрана здоровья, из одного из видов деятельности людей, превратилась в отрасль народного хозяйства (сферу деятельности, сектор экономики), включающую в себя производство и сбыт товаров и услуг, связанных со здоровьем.
Большой проблемой, снижающей эффективность управления медицинскими организациями, является недостаток управленческих знаний у их руководителей. Лицо, управляющее медицинской организацией, уже не может оставаться просто врачом, а должен владеть всем арсеналом методов менеджмента [4, с. 27].
Менеджмент (от английского menegement - управление, заведование, организация) – это система управления предприятием (учреждением, организацией), ориентированная на удовлетворение общественных потребностей посредством производства товаров и услуг в условиях рыночного хозяйствования.
Менеджмент - это эффективное использование и координация таких ресурсов, как капитал, здания, материалы и труд для достижения заданных целей с максимальной эффективностью.
В широком смысле слова менеджмент означает стиль хозяйственной деятельности, поведение в условиях принятия решений по использованию материальных и духовных ресурсов как внутри предприятия, так и в сфере маркетинга [6, с. 505].
Менеджмент - это деятельность, направленная на совершенствование форм управления, повышение эффективности производства с помощью совокупности принципов, методов и средств, активизирующих трудовую деятельность, интеллект и мотивы поведения, как отдельных сотрудников, так и всего коллектива [8, с. 723].
Управление возникает тогда, когда происходит объединение людей для совместного выполнения какой-либо деятельности. Управляющая сторона (субъект управления), управляемые - объекты управления (коллективы, отдельные работники). Основу управленческой деятельности составляет способы воздействия управляющих на объекты управления. Анализ управления определяется принципами, методами, функциями и целями управления.
Выделяют следующие принципы управления:
- организационные, координационные и оперативные, которые направлены на активизацию и усиление мотивации деятельности каждого сотрудника и всего коллектива. Среди них: власть и ответственность; единоначалие; единство руководства; централизация; линейное управление; порядок; стабильность; инициатива.
- принципы развития, направленные на оптимизацию взаимоотношений и повышение эффективности коллективной деятельности. Это - дисциплина, справедливость, подчинение индивидуальных интересов общим, кооперативный дух, постоянство персонала, вознаграждения и др.
- принципы повышения имиджа, авторитета, представительства учреждения.
- принцип целенаправленности. В управлении этот принцип главенствующий, поскольку аккумулирует в себе все составляющие процесса управления. Основанная цель – это улучшение общественного здоровья;
- принцип правовой защищенности управленческого решения. Управленческая деятельность в здравоохранении, особенно в условиях рыночной экономики, всегда сопряжена с определенным риском. Данный принцип требует от руководителя органа управления или отдельной организации здравоохранения знаний и соблюдения законодательства в технологии разработки и реализации управленческих решений;
- принцип оптимизации управления. В процессе управления любой управляемый объект развивается, совершенствуется. В нем возрастает упорядоченность отдельных структурных элементов, оптимизируется структурная организация в целом;
- принцип достаточности в централизации и децентрализации управления. Децентрализация управления характеризуется передачей на нижние иерархические уровни управления функций, которые прежде были закреплены за звеньями управления более высоких уровней или входили в компетенцию вышестоящих органов;
- принцип единоначалия – предоставление руководителю органа управления или организации здравоохранения широких полномочий для выполнения его функций, с установлением персональной ответственности за результаты работы [5, с. 32].
Методы управления бывают организационно-распорядительные, экономико-хозяйственные, правовые и социально-психологические.
К методам управления относят:
- методы подкрепления и стимулирования;
- методы регулирования поведения;
- методы по оптимизации трудового процесса и роста ответственности сотрудников;
- развитие инициативы сотрудников и повышение индивидуального мастерства.
Функции управления определяются уровнем системы управления. Система управления любого объекта имеет три уровня - стратегический, тактический и оперативный:
- на стратегическом уровне определяются цели и возможные результаты в перспективе;
- тактический уровень позволяет оптимально определить конкретные задачи, организацию, поэтапное выполнение и контроль результатов;
- оперативный уровень обеспечивает эффективное выполнение производственных процессов с оптимальным использованием имеющихся ресурсов. К этому уровню можно отнести учет, контроль и анализ деятельности уже функционирующих структур [7, с. 12].
Среди функций управления главными являются следующие:
- технические операции - производство. Для медицинских учреждений к производственным функциям относятся диагностика, экспертиза, реабилитация, меры профилактики и др.;
- коммерческие - покупка, продажа, обмен; для медицинских учреждений - это продажа отдельных видов медицинских услуг;
- финансовые операции - привлечение средств и распоряжение ими для осуществления деятельности;
- страховые - страхование и охрана имущества и лиц;
- учетные - бухгалтерия, учет, статистика и др.;
- административные - перспективное программно-целевое планирование, организация, координация, распорядительные функции и контроль.
Целями управления могут быть: новаторские, решение проблем, реализация конкретных обязанностей, самосовершенствование.
Целям и функциям управления соответствует определенная установка (техническая, коммерческая, административная, финансовая, учетная, страховая).
Каждая установка ориентируется на группу качеств и знаний, определяемых следующими параметрами:
- физическое здоровье;
- умственные способности (рассудительность, гибкость ума, уровень кругозора);
- нравственные качества (энергия, сознание ответственности, чувство долга, чувство достоинства, доброта, тактичность, честность);
- специальные (профессиональные) знания и опыт работы.
Процесс управления включает: планирование, организацию, распорядительность, координацию, контроль, анализ, оценку эффективности, принятие решения, подбор персонала, мотивацию и оптимизацию индивидуальной деятельности, представительство и ведение переговоров и сделок.
Алгоритм (последовательность управленческих решений:
- постановка цели и задачи (программно-целевое планирование);
- сбор необходимой информации;
- моделирование и предварительная экспертиза возможных решений;
- принятие управленческого решения;
- организация исполнения;
- контроль исполнения;
- оценка эффективности и корректировка результатов.
На эффективность управленческих решений влияет ряд факторов, среди которых компетентность, информационное обеспечение, взвешенность решения, своевременность акта управления.
Менеджмент рассматривается в виде оптимизации технологических решений и психологических установок.
Среди факторов, мешающих развитию индивидуальных качеств у специалистов - менеджеров, можно выделить:
- отсутствие личных ценностных ориентаций;
- отсутствие личной заинтересованности;
- недостаточная профессиональная квалификация;
- неумение влиять на людей;
- неумение самосовершенствоваться;
- неумение владеть собой;
- рвачество;
- отсутствие чувства долга;
- необязательность;
- неорганизованность;
- нечестность;
- неумение подчинять личные интересы задачам и установкам групповым, коллективным и др.
Для эффективного управления важны мотивация (заинтересованная деятельность и приверженность персонала), сочетание производственных, физиологических и психологических ориентиров. Среди качественных способов воздействия на коллектив в менеджменте важную роль играет стиль лидерства (совокупность методов управления и психология управления). Существует 6 основных стилей лидерства:
1. Директорский стиль, когда лидер руководствуется принципом "делай так, как я сказал", держит сотрудников под контролем и в качестве движущейся силы используется поощрение, наказание, инициативу.
2. Лидер - организатор - это строгий, но справедливый руководитель. Дает подчиненным ясные указания, воздействует убеждением, сообщает каждому свою оценку его качеств и достижений.
3. Личностный стиль, когда руководитель следует девизу "прежде всего люди, а дело - потом". Доверяет людям, ценит добрые отношения в коллективе. В качестве стимула обеспечивает сотрудникам дополнительные льготы, чувство комфортности, безопасности, спокойствия.
4. Демократический стиль, когда лидер придерживается принципа "один человек - один голос". Такой лидер побуждает сотрудников активно участвовать в принятии решений, каждого лично контролируется и побуждает к активным действиям.