Файл: Основные функции в системе менеджмента (на примере ООО «Real Sport»).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 284

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

На работников предприятия в случае необходимости может быть возложена обязанность хранения служебной или коммерческой тайны. Работниками, разгласившие вопреки трудовому договору служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причинённые предприятию убытки.

Следующим этапом в исполнении организационной деятельности было заключение договоров на безвозмездное пользование фермы и участка.

Организационная функция управления гарантировала регулирование экономической, технической, социально-психологической и правовой сторон деятельности предприятия. Она была наставлена на регулирование деятельности менеджеров и рыбоводов, как исполнителей. Так как целую работу, осуществляют люди, то с помощью этой функции сделали свой выбор те, кто непосредственно обязан осуществлять конкретное задание, и был определён объём материальных средств, расходуемых на организацию. Через организаторскую деятельность, т.е. распределение и объединение задач, компетенций совершалось управление отношениями на предприятии. С экономической позиции это могло привести к повышению эффективности работы организации, с точки зрения управления персоналом, был отмечен смысл работы и распределены её исполнители.

Функция организации складывается в сведении в одно целое всех специалистов, задача в том, чтобы установить роль, миссию, ответственность, подотчётность каждого из них.

Мероприятия по совершенствованию организационной структуры управления:

Одним из важнейших факторов успешного функционирования «Real Sport» в рыночных условиях, считается отчетливо отработанная, легко адаптирующая к разным изменениям организационная структура управления.

В рыночных условиях функционирования «Real Sport» структура управления обязана:

  • иметь минимальное, но достаточное количество ступеней управления;
  • обеспечить выполнение всех объективно необходимых функций управления;
  • отвечать нормам управляемости и требованиям рациональных информационных связей;
  • гарантировать высокую адаптивность, надежность, оперативность, качество, экономичность и эффективность управления.

Мотивация персонала и клиентов предприятия

Необходимая компетентность персонала, выполняющего работу, что воздействует на качество продукции, обусловливается в должностных и рабочих инструкциях.

Целью подготовки кадров считается обеспечение организации квалифицированными кадрами и осуществления их обучения.

Подбор персонала и мотивирование его на эффективную и результативную работу считалась одним из важнейших звеньев работы. Сущность функции мотивации состоит в том, чтобы персонал организации исполнял работу в согласовании с делегированными ему правами и обязанностями и сообразуясь с принятыми управленческими решениями.


В каждой организации нужен механизм внешнего воздействия на трудовое поведение работников. Этот механизм в «Real Sport» осуществляется в следующей системе стимулов к труду.

Руководство «Real Sport» использует как материальное, так и моральное стимулирование. К средствам материального стимулирования в организации считается достойная заработная плата и постоянные денежные поощрения.

Система стимулирования организации содержит в себе не только меры поощрения, но и обоснованную систему санкций, которые применяются для наказания в случае нарушения норм поведения и причинения коллективу или обществу материального ущерба (лишение премии, перевод на другую работу).

Система стимулирования труда:

  1. Материально-социальные стимулы.

К ним относят:

Стимулирование свободным временем. В результате недостатка свободного времени многие работники трудятся с ощущением хронической усталости, испытывают постоянные нервно - эмоциональные перегрузки.

Создание необходимых условий высокопроизводительного труда. К таким условиям относят: оптимальную организацию рабочего места, отсутствие отвлекающих шумов (особенно монотонных), достаточную освещённость, темп, режим труда и др.

Возможность ухода от монотонного к более интересному, творческому, содержательному трудовому процессу.

  1. Материальное денежное стимулирование.

Деньги - это наиболее очевидный и наиболее используемый способ, которым предприятие может вознаградить сотрудников.

Заключение

В проделанной работе были освещены следующие функции:

Планирование, которое дает конкретную формулировку целей организации, средств их достижения, сроков и этапов выполнения. Оно способствует ясному видению стратегии предприятия, возникающих проблем, что дает возможность своевременной корректировке целей и задач.

На рассматриваемом мною предприятии достаточно хорошо реализуется оперативное, краткосрочное планирование, но не существует ярко выраженного, документально закрепленного долгосрочного, стратегического, что неприемлемо в условиях постоянно меняющейся рыночной среды. Данный фактор, несомненно, оказывает отрицательное воздействие на формирование экономических результатов деятельности предприятия.

В качестве рекомендаций по совершенствованию функций планирования нами были предложены варианты формулировки миссии ООО «Real Sport», стратегического видения и стратегических целей в увязке с финансовыми.


Организация - не менее важная функция менеджмента, которая способствует бесперебойному функционированию предприятия. Правильно подобранная организационная структура позволяет сэкономить время и денежные средства организации, способствует рациональному ведению хозяйственной деятельности.

Что касается функции организации, то организационная структура ООО «Real Sport» достаточно точно соответствует ее целям и задачам, но в то же время, являясь линейно-функциональной, она обладает всеми недостатками данного вида бюрократических структур.

Также хочется отметить недостатки организации в плане отсутствия отдела маркетинга, функции которого частично возложены на всех руководящих работников, а в большей степени – на коммерческого директора, который и без того обладает достаточно широким кругом должностных обязанностей.

Контроль это системное наблюдение за выполнением планов, заданий и распоряжений. Это один из важнейших факторов нормального функционирования организации. Он объединяет в себе все виды управленческой деятельности.

Контроль помогает устранять недоработки и своевременно находить ошибки.

Функция мотивации является двигателем рабочего процесса. Если коллектив знает, что свой труд он получит достойное вознаграждение, то он в целом будет работать эффективно. Функции контроля и анализа в ООО «Real Sport» очень тесно взаимосвязаны между собой и реализуются на достаточно приемлемом уровне.

Стимулирование активизирует деятельность людей, заинтересовывает в достижении более высоких результатов своего труда. Это поощрение работников различными способами к более качественному выполнению своей работы.

В отношении стимулирования, как материального, так и нематериального на ООО «Real Sport» также имеется ряд недостатков, связанных, прежде всего с недостаточной продуманностью систем организации заработной платы и отсутствием организационной культуры, как таковой. В качестве рекомендаций по совершенствованию функции стимулирования мною была рассмотрена новая система организации заработной платы, а также некоторые возможные составляющие организационной культуры для ООО «Real Sport».

Список использованной литературы

  1. Конкуренция и конкурентоспособность, учебное пособие, Мокроносов А.Г., Маврина И.Н., 2014 − 194 с.
  2. Менеджмент, Виханский О.С., Наумов А.И., 2014 — 576с.
  3. Теория менеджмента, Михненко П.А., 2014 — 640 с.
  4. Теория менеджмента, Теория организации, Жигун Л.А., 2014 — 320 с.
  5. Менеджмент качества, Минько Э.В., Минько А.Э., 2013 — 272 с.
  6. Основы маркетинга и менеджмента, Практикум, Гашкова Л.В., Морозова О.Ю., 2015 − 108 с.
  7. Основы теории управления, Дорофеева Л.И., 2015 — 433 с.
  8. Теория организации, Кузнецов Ю.В., Мелякова Е.В., 2015 — 365 с.
  9. Бурганова, Л.А. Теория управления: Учебное пособие / Л.А. Бурганова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013 — 252 с.
  10. Гапоненко, А.Л. Теория управления: Учебник для бакалавров / А.Л. Гапоненко, М.В. Савельева. - М.: Юрайт, 2013 − 342с.
  11. Келлер, И.Э. Теория управления: Учебник / И.Э. Келлер. - СПб.: Лань, 2014 - 224 с.
  12. Басовский, Л.Е. Менеджмент: учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по экон. и упр. спец. / Л.Е.Басовский. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 214 с.