Файл: Понятие, признаки и правовое регулирование несостоятельности (банкротства).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.05.2023

Просмотров: 490

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Несостоятельность (банкротство) является весьма распространенным явлением. Ежегодно арбитражные суды принимают десятки тысяч заявлений о признании банкротами юридических и физических лиц.

Одна из главных задач, которая стоит перед государством, состоит в создании системы правового регулирования несостоятельности (банкротства) субъектов хозяйствования и физических лиц, которая была бы эффективной и отвечала уровню современного развития экономики и общества в целом.

Несостоятельность по настоящее время привлекает внимание, как теоретиков, так и практиков в области юриспруденции. Исходя из правильного понимания и применения института несостоятельности (банкротства) зависит финансовое состояние деятельности участников гражданского оборота, и это оказывает большое влияние на экономику страны в целом.

Проблема правового регулирования банкротства коснулась не только юридических, но и физических лиц, поскольку с 1 октября 2015 года в России начали действовать нормы, позволяющие физическим лицам официально объявить себя банкротом и освобождаться от кредитного бремени. Однако введение нового для российской правовой системы института банкротства физических лиц связано со многими сложностями его практической реализации. Несмотря на фактическое введение данного института в практику судов остается множество спорных вопросов и несоответствий в законодательстве, что определяет необходимость детального анализа норм законодательства о банкротстве физических и юридических лиц.

Целью настоящей работы является комплексное исследование правового института несостоятельности (банкротства).

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть историю становления и развития института несостоятельности (банкротства) в России;
  • рассмотреть понятие, признаки и правовое регулирование несостоятельности (банкротства)
  • раскрыть процессуальные особенности несостоятельности (банкротства) юридических лиц;
  • раскрыть процессуальные особенности несостоятельности (банкротства) физических лиц.

Объектом исследования выступают правовые отношения, возникающие в процессе несостоятельности (банкротства) физических и юридических лиц.

Предметом исследования выступают нормы действующего российского законодательства, которые регулируют несостоятельность (банкротство) юридических и физических лиц, а также практика применения данных норм.


Теоретическую базу работы составляют научные труды таких авторов как А. С. Довгань, Л. В. Ольшанской, В.Ф. Попондопуло, М.В. Черновой и многих других.

Данная работа состоит из двух глав, введения, заключения и списка использованных источников.

1. Понятие и общая характеристика института несостоятельности (банкротства)

1.1. История становления и развития института несостоятельности (банкротства) в России

По утверждению составителей словаря иностранных слов и русского языка русское слово «банкротство» ведет свое происхождение от немецкого «bankrott» или французского «banqueroute», а те, в свою очередь, от итальянского «banca rotta» и означает долговую несостоятельность, отказ предпринимателя платить по своим долговым обязательствам из-за отсутствия средств, финансовый крах, разорение [36, с. 575]. «Banca rotta» дословно переводится как «сломанная, разбитая скамья, прилавок, стол, контора», а возникновение такого понятия связывают с тем, что в средневековой Италии кредиторы крушили «рабочие места» оказавшихся не в состоянии выплачивать долги менял, банкиров или торговцев. Историю развития взаимоотношений можно проследить со времен первобытного общества и рабовладельческих государств [39, с. 110].

В научных кругах нет единого мнения относительно генезиса института несостоятельности. Некоторые исследователи ведут отсчёт, начиная с норм древнейшего права, регулировавших исключительно личную ответственность несостоятельного должника. Почвой для возникновения частноправового института несостоятельности является мысль о наиболее равномерном распределении средств должника среди лиц, имеющих на них право.

Развитие института несостоятельности (банкротства) в России наиболее интенсивно начинает происходить в XVIII веке. Это, прежде всего, связано с бурным ростом капиталистических отношений после реформ Петра I [19, с. 78].

Некоторые элементы, зачатки конкурсных отношений можно наблюдать в Русской Правде, Судебниках XV-XVI вв., Соборном уложении 1649 г.


В Русской правде законодатель выделял два вида несостоятельности. Закон разделяет несостоятельность в зависимости от наличия вины должника: несчастную (невиновную) и злонамеренную (виновную), которая наступала в случае легкомысленного поведения купца, которые относились к видам коммерческой несостоятельности. В научной доктрине данный период принято считать первоначальным этапом развития источников правового регулирования конкурсных отношений [28, с. 587].

Следующим этапом развития можно считать принятие следующих нормативных правовых актов: Устав о банкротах 1740 г., Банкротный устав 1753 г., Устав 1763 г. и Устав 1768 г.

В Уставе о банкротах 1740 г. законодатель использовал в качестве критерия несостоятельности признака неоплатности. Кроме того, закон также разграничивал такие виды несостоятельности как несчастную и злостную, однако регулирование данных процедур различалось с точки зрения последствий [30, с. 28].

Помимо конкурсных кредиторов существовало две категории так называемых сепаратистов. Особым статусом обладали залогодержатели, их положения различалось в зависимости от того, в чьем владении находился предмет залога; наличие требования относительно порядка возбуждения конкурсного процесса (участие более чем одного кредитора); особый порядок проведения конкурса и формирования участников конкурсного процесса; удовлетворение требований кредиторов за счет сформированной конкурсной массы [22 с. 140].

Анализируя дальнейший исторический материал можно условно выделить третий этап развития. Он связан с принятием таких нормативных актов, как Устав о торговой несостоятельности 1832 г., Банкротный устав 1880 г. Данный этап ознаменовался поиском законодателем оптимальных правовых конструкций.

В первые годы после того, как установилась советская власть отношения, связанные с банкротством почти не возникали, в связи с тем, что исчезла и экономическая основа для их существования. Однако все же некоторые аспекты требовались в ходе реформирования правоотношений. Так, в Положение о выборах в Учредительное собрание от 2 октября 1917 г. закрепляло запрет участия в выборах несостоятельных должников, которые были признаны таковыми вступившим в законную силу определением суда [26, с. 45].

Пятый этап развития источников правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством) охарактеризовался принятием в 1922 г. Гражданского кодекса РСФСР, а затем – в 1923 г. – и Гражданского процессуального кодекса РСФСР, в который в 1927 г. введены соответствующие главы, направленные на регулирование вопросов несостоятельности [37, с. 287].


Законодатель регламентировал положения, в которых были закреплены условия признания сделок недействительными, правил, зачета взаимных требований, отказа управляющего от исполнения неисполненных договоров и т.д.

Начало 1960-х годов можно считать провальными для развития института несостоятельности (банкротства). Нормы банкротства были вообще исключены из законодательства, убыточные предприятия пользовались поддержкой государства.

Наконец, можно говорить о современном этапе развития российского законодательства о банкротстве.

Первым фундаментальным законом, регулировавшим институт несостоятельности (банкротстве) был Закон РФ от 19 ноября 1992 г. № 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» [11].

Со временем, в ходе практической апробации вышеуказанного закона стали очевидны его отдельные серьезные недостатки. Основная критика, указанного закона была связана с преднамеренным банкротством крупных, экономически и социально значимых предприятий, в том числе стратегических и градообразующих. Кроме того, увеличились возможности использования процедур банкротства в недобросовестных целях, с нарушением интересов государства как кредитора и собственника.

В связи с этим, законодателем был переработан Закон РФ № 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий».

Результатом такой переработки явился Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) [8].

Данный закон урегулировал отношения, возникающие в связи с банкротством организаций. В частности было закреплено новое определение понятия «несостоятельность»; установлены критерии неплатежеспособности, признаки банкротства, основания применения к должнику мер по предупреждению несостоятельности (банкротства); установлены порядок проведения соответствующих процедур банкротства и порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве); введены нормы материального и процессуального права и т.д. Стоит отметить, что критерий несостоятельности (банкротства), который был закреплен в данном законе для возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) не смог в полной степени защитить права

субъектов гражданского оборота в области несостоятельности (банкротства).

Кроме того, данный закон в больший степени защищал интересы кредиторов, в связи с чем в научно-публицистической литературе получил характеристику «прокредиторский» [14, с. 63].

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» действующий и в настоящее время является следующей ступенью в развитии института несостоятельности (банкротства) [9].


Данный закон был более усовершенствован, позволил покончить с проблемами, явно возникавшими во время проведения процедур банкротства. Кроме того, вышеуказанный закон до сих пор доказывает свою жизнеспособность. При разработке действующего Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» была изменена сама процедура возбуждения дела о банкротстве, которая защитила собственника как участника процесса банкротства; стала закреплена возможность участников влиять на стоимость продаваемого имущества должника; законодатель предусмотрел процедуру принятия мирового соглашения; ввел институт саморегулируемых организаций. Кроме того, законодатель ввел новую процедуру – финансовое оздоровление, что позволило восстанавливать предприятия, стабилизировать платежеспособность, выводить их из кризиса и более того возвращаться обратно на экономический рынок.

Таким образом, проведя исторически анализ можно сделать следующий вывод: возникновение, формирование и развитие института несостоятельности (банкротства) в России оказывает положительное влияние на развитие отношений собственности, закрепление прав и обязанностей субъектов экономической деятельности.

При создании законодательства о банкротстве в России, законодатель старался учесть опыт стран с развитой рыночной экономикой, что позволило создать максимально сбалансированную модель, учитывающую интересы кредиторов и должников. Однако, несмотря на вышесказанное, Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не устранил ряд проблем, присущих как всему институту несостоятельности в Российской Федерации, так и институту правового статуса конкурсных кредиторов, в частности.

1.2. Понятие, признаки и правовое регулирование несостоятельности (банкротства)

В современных условиях понятие «банкротство» встречается довольно часто. Это связано с активной реформаторской деятельностью государства в сфере экономики, высокой степенью конкурентной борьбы и повышенной концентрации рынка.

Определение банкротства приведено в ст. 2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» [9].

Несостоятельность (банкротство) – это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требование кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей [34, с. 78].