Файл: Применение форм документов для внутренней бухгалтерской отчетности в налоговом учете (ООО «Ручеек»).pdf
Добавлен: 16.05.2023
Просмотров: 535
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1.1. Нормативно-правовое регулирование учета денежных средств в Российской Федерации
1.2. Основные задачи и порядок учета денежных средств
2. Организационно-экономическая характеристика ООО «Ручеек»
2.1. Характеристика финансово-экономической деятельности организации
2.2. Оценка постановки бухгалтерского учета в организации
3.1. Цели, задачи и источники анализа движения денежных средств
3.2. Анализ информации о движении денежных средств
3.3. Рекомендации по исправлению недостатков в бухгалтерском и налоговом учете денежных средств
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития экономики наблюдается расширение самостоятельности и одновременно повышение ответственности организаций. Отмечается последовательный переход к признанной во всем мире системе МСФО. Совершенствуются платежно-расчетные отношения и прежде всего с использованием новейших информационных и телекоммуникационных технологий.
В современных условиях особого пристального внимания, как со стороны работников бухгалтерии, так и контролирующих органов, требуется учет операций с денежными средствами и в первую очередь с наличными, так как на практике наибольшее количество нарушений и злоупотреблений связано именно с данным участком учета.
При организации учетного процесса и проведении контрольных мероприятий необходимо хорошо знать действующие законодательно-нормативные документы с учетом всех изменений и дополнений, принимаемых в связи с дальнейшим реформированием российского учета, направленного на устранение устаревших норм, правил, ограничений в новых условиях хозяйствования и приближением его к мировым стандартам.
За последнее время серьезные изменения произошли в учете денежных операций. Так, при формировании отчетности в России к денежным средствам в соответствии с международной практикой приравнены их денежные эквиваленты как краткосрочные высоколиквидные финансовые вложения. Их можно легко преобразовать, при необходимости, в денежные средства для покрытия текущих обязательств и которые подвержены весьма незначительному риску изменения. При этом под краткосрочными инвестициями в данном случае подразумевается период не более трех месяцев. В бухгалтерском балансе статья «Денежные средства» с 2011 г. именуется «Денежные средства и денежные эквиваленты». В результате обеспечивается сопоставимость полученных учетных данных по российским и международным стандартам. Результаты анализа становятся более достоверными. Критерии, по которым денежные эквиваленты как составная часть краткосрочных финансовых вложений приравнивается к денежным средствам, должны найти отражение в учетной политике организации. Приказом Минфина от 2 февраля 2011 г. №11н утверждено ПБУ «Отчет о движении денежных средств». Его принятие обусловлено было стремлением приблизить наши национальные стандарты в области учета к МСФО. Данный отчет это приложение к статье «Денежные средства и денежные эквиваленты» баланса, в котором данные о движении денежных средств в течение каждого отчетного периода отражаются по видам деятельности. Цель формирования Отчета в соответствии с требованием международного стандарта МСФО IAS 7 «Отчет о движении денежных средств» – предоставление заинтересованным пользователям отчетности качественных и объективных данных об изменениях, произошедших в денежных средствах организации и их эквивалентах для последующего полноценного анализа и принятия обоснованных решений.
Положение Банка России от 12 октября 2011 г. №373-П также внесло ряд изменений в действовавшие правила учета денежных средств в соответствии с новыми условиями хозяйствования. В соответствии с новым положением изменились сроки выдачи заработной платы из кассы (пять рабочих дней вместо трех), организации самостоятельно стали рассчитывать и утверждать лимит (остаток) хранения наличных в кассе организации и обеспечивать их сохранность при ведении кассовых операций. Ранее лимит согласовывался с обслуживающим банком, а кассу необходимо было размещать в отдельном изолированном помещении с металлическими дверями, сейфом. За несоблюдение данных правил налагались штрафы.
В настоящее время мероприятия, которые призваны обеспечить сохранность наличных и других ценностей, надлежащий порядок их хранения, сроки инвентаризации, порядок хранения ключей от кассы и сейфов и их дубликатов каждая организация разрабатывает самостоятельно и должна отражать это в своих внутренних документах.
Вместе с тем в Положении №373-П не были определены возможные направления расходования наличных из кассы организации, предельные допустимые суммы их расходования по одному договору и ряд других важных вопросов. С 1 июня 2014 г. вступило в силу Указание ЦБ РФ №3210-У, (Положение №373-П утратило силу), которое разрешило названные пробелы. Новый документ определяет предельные суммы и направления расходования наличных из кассы, в частности, запрещает организациям осуществлять из доходов кассы погашение займов, производить платежи по арендной плате, расчеты же наличными по одной сделке по-прежнему допустимы в пределах не более 100 000 руб.
Взаимосвязь между наличными и безналичными формами денежного обращения напрямую связана с новыми эффективными средствами расчетов. В действующих нормативных документах перечень форм безналичных расчетов является открытым.
В последнее время весьма активно развиваются электронные формы расчетов. Различают расчеты электронными деньгами на базе пластиковых карт, мобильных телефонов, смартфонов, планшетных компьютеров, Интернета. Электронные деньги как система безналичного расчета, производимая при помощи компьютерной сети и удаленных терминалов, позволяет совершать операции по приобретению товара, оплате различного вида услуг, пополнению собственного счета и многое другое – это самый перспективный способ расчетов. При этом все банковские операции подтверждаются документально (например, на основании выписки по банковскому счету). Все это приводит к повышению долю безналичного оборота, ускоряет расчеты, улучшает контроль.
Федеральный закон от 3 июля 2016 г. №290-ФЗ вводит в практику Онлайн-кассы [2]. В 2016 г. переход на новые кассовые аппараты (ККТ) – онлайн-кассы был добровольный. С февраля 2017 г. ККТ регистрируются только по новым правилом. В 2018 г. на онлайн-кассы должны перейти практически все, в том числе находящиеся на упрощенных режимах налогообложения.
Целью данной работы является изучение применения форм документов для внутренней бухгалтерской отчетности в налоговом учете.
Задачи, выдвигаемые при исследовании:
- Изучение характеристики и классификации денежных потоков организаций;
- Изучение принципов формирования и представления информации о денежных средствах, обеспечивающие запросы пользователей для внутренней бухгалтерской отчетности в налоговом учете;
- Анализ денежных потоков, системы организации и управления денежными средствами как элемента налогового учета;
Объектом исследования является коммерческое предприятие ООО «Ручеек».
Предмет исследования: формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности в налоговом учете.
1. Теоретико-методологические основы формирования и представления информации о денежных средствах в формах документов для внутренней бухгалтерской отчетности в налоговом учете
1.1. Нормативно-правовое регулирование учета денежных средств в Российской Федерации
В каждой стране разрабатываются свои национальные бухгалтерские стандарты, которые регулируют порядок представления и формирования бухгалтерской отчетности, для России – РСБУ – российские стандарты бухгалтерского учета. Международные стандарты финансовой отчетности, сокращенно МСФО или International financial reporting standards, IFRS, служат эталоном для формирования этих стандартов. Следует отметить, что существенное влияние на содержание информационной базы финансового анализа оказывают изменения, которые происходят в системах международного и отечественного учета, а также сближение американских стандартов (US GAAP) и МСФО и сближение МСФО и РСБУ [34].
На данный момент существует большое количество различий между Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ). Но помимо этих внешнеэкономических разногласий, в отечественном бухгалтерском законодательстве также существует масса внутренних, особо требующих внимания, существенных противоречий. Корень проблемы исходит из того, что бухгалтерское законодательство Российской Федерации состоит из целой системы регламентирующих и регулирующих документов, в которых разногласия и нестыковки возникают на разных уровнях. В общем, модель РСБУ может быть представлена как пятиуровневая система: Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 04.11.2014 г.) (далее – Федеральный закон о бухгалтерском учете), Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), Методические указания к ПБУ, План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (далее – План счетов), Учётная политика, утверждённая руководителем организации.
Анализируя несостыковки между принципами бухгалтерского учёта выделим несколько, таких как разногласия между нормативными правовыми актами, между актами нормативно-технического характера, так же противоречия между нормативными правовыми актами и актами методического характера [46].
Юриспруденцией уже разработаны правила решения данной проблемы. Коротко говоря, главенствующий принцип выбора учета нормативно-правового акта состоит в его юридической силе, по отношению к другому акту. Но если же юридическая сила равна, принимается за основу нормативно-правовой акт, изданный позже, таким образом, он отменят силу предшествующего акта.
На наш взгляд, для разрешения противоречий в нормативном регулировании конкретно бухгалтерского учета, данных правил недостаточно. Нормы разрешения таких противоречий требуют, дополнительного исследования.
Для разрешения проблемных моментов вышеизложенных противоречий нами были разработаны дополнительные правила. В случаях, когда акты нормативно-технического характера имеют разногласия с нормативными правовыми актами, основой должен служить последний. Если же акты имеют одинаковую юридическую силу, то необходимо принимать на учет тот акт, к предмету регулирования которого непосредственно относится рассматриваемый вопрос [8].
Проблемные вопросы приводят к снижению качества российской финансовой отчетности, уровня финансового контроля на предприятиях, а также общего уровня эффективности деятельности предприятия, что в целом отрицательно воздействует на бизнес-среду.
Бухгалтерский учет движения денежных средств заключается в отражении на бухгалтерских счетах записей по перемещению денег хозяйствующего субъекта. Состав и операции, характеризующие приход денег и использование их организацией, перечислены в ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств». Проанализировать соответствующие записи бухучета позволяет одноименный бухгалтерский отчет – форма 4, в которой аккумулируются все возможные движения денег организации.
Условия, которых следует придерживаться при работе с наличными деньгами, содержатся в указании ЦБ РФ «О порядке ведения кассовых операций» от 11.03.2014 г. № 3210-У.
Синтетический учет денежных средств и расчетов ведется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (Приказ Минфина от 31.10.2000 г. № 94н) [1].
Во все времена хозяйственные операции, связанные с движением наличных денежных средств, с наличными денежными расчетами, были, есть и будут объектом пристального внимания со стороны контролирующих органов. Поскольку ничто не стоит на месте, отметим, что ряд последних изменений, произошедших в российском законодательстве, затронул вышеуказанную проблему, а именно, с целью полного учета выручки организаций абсолютно любой организационно-правовой формы и находящихся на любой системе налогообложения, а, значит, абсолютного исключения фактов сокрытия доходов и неуплаты за них налогов в силу вступил новый Федеральный закон, который является пересмотром и дополнением Федерального закона №54-ФЗ, – №290-ФЗ. Оба эти закона обосновывают основные правила учета (приема/выдачи) наличных средств посредством использования ККТ. Новые изменения в законодательстве связаны с тем, что прописаны правила использования, так называемых, онлайн-касс, применение которых будет способствовать автоматизации бизнес-процессов с последующим онлайн-представлением информации о совершенных расчетных операциях наличными налоговым органам [37].
Установлены конкретные сроки для реализации данной новизны в правилах ведения кассовых операций. Так, начиная с момента вступления в силу закона №290-ФЗ, а именно с 15 июля 2016 г., внедрение онлайн-касс можно пока охарактеризовать как рекомендательное. И некоторая практика по этому поводу уже имеется в нашей стране: внедрение новых ККТ по решению Правительства было уже апробировано в четырех регионах, в результате чего определились положительные и отрицательные моменты данного действа, о них мы поговорим ниже [23].