Файл: Экономическая сущность денежных средств и задачи их учета.pdf
Добавлен: 16.05.2023
Просмотров: 603
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические аспекты учета наличных денежных средств
1.1. Экономическая сущность денежных средств и задачи их учета
1.2. Нормативное регулирование учета денежных средств
1.3. Документальное оформление учета денежных средств в кассе
2. Учет наличных денежных средств в кассе АО «Боровичский комбинат огнеупоров»
2.1. Общая характеристика ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров»
2.2. Организация бухгалтерского учета наличных денежных средств
3. Совершенствование учета наличных денежных средств АО «Боровичский комбинат огнеупоров»
3.1. Мероприятия, направленные на сохранность наличных денежных средств предприятия
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Схема движения документов и отражения операций по учету денежных средств
ВВЕДЕНИЕ
Любое предприятие ежедневно осуществляет большое количество расчетных операций со своими контрагентами, бюджетом, работниками, собственниками. В связи с ориентацией национальных стандартов бухгалтерского учета на положения Международных стандартов финансовой отчетности, развитием ориентированной на международное сотрудничество экономики, именно операции по ведению учета денежных средств и расчетов подлежат наибольшим изменениям.
Развитие организации обусловлено ее платежеспособностью и финансовой устойчивостью, которые в свою очередь зависят от достаточности объема денежных потоков и степени их синхронизации во времени. Главным источником поступления денежных средств является основная деятельность, которая должна обеспечивать все потребности организации в денежных средствах и минимально необходимом их остатке. При отсутствии последнего предприятие может испытывать некоторые трудности со своевременным погашением обязательств. В то же время чрезмерная величина остатка денежных средств свидетельствует об их нерациональном использовании, получении убытков в виде влияния инфляции, упущенных выгодах от их возможного размещения и получения дополнительной прибыли.
Актуальность исследования выбранной темы обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, поскольку денежные средства являются наиболее ограниченными ресурсами в переходной к рынку экономике, успех предприятия в производственно-коммерческой деятельности в решающей мере определяется способностью руководства мобилизовать эти средства и эффективно их использовать. Чем больший объем денежных потоков организации, чем более они распределены по ее отдельным подразделениям и хозяйственным операциям, тем выше роль качественной информации, необходимой для эффективного управления ими.
Во-вторых, совершенствование бухгалтерского учета, применение эффективной методики контроля денежных средств и расчетов остается одним из самых актуальных вопросов, поскольку результаты этих процессов являются основой для эффективной деятельности хозяйствующего субъекта и его постоянного развития.
В-третьих, именно денежные средства и их эквиваленты, как важнейшее звено системы кругооборота ресурсов, формируют базис для повышения платежеспособности хозяйствующего субъекта.
Цель курсовой работы заключается в исследовании теоретических положений и разработке и практических рекомендаций по учету наличных денежных средств в кассе предприятия. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность денежных средств и задачи их учета, нормативное регулирование;
- изучить документальное оформление учета наличных денежных средств;
- исследовать организацию учета наличных денежных средств;
- предложить направления совершенствования учета денежных средств предприятия.
Предметом исследования выступают теоретические, методологические и практические вопросы учета денежных средств в коммерческих организациях. Объектом исследования является АО «Боровичский комбинат огнеупоров» (в дальнейшем АО «БКО»).
Методологической основой исследования являются: законодательно- нормативные документы, регламентирующие организацию и ведение бухгалтерского учета, национальные учетные стандарты.
Теоретической базой работы послужили основные положения и выводы, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области бухгалтерского учета, а также научные публикации в профессиональных и других периодических изданиях.
Информационной базой исследования выступает финансовая отчетность и другие учетные данные АО «БКО».
1. Теоретические аспекты учета наличных денежных средств
1.1. Экономическая сущность денежных средств и задачи их учета
К денежным средствам (для целей учета) относятся активы предприятия, имеющие ликвидность, наиболее близкую к наличным денежным средствам. «Мерой ликвидности является возможность наиболее быстро и с наименьшими потерями конвертировать (продать) данный актив в наличные денежные знаки» [10, с. 108].
Все сделки, связанные с предоставлением услуг, поставкой материальных ценностей производятся денежными операциями.
Выделяют следующие возможные виды денежных средств для целей учета (рисунок 1).
Виды денежных средств для целей учета
Наличные денежные средства в кассе (кассах) предприятия
Банковские счета организации
Денежные средства, находящиеся на руках подотчетных лиц
Любые другие активы с высокой степенью ликвидности
Рис. 1. Виды денежных средств для целей учета
«Денежные средства организации находятся в кассе в виде наличных денежных средств, денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах, а также в относительно новой - электронной форме» [8, с. 207].
«Активная эволюция денег как средства платежа в экономически развитых странах наблюдается на протяжении последних сорока лет, а с начала девяностых годов ХХ века - и в России. В настоящее время высшей стадией развития денег являются денежные средства, выраженные в электронной форме, - различные платёжные механизмы, созданные для текущих расчётов между производителями, продавцами и потребителями товаров и услуг» [13, с. 152].
«Все безналичные расчеты входят в состав платежного оборота организации, ибо предполагают разрыв во времени движения товара в различных его разновидностях и денежных средств, то есть функционирование денег в качестве средства платежа» [5, с. 86]. Безналичные расчеты, являясь преобладающими (до 90% всего денежного оборота коммерческих организаций), осуществляются в виде записей по счетам плательщиков и получателей денежных средств в кредитных учреждениях. Экономические процессы между хозяйствующими субъектами опосредуются преимущественно с помощью безналичных денежных потоков.
«Орудием безналичных расчетов служат чеки, кредитные карточки и «электронные переводы», которые, не являясь деньгами сами по себе, играют роль носителей информации о денежных потоках» [16, с. 45].
Безналичные расчеты предприятия осуществляют с помощью расчетного счета, открытого в банке.
«Операции по расчетному счету организации показывают изменения поступлений и расходования денежных средств в рамках организации, их величину нередко считают показателем финансовой деятельности организации. На расчетный счет организации поступает выручка от продажи продукции (работ, услуг), которая в любой деятельности, как правило, играет главенствующую роль» [5; с. 162].
В зависимости от содержания различают две группы безналичного обращения:
- по товарным операциям, то есть безналичные расчеты за товары и услуги;
- по финансовым обязательствам, то есть платежи в бюджет и в государственные внебюджетные фонды, расчеты со страховыми компаниями, погашение банковских ссуд, уплата процентов за кредит.
«Значение безналичных расчетов состоит в том, что они ускоряют оборачиваемость средств, сокращают величину наличных денег в обороте, сокращаются издержки на печатание и доставку наличных денег» [19, с. 19].
«Наличные расчеты представляют собой процесс движения наличных денежных знаков (банкнот, казначейских билетов, разменной монеты). Несмотря на то, что наличные потоки денежных средств во всех странах как с рыночной, так и с административной моделями экономики составляют меньшую часть, они имеют большое значение» [15, с. 211].
Наличные деньги используются для оплаты работ, товаров, услуг (пособия, премии, пенсии, заработная плата, страховые возмещения и т.п.).
Организация наличного оборота на территории Российской Федерации регламентируется Центральным Банком Российской Федерации. Контроль за наличным денежным оборотом в коммерческих организациях регламентируется Положением о порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства (утверждено Банком России 11.03.2014 № 3210-У) [2].
Денежные средства являются «тонким местом» для злоупотреблений как со стороны сотрудников организации, так и сторонних лиц. Поэтому детальный и оперативный учет движения денежных средств с максимальным уровнем детализации крайне необходим. Требования по оперативности к учету денежных средств выше, чем к другим видам учета.
«Сам факт необходимости учета движения денежных средств, будь то на бумаге, в электронных таблицах или любым иным способом, не требует доказательства. Основной вопрос стоит в возможности сделать этот вид учета достаточно прозрачным и, естественно, связанным с учетом всех других аспектов бизнеса» [7, с. 97].
Неэффективность учета денежных средств отдельно от других активов проявляется, в первую очередь, в невозможности установления достаточной степени контроля, как за приходом, так и за расходом денег.
Учет любых операций с денежными средствами рекомендуется проводить именно на дату их фактического зачисления или снятия, поскольку оперативность учета исключительно важна именно на этом участке учета.
При введении плана счетов организации рекомендуется «максимально детализировать счета и субсчета, отображающие местонахождение денежных средств» [18, с. 124].
Из этого вытекают следующие основные задачи бухгалтерского учета денежных средств:
- проверка законности операций с денежными средствами и верности документального оформления, полное и своевременное отражение их в учете;
- обеспечение полноты, своевременности и правильности расчетов по всем видам поступлений и платежей; выявление кредиторской и дебиторской задолженностей;
- своевременное обнаружение результата инвентаризации денежных средств, денежных документов, обеспечение погашения ссуд кредитных учреждений и кредиторской задолженности в установленные сроки, взыскания дебиторской задолженности;
- создание условий для сохранности денежных документов, денежных средств в кассе и других местах их хранения и выдачи, бесперебойное удовлетворение неотложных нужд организации денежной наличностью, где исходя из характера деятельности или по условиям расчетов она необходима;
- выявление возможностей наиболее целесообразного «вложения свободных денежных средств как источника финансовых инвестиций, приносящих доход» [21, с. 84].
«Текущими задачами этого участка бухгалтерии являются контроль за оплатой счетов, получение долгов с заемщиков и дебиторов, наблюдение за расходами, совершаемыми путем оплаты с расчетного счета и из кассы, управление денежной наличностью организации» [11; с. 6].
Для учета денежных средств применяется система счетов бухгалтерского учета, объединенных в раздел V «Денежные средства». Они включают счета кассы, расчетного, валютного и специальных счетов, денежные документы, переводы в пути, финансовые вложения.
«Денежные средства в иностранных валютах и операции с ними учитываются на счетах данного раздела в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты в установленном порядке. Одновременно эти средства и операции отражаются в валюте расчетов и платежей» [23, с. 4].
Таким образом, учет денежных средств требует повышенного контроля за их сохранностью.
1.2. Нормативное регулирование учета денежных средств
Система нормативного регулирования бухгалтерского учета денежных средств должна обеспечить условия для создания и функционирования системы бухгалтерского учета и отчетности, адекватной требованиям рыночной экономики, определить статус и соотношение законодательных и нормативных актов различных министерств и ведомств по вопросам бухгалтерского учета, полномочия различных органов власти в вопросах регулирования бухгалтерского учета денежных средств.
Законодательными правовыми документами, регулирующими денежное обращение в Российской Федерации, являются:
- Части I, II Гражданского Кодекса Российской Федерации;