Файл: Добросовестная и недобросовестная ценовая конкуренция, сфера здравоохранения.pdf
Добавлен: 16.05.2023
Просмотров: 435
Скачиваний: 5
ВВЕДЕНИЕ
Конкуренция – один из ключевых двигателей экономики страны и один из главных принципов развития своего бизнеса. Новые формы бизнеса создаются и развиваются благодаря конкуренции, разрабатываются и совершенствуются товары и услуги, улучшается качество сервиса, происходит экономический рост.
Вести конкурентную борьбу становится все сложнее, поскольку свободных рыночных ниш сейчас уже практически не существует. Участников бизнеса становится все больше, а количество их клиентов остается неизменным, следовательно, уровень конкуренции растет все сильнее, и далеко не у каждого бизнесмена есть свои способности и ресурсы, которые позволили бы ему честно победить в этой конкурентной борьбе.
Как и в любой борьбе, конкуренция опирается на методы, которые не нарушают установленных норм и основ конкуренции, и методы, которые неоспоримо осуждаются и часто вступают в конфликт с законами страны.
Добросовестную и недобросовестную конкурентную борьбу начали различать экономисты. Основным отличием недобросовестной конкуренции является то, она вредит финансовому росту в любой отрасли.
Выбранная мною тема является достаточно актуальной, т.к. применяемые методы конкурентной борьбы за долю рынка зависят от типа конкуренции, предлагаемого товара потребителям, числа участников и способов и приемов добросовестности конкурентов для достижения поставленных целей.
Однако не все участники рынка предпочитают добросовестные формы конкурентной борьбы, очень часто можно столкнуться c ситуациями, которые являются проявлениями недобросовестной конкуренции.
В законодательстве на сегодня расширена область норм и законов, направленных на защиту от недобросовестных конкурентов. Но, к сожалению, некоторым положениям Закона дана возможность усложнения жизни даже добросовестных конкурентов. Например, в неблагоприятных толкованиях Закона могут быть предъявлены некоторые моменты против законного правообладателя объекта интеллектуальной собственности. B последнее время именно это – проблема для многих бизнесменов.
Цель исследования – исследовать методы добросовестной ценовой конкуренции и методы борьбы c недобросовестной ценовой конкуренцией.
Задачи работы:
1. Дать характеристику понятиям добросовестной и недобросовестной ценовой конкуренции.
2. Рассмотреть виды добросовестной конкуренции, и проблемы ей применения.
3. Рассмотреть виды недобросовестной конкуренции, и методы борьбы с ней.
4. Проанализировать ответственность за недобросовестную конкуренцию.
Структура данной работы определена целью и задачами исследования.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНЦИИ
СУЩНОСТЬ КОНКУРЕНЦИИ, ЕЕ ВИДЫ И ФОРМЫ
Конкуренция (лат. concurrentia, от лат. concurro — сбегаюсь, сталкиваюсь) – борьба между продавцами-производителями за получение максимальной выгоды, и покупателями при покупке товаров. Является регулирующей силой рынка.
Aдам Смит называл конкуренцию «невидимой рукой рынка». По его мнению, личность, стремясь к собственной выгоде, независимо от своей воли и сознания, направляется к достижению выгоды и пользы для всего общества «невидимой рукой» рынка. Смысл конкурентного поведения производителей заключался в "честном" (без сговора) соперничестве фирм посредством, как правило, ценового влияния на конкурентов.
В современной трактовке понятия конкуренции ключевым моментом является не соперничество в установлении цены, а отсутствие возможности влиять на цену.
В экономике конкуренция может быть представлена, как система определенных действий субъектов хозяйствования, которые аккумулируются в виде экономического цикла.
Сущность конкуренции заключается в ее функциях:
- производитель нацелен на спрос потребителей, т.е. те товары и услуги без которых нельзя получить прибыль;
- повышение роста эффективности товаров и услуг;
- дифференциация производства;
- влияние на производство, распределение ресурсов между отраслями экономики в соответствии со спросом и доходами;
- устранение неконкурентоспособных предприятий (их продажа с молотка, слияние, реорганизация и т.д.);
- стимулирование снижения цен и повышения качества товаров.
Главное правило конкурентной борьбы - формирование конкурентных преимуществ в производстве продукции и реализации ее на рынке с целью получения экономической выгоды бизнесменами и фирмами. В случае предложения наиболее качественных товаров и услуг, более выгодных условий их приобретения и использования по сравнению с другими производителями достигаются конкурентные преимущества. Таким образом соперничество между производителями позволяет направлять хозяйствующие субъекты на достижение конечной цели, помогая эффективно решать проблему производства.
Объекты конкуренции представлены в схеме 1.
Схема 1.
Объекты конкуренции
Разнообразие объектов конкуренции создает определенные взаимоотношения между:
- производителями продукции;
- потребителями товаров и услуг;
- продавцами и покупателями на рынке;
- работниками, как уже занятыми, так и теми, кто ищет работу.
Виды конкуренции представлены в схеме 2.
Схема 2.
Виды конкуренции
Ценовая конкуренция подразумевает продажу товаров и услуг по ценам ниже, чем у конкурентов.
Неценовая конкуренция основана на производстве товаров более высокого качества, с большей надежностью и срокам службы, на применении рекламы и других способов стимулирования продаж.
Внутриотраслевая конкуренция – конкуренция между производителями, производящими однородные товары, за наилучшие условия производства и сбыта, за получение сверхприбыли.
Межотраслевая конкуренция – это конкуренция между предпринимателями, занятыми в различных отраслях производства.
Совершенная конкуренция характеризуется свободой от какой бы то ни было регламентации: свободный доступ к факторам производства, свободное ценообразование и др. При этой конкуренции никто из участников рынка не может оказать решающего влияния на условия реализации товаров.
Несовершенная (монополистическая) конкуренция характерна, тем, что монополии имеют возможности влиять на условия ценообразования товаров.
Кроме того, конкуренцию можно условно разделить на добросовестную и недобросовестную.
Функции рыночной конкуренции:
1. Развивающая - развитие экономики с помощью прогрессивных изменений в производстве, ориентированном на повышении степени и качества удовлетворения потребностей в результате обновления производства и ассортимента продукции, распространения инноваций, борьбы нового со старым.
2. Инновационная - за счет внедрения научно-технического процесса и инноваций обеспечивается повышение эффективности производства, снижаются затраты ресурсов на производство единицы продукции, повышается рост качества товаров и услуг.
3. Аллокационная - рост доходов и усиление устойчивости тех хозяйствующих субъектов, которые эффективно удовлетворяют общественные потребности, способствует очищению экономики от всего нежизнеспособного, т.е. тем самым осуществляет «естественный рыночный отбор».
4. Распределительная - распределение ресурсов, капитала, труда, информации и знаний внутри и между отраслями в соответствии с изменяющимися платежеспособными потребностями.
Формы конкуренции и соответствующие им типы рыночных структур показаны в приложении 1.[1]
Рынки совершенной конкуренции — это рынки, где соблюдаются следующие основные условия:
· число участников сделок (продавцов и покупателей) потенциально бесконечно;
· продукция является однородной;
· решения выбора одного индивида не зависят от решений других индивидов и не влияют на них. Продавцы и покупатели независимы в своем поведении;
·Транспарентность (прозрачность) рынка - покупатели и продавцы хорошо информированы о состоянии рынка в целом, прежде всего о ценах в любой его части;
· отсутствуют барьеры для свободного входа и выхода из рынка.
Несовершенная конкуренция:
1. Чистая монополия – рыночная структура, позволяющая влиять на цену товара и услуги, контролируя всю, или большую часть производства. (Частный случай – монопсония, то есть монополия покупателя).
2. Олигополия - ситуация, в которой многочисленные покупатели сталкиваются с несколькими крупными продавцами. Обратная ситуация носит название олигопсонии. (Частный случай – дуополия, когда монополию образуют два продавца товара).
3. Монополистическая конкуренция характеризуется большим числом продавцов, которые предлагают однотипные, но несколько различающиеся товары.
Ценовая конкуренция возможна также без изменения издержек производства путем установления монопольной цены на продукцию.
Имеются три основные источника монополии: «технические» соображения, «прямая и косвенная правительственная поддержка» и «частные сговор».
Монополия присутствует тогда, когда какой-то конкретный человек или предприятие имеет над каким-то товаром или услугой контроль, позволяющий ему в значительной мере диктовать условия, на которых другие лица имеют доступ к таковым.
На схеме 3 представлена классификация монополий.
Схема 3.
Классификация монополий
Факторы возникновения монополистических союзов:
· быстрый тем в развитии производительных сил;
· возрастание капиталоемкости производства;
· концентрация производства;
· возникновением крупных предприятий;
· обострение конкурентной борьбы.
Все указанные факторы взаимосвязаны и создают возможность и необходимость формирования монополистических союзов и создания монополий.
Главной причиной возникновения монополий является концентрация производства. В процессе концентрации и централизации осуществляется увеличение масштабов производства по направлениям, представленным в таблице 1.
Таблица 1.
Направления концентрации монополий
|
Горизонтальная интеграция |
слияние двух или более компаний, занятых в одной сфере производства |
|
Вертикальная интеграция |
Комбинация разноотраслевых компаний, производство в которых связано единой технологической цепью |
|
Диверсификация |
Комбинация разноотраслевых компаний, технологически не связанных между собой |
Этим направлениям концентрации соответствуют следующие организационные формы монополий:
1. Картели – монополистические соглашения, позволяющие предприятиям сохранять финансовую и производственную самостоятельность.
2. Синдикаты – монополистические объединения с целью устранения конкуренции и улучшения условий коммерческой деятельности в области определения цен, закупки сырья, сбыта продукции.
3. Тресты – монополистические объединения на основе совместной собственности и общего управления производством и сбытом товаров, участники которого теряют производственную и коммерческую самостоятельность.
4. Концерны – объединение предприятий, с единым финансовым центром, включающее в себя предприятия из разных отраслей технологии и производства.
Массовое производство (характерно для естественной монополии) и создание рыночной ниши, то есть своего круга потребителей, обеспечивает эффективное вложение капитала (характерно для случайной монополии) и монопольное положение на современном рынке.
Целью монополии является получение максимально возможного дохода путем контроля над ценой или объемом производства на монополизированном рынке. Для достижения цели устанавливается монопольная цена, которая обеспечивает прибыль сверх нормальной и является формой реализации монополии на рынке.
На схеме 4 представлены методы контроля над ценами.
Схема 4.
Методы контроля над ценами