Файл: Теории возникновения государства, пути формирования.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.05.2023

Просмотров: 307

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Таким образом, исходной основой возникновения и существования первобытнообщинного строя является род (родовая община), который объединял людей по кровнородственному принципу. Производство и потребление продуктов труда членов родовой общины, как и весь уклад их жизни, носили коллективистский характер. Все усилия сородичей были направлены на сохранение рода, его выживание и продолжение. С этим связано как подчинение действий всех членов общины общим интересам рода, так и защита каждого из них всем родом, включая и кровную месть за убийство сородича чужаком.

1.2. Пути формирования государства

Общие причины и закономерности возникновения государства и права в отдельных регионах и обществах проявляются по-разному. Наука исследовала специфику возникновения государства и права в отдельных областях Азии, Африки, Европы и Америки. Значительное влияние на появление государства в этих регионах оказывали конкретные внутренние и внешние, экономические и религиозные, географические и климатические, военные и иные факторы, носящие исторический характер.

В Афинах, например, происхождение государства и права непосредственно связано с крупным общественным разделением труда, появлением частной собственности, классов и классовой борьбы внутри афинского общества.

В Риме, кроме указанных причин, на возникновение государства и права существенное воздействие оказала борьба плебеев, живших вне римских родов и обладавших значительной экономической и социальной силой, против патрициев (римской родовой знати).

О возникновении государства на территории Западной и Восточной Европы в литературе высказаны две точки зрения. Сторонники первой утверждают, что в этом регионе в ходе разложения первобытных отношений зарождалось феодальное государство (сказанное относится, прежде всего, к Германии и России). Приверженцы второй полагают, что после разложения родового строя здесь наступает предшествующий феодализму длительный период, в ходе которого знать выделяется в особую группу, обеспечивает себе привилегии, в первую очередь во владении землей, но крестьяне сохраняют как свободу, так и собственность на землю. Этот период они называют профеодализмом, а государство - профеодальным[13].

Феодальное государство - исторически первая форма государственности у таких народов, как древние германцы - племен, давших начало современным английской, немецкой, французской и некоторым иным европейским нациям. Особенности, обусловившие появление государства у большинства современных западных народов в период раннего средневековья (VI -IX вв.), вызвали к жизни тип организации, отличающийся от «государства-города». Политическая специфика этой формы государственности была следствием сочетания структур власти, унаследованных от Римской империи, с христианством, культурой и укладом жизни германских племен[14].


Для возникновения государств на Востоке (Китай, Индия, Египет, Вавилон и др.), где сложился так называемый «азиатский способ производства» (коллективная собственность на землю, значительная роль в экономической и социальной жизни сельской общины), государственный аппарат формировался прежде всего для выполнения масштабных общественных работ и производственных функций (строительство ирригационных сооружений, дорог, мостов, укреплений) и на первых порах выступал в качестве средства управления и эксплуатации родоплеменных и сельских общин, порабощения других народов, концентрируя значительные властные полномочия в руках отдельных лиц (монархов, царей, фараонов)[15].

Главный фактор производства здесь – земля, на которую существует коллективная собственность, субъект производства – земельная община. Родоплеменная знать присваивает себе функции управления, коллективная собственность становится государственной. Здесь не наблюдается отчетливо выраженной классовой дифференциации. Государство одновременно и эксплуатировало сельских общинников, и управляло ими, т. е. выступало организатором производства[16].

Понятие «Восток» используется не столько как географическое, сколько как историко-культурное, цивилизационное. Принципиальное различие восточного и западного путей заключалось в том, что на Востоке, в отличие от Запада, частнособственнические отношения, ориентированные на рынок, не занимали значительного места.

Одной из основных социальных форм, играющих решающую роль в эволюции древневосточных обществ, была сельская община, сохранившая во многом черты патриархально родовой организации. В значительной мере она определяла характер политической власти в этих обществах, роль и регулирующие, контрольные функции древневосточного государства, особенности правовых систем.

В Древнем Китае, например, основой социальной жизни в течение длительного времени были патронимии (цзун), которые объединяли несколько сотен (до тысячи и более) семей, принадлежащих к одной родственной группе. Структура замкнутых сельских общин с натуральным характером производства, с сочетанием ремесла и земледелия в рамках каждой общины, слабым развитием товарно-денежных отношений составляла основу социальной жизни и в Древней Индии.

На Востоке отсутствовала четкость социально классовых границ. Существовали различные категории зависимого населения, занимающие промежуточное положение между свободными и рабами, переходные категории свободных земле владельцев к господствующему слою. Социально правовой статус индивида в обществе, как правило, не совпадал, расходился с его социально экономическим положением. Стойкая многоукладность, историческая преемственность социальных, политических, правовых форм и институтов, господствующей религии дают основание определить в качестве основной черты древневосточных обществ - их традиционность[17].


По другому историческому пути шел процесс возникновения государства и права на территории Европы. Здесь главным фактором образования государства было кастовое расслоение общества благодаря формированию частной собственности на землю, скот, рабов.

Ф. Энгельс выделял три основные формы возникновения государств «западного» типа: афинскую, римскую и древнегерманскую.

Греко римский мир сложился не на пустом месте, не изолированно, не по типу «закрытого общества». Ранние очаги цивилизации и первые протогосударства возникли в средиземноморском бассейне еще в III II тысячелетиях до н. э., причем не без заметного влияния восточного мира. Все возрастающие политические контакты греков с восточными странами позволяли им использовать и переосмысливать чужой, заморский государственно правовой опыт, искать свои более рационалистические подходы к законотворчеству и к политике.

Одним из наиболее значительнейших и уникальных явлений в правовой жизни Западной Европы стала рецепция римского права. В основе этого лежало оживление экономической жизни, особенно торговли, а также то, что и социальные, и духовные потребности общества остро нуждались в правовом порядке и стабильности. Рецепцию римского права поддержала и церковь, увидевшая в нем средство, способное поддержать каноническое право и притязания пап на мировое господство[18].

Проблема возникновения государства и права остается и, видимо, длительное время останется в науке дискуссионной. Во-первых, в основе этой сложнейшей проблемы лежат различные идейные, философские воззрения и течения. (Например, есть мнение, согласно которому государство и право существовали вечно. Для его сторонников проблемы возникновения государства и права вообще нет.) Во-вторых, историческая и этнографическая науки дают все новые знания о причинах происхождения государства и права.

Современная материалистическая наука связывает процесс возникновения государства и права (особенно в европейских странах) главным образом с развитием производства, с переходом от присваивающей к производящей экономике.

В результате эволюционного развития человек для удовлетворения своих потребностей постепенно перешел от присвоения готовых животных и растительных форм к подлинно трудовой деятельности, направленной на преобразование природы и производство орудий труда, пищи и др[19]. Именно переход к производящей экономике послужил толчком к трем крупным разделениям общественного труда – отделению скотоводства от земледелия, отделению ремесла и обособлению слоя людей, занятых в сфере обмена – торговли (купцов).


Такие крупные события в общественной жизни имели столь же крупные многочисленные последствия. В изменившихся условиях возросла роль мужского труда, который стал явно приоритетным по сравнению с женским домашним. В связи с этим матриархальный род уступил место патриархальному, где родство уже ведется по отцовской, а не по материнской линии. Но еще более важным было, пожалуй, то, что родовая община постепенно начинает дробиться на патриархальные семьи (земледельцев, скотоводов, ремесленников), интересы которых уже не полностью совпадают с интересами рода. С возникновением семьи началось разложение родовой общины. Наконец, наступил черед неизбежной при разделении труда специализации, повышения его производительности. Прибавочный продукт как следствие роста производительности труда обусловил появление экономической возможности для товарообмена и присвоения результатов чужого труда, возникновения частной собственности, социального расслоения первобытного общества, образования классов, зарождения государства и права[20].

И все же причины зарождения государства и права коренятся не только в материальном производстве, но и в воспроизводстве самого человека. В частности, запрещение инцеста (кровосмешения) не только способствовало выживанию и укреплению рода человеческого, но и оказало многоплановое воздействие на развитие общества, структуру его внутренних и внешних отношений, культуру. Ведь понять, что кровосмешение ведет к вырождению, ставит род на грань гибели – половина дела. Куда сложнее было искоренить его, для чего потребовались суровые меры пресечения неизбежно встречавшихся сначала отступлений от табу, еще недавно не существовавшего. Поэтому есть основания полагать, что родовые органы, поддерживающие запрещение инцеста и насильственное его пресечение внутри рода, развитие связей с другими родами в целях взаимообмена женщинами, были древнейшими элементами нарождающейся государственности.

Родовая организация общества трансформировалась в государство эволюционно, сохраняя историческую преемственность, проходя переходные стадии. Одной из таких переходных, предгосударственных форм была, по мнению Л. Моргана, «военная демократия», где органы родового общественного самоуправления еще сохраняются, но постепенно набирают силу новые предгосударственные структуры в лице военачальника и его дружины. Здесь появились зачатки военно-насильственного принуждения и подавления, ибо традиционная родовая организация самоуправления уже не в состоянии была разрешить возникающие противоречия, все более разрушающие вековые порядки[21].


Можно сделать вывод о том, что противоречивость, сложность и специфические черты конкретно-исторических этапов возникновения государства предопределили появление самых разнообразных научных мнений относительно причин происхождения государства. Это вполне объяснимо, поскольку каждое из этих мнений выражает или различные взгляды и суждения разных групп, слоев, классов, наций и других социальных общностей на данный процесс, или - взгляды и суждения одной и той же социальной общности на различные аспекты данного процесса возникновения и развития государства и права. Базу таких суждений традиционно составляют интересы в сфере экономики, финансов, политики и т.д.

Таким образом, в данной главе рассмотрены характерные черты общественной власти и родового строя, а также закономерности формирования государства. Для правильного понимания сущности любого социального явления необходимо знать его исторические предпосылки, т.е. то, при каких условиях такое явление появилось, как развивалось и как преобразовалось. Такой исторический анализ необходим в целях более глубокого понимания сущности государства. Детальное изучение вопросов истории происхождения государства у разных народов осуществляется в курсе истории государства и права. В курсе общей теории государства и права приводится только общая характеристика основных закономерностей возникновения государства. В круг таких закономерностей, которые выявлены и подтверждены наукой, входит тот факт, что государство существовало не всегда, а возникало постепенно на каждой определенной ступени развития общества.

2. Теории происхождения государства

2.1. Основные теории происхождения государства

Механизм образования государства, характеризующийся однообразием для всех времен и народов, не следует отождествлять с явлениями и причинами возникновения государства. Относительно данного вопроса выдвинуто огромное количество теорий, и наличие такого большого разнообразия теорий можно объяснить следующим:

  • авторы, которые предпринимали попытку объяснения данного процесса, жили в различные исторические эпохи, что обусловливает использование различного комплекса знаний, накопленных человечеством. В настоящее время количество таких знаний об обществе и государстве гораздо выше, но не следует пренебрегать идеями и подходами исследователей, которые жили до нас, тем более, что большинство таких подходов до сих пор признаются и считаются справедливыми и обоснованными;
  • для объяснения механизма возникновения государства, исследователи использовали в качестве отображения своих идей различные регионы, каждый из которых имел свою специфику;
  • зачастую исследователи под впечатлением от достижения других авторов, предпринимали попытку такие результаты приспособить для общественных наук;
  • особое внимание следует уделить тому, что на взгляды авторов подходов зачастую большое влияние оказывали их философские и идеологические интересы. Однако, такой факт нельзя назвать отрицательным.