Файл: «Проектирование реализации операций бизнес-процесса «Взаиморасчеты с клиентами»» ..pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.05.2023

Просмотров: 716

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

2.7 Описание программных модулей

Работа с программой начинается с выбора пользователя и вывода информационного окна и активизации системы меню.

Работа программы осуществляется по диалоговому и событийному режиму, при этом по диалогом понимается предоставление пользователю нескольких альтернатив и обработка его выбора. В диалоговую систему входят главное меню с соответствующими всплывающими подменю а также диалоговые окна. Под событиями понимаются процессы активизируемые пользователем (например – нажатие функциональных клавиш), а также программные события – получение определенным полем фокуса редактирование или потеря фокуса ввода. На основании данных событий активизируются процедуры контроля допустимости данных.

Программа состоит из следующих основных модулей.

Глобальный модуль - конфигурация среды окружения, формирование основного экрана программы, создание системы главного меню и соответствующих подменю, активизация меню.

Процедуры формирования отчетов – обеспечение выдачи установленных форм документов на основании критериев, определяемых пользователем и информационной базы.

Модуль справочников и модуль документов - обеспечение ввода информации с первичных документов в базы данных, контроль за допустимостью значений, обеспечение ввода данных путем выбора из списка.

Все модули в программе связаны между собой по данным, которые анализируются на входе и вырабатываются на выходе. Данные в модули поступают через диалог с пользователем, параметры и документы информационной базы.

Для ведения информационной базы могут быть выполнены операции просмотра и печати документов, их редактирование, ведение нормативно-справочных документов, а также создание архивов и восстановление документов БД. Операции осуществляются путем выбора соответствующих пунктов в главном и подчиненных меню.

Данные через диалог могут быть получены прямым и косвенным способом. Прямой способ реализуется путем их ввода по шаблону или по запросу конкретных значений. Косвенный способ – путем меню.

Параметры (входные документы ) – входные данные, полученные в виде конкретных значений, переданных в оперативной памяти смежным модулям (функциям ).

Для каждого выделенного модуля разработана функционально-технологическая схема и детальный алгоритм ее кодирования. Блок-схема задачи работы со справочниками приведена на рисунке 2.9.


Алгоритм функционирования разработанного приложения-модуля можно кратко описать следующей последовательностью действий.При загрузке модуля ожидается выбор одной из альтернатив главного меню. В зависимости от выбранной альтернативы главного меню происходит активация соответствующей процедуры, и синтез необходимых дочерних форм. После этого вычислительный процесс ожидает задействования элементов управления, которые могут приводить к запуску различных программных процедур, входящих в состав проекта.

Рисунок 2.9 - Блок-схема работы приложения

Элементы управления компоненты Button активируют процедуры, соответствующие названным действиям. Все процедуры функционируют по типизированным алгоритмам. В качестве основных этапов этих алгоритмов необходимо выделить следующее:

  • считывание данных из компонентов редактирования, расположенных на динамически создаваемых формах;
  • поиск записей базы данных соответствующих определенному динамически создаваемому запросу;
  • выполнение вычислительных операций с результатами информационного поиска;

- внесение необходимых изменений в базу данных.

2.8 Контрольный пример реализации проекта

Справочники

В справочнике Сотрудники указываются ФИО сотрудника, помещение, специализация

Рисунок 2.10 - Справочники

В справочнике Физические лица указываются группы занятий и ФИО занимающегося, дата рождения, телефон

Рисунок 2.11 - Справочник Физические лица

Рисунок 2.12 – Физическое лицо

В справочнике Помещения указываются все помещения, где проходят занятия

Рисунок 2.13 - Справочнике помещения

Рисунок 2.14 - Помещения

В справочнике Специализации указываются наименования занятий и их цветовое решение

Рисунок 2.15 - Справочник специализация

Рисунок 2.16 - Специализации

Документы

В журнале Документы Событие содержится список документов Событие с колонками: дата, номер, группа, начало события, окончание события, сотрудник, дата события


Рисунок 2.17 - Расписание

В документе заполняются поля:

Рисунок 2.18 - Событие

Отчет

В отчете Расписание выводятся помещения, сотрудники, занятия

Рисунок 2.19 - Отчет расписание выводятся помещения, сотрудники, занятия

Также в отчете с помощью контекстного меню можно создать событие, копировать и вставить событие

Рисунок 2.20 - Создать событие

Отчет по загруженности помещений

Рисунок 2.21 - Отчет по загруженности помещений

Отчет по посещаемости занятий

Рисунок 2.22 - Отчет по посещаемости занятий

Рисунок 2.23 - Отчет об исполнении

Заключение

В работе была спроектирована и разработана автоматизированная информационная система взаиморасчеты с клиентами в ООО «Фитнес клаб"

Динамический процесс проектирования системы взаиморасчеты с клиентами в ООО «Фитнес клаб» происходил в несколько стадий.

На этапе обследования была рассмотрена общая характеристика объекта автоматизации, его организационная структура и организация работы. На основе анализа сформированы и обоснованы требования к работе системы и к ее отдельным компонентам: программному, информационному, техническому.

На стадии проектирования разработана общая структура информационной системы в целом, а также по каждой отдельной ее задаче. Определены основные проектные решения, что стало основанием для разработки, отладки программной части и для конструирования эксплуатационной документации. В работе проведено исследование предметной области, разработана структура базы данных, спроектированы запросы к базе данных, разработано алгоритмическое и программное обеспечение, спроектирован программный интерфейс системы, а так же проведено тестирование разработанной системы, оценена экономическая целесообразность внедрения системы.

Создание и внедрение автоматизированной информационной системы позволит сократить время работы специалиста с документами, снизить временные затраты на проведение рутинной бумажной работы, заполнения форм и поиск документов в среднем на 30-35% за счет автоматического анализа информации, имеющейся в базе данных.


Использование информационной системы позволит более глубоко и в полном объеме собирать и анализировать необходимую информацию. При этом в практику работы персонала входят новые информационные технологии, такие как совместный авторизованный доступ к справочной информации о персональных данных клиентов, автоматизация рутинных операций, доступ к информационно-справочным ресурсам, автоматическое заполнение документов, исключение недостатков бумажных носителей, контроль качества, стандартизация учета.

Для быстрой и полной адаптации пользователя к системе был разработан удобный дружественный интерфейс пользователя и подробное описание работы с системой в руководстве пользователя.

Считаю, что созданная в работе система полностью соответствует информационным требованиям предприятия и сможет поддерживать это соответствие в течение всего жизненного цикла системы.

Список литературы

  1. Базы данных: модели, разработка, реализация / Карпова Т.- СПб.: Питер, 2001. –304с.
  2. Буч Г. Объектно-ориентированное проектирование с примерами применения. М., 1992. - 654с.
  3. Волков В. Ф. Экономика предприятия. – М.: Вита-Пресс, 1998. – 380с.
  4. Галатенко В. Информационная безопасность // Открытые системы- 1996. – N 1-4.
  5. Глушаков С.В., Ломотько Д.В. Базы данных .- Х.: Фолио, 2002. – 504 с.
  6. Голубков Е.П. Маркетинг: стратегии, планы, структуры. М., Де­ло, 1995. – 450с.
  7. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. М., Финпресс, 1998. – 280с.
  8. Гофман В.Э. Хомоненко А.Д. Delphi 5. - СПб.: - Санки-Петербург, 2000. –800с.
  9. Гофман В.Э. Хомоненко А.Д. Delphi 6. - СПб.: - Санки-Петербург, 2001. –1145с.
  10. Дайан А. и др. Маркетинг. М., Экономика, 1993.
  11. Жутова З.У. Бюджетный учет и отчетность. М.: Финансы, 1970.-215с.
  12. Конноли Томас, Бегг Каролин. Базы данных. Проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика. — М.: Вильямс, 2000. – 1111 с.
  13. Маклаков С.В. BPwin и ERwin. CASE-средства разработки информационных систем. — М.: Диалог-Мифи, 2001. — 304 с.
  14. Турчин С. Обзор АСУП для малого бизнеса. Функциональные особенности // Компьютерное обозрение № 17 (286), 2001. с.22-27. // www.ITC-UA.COM
  15. Фатрелл Р., Шафер Д. Шафер Л. Управление программными проектами: достижение оптимального качества при минимуме затрат. М.: «Вильямс», 2003. – 1128с.
  16. Организация производства, Андреев А.Ф., Крайнова Э.А., 2010
  17. Организация и управление нефтегазовым производством, Крайнова Э.А., Ларионова О.А., 2010
  18. Основы организации деятельности предприятия, Ларионова О.А., 2005
  19. Бойко В.В., Савинков В.М. Проектирование баз данных информационных систем. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 351 с.
  20. Кузнецов С.Д. Основы современных баз данных // http://www.citforum.ru/database/osbd/contents.shtml
  21. Методология структурного анализа и проектирования // http://or-rsv.net/SADT/SADT.htm.
  22. Вендров А.М. CASE-технологии. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 544 с.

Приложение А -Листинг разработанного программного обеспечения

// Процедура вызывается по событию НачалоВыбораИзСписка

// у полей ввода, в которых редактируются даты со временем.

//

// Параметры

// ЭлементУправления - ПолеВвода, в котором редактируется значение даты

// ЭтаФорма - Форма

// Пользователь - СправочникСсылка.Пользователи

// СтандартнаяОбработка - булево

// ПолныйГод - Булево, предсавление года даты в списке выбора

//

Процедура ВыбратьВремяИзСписка(ЭлементУправления, ЭтаФорма, ВремяНачалаВыбора, ИнтервалВремени, СтандартнаяОбработка, ТолькоВремя) Экспорт

СтруктураГрафикаРаботы = Константы.ГрафикРаботыОрганизации.Получить().Получить();

СтандартнаяОбработка = Ложь;

Если ЗначениеЗаполнено(ВремяНачалаВыбора) Тогда

ДатаВремени = ВремяНачалаВыбора;

Иначе

ДатаВремени = СтруктураГрафикаРаботы.НачалоРабочегоДня;

КонецЕсли;

СтруктураРабочихВремен = Новый Структура("ДатаНачала, ДатаОкончания",ДатаВремени,СтруктураГрафикаРаботы.ОкончаниеРабочегоДня);

СписокВремен = Новый СписокЗначений;

НачалоРабочегоДня = НачалоДня(ДатаВремени)+Час(СтруктураРабочихВремен.ДатаНачала)*60*60+Минута(СтруктураРабочихВремен.ДатаНачала)*60;

ОкончаниеРабочегоДня = НачалоДня(ДатаВремени)+Час(СтруктураРабочихВремен.ДатаОкончания)*60*60+Минута(СтруктураРабочихВремен.ДатаОкончания)*60;

НачалоРабочегоДняДляСпискаВыбора = НачалоЧаса(НачалоРабочегоДня);

а = 0;

Пока Истина Цикл

ВремяСписка = НачалоРабочегоДняДляСпискаВыбора + а*ИнтервалВремени*60;

Если ВремяСписка >= ОкончаниеРабочегоДня-ИнтервалВремени*60 Тогда

// добавить последнюю запись

Если ТолькоВремя Тогда

СписокВремен.Добавить(ВремяСписка, Формат(ВремяСписка,"ДФ='ЧЧ:мм'"));

Иначе

СписокВремен.Добавить(ВремяСписка, Формат(ВремяСписка,"ДФ='дд.ММ.гггг ЧЧ:мм'"));

КонецЕсли;

Прервать;

КонецЕсли;

Если ТолькоВремя Тогда

СписокВремен.Добавить(ВремяСписка, Формат(ВремяСписка,"ДФ='ЧЧ:мм'"));

Иначе

СписокВремен.Добавить(ВремяСписка, Формат(ВремяСписка,"ДФ='дд.ММ.гггг ЧЧ:мм'"));

КонецЕсли;

а = а + 1;

КонецЦикла;

Секунды = Минута(ДатаВремени)*60 +Секунда(ДатаВремени);

НачальноеЗначение = СписокВремен.НайтиПоЗначению(ДатаВремени - ?(Секунды < ИнтервалВремени*60,Секунды,Секунды-ИнтервалВремени*60));

Если НачальноеЗначение = Неопределено Тогда

ВыбранноеВремя = ЭтаФорма.ВыбратьИзСписка(СписокВремен, ЭлементУправления);