Файл: Основные функции в системе менеджмента (на примере ООО «Real Sport»).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 285

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

1.5. Мотивация как функция менеджмента

Мотивация – это процесс стимулирования себя и других к деятельности для достижения личностных целей и целей организации.

В самом общем виде процесс мотивации объединяется к последующему: человек, осмыслив задачи и допустимое поощрение за их решение, соответствовать эту информацию со своими мотивами, потребностями и возможностями, организовывают себя на конкретное поведение, и реализовывает действия, которые приводят к достижению целей организации. В концепции мотивации потребность, как правило, наблюдается как потребность в чем-нибудь, вызывающая удовлетворения. Мотив – внутренний стимулирующий фактор поступков и действий человека. Вознаграждение – все то, что человек полагает значимым для себя.

Современные теории мотивации, возможно, вообразить двумя группами:

  1. Процессуальные теории мотивации, базирующиеся на анализе того, как человек выделяет старания для достижения разных целей и как подбирает определенный тип поведения (модель мотивации Портера-Лоулера, теория ожиданий, теория справедливости);
  2. Содержательные теории мотивации, базирующиеся на установлении внутренних побуждений, какие вынуждают людей функционировать так, а не иначе (двухфакторная теория Герцберга, теории иерархии потребностей Маслоу, приобретенных потребностей МакКлелланда).

Контроль как функция управления вызван гарантировать достижение целей организации путем систематического представления информации о реальном состоянии дела по выполнению плановых решений, анализа этой информации и выполнения определенных корректировок.

Контроль содержит учет, анализ и регулирование. По результатам учета менеджер обязан приобрести непредвзятую информацию о реальном состоянии объекта управления. С помощью анализа рассчитывается состояние данного объекта, обнаруживаются отклонения от плановых параметров и их причины, совершаются практические выводы о результатах фактической деятельности объекта и возможных возможностях. Затем исполняется урегулирование, содержащее разработку мероприятий, которые обеспечивают достижение плановых целей и олицетворение разработанных мероприятий в практику.

Потребность контроля определена фактором неопределенности. Все планы, организационные структуры, положения о материальном и моральном стимулировании оказываются проектами до их реального олицетворения в жизнь. При их реализации всегда появляются трудности, какие, как правило, тем сложнее для разрешения, чем новее сами проекты. Кроме этого, контроль нужен с целью того, чтобы избежать кризисные ситуации или чтобы сформировать результат.


Процесс контроля содержит четыре основных этапа и включает все уровни управления.

На первом этапе менеджеры, опираясь на стратегических целях фирмы, определяют стандарты и нормы, по которым будут оцениваться общие итоги деятельности фирмы.

На втором этапе на всех уровнях управления выполняется определение реального состояния дел.

На третьем – фактические результаты деятельности соотносятся с ранее разработанными стандартами.

На четвертом – делаются надлежащие корректирующие действия.

Реализация функции контроля сформирована на организации системы учета и отчетности. При этом системы учета, отчетности и планирования обязаны отвечать друг другу.

Основные виды корректирующих действий:

  • Пересмотр стандартов (вследствие наблюдения, может быть, определено, что стандарты недосягаемы, в этом случае могут быть установлены новые цели, стандарты и планы, выполнена реорганизация или реструктуризация фирмы).
  • Проведение корректировок (если результаты деятельности никак не отвечают стандартам, корректирующие действия имеют все шансы состоять в совершенствовании коммерческой, производственной, финансовой и иных видов деятельности).

При условии, что результаты деятельности отвечают стандартам или никак не превосходят границ возможных отклонений, не требуются никакие меры, кроме поощрения работников.

Акцентируют последующие разновидности контроля:

  • текущий контроль, исполняемый в ходе выполнения работ;
  • предварительный контроль, который исполняется до фактического начала работ;
  • заключительный контроль, какой предоставляет руководителю информацию для планирования работы в будущем.

2. Функции менеджмента организации (на примере ООО «Real Sport»)

2.1 Общая характеристика организации

Общество с ограниченной ответственностью «Real Sport» создано и действует в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации Об обществах с ограниченной ответственностью. Общество является юридическим лицом и стоит свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства Российской Федерации.


Цель деятельности ООО «Real Sport» является: увеличение рынка реализации товаров спортивного характера, а так же получение прибыли.

Основной вид деятельности организации - реализация розничной торговли в целях обеспечения предоставления услуг по пошиву формы и индивидуальному нанесению, а также широкий ассортимент качественных товаров для спорта и активного отдыха.

Помимо этого, ООО «Real Sport» реализовывает последующие виды деятельности:

  • Осуществление маркетинговых и рекламных мероприятий с целью реализации товаров и услуг.
  • Выполнение торгово-посреднических операций по реализации продукции, товаров, предоставление сервисных услуг.

Экипировочный центр «Real Sport» независимо устанавливает список источников вложения прибыли, получаемой торговым предприятием, следуя учредительными документами и действующим законодательством.

Магазин обслуживает жителей города Москвы, делает доставку по всей России.

Магазин «Real Sport» владеет отдельно стоящим зданием и соответствует экономическим, технологическим, санитарно-техническим требованиям и архитектурно-строительным.

Здания гарантирует разумную организацию торгово-технологического процесса, учитывает использование прогрессивных методов продажи товаров.

Адрес магазина: Россия, Москва, ул. Большая почтовая, д. 26.

На пҏедприятии работает 30 человека из которых 9 - продавцы работающие 21 день в месяц. Торговые склады работают с 9 до 18.

Продукция закупается у ведущих производителей, которые зарекомендовали себя как самые крупные и качественные производители товара.

2.2 Реализация основных функций менеджмента в ООО «Real Sport» и рекомендации по оптимизации управленческого цикла

Планирование развития деятельности предприятия.

Планирование - основная функция менеджмента предполагает собою вид деятельности по формированию средств воздействия, которые обеспечивают результат поставленных целей. Планирование используется к значимым решениям, характеризующим последующее формирование организации.

Технология планирования хорошо изобретена и регулярно применяется. Отталкиваясь от миссии и основных принципов организации, которые отвечают на вопрос «зачем», определяются стратегические цели, которые указывают, что делать в целом. Далее они рассматриваются до задач, а те - до конкретных заданий. Затем подсчитываются необходимые ресурсы - материальные, финансовые, кадровые, временные - и при необходимости пересматриваются задания, задачи и цели. В результате получают реально осуществимый план.


Производственное бизнес-планирование представляет как заранее разработанная система мероприятий, предусматривает цели, содержание, сбалансированное взаимодействие ресурсов и объёма работ, а также методы, последовательность и сроки выполнения работ по производству и реализации той или иной продукции или оказанию услуг. Производственное бизнес - планирование предоставляет кроме того базу для принятия решения. Знание того, чего организация хочет достигнуть, может помочь более точно определить подходящие пути действия.

Внедрение в ООО «Real Sport» системы планирования вызвано разрешить последующие задачи:

  • прогнозирование, анализ, оценка различных вариантов хозяйственной деятельности предприятия и повышение обоснованности принимаемых управленческих решений;
  • повышение эффективности использования ресурсов предприятия;
  • обеспечение координации деятельности и обеспечение взаимосвязи интересов отдельных подразделений и предприятия в целом;
  • обеспечение финансовой устойчивости и улучшение финансового состояния предприятия.

Непрерывность планирования предполагает разработку в организации долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных (годовых) планов.

Цели планирования «Real Sport»:

  • освоение новых рынков сбыта;
  • совершенствование разведения и выращивания продукции и осваивание новых видов;
  • привлечение иностранных покупателей;
  • сохранение достигнутых результатов;
  • ориентация на долговременный успех за счет улучшения качества продукции;
  • увеличение прибыли и обеспечение устойчивой рентабельности, благосостояние работников.

При этом предприятию необходимо сохранить имеющийся производственный персонал предприятии, повысить его материальную заинтересованность в улучшении качества и увеличении выпуска производимой продукции.

2.3.Предложения по совершенствованию планирования «Real Sport»

Планирование на «Real Sport» организованно системно и эффективно, но в период кризиса необходимо поменять определенные направления и пункты планирования на предприятии.

Необходимо осуществить антикризисную политику:

  • более гибко адаптироваться к современной экономике и функционировать в этих условиях, никак не меняя свойства своих услуг, чтобы и далее быть на высоком уровне у потребителей;
  • необходимо увеличить ассортимент продукции (маркетологи обязаны узнать, в чём имеют необходимость сейчас потребители). С целью данного необходимо раскрыть маркетинговый отдел и исследовать рынки сбыта;
  • обязаны прокладываться промоакции, уведомление потребителей о новой продукции.

В сформировавшихся условиях нужны методы, какие, с одной стороны, дадут возможность совместить все составляющие процесса в единое целое, а с другой - учитывать постоянные изменения, т.е. неопределенность любой снабженческо-производственно-сбытовой системы.

Организационная функция 

Субъектом управления в системе управления «Real Sport» обозначают руководители, менеджеры всех уровней управления, наделенные определенными полномочиями по принятию решений.

Объекты управления - различные ресурсы предприятия - работники, средства и предметы труда, научно - технический и информационный потенциал предприятия. Основными объектами управления в системе управленческого учета считаются доходы и расходы, а также центры ответственности предприятия.

Генеральный директор реализовывает возможности, данные ему законодательством Российской Федерации, Уставом Общества, внутренними нормативными правовыми актами Общества и трудовым договором независимо, если иное получает из норм законодательства Российской Федерации, Устава, внутренних правовых актов.

Генеральный директор: председательствует администрацию, устанавливает финансовую и кадровую политику Общества, от имени Общества заключает трудовые договоры со всеми её сотрудниками, без доверенности выступает от имени Общества перед физическими и юридическими лицами, органами государственной власти и местного самоуправления, в соответствии с Уставом Компании утверждает структуру и штатное расписание Общества, издаёт приказы о назначении на должности сотрудников Общества, об их переводах на другие должности и освобождении от занимаемых должностей, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.

Заместитель генерального директора считается помощником генерального директора по определённому кругу вопросов деятельности Общества, решение которых требует наличие специальных знаний, навыков и опыта.

Главный бухгалтер назначается и освобождается от должности Общим собранием квалифицированным большинством голосов по согласованию с Генеральным директором, подчиняется непосредственно Генеральному директору и несёт ответственность за формирование учётной политики, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчётности, обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций по законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Взаимоотношения работников и руководителя предприятия, которые возникают на основе трудового договора, управляют законодательством о труде и коллективным договором.